Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
VOCÊ CONCORDA QUE SEJAM
REALMENTE PROMOÇÕES?
RESOLVA AS SITUAÇÕES
PROBLEMAS A SEGUIR...
 1-SE COM R$ 8,00 POSSO COMPRAR
5 BOMBONS, QUANTO PAGAREI POR
9 BOMBONS?
 2- ...
JUSTIFIQUE OS CÁLCULOS...
 3- DONA VERA CONSTATOU QUE EM 4 SEMANAS
SUA FAMÍLIA CONSOME 8 KG DE ARROZ.
QUANTOS KG DE ARROZ...
 9- CARLOS TEM 18 ANOS E PESA 70 KG. PODEMOS AFIRMAR QUE A IRMÃ DE
CARLOS QUE TEM 9 ANOS PESA 35KG? (DICA: COMPARE AS IDA...
 CONTINUAÇÃO DO Nº 11
a) COM ESSAS INFORMAÇÕES PODEREMOS DESCOBRIR
O PREÇO QUE ESTÁ APAGADO?DICA: (COMPARE COM PREÇO
DE 2...
PROPORÇÃO E AS
PROMOÇÕES DO DIA A DIA...
VEJAM AS PROMOÇÕES... É PRECISO ANALISAR SEMPRE.
 1- QUAL O PREÇO DE UMA
ESCOVA....
Noções  de proporção  (diretamente e inversamente proporcionais
Noções  de proporção  (diretamente e inversamente proporcionais
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Noções de proporção (diretamente e inversamente proporcionais

11,410 views

Published on

  • Be the first to comment

Noções de proporção (diretamente e inversamente proporcionais

  1. 1. VOCÊ CONCORDA QUE SEJAM REALMENTE PROMOÇÕES?
  2. 2. RESOLVA AS SITUAÇÕES PROBLEMAS A SEGUIR...  1-SE COM R$ 8,00 POSSO COMPRAR 5 BOMBONS, QUANTO PAGAREI POR 9 BOMBONS?  2- COPIE E COMPLETE A TABELA: NÚMEROS DE BOMBONS 5 1 2 3 4 6 7 8 9 PREÇO (R$) 8,00 14,40
  3. 3. JUSTIFIQUE OS CÁLCULOS...  3- DONA VERA CONSTATOU QUE EM 4 SEMANAS SUA FAMÍLIA CONSOME 8 KG DE ARROZ. QUANTOS KG DE ARROZ A FAMÍLIA DE DONA VERA CONSUMIRÁ EM 15 SEMANAS?  PESQUISE:  4- QUANTOS KG DE ARROZ SÃO CONSUMIDOS( POR SEMANA) EM SUA CASA?  5- QUANTO CUSTA (APROXIMADAMENTE) 1 KG DE ARROZ?  6-QUANTO SUA FAMÍLIA GASTA COM ARROZ POR MÊS?  7- ESTES VALORES PODEM VARIAR? SIM OU NÃO?  8- SE VOCÊ RESPONDEU SIM. QUAIS SÃO OS FATORES QUE PODEM INFLUENCIAR NESSA VARIAÇÃO?
  4. 4.  9- CARLOS TEM 18 ANOS E PESA 70 KG. PODEMOS AFIRMAR QUE A IRMÃ DE CARLOS QUE TEM 9 ANOS PESA 35KG? (DICA: COMPARE AS IDADES E OS PESOS DE CADA UM. REGISTRE A SUA CONCLUSÃO. CONVERSE COM OUTROS COLEGAS E COMPARE COM AS CONCLUSÕES DELES.)  10- COM TRÊS EMBALAGENS DE PÃO DE FÔRMA PODEM SER FEITOS 36 SANDUÍCHES. QUANTAS EMBALAGENS DESSE PÃO JOANA TERÁ DE COMPRAR PARA FAZER 108 SANDUÍCHES PARA UMA FESTA?  11- UM REFRIGERANTE É OFERECIDO EM TRÊS TIPOS DIFERENTES DE EMBALAGEM. VEJA AS ETIQUETAS PROMOCIONAIS DA LOJA.
  5. 5.  CONTINUAÇÃO DO Nº 11 a) COM ESSAS INFORMAÇÕES PODEREMOS DESCOBRIR O PREÇO QUE ESTÁ APAGADO?DICA: (COMPARE COM PREÇO DE 2 LITROS E COM O PREÇO DE 600ML) 12- NOS EXERCÍCIOS DOS BOMBONS, DO ARROZ E DO SANDUICHE, HAVIA UM VALOR QUE NÃO MUDAVA: PREÇO DE UM BOMBOM= QUANT. DE ARROZ POR SEMANA = Nº DE SANDUICHES PARA CADA EMBALAGENS DE PÃO = debombonsn pagop º . desemanasn dearrozq º . depãodeembq esdesanduicht .. .
  6. 6. PROPORÇÃO E AS PROMOÇÕES DO DIA A DIA... VEJAM AS PROMOÇÕES... É PRECISO ANALISAR SEMPRE.  1- QUAL O PREÇO DE UMA ESCOVA.  2- A QUALIDADE E A NECESSIDADE DO PRODUTO.  3- EM TODA PROMOÇÃO O CONSUMIDOR GANHA?  4- CONVERSE COM UM AMIGO E ESCREVA A SUA CONCLUSÃO.

×