Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
Circular D.G. 16/09
                                    09 de julio de 2009


Asunto: Prolongación del Período de Vacación...
LISTA DE CORREOS ELECTRONICOS DE DOCENTES POR NIVEL Y PARALELO 2009

N°              NOMINA                           CARG...
15   Adela Oyola Méndez               5to. "Rojo"                     adela.oyola@icefranco.net
           16   Claudia Pa...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Circular Dg 16 09

2,684 views

Published on

Published in: Education, Technology
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Circular Dg 16 09

  1. 1. Circular D.G. 16/09 09 de julio de 2009 Asunto: Prolongación del Período de Vacación Invernal Gestión Escolar 2009. Estimados miembros de la Comunidad Educativa ICE “Franco-Boliviano”: Dando cumplimiento a las disposiciones de los Ministerios de Educación, Salud, CODED (Consejo Departamental de Educación) y el Centro de Operaciones de Emergencia Departamental (COED), reiteramos a Uds. que las actividades lectivas se reiniciarán el día lunes 27 de julio debido al incremento de casos de gripe A H1N1 en Santa Cruz, medida que tiene como objetivo fundamental precautelar la salud de la población estudiantil. Estas mismas instancias han informado a los padres de familia y la población en general deben mantenerse muy atentas por cuanto “no se descarta que la medida adoptada se alargue si la situación lo exige”. En este sentido solicitamos a todos los miembros de nuestra comunidad educativa acceder de forma sistemática a nuestra página web www.icefranco.net, además de revisar su correo electrónico por cuanto serán las vías de comunicación que utilizaremos para dar cualquier tipo de información. Con el objetivo de contribuir a la consolidación de los aprendizajes adquiridos se ha orientado a todo nuestro personal docente en el link Sistema Comunicacional, indiquen diferentes actividades a partir de los contenidos ya avanzados en clases. Éstas estarán a disposición de todo nuestro alumnado a partir del día miércoles 15 de julio cuyos resultados formarán parte de su evaluación formativa. En tal sentido es requisito indispensable la entrega de las mismas una vez se hayan resuelto, a partir de su envío a los correos electrónicos corporativos de cada docente y/o entregarlos a éstos una vez se reinicien las clases. Solicitamos a los padres de familia brindarnos su cooperación en el control a la realización de dichas actividades por parte de sus hijos. Con estas medidas el Colegio trata de propiciar actividades que, además de consolidar los aprendizajes adquiridos como ya señalamos anteriormente, posibiliten un adecuado aprovechamiento del tiempo en que los alumnos estarán ausentes del colegio. De igual forma los padres de familia que necesiten comunicarse con los docentes para recibir cualquier información adicional, lo podrán hacer a partir del envío de correos electrónicos. Las modificaciones del calendario académico les serán informadas oportunamente, partiendo del principio que los días que se han prorrogado las vacaciones se recuperarán en su totalidad. Durante este período, es decir del 13 al 24 de de julio el personal del área académica administrativa se mantendrá atendiendo a los socios que así lo requieran, en horario de oficina a partir de las 08.00 a las 12.00 y de las 14.30 a las 18.30. En espera de su atención y comprensión, les saluda, Lic. Agustín García Trujillo. Director General . 1
  2. 2. LISTA DE CORREOS ELECTRONICOS DE DOCENTES POR NIVEL Y PARALELO 2009 N° NOMINA CARGO CORREO ELECTRÓNICO * NIVEL INICIAL 1 Susana Gutiérrez Tamayo Nido "Azul" susana.gutierrez@icefranco.net 2 Verónica Céspedes Molina Nido "Blanco" veronica.cespedes@icefranco.net 3 Consuelo Velez Vaca Nido "Rojo" consuelo.velez@icefranco.net 4 Liliana Socorro Arano Urey P-K "Azul" liliana.arano@icefranco.net 5 Miriam Rosario Ruiz Cuellar P-K "Blanco" miriam.ruiz@icefranco.net 6 Cinthia Lupe Chávez Gutiérrez P-K "Rojo" cinthia.chavez@icefranco.net 7 Karina Paniagua Fernández Kinder "Azul" karina.paniagua@icefranco.net 8 Paola Esther Pérez Malsenido Kinder "Blanco" paola.perez@icefranco.net 9 Carolina Pérez Miranda Kinder "Rojo" carolina.perez@icefranco.net 12 Yuz Leni Vidal Valverde Ingles leni.vidal@icefranco.net 13 Zulema Espinoza Coronado Ingles zulema.espinoza@icefranco.net 14 Patricia Udaeta de La Fuente Computación patricia.udaeta@icefranco.net 15 Shirley G. Rodríguez Velarde Aux. Computación shirley.rodriguez@icefranco.net * NIVEL PRIMARIO INFERIOR 1 Paola Mariela Carpio Torres 1ro. "Azul" paola.carpio@icefranco.net 2 Erika B. López Saravia 1ro. "Blanco" erika.lopez@icefranco.net 3 Flora Gonzáles Valverde 1ro. "Rojo" flora.gonzales@icefranco.net 4 Lilí Tavolara de Méndez 2do. "Azul" lili.tavolara@icefranco.net 5 Ma. Gladys Antelo Parada 2do. "Blanco" gladys.antelo@icefranco.net 6 Ingrid I. Castellón Morales 2do. "Rojo" ingrid.castellon@icefranco.net 7 Mary Luz Velasco Raldes 3ro. "Azul" mary.velasco@icefranco.net 8 Lucia Quiroz Cuellar 3ro. "Blanco" lucia.quiroz@icefranco.net 9 Mirna Justiniano Vásquez 3ro. "Rojo" mirna.justiniano@icefranco.net 10 Erika D. Candia Vargas 4to. "Azul" erika.candia@icefranco.net 11 R. Debbie Cronenbold Zankiz 4to. "Blanco" debbie.cronenbold@icefranco.net 12 Ma. Elda Justiniano Sandoval 4to. "Rojo" elda.justiniano@icefranco.net 13 Mary Catacora Córdova 5to. "Azul" mary.catacora@icefranco.net 14 Ana Vivian Mendoza Caballero 5to. "Blanco" vivian.mendoza@icefranco.net 2
  3. 3. 15 Adela Oyola Méndez 5to. "Rojo" adela.oyola@icefranco.net 16 Claudia Patricia Parada Pérez Ing. 1°, 2° "A-B" claudia.parada@icefranco.net 17 Ana Carola Montes Suárez Inglés 2º "R", 3º, 4º "A" carola.montes@icefranco.net 18 Ma. Teresa Araoz Parada Inglés 2º "R", 3º, 4º "A" teresa.araoz@icefranco.net 19 Virginia Arce Blanco Inglés 4º "B-R", 5º virginia.arce@icefranco.net 20 Eliana Melgar Velasco Inglés 4º "B-R", 5º eliana.melgar@icefranco.net * NIVEL PRIMARIO SUPERIOR 1 Mario Marañon Álvarez Mat. 6º, 7º "A-B" mario.maranon@icefranco.net 2 Reinaldo Calle Armand Mat. 7º "R", 8º, 1º "A" S reinaldo.calle@icefranco.net 3 C. Consuelo Zabala Paniagua Lenguaje 6º y 7º consuelo.zabala@icefranco.net 4 Gabriela Suárez Urenda Sociales – Lenguaje 6º “A” gabriela.suarez@icefranco.net 5 Guillermo Díez de Medina C. Cs. Naturales guillermo.diez@icefranco.net 6 W. Marcelo Limpias Vallejo Inglés marcelo.limpias@icefranco.net 7 Odalis H. Arana Antezana Inglés odalis.arana@icefranco.net 8 Cesar Banegas Urquieta Computación cesar.banegas@icefranco.net * NIVEL SECUNDARIO 1 Luis Reynolds Alencar Matemática 1º “B-R”, 2º luis.reynolds@icefranco.net 2 Víctor Hugo Toro Ayala Matemática 3º y 4ª Fis 1º “A” victor.toro@icefranco.net 3 Fernando T. Robles Saravia Lenguaje 8º y 1º “A y R” fernando.robles@icefranco.net 4 Carmen Coca de Medina Leng. 1º”B”-Literatura 2º y 4º carmen.coca@icefranco.net 5 Hermen Subirana Mercado Psic.-Filosofía hermen.subirana@icefranco.net 6 Virginia Chavarría Rodriguez Física 1º “B y R” 2º a 4º virginia.chavarria@icefranco.net 7 Alicia Veintemillas Gonzáles Química alicia.veintemillas@icefranco.net 8 Rolando Zarco Quiroga Biología- Quím. (1º “A”) rolando.zarco@icefranco.net 9 Luis Freddy Ojopi Leigue Sociales 8º - Historia luis.ojopi@icefranco.net 10 Alicia Chenard Ruíz Est. Soc-Geo-Civ alicia.chenard@icefranco.net 11 Carmen R. Jiménez Franco Inglés 2º “B y R” 3º y 4º carmen.jimenez@icefranco.net 12 R. Viviana Melgar de Dermit Inglés 8º, 1º y 2º “A” viviana.melgar@icefranco.net 13 Rossmery Sivila Hurtado Inglés 8º, 1º y 2º “A” rossmery.sivila@icefranco.net 14 Mariana Parada Roda Inglés 2º “B y R” 3º y 4º mariana.parada@icefranco.net 15 Mauricio Ribera Soruco Computación mauricio.rivera@icefranco.net 16 Mark Vera Computación mark.vera@icefranco.net 17 María Liliana Rea Terán Religión 6º Prim a 4º Sec liliana.rea@icefranco.net 3

×