Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

暑い夏をさらにアツく! Datadog新機能まとめてご紹介

1,557 views

Published on

夏のDatadogまつりMeetup
https://datadog.connpass.com/event/141951/

Published in: Technology
  • Be the first to comment

暑い夏をさらにアツく! Datadog新機能まとめてご紹介

  1. 1. 池山 邦彦 | Kunihiko Ikeyama Sales Engineer, Datadog kunihiko.ikeyama@datadog.com 暑い夏をさらにアツく! Datadog新機能まとめてご紹介 #datadogJP
  2. 2. $whoami 池山 邦彦(いけやま くにひこ) Sales Engineer, Datadog 2018年11月 Datadog入社 職務: プリセールスとして、モニタリングの素晴らしさを世に伝える仕事に 従事 なぜDatadogに入社したのか? - Datadog使いやすくて面白い! - 思ったより色んなことできて奥が深い - 犬のロゴかわいい
  3. 3. DASH 2019で多くの新機能が 発表されました
  4. 4. DASH??
  5. 5. dashcon.io JULY 16–17, 2019 CHELSEA PIERS, NYC dashcon.io
  6. 6. ということで・・・ DASHで発表された新機能 ご紹介します
  7. 7. GA Announcements
  8. 8. Cloud Functions 改め Serverless EC2やFargateのアプリケーションと Lambda関数間のマイクロサービスト レーシング 非同期かつリアルタイムの Lambda関 数カスタムメトリクス (Python / Node / Go) Lambda関数のTrace Searchと Service Map
  9. 9. Synthetics と APM のシームレスな統合 HTTPリクエストやXHRで生成されたトレースの表示 クリティカルな情報を 1箇所にまとめてMTTRを短縮
  10. 10. クライアントログ
  11. 11. Public Beta
  12. 12. Logs Archive Rehydration (Public Beta) ログをアーカイブしてコスト削減(既存 機能) アーカイブされたログを監査や分析 に必要なときにリロードして インデックス
  13. 13. Network Monitoring (Public Beta)
  14. 14. SLO Reporting (Public Beta)
  15. 15. Private Beta
  16. 16. ● `host` に依存せずグローバル な集計ができるカスタムメトリク ス ● カスタムメトリクスが Datadogに 送られた後でタグの粒度を決 めることができる ● 新しい価格体系も規定される 予定 Metrics without LimitsTM (Private Beta)
  17. 17. Tracing without LimitsTM (Private Beta) ● 全てのトレースをLive Tail ● サンプリングのタイミング変更によりトレースの不完全性を排除 ● [v2] ユーザー側でタグによるトレースの保持制御を UIで設定可能
  18. 18. APM Outliers (Private beta) ● Trace Search & Analytics で、自動でエラーのトップリストを生成 ● タグから関連するエラーや遅延を抽出して、より早いトラブルシューティング を実現可能に
  19. 19. Logs -> Metrics (Private Beta)
  20. 20. Correlations (Private Beta)
  21. 21. Watchdog for Infra Metrics (Private Beta)
  22. 22. Synthetics Private Locations (Private Beta) ● Synthetics専用エージェント ● 任意のロケーションから Syntheticsテストを実行可 能 ● Datadogが提供するSynthetics Public Locationと 併せてUIで設定 ● API Test と Browser Test 両方を利用可能
  23. 23. Real User Monitoring Browser (Private Beta) + Mobile(Alpha) ● ユーザー体験を可視化 ● クライアントサイドで発生したエラーを発見 ● デバイスやOS、バージョン、地域ごと等の 違いを把握可能に
  24. 24. Mobile App for Incident Response (Private Beta)
  25. 25. Network Performance Monitoring https://app.datadoghq.com/network/2019signup Log Rehydration https://app.datadoghq.com/logrehydration/2019signup Synthetics Private Locations https://app.datadoghq.com/privatelocations/2019signup RUM https://app.datadoghq.com/rum/2019signup Mobile RUM https://app.datadoghq.com/mobilerum/2019signup Mobile App https://app.datadoghq.com/mobileapp/2019signup Metric Correlation https://app.datadoghq.com/metriccorrelation/2019signup Watchdog for Infrastructure https://app.datadoghq.com/watchdoginfra/2019signup Metrics from Logs https://app.datadoghq.com/mfl/2019signup Trace Outliers https://app.datadoghq.com/traceoutliers/2019signup Metrics without Limits https://app.datadoghq.com/mwl/2019signup Tracing without Limits https://app.datadoghq.com/twl/2019signup Service Level Objectives https://app.datadoghq.com/slosla/2019signup
  26. 26. Thank you ご利用に関するお問い合わせはこちら sales-tokyo@datadoghq.com

×