Australia, Golfo de Carpentaria

903 views

Published on

Recebi de The, compartilho.

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
903
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
3
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Australia, Golfo de Carpentaria

  1. 1. En el golfo de Carpentaria, al norte de Australia, entre los meses deseptiembre y noviembre, se produce un fenómeno extraordinario, de una belleza inigualable: la nube de gloria matutina. V zálivu Carpentaria, severní Austrálie, se od září do listopadu, objevuje mimořádný fenomén nesrovnatelné krásy – nádherný ranní oblak.
  2. 2. Si la situación meteorológica es tranquila, cada mañana, cuando sale el sol, una nube en forma de ola, de uno a dos kilómetros de alto y de 600 a 1.000kilómetros de longitud, es decir, que ocupa todo el horizonte e incluso mucho más, avanza a una velocidad de unos 40 kilómetros por hora. Pokud je povětrnostní situace klidná, každé ráno, když vychází slunce, vznikne mrak ve formě vlny, vysoký jeden až dva kilometry a dlouhý 600 až 1.000 km, který zaplňuje celýhorizont, a navíc se pohybuje kupředu rychlostí 40 kilometrů v hodině.
  3. 3. A veces se producen varias ondas y siempre se dirigen de este a oeste. La causa es un choque de masas de aire de diferente temperatura. Někdy tam je několik vln a vždy směřují od východu k západu. Příčinou jevu je střet vzduchových mas různých teplot.
  4. 4. A primeras horas de la mañana, una masa de aire cálido y húmedo, procedente del mar, se desliza sobre el aire más frío que hay en las capas más superficiales. A finales del 2006, científicos de variospaíses se desplazaron para estudiar el fenómeno, que se produce enmuchos sitios del mundo. Lo hemos observado en la costa catalana, pero la diferencia es que no se hace visible. V časných ranních hodinách se masa teplého, vlhkého vzduchu od moře nasune na chladnějšívzduch, který je v horních vrstvách. Na konci roku 2006 sem cestovali vědci z různých zemí, aby studovali tento jev, který se vyskytuje na mnoha místech ve světě. Pozorovali jsme ho na katalánském pobřeží s tím rozdílem, že tu není viditelný. viditelný
  5. 5. Es decir, el choque de masas de aire se produce, pero no se traduce en la formación de esta peculiar nube. Este fenómeno sirve para efectuar una especie de deporte muy particular. Totiž střet vzduchových hmot se koná, ale nevede k vytvoření tohoto zvláštního mraku. Tento jev se využívá k provozování velmi zvláštního druhu sportu.
  6. 6. Desde 1989, cada primavera, cuando se produce el fenómeno, alas delta y parapentes surfean las ondas nubosas como olas gigantes en un océano. Hay que ir con cuidado ya que delante de las ondas seproducen fuertes turbulencias que pueden ser peligrosas. Van volando en zigzag y pueden recorrer hasta 300 kilómetros. Od roku 1989 vždy na jaře, když se tento jevvyskytuje, rogala a paraglidingy surfují na vlnáchmraku jako na obrovských vlnách oceánu. Musíte být ale opatrní, protože vlny v přední části produkují silné turbulence, které mohou být nebezpečné. Odvážlivci létají cik-cak a mohou cestovat až 300 kilometrů.
  7. 7. Por : J. Eduardo Juárez Herrera

×