Prohibir El Celular A Trabajadores

327 views

Published on

Published in: Technology, Business
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Prohibir El Celular A Trabajadores

  1. 1. ¿Se pueden deducir los aportes parafiscales de periodos anteriores pero que se pagan en un año fiscal posterior? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación Contable y Tributaria www.actualicese.com (Agosto 4 de 2009)
  2. 2. Según lo indica el Art.114 del E.T., los valores que los empleadores cancelan por concepto de aportes parafiscales (ICBF, SENA, Caja de Compensación), son deducibles si están efectivamente pagados. Adicionalmente, y según el Art.108 del ET, solo cuando esos aportes parafiscales, y también los de seguridad social, estén pagados es cuando se puede deducir el costo o gasto (causado o pagado) por concepto de salarios. actualicese.com Los aportes parafiscales son un pago con “doble connotación”
  3. 3. Según el reciente concepto 042747 expedido por la DIAN el 27 de Mayo de 2009, los aportes parafiscales se podrán deducir en el año en que se paguen sin importar que correspondan a salarios de años anteriores. Pero quedaría claro que el gasto o costo por salario sí se debe deducir entonces en el año al que corresponda el respectivo costo o gasto. actualicese.com Se pueden deducir los aportes en el año en que se paguen así sean de periodos anteriores
  4. 4. ¿Se pueden deducir los aportes parafiscales de periodos anteriores pero que se pagan en un año fiscal posterior? actualicese.com Fin de la presentación

×