Facturas de venta de contado

17,133 views

Published on

Cuando la empresa expida Facturas de Venta, y sin importar si son de contado a crédito, es posible que la información de dichas facturas de venta las tenga que detallar ante la DIAN razón por la cual sí habría razones para pensar en que las Facturas de Venta de contado se tengan que contabilizar con cada beneficiario y no en bloque

* Ver más Conferencias en http://www.actualicese.com/conferencias/ * * * Visita http://www.actualicese.com , información contable y tributaria al día. * *

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
17,133
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
5,216
Actions
Shares
0
Downloads
17
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Facturas de venta de contado

  1. 1. ¿Las facturas de venta de contado también se deberían registrar una a una?<br />Diego Hernán Guevara Madrid<br />Contador Público<br />Líder de Investigación Contable y Tributaria <br />www.actualicese.com<br />(Septiembre 14de 2010)<br />actualicese.com<br />
  2. 2. Facturas de Ventas a crédito y Facturas de Ventas de Contado<br />En una misma empresa es posible que se lleguen a utilizar tanto “Facturas de Ventas a crédito” como “Facturas de ventas de Contado (o de mostrador)”.<br />Cuando se contabilizan las “Facturas de Ventas a crédito”, es claro que lo correcto en esos casos es contabilizar una a una dichas “Facturas de Venta” pues solo así se puede llevar el control de la cuenta por cobrar con cada cliente al que se le vende a crédito<br />Pero con las “Facturas de ventas de contado” ¿Es correcto hacer un único registro sin distinguir beneficiarios? ¿O se hará necesario registrar también una a una dichas “Facturas de ventas de contado”?<br />actualicese.com<br />
  3. 3. La información exógena<br />Para las empresas que lleguen a estar obligadas a tener que presentar al final del año la información exógena tributaria solicitada por la DIAN (ver por ejemplo la resolución 8660 para lo que serán los reportes del año gravable 2010), tales empresas tienen que reportar con detalle a los clientes a los cuales les hayan llegado a vender (de contado o crédito) más de 1.000.000 (reportan el valor de la venta y del Iva generado)<br />Y advierte la norma que solo si utilizan “documentos equivalentes a factura de venta” (ver art.616-1 del E.T. y artículo 4 del Decreto 522 de 2003), es cuando quedan exoneradas de dar esos detalles de sus clientes<br />actualicese.com<br />
  4. 4. ¿Las facturas de venta de contado también se deberían registrar una a una?<br />Fin de la presentación<br />actualicese.com<br />

×