SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Download to read offline
Характеристика химических элементов главных подгрупп малых периодов
Урок – проект
Цель: закрепить знания о строении атомов химических элементов; умения
характеризовать элемент по его положению в периодической системе,
определять строение и свойства его соединений; развивать познавательный
интерес, логическое мышление, воспитывать пытливость, ответственность.
Оборудование: периодическая система химических элементов,
интерактивная доска, ученические проекты.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: индивидуальная работа, компьютерная презентация
проектов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели.
1 марта 1869 года Д.И. Менделеев открыл периодический закон.
Ученый писал: «Периодическому закону будущее не грозит
разрушением, а только надстройку и развитие обещает».
Д.И. Менделеев раскрыл внутреннюю объективную связь между
химическими элементами, закон их развития. Он указал на
возможность существования многих неизвестных элементов,
открытие которых продемонстрировало огромное
прогностическое значение периодического закона и
периодической системы элементов для дальнейших
исследований.
(слайд №1)
Сегодня мы раскроем взаимосвязь между строением атомов
элементов малых периодов, их положением в периодической
системе и свойствами.
Беседа:
- Дайте современную формулировку периодического закона.
- Распределите элементарные частицы в атоме. (Работа с
интерактивной доской).
- Какие частицы определяют заряд ядра?
- Какие частицы определяют массу атома?
- Какова физическая суть порядкового номера химического
элемента, номера периода, группы?
- Установите соответствие. (Работа с интерактивной доской).
К сегодняшнему уроку ребята готовили мини - презентации по
данной теме и готовы также выступить в качестве оппонента,
прокомментировать и оценить работу учащегося, который
презентует свои выводы.
Задания для исследователей:
1. История открытия элементов.
2. Характеристика элементов по их положению в
периодической системе.
3. Роль элементов в организме человека.
4. Области применения соединений исследуемых элементов.
Объекты исследования Магний и Фосфор.
III. Применение полученных знаний в новых практических ситуациях.
Защита проектов каждой группой
1) История открытия Магния
Магия Магния очень волшебна.
Здесь произведение многих людей.
Три человека, три сложных века
Сделали то, что возможно теперь.
В семнадцатом веке открыл нам источники Гро.
Там горькая соль содержалась.
И в целях лечебных свойства её
Люди с тех пор применяли.
А после Деви дистилляцией ртути
Выделил магний из жидкой смеси, (слайд №2)
А чистый, без примесей магний науке
Подарен впервые Антуаном Бюсси.
Рассмотрим магний же поближе.
Его узнает каждый вмиг.
Он серебрится и блестит,
А подожжете, так мгновенно
Он ярко вспыхнет и сгорит. (слайд №3)
2) План характеристики химического элемента (слайд №4).
1. Химический знак.
2. Расположение в периодической системе:
а) порядковый номер;
б) номер периода;
в) номер группы, подгруппа.
3. Строение атома:
а) заряд ядра;
б) количество протонов, нейтронов, электронов;
в) электронная формула;
г) электронно – графическая формула;
д) количество электронов на внешнем электронном слое.
4.Металл или неметалл.
5. Формула высшего оксида, его характер.
6. Формула высшего гидроксида, его характер.
7. Формула летучего водородного соединения (если
существует).
3) Роль Магния в организме (слайд №5).
4) Применение Магния и его соединений (слайд №6).
1) История открытия Фосфора (слайд №7)
Несколько веков назад
Жил один алхимик Брандт.
Добыть хотел он философский камень,
Но вдруг увидел синий пламень,
И фосфором назвал его тогда.
Элемент был назван светоносным.
И испускает свет тот белый фосфор.
А если спички зажигаются,
То, значит, красный фосфор применяется.
2) Характеристика Фосфора по его положению в периодической
системе (слайд №8).
3) Роль Фосфора в организме (слайд №9).
Применение Фосфора и его соединений (слайд №10).
Вывод: по положению элемента в периодической системе
и строением атома можно предвидеть свойства этого
элемента и его соединений (слайд №11).
Вопросы – загадки.
1) Меня водой зажечь возможно.
Со щелочью будь осторожен.
Я образую ряд солей,
Но мой хлорид всего важней.
Я пламени цвет желтый придаю
И в первой группе я живу.
(Натрий)
Ученик характеризует элемент по плану.
2) В составе нефти я и газа,
Я в угле, саже и в алмазах.
И пишут мною, и рисуют.
Жизнь без меня не существует.
Всегда имею шесть протонов.
Веществ, где я есть – несколько миллионов.
(Карбон)
3) ) Я – элемент неметаллический,
И неактивный я химически.
И хоть в названии жизнь я отрицаю,
Две трети воздуха все же составляю.
Селитру, аммиак рождаю,
Состав белка определяю.
(Нитроген)
Ученики характеризуют элементы по плану (слайд№12)
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия
1) Кроссворд «Магний» (слайд №13)
1. Семейство металлов, к которому принадлежит Магний.
2. Один из силикатов Магния.
3. Свойство Магния, которое выделяет его сплавы среди
конструкционных материалов.
4. Тривиальное название ряда соединений Магния.
5. Название зеленого пигмента растений, в состав которого входит
Магний.
6. Щелочноземельный металл, соединения которого придают воде
жесткость?
Ответы: 1. Щелочноземельные. 2. Тальк. 3. Легкость. 4. Магнезия. 5.
Хлорофилл. 6. Кальций.
2) Кроссворд «Фосфор» (слайд №14)
1. Соли ортофосфатной кислоты.
2. Что в переводе с греческого означает «Фосфор»?
3. Продукт применения красного фосфора.
4. Бинарные соединения Фосфора с менее электроотрицательными
элементами.
5. Комплексное сложное минеральное удобрение.
6. Одна из аллотропных модификаций Фосфора.
Ответы: 1.Фосфаты. 2.Светоносный.3. Спички. 4. Фосфиды. 5. Аммофос.
6. Черный.
Домашнее задание.

More Related Content

What's hot

Khimija 8klass-popel-2008-ros
Khimija 8klass-popel-2008-rosKhimija 8klass-popel-2008-ros
Khimija 8klass-popel-2008-roskreidaros1
 
атомы и молекулы
атомы и молекулы атомы и молекулы
атомы и молекулы schoolperm40
 
знаки химических элементов
знаки химических элементовзнаки химических элементов
знаки химических элементовKirrrr123
 
кроссворды по хмии
кроссворды по хмиикроссворды по хмии
кроссворды по хмииerygina_anna
 
смолянинова.программа ерёмина
смолянинова.программа ерёминасмолянинова.программа ерёмина
смолянинова.программа ерёминаSmolyaninova
 
разработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислородразработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислородВиктория Грига
 
эл курс подг к егэ Word (2)
эл курс подг к егэ Word (2)эл курс подг к егэ Word (2)
эл курс подг к егэ Word (2)erygina_anna
 
практическая работа № 3
практическая работа № 3практическая работа № 3
практическая работа № 3Илья Сыч
 
копилка загадок по химии
копилка загадок по химиикопилка загадок по химии
копилка загадок по химииerygina_anna
 
Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"Kirrrr123
 
Лекція 1. Початкові хімічні поняття
Лекція 1. Початкові хімічні поняттяЛекція 1. Початкові хімічні поняття
Лекція 1. Початкові хімічні поняттяCorvus Corax
 
Классификация химических реакций
Классификация химических реакцийКлассификация химических реакций
Классификация химических реакцийNickEliot
 
коллекция слайдов
коллекция слайдовколлекция слайдов
коллекция слайдовerygina_anna
 
строение органических соединений
строение органических соединенийстроение органических соединений
строение органических соединенийerlond
 
презентация без названия
презентация без названияпрезентация без названия
презентация без названияNastya Boichuk
 

What's hot (17)

Khimija 8klass-popel-2008-ros
Khimija 8klass-popel-2008-rosKhimija 8klass-popel-2008-ros
Khimija 8klass-popel-2008-ros
 
атомы и молекулы
атомы и молекулы атомы и молекулы
атомы и молекулы
 
знаки химических элементов
знаки химических элементовзнаки химических элементов
знаки химических элементов
 
кроссворды по хмии
кроссворды по хмиикроссворды по хмии
кроссворды по хмии
 
смолянинова.программа ерёмина
смолянинова.программа ерёминасмолянинова.программа ерёмина
смолянинова.программа ерёмина
 
разработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислородразработка темы оксиген кислород
разработка темы оксиген кислород
 
эл курс подг к егэ Word (2)
эл курс подг к егэ Word (2)эл курс подг к егэ Word (2)
эл курс подг к егэ Word (2)
 
практическая работа № 3
практическая работа № 3практическая работа № 3
практическая работа № 3
 
копилка загадок по химии
копилка загадок по химиикопилка загадок по химии
копилка загадок по химии
 
Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"Урок химии "Альдегиды и кетоны"
Урок химии "Альдегиды и кетоны"
 
Лекція 1. Початкові хімічні поняття
Лекція 1. Початкові хімічні поняттяЛекція 1. Початкові хімічні поняття
Лекція 1. Початкові хімічні поняття
 
Классификация химических реакций
Классификация химических реакцийКлассификация химических реакций
Классификация химических реакций
 
коллекция слайдов
коллекция слайдовколлекция слайдов
коллекция слайдов
 
химия. раб.тетрадь.
химия. раб.тетрадь.химия. раб.тетрадь.
химия. раб.тетрадь.
 
маштаков борис
маштаков борисмаштаков борис
маштаков борис
 
строение органических соединений
строение органических соединенийстроение органических соединений
строение органических соединений
 
презентация без названия
презентация без названияпрезентация без названия
презентация без названия
 

Similar to урок ц проект

Химия и современное естествознание
Химия и современное естествознаниеХимия и современное естествознание
Химия и современное естествознаниеgogzez
 
викторина по периодическому закону д.и. менделеева
викторина по периодическому закону д.и. менделеевавикторина по периодическому закону д.и. менделеева
викторина по периодическому закону д.и. менделееваdimchik1971
 
интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...
интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...
интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...bisalieva71
 
физика в природе программа элективного курса
физика в природе  программа элективного курсафизика в природе  программа элективного курса
физика в природе программа элективного курсаЧовганин Татьяна
 
Стартовая презентация проекта "Сила элементарных частиц"
Стартовая  презентация проекта "Сила элементарных частиц"Стартовая  презентация проекта "Сила элементарных частиц"
Стартовая презентация проекта "Сила элементарных частиц"olgasmorgon2702
 
Классная - спецвыпуск
Классная - спецвыпускКлассная - спецвыпуск
Классная - спецвыпускAndrey Ielkin
 
40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе
40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе
40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классеKirrrr123
 
Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...
Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...
Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...Kirrrr123
 
НСР_Тема_5_16.04.22.pptx
НСР_Тема_5_16.04.22.pptxНСР_Тема_5_16.04.22.pptx
НСР_Тема_5_16.04.22.pptxAndrianYas
 
Химия и современное естествознание
Химия и современное естествознаниеХимия и современное естествознание
Химия и современное естествознаниеgogzez
 
Пример презентации "Строение атома" - группа Химики
Пример презентации "Строение атома" - группа ХимикиПример презентации "Строение атома" - группа Химики
Пример презентации "Строение атома" - группа Химикиolgasmorgon2702
 
Gdz himiya bazoviy_uroven_
Gdz himiya bazoviy_uroven_Gdz himiya bazoviy_uroven_
Gdz himiya bazoviy_uroven_Lucky Alex
 
шкатулка
шкатулкашкатулка
шкатулкаoquzaman
 

Similar to урок ц проект (20)

Химия и современное естествознание
Химия и современное естествознаниеХимия и современное естествознание
Химия и современное естествознание
 
лекция 1
лекция 1лекция 1
лекция 1
 
викторина по периодическому закону д.и. менделеева
викторина по периодическому закону д.и. менделеевавикторина по периодическому закону д.и. менделеева
викторина по периодическому закону д.и. менделеева
 
маштаков борис
маштаков борисмаштаков борис
маштаков борис
 
соловьева урок 8 класс
соловьева урок 8 класссоловьева урок 8 класс
соловьева урок 8 класс
 
интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...
интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...
интеллектуальное казино. Что Где Когда.автор учитель химии и биологии Бисалие...
 
шишкина лаб 6
шишкина лаб 6шишкина лаб 6
шишкина лаб 6
 
физика в природе программа элективного курса
физика в природе  программа элективного курсафизика в природе  программа элективного курса
физика в природе программа элективного курса
 
11 e g
11 e g11 e g
11 e g
 
Стартовая презентация проекта "Сила элементарных частиц"
Стартовая  презентация проекта "Сила элементарных частиц"Стартовая  презентация проекта "Сила элементарных частиц"
Стартовая презентация проекта "Сила элементарных частиц"
 
Классная - спецвыпуск
Классная - спецвыпускКлассная - спецвыпуск
Классная - спецвыпуск
 
40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе
40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе
40Конспект интегрированного урока "Природоведение + физика" в 5 классе
 
Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...
Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...
Мини-проект «Свечение живых организмов» (интеграция с предметами естественнон...
 
интегрированный урок физика+биология
интегрированный урок физика+биологияинтегрированный урок физика+биология
интегрированный урок физика+биология
 
НСР_Тема_5_16.04.22.pptx
НСР_Тема_5_16.04.22.pptxНСР_Тема_5_16.04.22.pptx
НСР_Тема_5_16.04.22.pptx
 
ярмарка эрудитов шульга 2017
ярмарка эрудитов шульга 2017ярмарка эрудитов шульга 2017
ярмарка эрудитов шульга 2017
 
Химия и современное естествознание
Химия и современное естествознаниеХимия и современное естествознание
Химия и современное естествознание
 
Пример презентации "Строение атома" - группа Химики
Пример презентации "Строение атома" - группа ХимикиПример презентации "Строение атома" - группа Химики
Пример презентации "Строение атома" - группа Химики
 
Gdz himiya bazoviy_uroven_
Gdz himiya bazoviy_uroven_Gdz himiya bazoviy_uroven_
Gdz himiya bazoviy_uroven_
 
шкатулка
шкатулкашкатулка
шкатулка
 

More from Виктория Грига

Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...
Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...
Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...Виктория Грига
 
Перший урок "Пізнаємо Європу разом"
Перший урок "Пізнаємо Європу разом"Перший урок "Пізнаємо Європу разом"
Перший урок "Пізнаємо Європу разом"Виктория Грига
 
Афганістан болить в моїй душі
Афганістан болить в моїй душіАфганістан болить в моїй душі
Афганістан болить в моїй душіВиктория Грига
 
презентация педсовет химия
презентация педсовет химияпрезентация педсовет химия
презентация педсовет химияВиктория Грига
 
Презентація до семінару дистанційне навчання (1)
Презентація до семінару дистанційне навчання (1)Презентація до семінару дистанційне навчання (1)
Презентація до семінару дистанційне навчання (1)Виктория Грига
 
Методичний супровід проектної діяльності вчителя та учнів
Методичний супровід проектної діяльності вчителя та учнівМетодичний супровід проектної діяльності вчителя та учнів
Методичний супровід проектної діяльності вчителя та учнівВиктория Грига
 
презентація власного досвіду
презентація власного досвіду презентація власного досвіду
презентація власного досвіду Виктория Грига
 
Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...
Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...
Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...Виктория Грига
 
структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...
структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...
структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...Виктория Грига
 

More from Виктория Грига (20)

Stem meetap
Stem meetapStem meetap
Stem meetap
 
Теми проектів з хімії 2017
Теми проектів з хімії 2017Теми проектів з хімії 2017
Теми проектів з хімії 2017
 
Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...
Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...
Серпнева методична нарада вчителів хімії міста Маріуполя 2017. Перелік основн...
 
Перший урок "Пізнаємо Європу разом"
Перший урок "Пізнаємо Європу разом"Перший урок "Пізнаємо Європу разом"
Перший урок "Пізнаємо Європу разом"
 
Афганістан болить в моїй душі
Афганістан болить в моїй душіАфганістан болить в моїй душі
Афганістан болить в моїй душі
 
презентация педсовет химия
презентация педсовет химияпрезентация педсовет химия
презентация педсовет химия
 
інтернет ресурси
інтернет ресурсиінтернет ресурси
інтернет ресурси
 
Algoritmy resheniya zadach_po_himii
Algoritmy resheniya zadach_po_himiiAlgoritmy resheniya zadach_po_himii
Algoritmy resheniya zadach_po_himii
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урок
 
студия 2016
студия  2016студия  2016
студия 2016
 
Презентація до семінару дистанційне навчання (1)
Презентація до семінару дистанційне навчання (1)Презентація до семінару дистанційне навчання (1)
Презентація до семінару дистанційне навчання (1)
 
Методичний супровід проектної діяльності вчителя та учнів
Методичний супровід проектної діяльності вчителя та учнівМетодичний супровід проектної діяльності вчителя та учнів
Методичний супровід проектної діяльності вчителя та учнів
 
Создание блога на Blogspot
Создание блога на BlogspotСоздание блога на Blogspot
Создание блога на Blogspot
 
история химии
история химииистория химии
история химии
 
учитель года2015
учитель года2015учитель года2015
учитель года2015
 
презентація власного досвіду
презентація власного досвіду презентація власного досвіду
презентація власного досвіду
 
анкета для учителя химии
анкета для учителя химиианкета для учителя химии
анкета для учителя химии
 
Problems xxii r
Problems xxii rProblems xxii r
Problems xxii r
 
Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...
Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...
Рекомендації методиста відділу природничих дисциплін донецького облІППО Науме...
 
структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...
структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...
структура 2014-15 навчального року.Методичні рекомендації щодо організації НВ...
 

урок ц проект

  • 1. Характеристика химических элементов главных подгрупп малых периодов Урок – проект Цель: закрепить знания о строении атомов химических элементов; умения характеризовать элемент по его положению в периодической системе, определять строение и свойства его соединений; развивать познавательный интерес, логическое мышление, воспитывать пытливость, ответственность. Оборудование: периодическая система химических элементов, интерактивная доска, ученические проекты. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Формы работы: индивидуальная работа, компьютерная презентация проектов. Ход урока I. Организационный момент. II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели. 1 марта 1869 года Д.И. Менделеев открыл периодический закон. Ученый писал: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройку и развитие обещает». Д.И. Менделеев раскрыл внутреннюю объективную связь между химическими элементами, закон их развития. Он указал на возможность существования многих неизвестных элементов, открытие которых продемонстрировало огромное прогностическое значение периодического закона и периодической системы элементов для дальнейших исследований. (слайд №1)
  • 2. Сегодня мы раскроем взаимосвязь между строением атомов элементов малых периодов, их положением в периодической системе и свойствами. Беседа: - Дайте современную формулировку периодического закона. - Распределите элементарные частицы в атоме. (Работа с интерактивной доской). - Какие частицы определяют заряд ядра? - Какие частицы определяют массу атома? - Какова физическая суть порядкового номера химического элемента, номера периода, группы? - Установите соответствие. (Работа с интерактивной доской). К сегодняшнему уроку ребята готовили мини - презентации по данной теме и готовы также выступить в качестве оппонента, прокомментировать и оценить работу учащегося, который презентует свои выводы. Задания для исследователей: 1. История открытия элементов. 2. Характеристика элементов по их положению в периодической системе. 3. Роль элементов в организме человека. 4. Области применения соединений исследуемых элементов. Объекты исследования Магний и Фосфор. III. Применение полученных знаний в новых практических ситуациях. Защита проектов каждой группой 1) История открытия Магния Магия Магния очень волшебна.
  • 3. Здесь произведение многих людей. Три человека, три сложных века Сделали то, что возможно теперь. В семнадцатом веке открыл нам источники Гро. Там горькая соль содержалась. И в целях лечебных свойства её Люди с тех пор применяли. А после Деви дистилляцией ртути Выделил магний из жидкой смеси, (слайд №2) А чистый, без примесей магний науке Подарен впервые Антуаном Бюсси. Рассмотрим магний же поближе. Его узнает каждый вмиг. Он серебрится и блестит, А подожжете, так мгновенно Он ярко вспыхнет и сгорит. (слайд №3) 2) План характеристики химического элемента (слайд №4). 1. Химический знак. 2. Расположение в периодической системе: а) порядковый номер; б) номер периода; в) номер группы, подгруппа. 3. Строение атома: а) заряд ядра; б) количество протонов, нейтронов, электронов;
  • 4. в) электронная формула; г) электронно – графическая формула; д) количество электронов на внешнем электронном слое. 4.Металл или неметалл. 5. Формула высшего оксида, его характер. 6. Формула высшего гидроксида, его характер. 7. Формула летучего водородного соединения (если существует). 3) Роль Магния в организме (слайд №5). 4) Применение Магния и его соединений (слайд №6). 1) История открытия Фосфора (слайд №7) Несколько веков назад Жил один алхимик Брандт. Добыть хотел он философский камень, Но вдруг увидел синий пламень, И фосфором назвал его тогда. Элемент был назван светоносным. И испускает свет тот белый фосфор. А если спички зажигаются, То, значит, красный фосфор применяется. 2) Характеристика Фосфора по его положению в периодической системе (слайд №8).
  • 5. 3) Роль Фосфора в организме (слайд №9). Применение Фосфора и его соединений (слайд №10). Вывод: по положению элемента в периодической системе и строением атома можно предвидеть свойства этого элемента и его соединений (слайд №11). Вопросы – загадки. 1) Меня водой зажечь возможно. Со щелочью будь осторожен. Я образую ряд солей, Но мой хлорид всего важней. Я пламени цвет желтый придаю И в первой группе я живу. (Натрий) Ученик характеризует элемент по плану. 2) В составе нефти я и газа, Я в угле, саже и в алмазах. И пишут мною, и рисуют. Жизнь без меня не существует. Всегда имею шесть протонов. Веществ, где я есть – несколько миллионов. (Карбон) 3) ) Я – элемент неметаллический, И неактивный я химически. И хоть в названии жизнь я отрицаю, Две трети воздуха все же составляю. Селитру, аммиак рождаю, Состав белка определяю.
  • 6. (Нитроген) Ученики характеризуют элементы по плану (слайд№12) IV. Подведение итогов урока. Рефлексия 1) Кроссворд «Магний» (слайд №13) 1. Семейство металлов, к которому принадлежит Магний. 2. Один из силикатов Магния. 3. Свойство Магния, которое выделяет его сплавы среди конструкционных материалов. 4. Тривиальное название ряда соединений Магния. 5. Название зеленого пигмента растений, в состав которого входит Магний. 6. Щелочноземельный металл, соединения которого придают воде жесткость? Ответы: 1. Щелочноземельные. 2. Тальк. 3. Легкость. 4. Магнезия. 5. Хлорофилл. 6. Кальций.
  • 7. 2) Кроссворд «Фосфор» (слайд №14) 1. Соли ортофосфатной кислоты. 2. Что в переводе с греческого означает «Фосфор»? 3. Продукт применения красного фосфора. 4. Бинарные соединения Фосфора с менее электроотрицательными элементами. 5. Комплексное сложное минеральное удобрение. 6. Одна из аллотропных модификаций Фосфора. Ответы: 1.Фосфаты. 2.Светоносный.3. Спички. 4. Фосфиды. 5. Аммофос. 6. Черный. Домашнее задание.