Successfully reported this slideshow.
Your SlideShare is downloading. ×

Storyboard de producción y costo de yogurt casero

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Upcoming SlideShare
verinica.pptx
verinica.pptx
Loading in …3
×

Check these out next

1 of 1 Ad
Advertisement

More Related Content

Recently uploaded (20)

Advertisement

Storyboard de producción y costo de yogurt casero

  1. 1. proceso de produccion y costos del yogurt La comercialización del yogur se realiza directamente en el propio negocio y mediante la distribución en establecimientos y tiendas que venden productos alimenticios. En los costos explicitios se tiene los sueldos de los empleados que serian dos cada uno con un sueldo de 100$ mensual serian 200$ en sueldos y en los pagos de servicios unos 50$ mas el trasporte 30$ mas serian un total de 280$ mensuales. Requiere de un buen local para la realizacion y produccion del yogurt En los costos fijos se tiene los impuestos que serian un 16 por cierto mensual , el arriendo del local 200$ mensual y publicidad que srian unos 20$ al mes . Unos 300 $ al mes en costos fijos ¡En los costos implicitos se tomaria el propio capital para comenzar por el alquiler del local y la inversion de la produccion de yogurt que seria un estimado de 2000 $. En los costos de variables tenemos la materia primas del yogurt y envases de los yogures que serian 500 $ al mes para la produccion de los yogures.

×