Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

SEO в WordPress. Ответы Павла Карпова на часто задаваемые вопросы.

462 views

Published on

Переходить ли на HTTPS? Внедрять ли семантическую разметку? Как выгоднее использовать страницы вместо записей? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в презентации.

Published in: Marketing
  • Be the first to comment

SEO в WordPress. Ответы Павла Карпова на часто задаваемые вопросы.

  1. 1. SEO в WordPress Ответы Павла Карпова на часто задаваемые вопросы
  2. 2. HTTPS
  3. 3. Зачем переходить на HTTPS? • Август 2014 года. Google. HTTPS заявлен одним из факторов ранжирования. • Используя HTTPS вы сможете видеть ту информацию об источниках вашего трафика, которая обычно обрезается при переходе пользователя с HTTPS на HTTP. • Повышается безопасность и доверие пользователей.
  4. 4. Возможные проблемы при переходе? • Не все элементы на странице могут использовать HTTPS протокол. Появятся всплывающие предупреждения от браузера. • Появление дублей в случае, если переадресация не со статусом 301. • Зарегистрируйте HTTPS версию в службах поисковиков для вебмастеров. • Сайты на HTTP начнут получать информацию о вас в урезанном виде. (Лекарство: <meta name="referrer" content="…">) • Скорость загрузки сайта может замедлиться. (Лекарство: HTTP Strict- Transport-Security) • Счетчики социальных кнопок обнулятся.
  5. 5. Полезные плагины • SSL Insecure Content Fixer (https://wordpress.org/plugins/ssl-insecure-content-fixer/) • Really Simple SSL (https://wordpress.org/plugins/really-simple-ssl/) • WP Force SSL (https://wordpress.org/plugins/wp-force-ssl/) • iThemes Security (https://wordpress.org/plugins/better-wp-security/)
  6. 6. СЕМАНТИЧЕСКАЯ РАЗМЕТКА
  7. 7. Что такое семантическая разметка? Семантическая разметка — это набор классов, свойств, схем, тегов и других элементов, которые позволяют рассказать удобным для поисковиков языком о том, что же, все-таки, находится у вас на странице. ВебмастерПоисковик Семантическая разметка
  8. 8. Какая от нее выгода? • Разметка может качественно улучшить имеющиеся сниппеты и сделать ваш сайт более заметным в поисковой выдаче, что привлечет большее количество посетителей. • Семантическая разметка так же позволяет повысить видимость вашего сайта количественно, позволяя выводить сниппеты разных стилей по тематическим запросам, даже в тех случаях, когда напрямую в контенте страницы искомый запрос не встречается.
  9. 9. Примеры
  10. 10. Полезные плагины • All In One Schema.org Rich Snippets (https://wordpress.org/plugins/all-in-one- schemaorg-rich-snippets/) • Add Meta Tags (https://wordpress.org/plugins/add-meta-tags/) • Rich Contact Widget (https://wordpress.org/plugins/rich-contact-widget/) • Yoast SEO (https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/)
  11. 11. СТРАНИЦЫ ИЛИ ЗАПИСИ
  12. 12. Что выгоднее для SEO? В общем случае страница предпочтительнее, если: • легче контролировать плотность включения ключевых запросов, ввиду отсутствия комментариев; • URL короче, ввиду отсутствия категорий.
  13. 13. А если у меня уже есть запись? В случае, когда уже есть популярная запись, можно сделать следующее: • Создайте страницу с обновленным контентом; • Смените ссылку записи. Добавьте -source, -original или любое другое слово; • Опубликуйте новую страницу со старым адресом записи или создайте 301 переадресацию со старого адреса на новую страницу; • Оповестите всех об обновлении в комментариях старой записи, в почтовой рассылке, создав новую запись и использовав новую страницу как информационный повод; • Ждите новой волны ссылок, посещений, повышения позиций.
  14. 14. Полезные плагины • Перенаправление (https://wordpress.org/plugins/redirection/) • Safe Redirect Manager (https://wordpress.org/plugins/safe-redirect-manager/) • Yoast SEO (https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/)
  15. 15. ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
  16. 16. Как можно оптимизировать изображения? • Название файла; • Title; • Caption; • Alt; • Description; • Размер; • Объем; • Микроразметка; • Уникальность.
  17. 17. Полезные плагины • Media File Renamer (https://wordpress.org/plugins/media-file-renamer/) • WP Meta SEO (https://wordpress.org/plugins/wp-meta-seo/) • Adaptive Images for WordPress (https://wordpress.org/plugins/adaptive-images/) • WP Smush (https://wordpress.org/plugins/wp-smushit/) • EWWW Image Optimizer (https://wordpress.org/plugins/ewww-image-optimizer/)
  18. 18. ВИД ССЫЛОК
  19. 19. Можно ли использовать настройки WordPress по умолчанию? Краткий ответ: нет. Развернутый ответ: WordPress по умолчанию предоставляет возможность пользоваться ссылками вида /?p=123. Как видно – ссылка крайне малоинформативная, как для людей, так и для поисковиков, а потому меняем на ЧПУ в разделе Настройки → Постоянные ссылки. Мне лично больше нравится шаблон ссылки /%category%/%postname%/, который на выходе дает ссылки вида: https://site.org/seo/new-example/
  20. 20. ПЕРЕЛИНКОВКА
  21. 21. Что нужно учитывать при перелинковке? • Удобство навигации для людей и ботов: минимальная вложенность страниц, хлебные крошки, облака тегов. • Статический вес страниц: более конкурентный запрос – выше страница в иерархии. • Ссылочный вес: влияет не только количество ссылок, но и вид, ссылайтесь на запись с разных страниц разными ссылками: «еще одна статья о кактусах», «статья о кактусах», «как вырастить кактус?», «узнать больше о кактусах» и т.д.
  22. 22. Полезные плагины • Yet Another Related Posts Plugin (YARPP) (https://wordpress.org/plugins/yet- another-related-posts-plugin/) • SEO Post Content Links (https://wordpress.org/plugins/content-links/) • SEO Ultimate (https://wordpress.org/plugins/seo-ultimate/) • Terms descriptions (https://wordpress.org/plugins/terms-descriptions/) • Advanced Custom Fields (https://wordpress.org/plugins/advanced-custom-fields/)
  23. 23. Karpov.Expert https://www.facebook.com/karpovpd https://twitter.com/Mortrall https://www.linkedin.com/in/karpovexpert https://www.google.com/+KarpovExpertPage

×