Обзор коммутаторов Catalyst 4500-X уровня
распределения корпоративных ЛВС
Константин Григорьев,
Системный инженер по напра...
Обновлённая линейка коммутаторов Cisco Catalyst
Catalyst 4500
Sup8-E

Catalyst 6800

Catalyst 3850
Catalyst 3650
Catalyst ...
Различия в требованиях
Кампусная сеть и центр обработки данных
Корпоративная сеть

ЦОД / Облако

Семейство Catalyst - IOS
...
Семейство коммутаторов Cisco Catalyst
Для ядра и распределения кампусной сети
NEW

Масштабируемость

Cisco Catalyst 6500/6...
Семейство коммутаторов Cisco Catalyst 4500-X
19.12.2013

© 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved.

5
Cisco Catalyst 4500-X
Компактная платформа для агрегации оптических соединений 10G/1G
ИННОВАЦИИ

ГИБКОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ
До ...
Место Catalyst 4500-X в корпоративной ЛВС

VSS

Etherchannel

VSS

Etherchannel

Преимущества Catalyst 4500-X:
1.6 Тб/с S...
Catalyst 4500-X

Технические характеристики и ключевые особенности
•
•
•
•
•
•
•
•

•
•

На базе Supervisor 7-E для Cataly...
Портфолио Catalyst 4500-X
Линейка Catalyst 4500-X
WS-C4500X-40X-ES

WS-C4500X-32SFP+

WS-C4500X-24X-ES

WS-C4500X-F-16SFP+...
Uplink-модуль с возможностью “тёплой” замены
Online Insertion and Removal (OIR)

Предупреждение: Некорректное
извлечение м...
Catalyst 4500-X
Поддерживаемые модули SFP/SFP+ для агрегации 1G/10G оптики
SFP-трансивер

Описание

GLC-LH-SM= / GLC-LH-SM...
Физические особенности Catalyst 4500-X

Отказоустойчивые AC/DC источники
питания и 5 вентиляторов

Бордовый цвет вентилято...
Catalyst 4500-X

Архитектура операционной системы IOS XE

IOS
Features
Components

IOSd

Hosted Apps

Features
Components
...
Catalyst 4500-X
Лицензирование и функциональные наборы IOS XE
IP Base

•
•
•
•
•
•
•
•

Auto QoS
Flexlink+
Flexible Netflo...
Extended up to
Q4FY’14

Catalyst 4500-X: Стоимость

UPTO 33%
MORE
Savings
SAVINGS

Description

Original
List Price

Promo...
Позиционирование коммутаторов Cisco Catalyst
для уровня распределения
19.12.2013

© 2013 Cisco and/or its affiliates. All ...
Агрегация оптических соединений 1G/10G
Позиционирование платформ Cisco Catalyst
Небольшая ЛВС

Филиальный офис

Крупная ко...
Catalyst 4500-X: Ключевые выводы
Высокая плотность 10G-слотов в форм-факторе 1 RU для агрегации оптики в
кампусных сетях
О...
#CiscoConnectRu

Спасибо
Пожалуйста, заполните анкеты.
Ваше мнение очень важно для нас.
Контакты:
Константин Григорьев
kgr...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Обзор коммутаторов Catalyst 4500-X уровня распределения корпоративных ЛВС

4,067 views

Published on

Published in: Technology
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Обзор коммутаторов Catalyst 4500-X уровня распределения корпоративных ЛВС

  1. 1. Обзор коммутаторов Catalyst 4500-X уровня распределения корпоративных ЛВС Константин Григорьев, Системный инженер по направлению маршрутизация и коммутация 19.12.2013 © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved.
  2. 2. Обновлённая линейка коммутаторов Cisco Catalyst Catalyst 4500 Sup8-E Catalyst 6800 Catalyst 3850 Catalyst 3650 Catalyst 2960-X Абсолютное обновление всей линейки в 2013 году!
  3. 3. Различия в требованиях Кампусная сеть и центр обработки данных Корпоративная сеть ЦОД / Облако Семейство Catalyst - IOS Семейство Nexus – NX-OS Контроль доступа / Сегментация Облачная безопасность и VM 802.1X / Easy Virtual Networks (EVN) Nexus 1000v, VSG, ASA, 1000v Мобильность VM (виртуальных машин) Интеллектуальное видео Medianet Конвергенция сетей wired и wireless LISP, VXLAN, OTV Конвергенция сетей LAN / SAN Wireless Controller Integration Масштабируемость и гибкость Fabric Идентификация приложений Flexible NetFlow, NAM-3 (NBAR2) Упрощение операций Unified Ports, FCoE Smart Install, Instant Access FabricPath, vPC, Wire Speed 10/40/100G Консолидация ЦОД VDC, FEX, DCNM Требования и пожелания заказчиков диктуют выбор платформы
  4. 4. Семейство коммутаторов Cisco Catalyst Для ядра и распределения кампусной сети NEW Масштабируемость Cisco Catalyst 6500/6807-XL NEW Cisco Catalyst 4500-X Cisco Catalyst 4500-E Cisco Catalyst 6880-X Ведущая в отрасли платформа для ядра/распределения кампусной сети Компактные 1 RU устройства для агрегации 1/10GE Масштабируемая и функциональная платформа для агрегации Фиксированные коммутаторы агрегации 10G Масштабируемость агрегации 10G Базовый функционал при более низкой цене Базовый набор функций для ядра/распределения Совмещение доступа и распределения Полный набор функций для сетей без границ Высокая производительность и масштабируемость Снижение TCO Ведущая платформа для Video, Cloud и BYOD Функциональность
  5. 5. Семейство коммутаторов Cisco Catalyst 4500-X 19.12.2013 © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 5
  6. 6. Cisco Catalyst 4500-X Компактная платформа для агрегации оптических соединений 10G/1G ИННОВАЦИИ ГИБКОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ До 40 10GE-портов в форм-факторе 1 RU устройства Virtual Switching System (VSS) Flexible NetFlow, EEM Защита инвестиций Easy Virtual Network (EVN) Модульный 8-портовый 10GE uplink IOS XE Open Application Platform (Wireshark) Резервирование блоков питания и 5 вентиляторов с возможностью горячей замены ISSU, NSF/SSO в режиме VSS TrustSec, Medianet Пропускная способность 800 Гб/с 1.6 Тб/с в режиме VSS Небольшой размер – 1RU Глубина 21” Высокая масштабируемость Богатый набор L2/L3 сервисов Лидерство в индустрии Снижение стоимости владения Платформа с фиксированной конфигурацией для агрегации 10GE
  7. 7. Место Catalyst 4500-X в корпоративной ЛВС VSS Etherchannel VSS Etherchannel Преимущества Catalyst 4500-X: 1.6 Тб/с Switching Capacity в режиме VSS Небольшой размер – 1RU, глубина 21” Поддержка GE SFP и 10 GE SFP+ на любом порту Низкое энергопотребление ~ 330Вт Гибкость и масштабируемость до 40G-аплинков в будущем
  8. 8. Catalyst 4500-X Технические характеристики и ключевые особенности • • • • • • • • • • На базе Supervisor 7-E для Catalyst 4500E Модели с 16 и 32 портами 10G SFP+/SFP Сетевой Uplink-модуль с 8-портами 10G SFP+/SFP с возможностью горячей замены Прозрачность приложений с использованием Flexible Netflow (128000 записей) Высокая надёжность: VSS на основе 10G/1G (до 8 каналов) Виртуализация: EVN, VRF-Lite Расширенные возможности управления: Flexible Netflow, EEM, Wireshark, SmartInstall Director, SPAN/RSPAN Расширенные функции Medianet: Performance Monitor, Mediatrace, IP SLA VO (встроенный симулятор видеотрафика) Отказоустойчивые блоки питания 750Вт AC/DC и вентиляторы 2 функциональных набора операционной системы IOS XE: IP Base и Enterprise Services Функции Пропускная способность Процессор CPU Catalyst 4500-X 800 Gbps, 250 Mpps Dual Core 1.5 GHz Количество портов 10G/1G От 16 до 40 Кол-во маршрутов IPv4/IPv6 256000/128000 Кол-во MAC-адресов 55000 Кол-во записей ACL 64000 Кол-во записей Multicast Входящие буферы Глубина 32000 IPv4/16000 IPv6 32 Мб 21”
  9. 9. Портфолио Catalyst 4500-X Линейка Catalyst 4500-X WS-C4500X-40X-ES WS-C4500X-32SFP+ WS-C4500X-24X-ES WS-C4500X-F-16SFP+ Front to Back Airflow Back to Front Airflow Бордовый цвет источников питания и вентиляторов Голубой цвет источников питания и вентиляторов 8-портовый 10GE Uplink-модуль C4KX-NM-8SFP+ Модули вентиляторов с горячей заменой Источники питания AC/DC 750 Вт с горячей заменой
  10. 10. Uplink-модуль с возможностью “тёплой” замены Online Insertion and Removal (OIR) Предупреждение: Некорректное извлечение модуля приведёт к сообщению с ошибкой, перезапуску системы и загрузке в ROMMON mode. OIR button & LED Шаг 1 Остановка работы модуля при помощи ввода команды ”hw-module module number stop” или нажатием OIR button в течение 5 секунд. Шаг 2 Ожидание консольного сообщения “%C4K_IOSMODPORTMAN-6-MODULEOFFLINE” или индикации зелёным светом OIR LED. Шаг 3 Извлечение модуля. Инсталляция другого модуля. Шаг 4 Запуск модуля при помощи команды ”hw-module module number start”. Пример: Switch# hw-module module 2 stop % Module 2 stopped *Feb 5 16:34:37.325: %C4K_IOSMODPORTMAN-6-MODULEOFFLINE: Module 2 is offline Switch# hw-module module 2 start *Feb 5 16:36:27.352: %C4K_IOSMODPORTMAN-6-MODULEINSERTED: Module 2 is inserted
  11. 11. Catalyst 4500-X Поддерживаемые модули SFP/SFP+ для агрегации 1G/10G оптики SFP-трансивер Описание GLC-LH-SM= / GLC-LH-SMD= Gigabit Ethernet SFP, LC разъём LX/LH трансивер GLC-SX-MM= / GLC-SX-MMD= Gigabit Ethernet SFP, LC разъём SX трансивер GLC-ZX-SM= / GLC-ZX-SMD= 1000BASE-ZX SFP GLC-T= 1000BASE-T SFP трансивер для медных соединений GLC-BX-D= 1000BASE-BX SFP, 1490 nm GLC-BX-U= 1000BASE-BX SFP, 1310 nm CWDM-SFP-xxxx= CWDM xxxx nm SFP Gigabit Ethernet and 1G/2G FC DWDM-SFP-yyyy= DWDM SFP 15yy.yy nm SFP (100 GHz ITU grid) SFP-10G-ER= 10GBASE-ER SFP+ модуль SFP-10G-ZR= * 10GBASE-ZR SFP+ модуль SFP-10G-LR= 10GBASE-LR SFP+ модуль SFP-10G-SR= 10GBASE-SR SFP+ модуль SFP-10G-LRM= 10GBASE-LRM SFP+ модуль SFP-H10GB-CUyM= 10GBASE-CXy SFP модуль (y=1,3,5) http://www.cisco.com/en/US/docs/interfaces_modules/transceiver_modules/compatibility/matrix/OL_6974.html - 10GE Transceiver Modules Compatibility Matrix http://www.cisco.com/en/US/docs/interfaces_modules/transceiver_modules/compatibility/matrix/OL_6981.html - GE Transceiver Modules Compatibility Matrix SFP-10G-ZR= * - поддерживается только шасси front-to-back и uplink-модулей
  12. 12. Физические особенности Catalyst 4500-X Отказоустойчивые AC/DC источники питания и 5 вентиляторов Бордовый цвет вентиляторов и источников питания - front to back airflow Прохождение воздушных потоков над портами для оптимального охлаждения Бордовый цвет вентиляторов и источников питания - back to front airflow
  13. 13. Catalyst 4500-X Архитектура операционной системы IOS XE IOS Features Components IOSd Hosted Apps Features Components Infra Mgmt Drivers Kernels Management Interface Module Drivers Common Infrastructure / HA Kernel Ключевые преимущества IOS XE • Использование возможностей многоядерных процессоров CPU • Функциональность Cisco IOS • Обеспечение хостинга приложений (например, Wireshark) • Упрощённая модель лицензирования с универсальными image
  14. 14. Catalyst 4500-X Лицензирование и функциональные наборы IOS XE IP Base • • • • • • • • Auto QoS Flexlink+ Flexible Netflow IGMP/MLD snooping Rapid-PVST+ HSRP/GLBP/VRRP EEM PVLAN Enterprise Services • • • • IEEE 802.1x Smartports PACL/VACL Статическая маршрутизация • RIP • Stub multicast • WCCP • • • • • • • EIGRP stub OSPF (256 маршрутов, 1 процесс) QinQ IP SLA L2PT Medianet VSS • • • • • • • • BGPv4/v6 IS-ISv4/v6 EIGRP OSPF v2/v3 PBR VRF-lite NSF Multicast VRF-lite • • • • EVN EIGRP Multicast BGP Multicast Routing Monitor • VRF aware TACACS+ Миграция с IP Base на Enterprise с использованием лицензионного ключа Нет необходимости заменять и устанавливать другой образ IOS XE
  15. 15. Extended up to Q4FY’14 Catalyst 4500-X: Стоимость UPTO 33% MORE Savings SAVINGS Description Original List Price Promotional List Price WS-C4500X-16SFP+ Catalyst 4500-X 16 Port 10G IP Base, Front-toBack Airflow, with 2 AC PS & Enterprise Services SW $36,000 $24,000 33% WS-C4500X-F-16SFP+ Catalyst 4500-X 16 Port 10G IP Base, Back-toFront Airflow, with 2 AC PS & Enterprise Services SW $36,000 $24,000 33% WS-C4500X-24X-ES Catalyst 4500-X 24 Port 10G Enterprise Services, Front-to-Back Airflow, with 2 AC PS $40,000 $28,000 30% WS-C4500X-32SFP+ Catalyst 4500-X 32 Port 10G IP Base, Front-toBack Airflow, with 2 AC PS & Enterprise Services SW $48,000 $40,000 16.7% WS-C4500X-F-32SFP+ Catalyst 4500-X 32 Port 10G IP Base, Back-toFront Airflow, with 2 AC PS & Enterprise Services SW $48,000 $40,000 16.7% WS-C4500X-40X-ES Catalyst 4500-X 40 Port 10G Enterprise Services, Front-to-Back Airflow, No P/S $56,000 $48,000 14% PID
  16. 16. Позиционирование коммутаторов Cisco Catalyst для уровня распределения 19.12.2013 © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. 16
  17. 17. Агрегация оптических соединений 1G/10G Позиционирование платформ Cisco Catalyst Небольшая ЛВС Филиальный офис Крупная корпоративная ЛВС Высокая Catalyst 6807-X Catalyst 6880-X Catalyst 6500-E Catalyst 4500-X Catalyst 4500-E Средняя Catalyst 6880-X-LE Catalyst 3750-X Низкая Фиксированная Агрегация Масштабируемость & Функции Совмещенный Доступ / Агрегация Модульная Агрегация
  18. 18. Catalyst 4500-X: Ключевые выводы Высокая плотность 10G-слотов в форм-факторе 1 RU для агрегации оптики в кампусных сетях Отказоустойчивые источники питания AC или DC, отказоустойчивые вентиляторы, Front to Back/Back to Front Airflows Ведущие L3-сервисы, большие таблицы и пакетные буферы для продуктов этого класса Гибкость выбора моделей с 16/32 портами и 8-портовых сетевых модулей Прозрачность приложений и их контроль Rate Limiting с использованием Flexible Netflow Широкий спектр Multicast сервисов и протоколов Catalyst 4500-X Богатый выбор IPv6 протоколов и сервисов, поддержка Dual Stack Расширенные функции QoS с AQM (DBL), Policing, SRR Гранулярная безопасность с большими ACL таблицами и Control Plane Policing Поддержка VSS, MACsec, NAT и других функций… Фиксированная платформа агрегации 10GE/1GE в кампусных сетях !!
  19. 19. #CiscoConnectRu Спасибо Пожалуйста, заполните анкеты. Ваше мнение очень важно для нас. Контакты: Константин Григорьев kgrigori@cisco.com CiscoRu 19.12.2013 Cisco © 2013 Cisco and/or its affiliates. All rights reserved. CiscoRussia

×