Rpp mkkk pertemuan_5

272 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
272
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
15
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Rpp mkkk pertemuan_5

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 5 ) Mata Pelajaran : Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja. Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab) Waktu : 2 x 30 menit Standar Kompetensi : Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja. Satuan Pendidikan : SMK A. KOMPETENSI DASAR 1.1. ( PEMBAHASAN SOAL ULANGAN HARIAN ) Mengidentifikasi Kesehatan dan Keselamatan Kerja. 1.2.( PEMBAHASAN SOAL ULANGAN HARIAN ) Memahami Resiko Kerja. B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1. Menjelaskan pengertian dan tujuan K3. 1.1.2. Menjelaskan dan menggunakan perlengkapan K3 dengan baik dan benar. 1.2.1. Menjelaskan jenis-jenis kecelakaan kerja dan cara penanggulangannya. 1.2.2. Menerapkan pertolongan pertama korban kejut listrik. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan tujuan K3. 2. Siswa menjelaskan dan menggunakan perlengkapan K3 dengan baik dan benar. 3. Siswa memahami jenis-jenis kecelakaan kerja dan cara penanggulangannya. 4. Siswa mampu menerapkan pertolongan pertama korban kejut listrik. D. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian, latar belakang, dan tujuan K3.
  2. 2. Penggunaan perlengkapan K3. Resiko Kerja. Pertolongan Korban Kejut Listrik. E. MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Langsung (DL, Direct Learning) F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Handout Materi. 2. Bahan ajar dari internet. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan  Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas.  Pemberian motivasi kecerdasan tidak selalu dan hanya milik orang kaya.  Pembagian kertas jawaban yang sudah dinilai kepada seluruh siswa. B. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan jawaban yang benar untuk setiap soal ulangan yang diberikan.  Guru memberikan feedback kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa setelah diberikan jawaban yang benar.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru mengenai materi ulangan. C. Penutup  Guru memberikan kisi-kisi soal untuk ujian tengah semester (UTS).  Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempersiapkan diri dan bersungguh-sungguh dalam menghadapi ujian tengah semester.
  3. 3. H. PENILAIAN Soal Ulangan: 1. Sebutkan perlengkapan K3 dalam bidang listrik? Jelaskan gunanya! 2. Sebutkan jenis-jenis atau macam-macam kecelakaan kerja! 3. Sebutkan dan jelaskan secara singkat 4 hal yang membedakan tingkat kejut listrik! 4. Jelaskan secara singkat langkah pertama pertolongan darurat terhadap korban kejut listrik! 5. Jika Anda menjadi seorang pekerja, apa hal pertama yang perlu anda pikirkan ketika terjadi kecelakaan? Skor penilaian: No. Soal Bobot Skore 1 20 2 20 3 20 4 20 5 20 Total 100 Mengetahui, Guru Pamong ( Drs. LEGIMAN ) NIP/NIK : .................................... Jakarta, 3 Maret 2012 Guru PPL ( ARFIYAN D S ) NIM : 5115087378

×