Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Hogares ecologicos(e consumidor) junio 2010

2,334 views

Published on

Presentacion Hogares Ecologicos

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Hogares ecologicos(e consumidor) junio 2010

  1. 1. E-CONSUMIDOR INTELIGENTE<br />
  2. 2. PROBLEMÁTICA <br />AMBIENTAL<br />CALENTAMIENTO GLOBAL<br />CONTAMINACION DEL AGUA<br />BASURA<br />
  3. 3. PROBLEMA<br />
  4. 4. SOLUCION<br />
  5. 5. HOGARESECOLOGICOS<br />
  6. 6. SA8 PREMIUN<br />JABON EN POLVO<br />Rinde 62 lavadas<br />15.5 Bolsas x 1000 gr<br />4 lav x bolsa (250 gr x lav)<br />$ 5.435 x 15.5 = $ 84.243<br />Costo por uso $ 1.359<br />$ 26.900<br />Costo por uso $ 433<br />AHORRO = $ 57.343<br />
  7. 7. ALL FABRIC BLEACH x 1 kg<br />BLANQUEADOR<br />Rinde 100 lavadas<br />17 Botellas x 450 gr<br />6 lavadas x bot (80 gr c/u)<br />$ 12.500 x 17 = $ 212.500<br />Costo por uso $ 2.083<br />$ 33.900<br />Costo por uso $ 339<br />AHORRO = $ 178.600<br />
  8. 8. PRE WASH x 350 GR<br />AEROSOL PRELAVADO<br />Rinde 700 Aplicaciones<br />5 Botellas x 500 ml.<br />146 aplic. x Botella<br />$ 5.170 x 5 = $ 25.850<br />Costo por uso $ 35<br />$ 18.900<br />Costo por uso $ 27<br />AHORRO = $ 6.950<br />
  9. 9. LOC X 1 Lt<br />LIMPIADOR MULTIUSOS<br />Rinde 333 lts (3ml x lt de agua)<br />16.5 Botellas x 1Lt.<br />Rinde c/u 20 lts (2tp x lt de agua)<br />$ 5.280 x 16.5 = $ 87.120<br />Costo por uso $ 264<br />$ 22.900<br />Costo por uso $ 69<br />AHORRO = $ 64.220<br />
  10. 10. PURSUE x 1Lt<br />DESINFECTANTE<br />Rinde 100 Litros<br />100 Botellas x 1 Lt.<br />Rinde 1 lt c/botella<br />$ 4.900 x 100 = $ 490.000<br />Costo por uso $ 4.900<br />$ 23.900<br />Costo por uso $ 239<br />AHORRO = $ 466.100<br />
  11. 11. DISH DROPS x 1Lt<br />LAVAPLATOS<br />Rinde 180 Litros<br />12 Botellas x 1 Lt.<br />Rinde 15 lts<br />$ 7.020 x 12 = $ 84.240<br />Costo por uso $ 468<br />$ 34.900<br />Costo por uso $ 194<br />AHORRO = $ 49.340<br />
  12. 12. GLISTER x 200 gr<br />PASTA DE DIENTES<br />Rinde 700 usos<br />10 Tubos x 75 gr<br />Rinde 70 usos c/tubo<br />$ 11.520 x 10 = $ 115.200<br />Costo por uso $ 165<br />$ 14.900<br />Costo por uso $ 21<br />AHORRO = $ 100.300<br />
  13. 13. GLISTER AEROSOL x 9 gr<br />REFRESCANTE BUCAL<br />Rinde 250 aplicaciones<br />12.5 Unidades<br />Rinde 20 usos c/fco<br />$ 6.500 x 12.5 = $ 81.250<br />Costo por uso $ 325<br />$ 8.900<br />Costo por uso $ 36<br />AHORRO = $ 72.350<br />
  14. 14. HOGARESECOLOGICOS<br />CUIDADO DE LA ROPA<br />ASEO HOGAR<br />HIGIENE ORAL<br /> $ 23.800<br /> $ 79.700<br /> $ 81.700<br />TOTAL POR LOS TRES KITS $ 185.200<br />
  15. 15. AHORRO CON HOGARESECOLOGICOS<br />
  16. 16. AHORRO CON HOGARESECOLOGICOS<br />TOTAL DE DINERO AHORRADO $ 995.203<br />
  17. 17. AHORRO CON HOGARESECOLOGICOS<br />TOTAL DE EMPAQUES AHORRADOS 182<br />
  18. 18. GRACIAS POR AYUDAR A LA TIERRA Y FELICITACIONES POR SER UN E-CONSUMIDOR<br />

×