Si ya no se exige imprimir libros    oficiales ¿pasaría lo mismo con        notas y comprobantes de                 diario...
El Decreto antitrámites 019 de enero  de 2012 solo se refirió a los “libros  oficiales de contabilidad” Los art. 173 a 175...
Si ya no se exige imprimir        libros oficiales ¿pasaría lo            mismo con notas y         comprobantes de diario...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Imprimir notas y comprobantes de contabilidad

18,205 views

Published on

Los cambios que el Decreto-Ley antitrámites le hizo al Código de Comercio solo contemplan la posibilidad de llevar los libros oficiales y auxiliares en forma electrónica pero no puede podría decirse lo mismo sobre los soportes de la contabilidad como las notas de contabilidad y los comprobantes de diario, así sean generados por un software.

Published in: Education
  • Muchas gracias por su colaboración, son una grana ayuda en nuestro trabajo.
       Reply 
    Are you sure you want to  Yes  No
    Your message goes here

Imprimir notas y comprobantes de contabilidad

  1. 1. Si ya no se exige imprimir libros oficiales ¿pasaría lo mismo con notas y comprobantes de diario? Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación Contable y Tributaria www.actualicese.com (Abril 17 de 2012)actualicese.com
  2. 2. El Decreto antitrámites 019 de enero de 2012 solo se refirió a los “libros oficiales de contabilidad” Los art. 173 a 175 del decreto-Ley antitrámites 019 de enero 10 de 2012 modificaron los art. 28, 56 y 57 del Código de Comercio para indicar que los comerciantes tienen dos formas de llevar sus libros oficiales de contabilidad (los cuales incluyen hasta los auxiliares; ver art. 49 del Código de Comercio): a) en papel (caso en el cual no requerirían registro en Cámara de comercio pues dichas cámaras solo seguirán registrando libros de actas y de registro de socios o accionistas b) En medios electrónicos (y la Supersociedades se atrevió a decir que incluso no se necesita esperar a que el Gobierno reglamente esta opción; ver su Circular Externa 220-00001 de marzo 6 de 2012) En consecuencia, si el comerciante decide llevar sus libros oficiales en forma electrónica, eso no implicaría que también pueda dejar de imprimir ciertos soportes que son generados automáticamente por los software de contabilidad tales como las “notas de contabilidad” o los “comprobantes de diario o de contabilidad”, pues los artículos 123 y 124 del decreto 2649 de 1993 exigen que todo soporte de la contabilidad se imprima para poder colocar los nombre de quienes lo “autorizaron”actualicese.com
  3. 3. Si ya no se exige imprimir libros oficiales ¿pasaría lo mismo con notas y comprobantes de diario? Fin de la presentaciónactualicese.com

×