1. Библиотечный урок «Как построена книга»
(4-е классы)
Цель урока: Познакомить школьников с основными элементами книги, для того
чтобы учащиеся могли самостоятельно выбирать книги для чтения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
а) какие пословицы и поговорки о книге вы знаете?
б) какие материалы вы использовали и где искали ответы при подготовке домашнего
задания (в библиотеке, дома)?
3. Изложение нового материала:
а) обложка, форзац;
б) титульный лист, элементы титульного листа
в) предисловие, послесловие;
г) аннотация;
д) иллюстрации;
е) второстепенные элементы книги.
4. закрепление нового материала:
а) назовите элементы книги. б) что можно определить по титульному листу?
5. Домашнее задание.
6. Практическая работа:
Провести игру: кто быстрее найдет рассказ в сборнике по оглавлению.
Ребята часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку,
думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с
интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все
элементы книги, которые помогают при ее выборе. Знакомству с элементами любой
книги пойдет речь на нашем библиотечном уроке.
В старину люди говорили «прочитать книгу от доски до доски». Это выражение
возникло потому, что самое первое переплетение книг было из обрезанных и
обструганных досточек.
И сегодня знакомство с книгой начинается с ее одежды: переплета или обложки.
Переплет не только украшает книгу, предохраняет ее от порчи, но и создает первое
представление о ней. Переплет состоит из обложки и корешка книги. На обложке
указываются только основные данные о издании: фамилия автора, заглавие и выходные
данные ( в каком городе, году и каким издательством выпущена книга). Иногда поверх
основного переплета можно увидеть еще одну мягкую красочную обложку. Она
защищает обычно дорогой и красивый твердый переплет от порчи. Эта дополнительная
оболочка книги называется суперобложкой.
Перевернув обложку, мы видим форзац. Это развернутый лист, скрепляющий
обложку с книгой. Форзац может быть просто цветной, чтобы подчеркнуть в
дальнейшем белизну бумаги. А если он с рисунком, то по форзацу можно составить
первоначальное впечатление о книге. (Привести пример). Слово форзац состоит из двух
немецких корней –фор- (перед) и –зац-(набор), то есть то, что расположено перед
текстом.
Переворачивая свободный лист форзаца, мы видим основной элемент книги –
титульный лист. Его называют «дверью» книги. Здесь помещают фамилию автора,
название книги, сведения об издательстве, выпустившем книгу, время и место ее
выхода. Если книга переводная, то на титульном листе можно увидеть имя, фамилию
переводчика.
Иногда перед титульным листом располагают фронтиспис - рисунок, выражающий
основное содержание произведения. В многотомных изданиях на месте фронтисписа
может находиться контртитул. Его назначение – раскрыть общий характер всего
2. издания. Если на титульном листе после заглавия стоит подзаголовок (например,
сказки), то можно смело брать – не ошибешься в содержании такой книги.
Но бывает, что по заголовку трудно определить содержание книги, а подзаголовка нет
вовсе. Перевернув титульный лист, на его обратной стороне мы увидим короткую
запись. Это аннотация – короткий рассказ о содержании книги, часто она имеет
решающее значение при выборе книги. Из аннотации можно узнать сведения об авторе,
о других его произведениях, является ли эта книга самостоятельным произведением или
служит продолжением другой. (Привести пример).
Во многих книгах перед основным текстом помещается предисловие. Если автор нам
незнаком, заглянем в предисловие и узнаем, кто он, какой национальности, где живет,
что еще написал, над чем работает. Если не очень понятно название книги - смотри
предисловие. В предисловии книги иногда рассказывается об истории создания книги,
когда она была издана впервые. Один мальчик прочитал «Путешествие Гулливера» и
написал автору восторженное письмо. А если бы мальчик был культурным читателем,
то узнал бы из предисловия, что писатель Джонатан Свифт умер более 200 лет тому
назад. Предисловие поможет не только выбрать, но и понять книгу.
И, наконец, при знакомстве с книгой мы приступаем к тексту. Его сопровождают так
называемые заставки, концовки, инициалы, рисованные буквы, открывающие главы.
Внешний вид текста во многом зависит от того, каким шрифтом он набран.
Шрифт – язык книги. Одни из шрифтов читаются труднее, другие легче. Размер
шрифта подчеркивает значение текста. Нередко перед отдельными частями или главами
книги помещают шмуцтитулы – страницу с названием главы или рисунком,
выражающим ее основное содержание.
Часто мы выбираем книги с картинками. Это не случайно. Картинки, а точнее
иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять. Иногда писатели сами
иллюстрируют свои произведения. Любили рисовать иллюстрации к книгам Тургенев И.
С., Гете И.
Если в книге нет ни аннотации, предисловия, просмотрите содержание, то есть
оглавление. Прочитав его, можно догадаться, о чем говорится в книге. Иногда школьник
спрашивает какую-то книгу у библиотекаря, и выясняется, что название книги он
прочитал на последней странице, где дан список литературы, советы юным читателям.
Такой список называется прикнижной библиографией.
Обращая внимание на все элементы книги, можно составить полное представление о
книге и научитесь ориентироваться в огромном море книжных богатств.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Из какого элемента книги можно узнать о дальнейшей судьбе героев? (Послесловие
и предисловие).
2. как определить национальность автора и фамилию переводчика книги?
i<(рассматривая титульный лист)
3. Из каких данных можно узнать, для какого возраста предназначена книга?
(титульный лист)
4. Как называется лист, предшествующий титульному? (фронтиспис)
5. Всегда ли он бывает в книге? (не всегда)
6. Назовите развернутый лист, скрепляющий обложку книги и текст. (форзац)
7. Как по-другому можно назвать титульный лист? (заглавный)
.