Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

8 урок мужества курск

2,090 views

Published on

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

8 урок мужества курск

  1. 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МУЖЕСТВА ПОСВЯЩЕННОГО ПОБЕДЕ В КУРСКОЙ БИТВЕ «ОГНЕННАЯ ДУГА» Автор: Антонова Светлана Спартаковна ГОУ ЦО № 1432 «Новая школа» ЗАО города МосквыТема урока: Курская битва. Завершение коренного перелома в ходе ВеликойОтечественной войны 1941-1945 г.г.Тип урока: урок Мужества.Цель урока: в соответствии с «Программой Методического Объединенияучителей истории по патриотическому воспитанию учащихся ГОУ ЦО №1432ЗАО г. Москвы» продолжить работу по патриотическому воспитаниюподрастающего поколения на основе воссоздания военных событий наКурской дуге.Задачи урока: 1. Уяснить для учащихся, в чем заключался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. 2. Показать историческое значение Курской битвы на конкретных исторических примерах. 3. Продолжить воспитание гражданина и патриота на основе воспоминаний живых свидетелей и участников боевых событий на Курской дуге, тружеников тыла. 4. Развить чувство гордости, любви и преданности своему Отечеству. 5. Подвести учащихся к пониманию своей сопричастности к событиям тех лет, используя нетрадиционные формы урока Мужества. (Ребята сами рассказывают ветеранам и гостям о событиях на «Огненной дуге» с использованием исторического, литературного, документального и музыкального материала).
  2. 2. Оборудование урока: 1. Над доской висит цитата «Помните!...Покуда сердца стучатся — помните! Какой ценой завоевано счастье, Пожалуйста, помните!» Р. Рождественский 1. Карта «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.» 2. Карта- схема «Курская битва 5 июля - 23 августа 1943г. Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны». 3. Выставка книг, посвященная данной теме (воспоминание Г.К. Жукова, сборники документов, художественная литература). 4. Схемы, таблицы, рисунки, плакаты, подготовленные учащимися. 5. В холле, перед кабинетом истории, оформлена выставка «60- летие Курской битвы», состоящая из работ учащихся по данной теме: доклады, рефераты, рисунки, диаграммы. 6. При встрече гостей, на протяжении и по окончании урока звучат песни военных лет. 7. В процессе урока учащиеся исполняют песни и читают стихи собственного сочинения.Подготовительный этап: 1. Каждому учащемуся дается индивидуальное задание: подготовить доклады, рефераты, сообщения, рисунки, плакаты, схемы, таблицы, газеты. Работы оцениваются учителем. 2. Под руководством учителя, учащиеся оформляют выставку «Огненная дуга», посвященную 65-летию победы в Курской битве (в выставке используются работы учащихся). 3. Представители Совета ветеранов Великой отечественной войны Ново- Переделкино приглашаются учащимися на урок Мужества.
  3. 3. План урока:1.Организационный момент.2.Выступление учащихся.3.Выступления ветеранов.4.Заключительное слово учителя. Праздничное чаепитие.Ход урока.Организационный момент.1. Приветствие учащихся.2. Отсутствующие на уроке.
  4. 4. 3. Учитель благодарит за активное участие в подготовительном этапе всех учащихся.4. Встреча ветеранов и гостей. Звучат песни военных лет.Выступление учащихся.1 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА) В апреле 1943 года наступило временное затишье. Красная Армияготовилась к решающим летним сражениям. К этому времени наша странасделала все необходимое, чтобы увеличить состав Вооруженных Сил, ещевыше поднять их боеспособность, обеспечить новейшей техникой ивооружением (используются сравнительные таблицы и диаграммы). Летом 1943 года нашим войскам предстояло перейти в новое мощноенаступление, разгромить немецкие группы армий «Центр» и «Юг», вернутьРодине богатую хлебом Левобережную Украину, Донбасс, восточные районыБелоруссии, освободить миллионы советских граждан. Главные удары поврагу предполагалось нанести на юго-западном направлении.2 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, гитлеровцы надеялисьвзять реванш за поражение под Сталинградом и добиться перелома в ходевойны в свою пользу. В Германии была проведена всеобщая мобилизация, которая позволиланемецкому командованию восполнить понесенные потери. Летом 1943 года гитлеровцы решили провести крупное наступление наодном участке, в районе Курска, где в результате наступления наших войскзимой 1942-1943 года образовался большой выступ, вошедший в историю подназванием Курской дуги. Немецко-фашистский план заключался в том, чтобы нанести сбелгородского и орловского плацдармов два одновременных удара на Курск,окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов, затемударить в тыл Юго-Западному фронту. Таким образом, гитлеровское командование намеревалось осуществитьразгром всего южного крыла стратегического фронта Красной Армии.3 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Для наступления на Курск противник сосредоточил 50 наиболеебоеспособных дивизий (из них 16 танковых и моторизованных) общейчисленностью до 900 тысяч солдат и офицеров. Тысячи новых мощных танков«Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд» и самолеты былинаправлены против Красной Армии.
  5. 5. В войсках Центрального и Воронежского фронтов насчитывалось1,3 млн. человек, большое количество орудий, танков, боевых самолетов. Втылу располагался Степной фронт. В боевых действиях должны былиучаствовать также войска Брянского, Западного и Юго-Западного фронтов(при ответе учащийся использует наглядный материал: таблицы,сравнительные диаграммы, схемы).4 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Советские войска, имевшие значительный перевес в силах надпротивником, могли первыми начать наступление. Однако, Ставка ВерховногоГлавнокомандования, всесторонне и глубоко изучив обстановку, пришла квыводу, что в условиях, когда враг сосредоточил севернее и южнее Курскакрупные силы, переход наших войск в наступление может привести к тяжелымзатяжным боям и победа будет завоевана слишком дорогой ценой. Поэтомубыло принято решение о переходе советских войск к преднамереннойобороне. Задача состояла в том, чтобы в оборонительном сражении на заранееподготовленных рубежах измотать и обескровить немецко-фашистскиевойска, а затем перейти в мощное контрнаступление и завершить их разгром.5 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Советскому командованию стало известно, что немецко-фашистскиеармии перейдут в наступление на рассвете 5 июля 1943 года. Поэтому, когдавраг приготовился к атаке, советские войска обрушили на него мощныйартиллерийский удар. Понеся значительные потери, гитлеровцы началинаступление с опозданием на два часа.
  6. 6. Из района Орла, в полосе Центрального фронта, при поддержке крупныхсил авиации наступали 5 пехотных и 3 танковые дивизии. Здесь враг одновременно ввел в бой до 500 танков. Советские пехотинцы, артиллеристы, танкисты встретили захватчиковогнем. Ударная немецкая группировка, наступавшая с севера, былаостановлена войсками Центрального фронта под командованием генерала К.К.Рокоссовского. На этом направлении гитлеровцы продвинулись лишь на10-12 км.6 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). На поле боя горели подбитые танки. Небо заволокли облака дыма ипыли. Словно при затмении, померкло солнце. Орудийный грохот был такимсильным, что люди теряли слух, пороховые газы слепили глаза. Артиллеристы истребительной противотанковой бригады полковникаВ.Н. Рукосуева за 4 дня боев отразили 20 атак и уничтожили 146 танковпротивника. Батарея капитана Г.И. Игишева за 1 день подбила 19 танков.Артиллеристы погибли, но не пропустили врага. Из письма В.П. Маснева матери Татьяне Ефимовне: «...Мама, скоро яснова вступаю в бой с проклятыми фашистскими ордами и буду до последнейкапли крови уничтожать этих человекоподобных извергов. Если меня тольконе станет, то всегда помни, что я погиб, как подобает воину-командиру нашейКрасной Армии, как подобает погибать».7 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Ожесточенные бои проходили и в южной части Курского выступа,севернее Белгорода. Здесь враг бросил в наступление 14 дивизий. Впередипехоты стальным клином двигались 700 танков. В битву с врагом вступили войска Воронежского фронта подкомандованием генерала Н.Ф. Ватутина. С исключительной стойкостью нашистрелки, артиллеристы, танкисты отбивали одну атаку за другой. Советскиелетчики наносили по врагу бомбовые и штурмовые удары. Летчик А.К.Горовец в одном бою сбил 9 немецких бомбардировщиков. Это былединственный в мире летчик, добившийся такой блестящей победы. Отвагу,волю к победе и высокое боевое мастерство показали в воздушных бояхлетчики- истребители И.Н. Кожедуб, А.П. Маресьев и многие другие. НаКурской дуге храбро сражались против фашистов и летчики- добровольцыфранцузской эскадрильи «Нормандия». Из района Белгорода гитлеровским войскам удалось продвинуться насевер в направлении к Курску до 35 км. Чтобы остановить врага, советскоекомандование решило ввести в бой крупные резервы.8 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). 12 июля на равнине под деревней Прохоровкой близ Обояни разгорелоськрупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около1200 танков. До позднего вечера ревели моторы, гремели выстрелы, рвалисьснаряды и бомбы. За день боя немецкие дивизии потеряли свыше 350 танков,
  7. 7. тысячи солдат и офицеров убитыми. В ожесточенном оборонительном сражении советские войскаобескровили ударные группировки противника и сорвали его план добитьсяпобеды под Курском. Последнее крупное наступление гитлеровцев насоветско-германском франте полностью провалилось.9 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Еще до начала Курской битвы советское командование разработало планперехода Красной Армии в контрнаступление на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. Утром 12 июля, в районе Орла, после мощной артиллерийской иавиационной подготовки перешли в наступление войска Брянского фронта(командующий генерал М.М. Попов) и Западного фронта (командующийгенерал В.Д. Соколовский). Через 3 дня противник был атакован войскамиЦентрального фронта. 5 августа после кровопролитных боев советские войска освободилистаринный русский город Орел. В тот же день на юге войска Степного фронтапод командованием генерала И.С. Конева изгнали немецких захватчиков изБелгорода. Вечером Москва впервые салютовала освободителям Орла иБелгорода. В дальнейшем салюты в ознаменование побед Красной Армиистали славной традицией. Звучит песня на слова Б. Окуджавы « Нам нужна одна победа» (из кинофильма «Белорусский вокзал»).10 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Новый удар по врагу был нанесен под Харьковом. В ночь на 23 августакрупнейший центр Украины был освобожден. Открылся путь наЛевобережную Украину и Донбасс. В августе 1943 года, в разгар Курской битвы, партизанские соединения иотряды начали в тылу врага грандиозную операцию по массовому подрывурельсов («рельсовая война»). В ней участвовало около 100 тыс. партизан. Онисрывали перевозки противника и позже помогали советским войскамосвобождать восточные районы Белоруссии и Левобережную Украину. Курская битва - одна из самых величайших битв второй мировойвойны - продолжалась с 5 июля до 23 августа 1943 года. Потерпев поражение под Курском, гитлеровская армия вынуждена былаперейти к обороне на всех фронтах второй мировой войны.11 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Историческая победа, одержанная Красной Армией под Курском,имела огромное международное значение. Был завершен коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны ивсей Второй мировой войны. Во всем мире еще более возросли симпатии миллионов людей к нашей
  8. 8. стране, расширился фронт национально-освободительной борьбы народов воккупированных странах. Гитлеровский блок переживал глубокий кризис. В сентябре 1943г.капитулировала Италия. На ее территории высадились англо-американскиевойска. В ходе ожесточенных боев на Курской дуге Красная Армия сломалахребет гитлеровской Германии, испепелила ее ударные бронетанковые войска.12 УЧЕНИК (УЧЕНИЦА). Исход сражения явился триумфом советского военного искусства имастерства:-преднамеренный переход к обороне;-точное определение начала наступления гитлеровцев;-умело выбран момент для перехода в контрнаступление наших войск;-правильно определены направления главного удара;-своевременно подготовлены и использованы стратегические резервы;-организовано четкое взаимодействие различных родов войск и авиации. В ходе Курской битвы проявились высокие полководческие иорганизаторские способности командного состава Красной Армии. За боевые подвиги свыше 100 тыс. солдат, офицеров и генералов былинаграждены орденами и медалями, более 180 самых мужественных воиновудостоены звания Героя Советского Союза. УЧИТЕЛЬ.: Уважаемые ветераны и гости! Ребята подготовили для Вас небольшуюконцертную программу. Мы приглашаем Вас активно участвовать в нейвместе с нами. Сейчас ученик 11 «А» класса Минайчев Виталий прочтет стихисобственного сочинения, посвященные специально этой дате. Кровавый бой казался целой жизнью И все солдаты были частью в ней. Боролись все за честь и за Отчизну, За каждый уголок земли своей. Кровавый бой был очень тяжкий. Принес он тысячи смертей: От рядовых до генералов И от отцов и до детей. Но каждый думал о победе И вот она - счастливый миг. И нашей нынешнею жизнью Мы вам обязаны на век.УЧИТЕЛЬ. А теперь вместе с ребятами приглашаем вас, дорогие ветераны и гости ,присоединиться к исполнению песен военных лет.
  9. 9. Учащиеся вместе с ветеранами поют песни: «Катюша», «Тританкиста», «Темная ночь», «Давай закурим», «Синий платочек».Выступления ветеранов. После сообщений школьников и концертной программы выступаютветераны войны.
  10. 10. Заключительное слово учителя.Хочется поблагодарить всех участников урока Мужества. Уважаемых ветеранов за то, что достойно оценили совместную работуучителя, учащихся и администрации школы. Ребят - за ответственную, тщательную и творческую работу во времяподготовки и проведения урока Мужества. Гостей - за активное участие в нашей совместной работе. Атеперь всех приглашаем на праздничное чаепитие. Каждый ветеран получает из рук детей памятный подарок.Торжество заканчивается чаепитием, на котором ветераны делилисьсвоими воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

×