Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
DISTRIBUCION DEL GASTO MENSUAL POR FAMILIA CON 3 O 4 MIEMBROS (PADRE, MADRE

Y UNA HIJA O UN HIJO).




EL GASTO POR TRANS...
DISTRIBUCION DE GASTO EN PRODUCTOS ALIMENTICIOS POR FAMILIA (3 o 4 MIEMBROS)


  NO.       PRODUCTO       PRECIO UNITARIO ...
UNA VEZ QUE CUIDADOSAMENTE HAYA OBSERVADO LOS GASTOS POR PRODUCTOS Y

POR SERVICIOS SOLICITADOS PARA FORMAR PARTE DE UNA F...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Gasto Mensual Familia Mexicana

15,588 views

Published on

EL GASTO MENSUAL POR FAMILIA EN CUALQUIER PARTE DEL MUNDO, ES UN GRAVE PROBLEMA SOCIAL, YA QUE EXISTEN HOY EN DIA UN GRAN NUMERO DE FAMILIAS, QUE AUN EN ESTOS TIEMPOS CARECEN DE CAPACIDAD ECONOMICA PARA LA ADQUISICION DE LAS NECESIDADES DE PRIMER ORDEN.

Published in: Education
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Gasto Mensual Familia Mexicana

  1. 1. DISTRIBUCION DEL GASTO MENSUAL POR FAMILIA CON 3 O 4 MIEMBROS (PADRE, MADRE Y UNA HIJA O UN HIJO). EL GASTO POR TRANSPORTE PÚBLICO MENSUAL POR PERSONA ES DE: 750 PESOS MEXICANOS (4 PERSONAS X 750 PESOS = $ 3000 PESOS EN MONEDA MEXICANA). LA GRAFICA NO INCLUYE GASTOS POR SERVICIOS MEDICOS NI POR SERVICIOS EDUCATIVOS, IMAGINENSE AGREGAR ESOS GASTOS, ESTO SI QUE IMPLICA UNA VERDADERA INVERSION POR FAMILIA EN UN PAIS, MULTIPLIQUEN EL GASTO EJERCIDO POR FAMILIA CON EL NUMERO DE FAMILIAS Y SE OBTIENE EL GASTO TOTAL.
  2. 2. DISTRIBUCION DE GASTO EN PRODUCTOS ALIMENTICIOS POR FAMILIA (3 o 4 MIEMBROS) NO. PRODUCTO PRECIO UNITARIO POR KILO CONSUMO MENSUAL 1 HUEVO BLANCO 15 60 2 AZUCAR BLANCA 15 30 3 ACEITE 25 75 4 PAPAS 16 64 5 TOMATE 12 72 6 CEBOLLA 18 54 7 FRIJOL 28 112 8 JAMON 40 120 9 SALCHICHA 40 120 10 CHORIZO 65 130 11 MACHACA 50 (1/4 KILO) 100 12 CHILORIO 25 75 13 PAN BLANCO 20 80 14 LECHE 50 200 15 JABON DE BAÑO 20 40 16 JABON PARA ROPA 16 96 17 PAPEL SANITARIO 16 64
  3. 3. UNA VEZ QUE CUIDADOSAMENTE HAYA OBSERVADO LOS GASTOS POR PRODUCTOS Y POR SERVICIOS SOLICITADOS PARA FORMAR PARTE DE UNA FAMILIA QUE TIENE UN DOMICILIO EN UNA POBLACION DETERMINADA, EFECTUE CUIDADOSAMENTE SUS GASTOS QUE CUBRE POR SEMANA, Y MULTIPLIQUELOS POR 4 SEMANAS Y OBTENDRA EL GASTO MENSUAL. UNA VEZ REALIZADA LA ACTIVIDAD ANTERIOR COMPARELO CON SUS INGRESOS (SALARIO OBTENIDO POR LA PRESTACION DE SUS SERVICIOS) Y ASI DE ESTA MANERA PUEDE MONITORIAR SUS INGRESOS CON SUS EGRESOS MENSUALES, Y ESTO LE PERMITE SABER CUANTO PUEDE AHORRAR, Y QUE PRODUCTOS SON NECESARIOS, ES DECIR, MUCHAS OCASIONES SE COMPRAN PRODUCTOS QUE NO SON IMPORTANTES, Y ESOS PRODUCTOS VIENEN A PROVOCAR QUE LAS PERSONAS CONTRAIGAN DEUDAS Y EL SALARIO QUE PERCIBEN SEA INSUFICIENTE LO CUAL PRODUCE ANSIEDAD Y ESTRESS. RECUERDE QUE EL TRABAJO FUNDAMENTAL DEL SER HUMANO DIARIAMENTE ES CONSTRUIR Y DISFRUTAR DE LA ESTANCIA EFIMERA Y PASAJERA A LA CUAL ESTAMOS SUJETOS TODOS LOS SERES VIVOS, ES DECIR, DEBE A TRAVES DE TODOS LOS MEDIOS POSIBLES SER FELIZ Y DISFRUTAR DE LA ALEGRIA DE TODAS LAS COSAS HERMOSAS Y MARAVILLOSAS QUE OFRECE ESTE HERMOSO Y MISTERIOSO PLANETA TIERRA. RUIZ LIMON, RAMON CONSULTOR EN: INGENIERIA ESTRUCTURAL, INVESTIGADOR EN CIENCIAS MÉDICAS Y CIENCIAS DE LA EDUCACION. www.slideshare.net/Euler/slideshows

×