Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Modulo Mkt en redes sociales. Clase Nº4. Prof. Diego del Pizzo. Fecha: 16-06-2010

973 views

Published on

Published in: Technology, Travel
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Modulo Mkt en redes sociales. Clase Nº4. Prof. Diego del Pizzo. Fecha: 16-06-2010

  1. 1. Los 100 usuarios de Twitter que escriben en español que deberías seguir: Ingrid Mosca @demente. Twitter addict y blogger. Argentina. Web. Marilín Gonzalo @marilink. Periodista especializada en Internet. España y Argentina. Web. Alexander Schek @aschek. Editor en FayerWayer. USA y Chile. Web. Mariano Amartino @amartino. Editor de Denken Über. Argentina. Web. Hugo Londoño @huguito. Editor especializado en temas de telefonía móvil. Venezuela. Web. Lina Ceballos @linaceballos. Periodista de Pulsosocial.com. Colombia. Web. Ceci Saia @cecisaia. Blogger de Bitelia, Acceso Directo, Punto Geek. Argentina. Web. Nacha @missnacha. Blogger de NSFW. Argentina. Web. Dany Saadia @danysaadia Cineasta y blogger. México. Web. Paloma Baytelman @paloma. Periodista. Chile. Web. Cristian Labarca @huasonic. Editor de Huasonic. Chile. Web. Luis Rull @luisrull. Blogger y sociólogo. España. Web. Marina Torchiari @mtorchiari Consultora freelance & Blogger. Argentina. Web. Pedro Jorge Romero @pjorge. Traductor y blogger. España. Web. Ciro Duran @chiguire. Programador de videojuegos. Venezuela. Web. Antonio Ortiz @antonello. Editor de Error 500. España. Web. Ricardo Galli @gallir. CEO de Meneame.net. España. Web. Enrique Dans @edans. Profesor universitario. España. Web. Nadia Molina @nadia_molina. Periodista. México. Web. Víctor Solano @solano. Periodista. Colombia. Web. Eduardo Gutierrez @eduo. Biólogo marino y Blogger. España. Web. Mauro Fuentes @fotomaf. Social Media Worker y Fotógrafo. España. Web. Barbara Anderson @ba_anderson. Editora de la revista Expansión. México. Web. Juan Luis Polo @juanluispolo. Director de Territorio Creativo. España. Web. Jose A. Gelado @jagelado. Periodista freelancer y podcaster. España. Web Leo Prieto @leoprieto. Fundador de FayerWayer y Betazeta. Chile. Web. Felipe Uruloki @uruloki. Experto en cine de fantasía y ciencia ficción. España. Web. Jesús Gordillo @jesusgordillo. Periodista y blogger. España. Web Juan Gabriel Verano @juanguis. Blogger de Punto Geek. Argentina. Web. Guillermo Amador @modulor Arquitecto y blogger. Venezuela. Web. Alberto Verdoy @averdoy. Director de contenidos de Hipertextual. España. Web. Gabriela Onetto @ginebra. Profesora de Literatura. Uruguay. Web. Christian Leal Reyes @francotirador. Editor de El Francotirador. Chile. Web. Kids @faqoff. Uno de los creadores de Faqoff y Blogoff. España. Web Naky Soto @naky Periodista. Venezuela. Web. Bruno Belcastro @argen. Blogger. Argentina. Web. Milton Vieyra @emevieyra. Editor de Que la pases lindo!. Argentina. Web. CaroQ @CaroQ. Periodista e integrante de La Comuna TV. España. Web. Sonia Blanco @sblanco. Periodista, profesora de periodismo. España. Web Pablo Sanchez @PabloSanchez Blogger. Argentina. Web. Diego Lafuente @minid. Diseñador y Blogger. España y Argentina. Web. Jose Andrade @jandrade Editor de Engadget en Español. USA y Ecuador. Web. LuisCarlos Díaz @luiscarlos. Periodista. Venezuela. Web. Jose Luis Orihuela @jlori. Profesor universitario. España. Web. Elizabeth Milla @srtalee. Enfermera, bloggera y twittera de corazón. Chile. Web. Ignacio Escolar @iescolar. Periodista y blogger. España. Web.
  2. 2. Fabio Baccaglioni @fabiomb. Blogger Editor de Fabio.com.ar. Argentina. Web. Ricardo Zamora @RicardoZamora. Ex-Editor de Tecnologia Rolling Stone Mexico. México. Web. Wicho @wicho. Blogger. España. Web. Esteban Bianchi @estebanbianchi. Blogger, CEO de Somos WP. Argentina. Web. Mario Valle @bilbeny. Director Electronic Arts en México. Web. Javier Martin @loogic. Blogger. España. Web. Miguel Angel Moro @mmoroca. Director de Tecnología. España. Web. Hector Mijangos @mijangos. Director Noiselab. México. Web. Nicolas Copano @copano. Comunicador, emprendedor y guionista. Chile. Web. Rosaura Ochoa @laquesefue. Comunicadora. USA y México. Web. Gianko @gianko. CumbiaStar/Ingeniero Desempleado. Venezuela. Web. Leonardo Lambertini @dotmotion. Emprenedor y podcaster. México. Web. Oscar Yasser Noriega @akirareiko. Nerdcore, experto en videojuegos y emprendedor. México. Web. Tomas Pollak @tomaspollak. Periodista y blogger. Chile. Web. Andrea Ortega-Lee @manchita. Documentalista (Días de Encierro). México. Web. Octavio Ruiz @tacvbo. México. Andres Bianciotto @andresb. Emprendedor. Argentina. Web. Héctor García @kirai. Blogger y desarrollador. Japón y España. Web. Leon Felipe Sánchez @lion05 Creative Commons en México. Web. Martin Varsavsky @martinvars. Empresario. España, Argentina y EEUU. Web. David Bravo @dbravo. Abogado experto en temas de Internet y P2P. España. Web Luis GyG @luisgyg Periodista freelance, blogger y podcaster. México. Web. Juan Diego Polo @wwwhatsnew. Empresario y blogger. España. Web Andrés Nieto @aNieto2k. Desarrollador y blogger. España. Web. Mauro Accurso @maccur. Creador de Twittbaires, periodista. Argentina. Web. Antonio Delgado @adelgado. Periodista especializado en tecnología. España. Web. Afrael Ortiz @ald. Blogger y programador. USA y Venezuela. Web. Jonan @Pixel_Jonan. Editor de Pixel y Dixel. España. Web. Caridad Blus @caridadblus. Blogger NSFW. México. Web. Sebastian Delmont @sd. Blogger y desarrollador. USA y Venezuela. Web. José Luis Antúnez @jlantunez. Emprendedor y organizador del EBE. España. Web Jose Luis Perdomo @perdomo. Fundador y CEO de Bitacoras.com. España. Web Erich Martino @koggi Diseñador en el equipo N Series de Nokia. México. Web. Marc Cortes @marccortes. Profesor de marketing y coorganizador de Cavas&Twitts. España. Web Andres Barreto @andresbarreto. Director PulsoSocial.com, co-fundador Grooveshark. EEUU. Web. Luis Rodriguez @luisete. Blogger, twittero, japonófilo y fotografo. España. Ximena Eis @XimenaEis. Blogger NSFW. México. Web. Santiago Siri @santisiri. CEO de Popego. Argentina. Web. Berto Pena @bertop. Fundador de Doctor SIM y Think Wasabi. España. Web. Aníbal Rojas @anibal. Emprendedor y desarrollador. Venezuela. Web. Julieta Venegas @julietav. Cantante. México. Web. Isabel Luini @IsayDie. Blogger Punto Geek y Puerto Pixel. Argentina. Web. Tíscar Lara @tiscar. Profesora de periodismo y de las primeras blogueras españolas. Web Claudio Ruiz @claudio. Creative Commons en Chile. Web. Jessica Hemingway @jessy_slayer. Creadora de Twittbaires y blogger. Argentina. Web.
  3. 3. Agustina @Agustiina. Twitter addict. Argentina. Leandro Zanoni @zanoni. Periodista y Editor de eBlog. Argentina. Web. Juan Luis Hortelano @jlhortelano. Emprendedor y autor de Tecnorantes. España. Web Alejandro Eguía @spamloco. Técnico reparador de PCs y Editor SpamLoco. Uruguay. Web. Álvaro Cuesta @tiPODgraphic. España. Web. Polo Polo @polo_polo. Comediante. México. Web. O @oabnormal. Dibujante. Colombia. Web. Jorge Gobbi @morrissey. Blogger, profesor y periodista. Argentina. Web. Antonio Martinez Ron @aberron. Periodista y blogger. España. Web 50 twitteros para seguir en México Tecnología @isopixel: Aprendiz de nada, insomne y experto en mermeladas 2.0. @ricardozamora: Music and Tech Journalist. Ibero 90.9 FM, Dommo, Rolling Stone Mexico. @jmatuk: La tecnología no es complicada, depende quién te la explique. @nadia_molina: Editor. Tech Journalist. Televisa IM. @arturogarrido: Twitea.me, Founder, dojoMX coFounder, Monólogos de la Cantina. @akirareiko: CEO @Atomix, Co-Founder @SCLBits, Podcaster @NerdcorePodcast. Política y periodismo @leonwradio: Conductor de Segunda Emisión de W Radio, autor de El Vuelo de Eluán, Cruzazulino. @Mariadelasheras: Encuestadora de oficio, comentarista de radio por afición y tequilera por diversión. @liebano: Bio Lawyer, political analyst, a leading company on research and social studies. @federicoarreola: Periodista. @CarlosLoret: Periodista, conductor de Primero Noticias en Televisa y Contraportada. @mariocampos: Politólogo, periodista y aprendiz de Twitter. @jairocalixto: Tuve un sirenito justo al año de casado, con la cara de angelito pero cola de pescado. @roycampos: Presidente de Consulta Mitofsky; investigador de la opinión pública. @beltrandelriomx: Periodista. Director Editorial del periódico mexicano Excélsior. @palomafranco: Social Media Expert, Web 2.0; Buzz Marketing Specialist. @hijodevecino: Víctor Hugo O'Farrill... Charros!. @diegoeosorno: "Una autobiografía se inicia cuando se tiene la sensación de estar solo. Es un sentimiento de orfandad". @salomonmecenas: "Nomas falta ver a la Ofelia Medina toda mormada". Entretenimiento y cultura @sopitas: Como el chicharron de queso: tierno y preparado. @gloaeza: Guadalupe Loaeza. @Reactor105: Todas las alternativas. @Paseusted: Plataforma para abordar los temas más relevantes de la agenda actual en México. @Reclu: I hate pocketless jeans.
  4. 4. @Giobany: Editor en jefe de Marvel México. Seguidor convencido de la tecnología, (...) el cine y la literatura voladora. @elwarpig: Surf god anti-todo. Show me your tweets!. @ElGabo: Soy Gabo, escritor y periodista. (yep, García Márquez) Misceláneos @elnaquito: No me odies por ser naquito. @srpinto: J to the O to the R to the G to the E. Bunsen Cómics. @mujerdepocafe: Déficit de atención, hipocondría (...) hedonismo. Soy un dechado de monerías. @paw: Sencillita y carismática. @1rving: "Aquí deberia ir una bio original". @elisanajera: Periodista de formación, de corazón y en construcción. @abejaconmiel: Diseñadora gráfica con trastornos de vocación. @wera_supernova: Amo lo cursi, odio a los fans de U2 (...) y ni se te ocurra decirme algo de Oasis... cheers!. @plaqueta: "Taxista chairocool, lentes de armazón azul, incienso, jazz y una chairopirámide energética". @delcorsi: De paso por la vida nada más. P.D. ¡No se recibe cascajo!. @chilangelina: Periodista, bloguera, metiche sin remedio. Pedera, pero siempre con razón. @monerohernandez: Monero de La Jornada, Proceso y El Chamuco. @monerokabeza: "Estoy tuiteando desde el trono, espero que eso despeje sus dudas". @deibe: "Noble con las damas, tierno con las gatitas, adorado con las señoras, timido con las vedetes" @RicReyes: Blogger y webmonero. @diosacoronada: Histérica, loca, desquiciada, pero a la inmortalidad ya sentenciada. @cajaidiota: ¡Tus programas favoritos en 140 caracteres o menos con un toque de sano sarcasmo!. @dannfierro: comunicólogo + creativo.digital. @lafourcade: Natalia Lafourcade. Excepciones @taberna_de_moe: La taberna de Moe es una trivia por medio de Twitter (aunque es un bot, es divertido :P). @lezorrillo: Mexican living in Argentina (ok, dije en México, pero ella cuenta). @cindygarza: Soy una súper princess de San Pedro

×