Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Cartas artículo 41 modificación sustancial condiciones trabajo (msct) Supersol

698 views

Published on

Published in: Law
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Cartas artículo 41 modificación sustancial condiciones trabajo (msct) Supersol

  1. 1. ¿Qué es la carta que nos han traído para que firmemos? Artículo 41 Modificación sustancial de Condiciones de Trabajo (MSCT) Entra en vigor el 01 de enero de Z015
  2. 2. - ¿Cómo se ha aplicado el artículo 41? 1. Manteniendo reducidos nuestros salarios, perdiendo la paga de beneficios, ... 2. Cambiando la jornada de lunes a domingo para todos incluyendo los que están exentos. 3. Reduciendo un 30% el precio/ hora de los festivos (de 16,58 a 11,60 €/ h) y reduciendo los inventarios a 10 €/ h.
  3. 3. ¿Qué puedo hacer? 1. Hay que aceptarla. 2. Si no quieres que se te apliquen estas condiciones tienes 15 días desde que te lo han notificado para comunicarlo a la empresa y poner fin a la relación laboral con una indemnización de 20 días/ año hasta un máximo de 9 mensualidades. 3. Poner una denuncia individual en el juzgado si te sientes perjudicado, antes de 20 dias desde que te lo han notificado.
  4. 4. ¿Tenemos que firmar? La empresa sólo tiene obligación de notificarnos el cambio relativo a nuestros salarios y a nuestra jornada. Da igual que la firmemos, que firmemos no conforme (y pongamos la fecha) o que la firmen dos testigos por nosotros. Todo ello indica que la hemos recibido.
  5. 5. ¿Por qué se entrega esa carta? Por ley, la empresa tiene que notificar a los trabajadores el acuerdo colectivo que ha firmado con UGT y que nos Modifica sustancialmente las Condiciones de Trabajo (MSCT), 15 días antes de que se lleve a cabo. Es un requisito exigido en el artículo 41. Forma parte del procedimiento y es de obligado cumplimiento.
  6. 6. ¿Qué puedo hacer? 1. Hay que aceptarla. 2. Si no quieres que se te apliquen estas condiciones tienes 15 días desde que te lo han notificado para comunicarlo a la empresa y poner fin a la relación laboral con una indemnización de 20 días/ año hasta un máximo de 9 mensualidades. 3. Poner una denuncia individual en el juzgado si te sientes perjudicado, antes de 20 dias desde que te lo han notificado.
  7. 7. ¿La modificación de Ia jornada de lunes a domingo afecta a las maternidades? No. Las maternidades que tienen concretados sus horarios no están afectadas por este cambio. Continúan como hasta ahora. Tampoco afecta a los trabajadores que tengan concretada su jornada por cuidado de hijo menor.
  8. 8. ¿Por qué nos dicen que no se ha aplicado el artículo 41? 1. ¿Porque hablan sin saber? 2. ¿Porque nos quieren confundir? 3. ¿Para asustarnos diciéndonos que nos lo pueden aplicar cuando quieran? ...

×