Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

RPP Geografi Kelas X Karya Tulis

1,616 views

Published on

Contoh RPP hasil pelatihan K13 dengan model pembelajaran saintifik. Untuk info lebih lengkap, bisa cek di blog gurugeografi.id. Jangan lupa share dan like blog nya ya!, untuk update terus materi seputar geografi, sumber belajar dan perangkat KBM lainnya secara gratis, alias free.

Published in: Education
  • Login to see the comments

  • Be the first to like this

RPP Geografi Kelas X Karya Tulis

  1. 1. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 Petunjuk Kerja: Setelah menyelesaikan seluruh tugas pada Modul 1 bacalah Modul 2, kemudian susunlah RPP yang mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21 untuk pasangan KD yang telah Anda kembangkan pada kegiatan sebelumnya dengan menggunakan Format RPP yang telah tersedia. Kemudian lakukan telaah RPP menggunakan instrumen telaah RPP yang telah tersedia untuk menentukan nilai dari RPP yang telah Anda susun. Format RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: SMA UNITY Mata Pelajaran: GEOGRAFI Kelas/Semester: X/1 Materi Pokok: Karya Tulis Geografi Alokasi waktu: 3 JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. 1 MODUL 2 PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  2. 2. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3 Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta 4.3 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video Indikator 3.3.1 Menjelaskan definisi penelitian geografi 3.3.2 Mendeskripsikan jenis-jenis penelitian 3.3.3 Mencontohkan sistematika penulisan karya tulis geografi 4.3.1 Membuat laporan/karya tulis geografi sederhana C. Tujuan Pembelajaran Dengan pembelajaran saintifik peserta didik mampu memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta dan menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video dengan teliti, jujur, kerjasama dan bertanggung jawab. D. Materi Pembelajaran 1. Faktual - Fenomena/Isu lingkungan terkini di Bekasi (Macet, Slum Area, Bau Sampah) 2. Konseptual - Definisi penelitian - Jenis-jenis penelitian - Unsur penelitian 3. Prosedural - Sistematika karya tulis 4. Metakognitif - Membuat dan menyajikan karya tulis/hasil penelitian geografi E. Metode Pembelajaran Diskusi Kolaboratif, tanya jawab, penugasan, tes lisan F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Laptop, infokus, peta, G. Sumber Belajar Buku teks geografi yang relevan, web, jurnal ilmiah 2
  3. 3. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan awal - Guru menyapa siswa dan mengabsen kehadiran - Appersepsi (motivasi awal) - Guru menampilkan gambar dan video isu/isu lingkungan kekinian yang terjadi saat ini disekitar - Guru lalu menanyakan tentang bagaimana hal tersebut bisa terjadi dan bagaimana mengatasinya (solusinya) - Guru menampilkan indikator dan tujuan pembelajaran saat ini Kegiatan inti - Guru menampilkan video youtube tentang peneliti-peneliti geografi handal di dunia, siswa diminta mengamati sekilas. - Guru menjelaskan sekilas tentang arti penelitian geografi dan perkembangannya masa ke masa - Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok, lalu tiap kelompok diberikan satu topik dan mencari, menggali, membaca materi tersebut secara teliti dan kritis. Sumber bisa dari buku, internet dan lainnya. Topik yang dipilih adalah 1. Jenis-jenis penelitian 2. Perbedaan penelitian kuantitatif dan kualitatif 3. Unsur kegiatan penelitian - Hasil telaah kemudian didiskusikan tiap kelompok ditulis dalam bentuk rangkuman tiap kelompok dan dipresentasikan di depan kelas Kegiatan penutup - Guru memberikan penguatan materi - Post test I. Penilaian Lisan (observasi), tertulis Bekasi, 4 Juli 2018 Kepala SMA UNITY Pius Bwariat Guru Geografi Agnas Setiawan 3
  4. 4. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 J. Lampiran Pendukung RPP Pertemuan 1 Materi Penelitian adalah sebuah kegiatan dalam rangka memecahkan suatu persoalan yang muncul dalam kehidupan sehari-hari. Penelitian atau riset memiliki banyak tujuan terutama bagi siswa sekolah diantaranya: 1. Menumbuhkembangkan minat riset sejak dini 2. Meningkatkan daya berfikir kritis siswa 3. Membuat siswa lebih aktif dan kritis dalam memahami isu-isu kehidupan yang aktual Penulisan karya ilmiah pada dasarnya diwali oleh kegiatan penelitian atau research. Penelitian dapat didefinisikan sebagai usaha untuk menemukan, mengembangkan dan menguji kebenaran suatu pengetahuan yang dilakukan dengan metode ilmiah. Terdapat lima unsur yang perlu diperhatikan dalam kegiatan penelitian yaitu: 1. Unsur ilmiah, adalah penggunaan ilmu pengetahuan dan langkah-langkah penelitian sebagai metode berfikir. Langkah-langkah penelitian yang dimaksud adalah mulai dari pernyataan masalah, penyusunan hipotesis, pengumpulan data sampai dengan penarikan kesimpulan dan melaporkan hasilnya. 2. Unsur penemuan, berarti berusaha untuk mendapatkan sesuatu hal baru untuk mengisi kekosongan atau kekurangan. 3. Unsur pengembangan, berarti memperluas dan menganalisa lebih dalam apa yang sudah ada. Dalam hal ini seseorang sudah pernah meneliti suatu objek tertentu, namun hasilnya belum memuaskan sehingga penelitian tersebut masih perlu dikembangkan. 4. Unsur pengujian kebenaran, diartikan sebagai upaya menguji hal-hal yang masih diragukan kebenarannya. 5. Usaha pemecahan masalah, dimaksudkan untuk membuat pemecahan apabila dalam penelitian dijumpai berbagai masalah. Penelitian menurut sifatnya terbagi menjadi penelitian kuantitatif dan kualitatif. Penelitian kuantitatif lebih bertujuan untuk melihat hubungan antat variabel dalam fenomena kehidupan sementara penelitian kualitatif lebih pada mencari tahu atau menemukan sebuah fenomena baru. Dalam penelitian kuantitatif, data diperoleh dengan cara mengambil sejumlah sampel yang dianggap cukup representatif dari jumlah populasi yang ada. Sampel tersebut kemudian diberi perlakuan berupa wawancara, angket, kuesioner atau eksperimen. Hasil perlakuan tersebut kemudian diolah secara statistik dan menghasilkan hasil berupa angka-angka. Bidang ilmu yang banyak menggunakan metode penelitian kualitatif adalah ilmu sosial dan ilmu lain yang bersifat studi kasus. Dalam penelitian kualitatif data biasanya dikumpulkan melalui kegiatan wawancara, observasi, pelibatan langsung peneliti dan diskusi. Hasil data lapangan diolah dalam bentuk ringkasan fakta bukan angka-angka statistik. Penilaian 4
  5. 5. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 Lisan dan Tertulis Contoh Soal: 1. Jelaskan pengertian dan tujuan sebuah penelitian bagi siswa! (Skor maksimal = 5) Instrumen Telah RPP Nama sekolah : _SMA Al Muhajirin___________________________________________________ Nama Guru :_Nasron Mata Pelajaran :_Geografi___________________________________________________ Kelas/Semester : X/1____________________________________________________ NO Komponen/Aspek Hasil Telaah Catatan Tidak ada/tidak sesuai (0) Kurang lengkap/ku rang sesuai (1) Lengkap/ sesuai (2) A Identitas RPP 1 Terdapat: nama satuan pendidikan, kelas/semester, mata pelajaran, materi pokok, alokasi waktu v B Komponen Utama RPP 2 Minimal memuat 8 komponen utama dan lampiran pendukung RPP: (a) KI; (b) KD dan IPK; (c) Tujuan Pembelajaran; (d) Materi Pembelajaran; (e) Metode Pembelajaran; (f) Media/Alat/Bahan Pembelajaran dan Sumber Belajar; (g) Langkah-langkah Pembelajaran; (h) Penilaian Hasil Belajar; (i) Lampiran pendukung RPP (materi pembelajaran, instrumen penilaian, dll) v C Kelengkapan Komponen RPP C1 Rumusan KI, KD, dan IPK 3 Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4 sesuai dengan rumusan pada Permendikbud No 21 Tahun 2016 v 4 Kompetensi Dasar (KD) mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan (khusus PPKn dan PABP) sedangkan mata pelajaran lain mencakup pengetahuan dan keterampilan yang dikutib dari Permendikbud No. 24 Tahun 2016 v 5 Menjabarkan IPK berdasarkan KD dari KI 3, KD dari KI 4, KD dari KI 1 dan KD dari KI 2 (khusus PPKn dan PABP) sedangkan mata pelajaran lain KD dari KI 3 dan KD dari KI 4. v 6 IPK disusun menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur/dilakukan penilaian sesuai dengan karakteristik mata pelajaran. v 7 IPK dari KD pengetahuan menggambarkan dimensi proses kognitif dan dimensi v 5
  6. 6. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 NO Komponen/Aspek Hasil Telaah Catatan Tidak ada/tidak sesuai (0) Kurang lengkap/ku rang sesuai (1) Lengkap/ sesuai (2) pengetahuan meliputi faktual, konseptual, prosedura, dan/atau metakognitif 8 IPK dari KD keterampilan memuat keterampilan abstrak dan/atau ketrampilan konkret v C2 Rumusan Tujuan Pembelajaran 9 Mencerminkan pencapaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan v 10 Mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21 v 11 Memberikan gambaran pencapaian hasil pembelajaran v 12 Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat kompetensi yang hendak dicapai oleh peserta didik v C3 Materi Pembelajaran 13 Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir- butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi v 14 Cakupan materi sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan v 15 Mengakomodasi muatan lokal dapat berupa keunggulan lokal, kearifan lokal, kekinian dll yang sesuai dengan cakupan materi pada KD pengetahuan v C4 Metode Pembelajaran 16 Menggunakan pendekatan ilmiah dan/atau pendekatan lain yang relevan dengan karakteristik masing-masing mata pelajaran. v 17 Menerapkan pembelajaran aktif yang bermuara pada pengembangan HOTS v 18 Menggambarkan sintaks/tahapan yang jelas (apabila menggunakan model pembelajaran tertentu). v 19 Sesuai dengan tujuan pembelajaran v 20 Menggambarkan proses pencapaian kompetensi v C5 Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 21 Mendukung pencapaian kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah v 22 Sesuai dengan karakterisitik peserta didik v 23 Sumber belajar yang digunakan mencakup multimoda antara lain bahan cetak, elektronik, alam dan sumber belajar lainnya v C6 Langkah kegiatan pembelajaran 24 Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup v 25 Kegiatan pendahuluan memuat : v 6
  7. 7. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 NO Komponen/Aspek Hasil Telaah Catatan Tidak ada/tidak sesuai (0) Kurang lengkap/ku rang sesuai (1) Lengkap/ sesuai (2) pengkondisian peserta didik, kegiatan religiositas, apersepsi, penyampaian tujuan pembelajaran, kegiatan dan penilaian yang akan dilakukan Kegiatan Inti memuat: v 26 Bentuk kegiatan pembelajarannya berupa pembelajaran aktif (active learning) dengan menggunakan berbagai model dan/atau metode pembelajaran dengan pendekatan ilmiah maupun pendekatan lain yang relevan. v 27 Sesuai dengan model dan/atau metode pembelajaran yang digunakan v 28 Menggambarkan tahapan kegiatan yang runut dan sistematik (dari LOTS menuju HOTS) v 29 Menggambarkan kemampuan berliterasi. v 30 Menggambarkan proses pembelajaran yang menimbulkan interaksi multi-arah, antar peserta didik, interaksi peserta didik dengan guru, dan interaksi dengan bahan/alat/lingkungan belajar v 31 Menggambarkan proses pembelajaran yang menyenangkan, menantang dan memotivasi peserta didik v 32 Menggambarkan gradasi pencapaian kompetensi dalam pembelajaran v 33 Mengembangkan karakter v 34 Kegiatan pembelajarannya mendidik dan dialogis yang bermuara pada berkembangnya karakter dan Higher Order Thinking Skills (HOTs) atau Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi peserta didik. v 35 Mengintegrasikan keterampilan hidup abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical thinking, creativity, collaboration, communication) atau berpikir kritis, berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama, berkomunikasi dalam kegiatan pembelajaran. v Kegiatan penutup memuat: v 36 Rangkuman, kesimpulan, refleksi, penilaian dan tindak lanjut penilaian v 37 Penyampaian pencapaian KD dari KI 3 dan KD dari KI 4 ,dan pencapaian tujuan pembelajaran v C7 Penilaian Hasil Belajar 38 Memuat rancangan penilaian v 39 Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk penilaian, instrumen dan pedoman penskoran v 40 Mencakup penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap khusus pada mata pelajaran PPKN dan PABP v 7
  8. 8. Lembar Kerja Bimtek Penyegaran Instruktur Kurikulum 2013 SMA 2018 NO Komponen/Aspek Hasil Telaah Catatan Tidak ada/tidak sesuai (0) Kurang lengkap/ku rang sesuai (1) Lengkap/ sesuai (2) 41 Sesuai dengan kompetensi (IPK dan/atau KD) v 42 Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran v 43 Sesuai materi pembelajaran v 44 Memuat soal HOTS dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajaran (misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dll) v JUMLAH Keterangan: 1. Nilai = Jumlah Skor x 100 88 2. Predikat Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu pembinaan 71≤N≤80 B Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain dengan perbaikan pada bagian-bagian tertentu N>80 A Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain Bekasi, 5 Juli 2018 Penelaah, Agnas Setiawan 8

×