Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Mercado

2,131 views

Published on

.

Published in: Business, Health & Medicine
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Mercado

  1. 1. Inventario InicialDEPARTAMENTO 1 LimpiezaDescripción Cantidad Precio de compra Precio de ventaEscoba 10 $ 10.00 $ 30.00Trapeador 10 $ 10.00 $ 35.00Desinfectante 20 $ 10.00 $ 40.00Detergente 20 $ 10.00 $ 40.00Suavisante 20 $ 10.00 $ 40.00Recogedor 10 $ 10.00 $ 20.00Jabon 20 $ 10.00 $ 25.00Plumero 10 $ 10.00 $ 15.00Esponja 10 $ 10.00 $ 15.00Jabon liquido 20 $ 10.00 $ 40.00DEPARTAMENTO 2 Belleza e higiene personalDescripción Cantidad Precio de compra Precio de ventaShampoo 20 $ 10.00 $ 30.00Acondicionador 20 $ 10.00 $ 30.00Crema para peinar 20 $ 10.00 $ 30.00Jabon 2 20 $ 10.00 $ 25.00Cepillo 10 $ 10.00 $ 20.00Cepilo dental 20 $ 10.00 $ 20.00Spray 20 $ 10.00 $ 25.00Gel 20 $ 10.00 $ 25.00Pasta dental 20 $ 10.00 $ 25.00Desodorante 20 $ 10.00 $ 25.00DEPARTAMENTO 3 LácteosDescripción Cantidad Precio de compra Precio de ventaLeche 50 $ 15.00 $ 20.00Crema 50 $ 15.00 $ 20.00Yoghurt liquido 50 $ 15.00 $ 20.00Yoghurt solido 50 $ 15.00 $ 20.00Queso 50 $ 15.00 $ 20.00Queso fresco 50 $ 15.00 $ 20.00Queso Panela 50 $ 15.00 $ 20.00Queso seco 50 $ 15.00 $ 20.00Mantequilla 50 $ 15.00 $ 20.00DEPARTAMENTO 4 Carnes frías y embutidosDescripción Cantidad Precio de compra* Precio de ventaJamon 30 kg $ 15.00 $ 25.00Res 30 kg $ 15.00 $ 25.00Puerco 30 kg $ 15.00 $ 25.00Pavo 30 kg $ 15.00 $ 25.00Salchicha 30 kg $ 15.00 $ 25.00Chorizo 30 kg $ 15.00 $ 25.00Longaniza 30 kg $ 15.00 $ 25.00Pescado 30 kg $ 15.00 $ 25.00Carne molida 30 kg $ 15.00 $ 25.00
  2. 2. *Por kiloDEPARTAMENTO 5 Frutas y verdurasDescripción Cantidad Precio de compra* Precio de ventaManzana 30 kg $ 15.00 $ 25.00Piña 30 kg $ 15.00 $ 25.00Pera 30 kg $ 15.00 $ 25.00Limon 30 kg $ 15.00 $ 25.00Guayaba 30 kg $ 15.00 $ 25.00Tomate 30 kg $ 15.00 $ 25.00Lechuga 30 kg $ 15.00 $ 25.00Zanahoria 30 kg $ 15.00 $ 25.00Mango 30 kg $ 15.00 $ 25.00Aguacate 30 kg $ 15.00 $ 25.00 *Por kilo
  3. 3. EmpleadosNombre Puesto Dias de trabajo Salario* Salario Total**Leonardo Garcia Perez Limpieza general 1 $ 80.00 $ 80.00Filomeno Ochoa Gomez Limpieza general 1 $ 80.00 $ 80.00Hayley Williams Encargada de publicidad 2 $ 100.00 $ 200.00Ricardo Mejia Cardona Cajero 2 $ 100.00 $ 200.00George Craig Carnicero 3 $ 100.00 $ 300.00Mikey Way Carnicero 4 $ 100.00 $ 400.00Gerard Arthur Way Lee Gerente 5 $ 250.00 $ 1,250.00Gonzalo Castillo Sanchez Cajero 5 $ 100.00 $ 500.00Diego Perez García Cajero 5 $ 100.00 $ 500.00Alfonso Lozano Supervisor 6 $ 100.00 $ 600.00Frank Anthony Iero Asistente del Gerente 7 $ 100.00 $ 700.00Ray Manuel Toro Ortiz Barrendero 7 $ 70.00 $ 490.00 Total* $ 1,280.00 $ 4,810.00 *Por día **Por semana
  4. 4. Inventario FinalDEPARTAMENTO 1 LimpiezaDescripción Cantidad Precio de compra Precio de ventaEscoba 10 $ 20.00 $ 30.00Trapeador 10 $ 25.00 $ 35.00Desinfectante 18 $ 30.00 $ 40.00Detergente 17 $ 30.00 $ 40.00Suavisante 13 $ 30.00 $ 40.00Recogedor 1 $ 15.00 $ 20.00Jabon 11 $ 20.00 $ 25.00Plumero 12 $ 10.00 $ 15.00Esponja 0 $ 10.00 $ 15.00Jabon liquido 20 $ 30.00 $ 40.00DEPARTAMENTO 2 Belleza e higiene personalDescripción Cantidad Precio de compra Precio de ventaShampoo 17 $ 25.00 $ 30.00Acondicionador 14 $ 25.00 $ 30.00Crema para peinar 2 $ 25.00 $ 30.00Jabon 2 15 $ 20.00 $ 25.00Cepillo 5 $ 15.00 $ 20.00Cepilo dental 7 $ 15.00 $ 20.00Spray 7 $ 20.00 $ 25.00Gel 1 $ 20.00 $ 25.00Pasta dental 18 $ 20.00 $ 25.00Desodorante 15 $ 20.00 $ 25.00DEPARTAMENTO 3 LácteosDescripción Cantidad Precio de compra Precio de ventaLeche 46 $ 15.00 $ 20.00Crema 50 $ 15.00 $ 20.00Yoghurt liquido 50 $ 15.00 $ 20.00Yoghurt solido 47 $ 15.00 $ 20.00Queso 48 $ 15.00 $ 20.00Queso fresco 47 $ 15.00 $ 20.00Queso Panela 44 $ 15.00 $ 20.00Queso seco 50 $ 15.00 $ 20.00Mantequilla 47 $ 15.00 $ 20.00DEPARTAMENTO 4 Carnes frías y embutidosDescripción Cantidad Precio de compra* Precio de ventaJamon 28kg $ 20.00 $ 25.00Res 30 kg $ 20.00 $ 25.00Puerco 25kg $ 20.00 $ 25.00Pavo 24kg $ 20.00 $ 25.00Salchicha 29kg $ 20.00 $ 25.00Chorizo 30 kg $ 20.00 $ 25.00
  5. 5. Longaniza 30 kg $ 20.00 $ 25.00Pescado 30 kg $ 20.00 $ 25.00Carne molida 30 kg $ 20.00 $ 25.00DEPARTAMENTO 5 Frutas y verdurasDescripción Cantidad Precio de compra* Precio de ventaManzana 30 kg $ 20.00 $ 25.00Piña 30 kg $ 20.00 $ 25.00Pera 30 kg $ 20.00 $ 25.00Limon 30 kg $ 20.00 $ 25.00Guayaba 24kg $ 20.00 $ 25.00Tomate 25kg $ 20.00 $ 25.00Lechuga 27 kg $ 20.00 $ 25.00Zanahoria 30 kg $ 20.00 $ 25.00Mango 30 kg $ 20.00 $ 25.00Aguacate 30 kg $ 20.00 $ 25.00
  6. 6. Recibos Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3 Cantidad Descripción Precio Unitario Total 5 Jabon $ 25.00 $ 125.00 5 Plumero $ 15.00 $ 75.00 5 Esponja $ 15.00 $ 75.00 Subtotal $ 275.00 IVA $ 0.28 15 Total $ 275.28 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3 Cantidad Descripción Precio Unitario Total 5 Crema para peinar $ 30.00 $ 150.00 5 Jabon 2 $ 25.00 $ 125.00 3 Cepillo $ 20.00 $ 60.00 4 Cepilo dental $ 20.00 $ 80.00 5 Spray $ 25.00 $ 125.00 Subtotal $ 540.00 IVA $ 0.54 22 Total $ 540.54 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3 Cantidad Descripción Precio Unitario Total 3 Shampoo $ 30.00 $ 90.00 6 Acondicionador $ 30.00 $ 180.00 3 Crema para peinar $ 30.00 $ 90.00 Subtotal $ 360.00 IVA $ 0.36 12 Total $ 360.36
  7. 7. Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio Unitario Total 5 Puerco $ 25.00 $ 125.00 6 Pavo $ 25.00 $ 150.00 Subtotal $ 275.00 IVA $ 0.28 11 Total $ 275.28 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio Unitario Total 3 Aguacate $ 25.00 $ 75.00 3 Yoghurt solido $ 20.00 $ 60.00 6 Gel $ 25.00 $ 150.00 Subtotal $ 285.00 IVA $ 0.29 12 Total $ 285.29 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio Unitario Total 5 Crema para peinar $ 30.00 $ 150.00 2 Jabon $ 25.00 $ 50.00 1 Cepillo $ 20.00 $ 20.00 3 Cepilo dental $ 20.00 $ 60.00 3 Spray $ 25.00 $ 75.00 5 Gel $ 25.00 $ 125.00 Subtotal $ 480.00 IVA $ 0.48 19 Total $ 480.48
  8. 8. Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio Unitario Total 2 Jamon $ 25.00 $ 50.00 1 Salchicha $ 25.00 $ 25.00 3 Cepillo dental $ 20.00 $ 60.00 Subtotal $ 135.00 IVA $ 0.14 6 Total $ 135.14 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio Unitario Total 2 Desinfectante $ 40.00 $ 80.00 3 Detergente $ 40.00 $ 120.00 2 Suavisante $ 40.00 $ 80.00 2 Recogedor $ 20.00 $ 40.00 Subtotal $ 320.00 IVA $ 0.32 9 Total $ 320.32 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio Unitario Total 3 Manzana $ 25.00 $ 75.00 6 Piña $ 25.00 $ 150.00 1 Pera $ 25.00 $ 25.00 3 Limon $ 25.00 $ 75.00 9 Guayaba $ 25.00 $ 225.00 Subtotal $ 550.00 IVA $ 0.55 22 Total $ 550.55
  9. 9. Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Importe 6 Guayaba $ 150.00 5 Tomate $ 25.00 3 Lechuga $ 25.00 Subtotal $ 200.00 IVA $ 0.20 14 Total $ 200.20 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3 Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 3 Gel $ 25.00 $ 75.00 2 Pasta dental $ 25.00 $ 50.00 5 Desodorante $ 25.00 $ 125.00 Subtotal $ 250.00 IVA $ 0.25 10 Total $ 250.25 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3 Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 3 Mantequilla $ 20.00 $ 60.00 4 Leche $ 20.00 $ 80.00 Subtotal $ 140.00 IVA $ 0.14 7 Total $ 140.14
  10. 10. Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 3 Manzana $ 25.00 $ 75.00 6 Piña $ 25.00 $ 150.00 1 Pera $ 25.00 $ 25.00 3 Limon $ 25.00 $ 75.00 9 Guayaba $ 25.00 $ 225.00 Subtotal $ 550.00 IVA $ 0.55 22 Total $ 550.55 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 3 Plumero $ 15.00 $ 45.00 5 Esponja $ 15.00 $ 75.00 5 Gel $ 25.00 $ 125.00 Subtotal $ 245.00 IVA $ 0.25 13 Total $ 245.25 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 2 Queso $ 20.00 $ 40.00 3 Queso fresco $ 20.00 $ 60.00 6 Queso Panela $ 20.00 $ 120.00 2 Spray $ 25.00 $ 50.00 5 Gel $ 25.00 $ 125.00 Subtotal $ 395.00 IVA $ 0.40 18 Total $ 395.40
  11. 11. Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 3 Limon $ 25.00 $ 75.00 6 Guayaba $ 25.00 $ 150.00 5 Suavisante $ 40.00 $ 200.00 7 Recogedor $ 20.00 $ 140.00 Subtotal $ 565.00 IVA $ 0.57 21 Total $ 565.57 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Precio UnitarioTotal 5 Crema para peinar $ 30.00 $ 150.00 2 Jabon $ 25.00 $ 50.00 1 Cepillo $ 20.00 $ 20.00 3 Cepilo dental $ 20.00 $ 60.00 3 Spray $ 25.00 $ 75.00 5 Gel $ 25.00 $ 125.00 Subtotal $ 480.00 IVA $ 0.48 19 Total $ 480.48 Loveless Tel.6611365 RFC. UIFD78FGH4J3Cantidad Descripción Importe 6 Guayaba $ 150.00 5 Tomate $ 125.00 3 Lechuga $ 75.00 5 Manzana $ 125.00 7 Piña $ 175.00 Subtotal $ 650.00 IVA $ 0.65 26 Total $ 650.65
  12. 12. RecibosLimpiezaProducto Cantidad VendidaJabon 9Plumero 8Esponja 10Suavisante 7Recogedor 9Desinfectante 2Detergente 3Belleza e higiene personalDescripción Cantidad VendidaCrema para peinar 18Jabon 2 5Cepillo 5Cepilo dental 13Spray 13Gel 29Pasta dental 2Desodorante 5Shampoo 3Acondicionador 6LácteosProducto Cantidad VendidaMantequilla 3Leche 4Yoghurt solido 3Queso 2Queso fresco 3Queso Panela 6Carnes frías y embutidosProducto Cantidad Vendida Puerco 5 Pavo 6Jamon 2Salchicha 1
  13. 13. Frutas y verdurasProducto Cantidad VendidaGuayaba 36Tomate 10Lechuga 6Manzana 11Piña 19Pera 2Limon 9Aguacate 3
  14. 14. VentasDepartamento Sin IVA Resurtido Productos V.Limpieza $ 1,155.00 $ 720.00 48 Belleza e higiene personal $ 2,520.00 $ 1,485.00 99 Lácteos $ 420.00 $ 315.00 21 Carnes frías y embutidos $ 350.00 $ 210.00 14 Frutas y verduras $ 2,250.00 $ 1,440.00 96Total $ 6,695.00 $ 4,170.00 278Con IVA $ 6,701.00Total de gastos $ 5,450.00Ganancia $ 1,251.00

×