Bing dayli activity

4,293 views

Published on

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Bing dayli activity

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SDN SAWOJAJAR 01 TAKERANMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Tema : Daily ActivitiesAlokasi Waktu : 2 x 35 menitA. Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. Berbicara 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sederhana dalam konteks sekolah. Membaca 3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah. Menulis 4. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.B. Kompetensi Dasar : Mendengar 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. 1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. Berbicara 2.1 Bercakap-cakap untuk untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur memberi aba-aba. 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan “ Do you Mind? ” Membaca 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana. 3.2 Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima. Menulis 4.1 Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima.C. Indikator Pembelajaran 1. Kognitif a. Kognitif Produk 1) Menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities 2) Menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai materi 3) Membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar
  2. 2. 4) Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities b. Kognitif Proses 1. Membedakan berbagai bunyi dalam Bahasa Inggris yang berhubungan dengan Daily Activities. 2. Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities. 3. Mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar. 4. Melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?” 5. Membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities 2. Psikomotor Melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman 3. Afektif 1. Perilaku berkarakter a. Dapat dipercaya ( Trustworthines) b. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c. Tekun ( diligence ) d. Tanggung jawab ( responsibility ) e. Berani ( courage ) 2. Keterampilan sosial a. Melakukan kerja sama b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Kognitif Produk 1. Dengan diberikan rekaman suara, siswa mampu menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities. 2. Dengan diberikan contoh tentang daily activities, siswa mampu menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. 3. Dengan diberikan bacaan, siswa mampu membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar. 4. Dengan diberikan contoh dialog dari buku, siswa mampu meniru pertanyaan- pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities. b. Kognitif Proses 1. Dengan diberikan teks bergambar, siswa mampu mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities. 2. Dengan diberikan contoh, siswa mampu mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar.
  3. 3. 3. Dengan melihat buku, siswa mampu melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?” 4. Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities 2. Psikomotor Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat dan melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman. 3. Afektif Setelah selesai pemeblajaran diharapkan siswa mampu memiliki: 1. Perilaku berkarakter a. Dapat dipercaya ( Trustworthines) b. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c. Tekun ( diligence ) d. Tanggung jawab ( responsibility ) e. Berani ( courage ) 2. Keterampilan sosial a. Melakukan kerja sama b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.E. Materi pokok : Daily ActivitiesF. Metode Pembelajaran : Model : Pembelajaran Kooperatif Metode : Kerja kelompok pemberian tugasG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan tentang kegiatan sehari-hari, guru bertanya pada siswa apa yang siswa lakukan sehari-hari dalam bahasa Inggris. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.  Pada halaman tersebut, terdapat contoh-contoh kegiatan sehari-hari  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.  Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
  4. 4.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.  Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar.H. Alat/Sumber Belajar: 1. Buku teks Let’s Smart With English, KKG, KKKS, KKPS Kabupaten Magetan. 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Kompetensi Penilaian InstrumenMengungkapkan kesantunan Tes lisan Performance Act out the dialogues in frontsecara berterima yang of the class!melibatkan ungkapan: (siswa secara berpasangan Do you mind... atau berkelompok Shall we ... mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar 4 * sebagian besar benar 3 * sebagian kecil benar 2 * semua salah 1 PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan * Pengetahuan 4 * kadang-kadang Pengetahuan 2 * tidak Pengetahuan 1 2. Praktek * aktif Praktek 4 * kadang-kadang aktif 2
  5. 5. * tidak aktif 1 3. Sikap * Sikap 4 * kadang-kadang Sikap 2 * tidak Sikap 1 LEMBAR PENILAIAN Performan JumlahNo Nama Siswa Produk Nilai Pengetahuan Praktek Sikap Skor 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris .................................. .................................. NIP : NIP :

×