Your SlideShare is downloading. ×
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Exercicio custos un1
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Exercicio custos un1

14,081

Published on

0 Comments
3 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
14,081
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
256
Comments
0
Likes
3
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. 1 UNIVERSIDADE TIRADENTES - UNIT EXERCÍCIO DE REVISÃO DE CUSTOS PARA A 1ª AVALIAÇÃO PROF.: ALAELSON CRUZ DOS SANTOS DATA: 2008 01. São dadas as seguintes informações (em R$): Compra de Matéria Prima 10.000 Matéria Prima utilizada na produção 6.000 Salários e encargos - Mão de obra da produção 15.000 Salários e encargos - Mão de obra da administração 10.000 Manutenção dos equipamentos da produção 12.000 Depreciação das máquinas da produção 11.000 Depreciação das máquinas da administração 4.000 Seguros incorridos da área industrial 4.000 Seguros incorridos da área administrativa 2.000 Energia elétrica consumida no escritório de venda 500 Energia elétrica consumida na fábrica 2.000 Comissão de vendedores 1.000 Limpeza do prédio da administração 500 Limpeza da fábrica 1.500 Aluguel da fábrica 6.500 Aluguel do escritório de venda 2.000 Aluguel da área administrativa 2.000 Vendas do período 60.000 Produção do período 500 unidades Quantidade vendida 300 unidades Pede-se a) Os custos totais do período b) O custo por unidade produzida c) O resultado industrial (Lucro Bruto) d) O resultado do exercício (Lucro Líquido) e) O estoque final de produtos acabados 02- Lavras Ltda., indústria de móveis, tem os seguintes custos de produção: UNIT 2008
  • 2. 2 Tinta 26.000 Prego 4.000 Força motriz 5.000 Combustíveis e lubrificantes 3.000 Material de limpeza 2.000 Madeira 100.000 Lixa 3.000 Cola 9.000 Depreciação do equipamento 11.000 Parafusos 10.000 Verniz 6.000 Salário dos empregados que operam nas máquinas 70.000 Salário dos empregados que operam na serra e lixação da madeira 25.000 Salário dos empregados que operam na pintura e envernizamento dos móveis 12.000 Salário do supervisor da fábrica 20.000 Salário do pessoal de limpeza e manutenção da fábrica 7.000 Salário do jardineiro da fábrica 3.000 Seguros das instalações fabris 5.000 Pede-se: O valor do material direto consumido (MD), da mão-de-obra direta (MOD) e do custo indireto de fabricação (CIF), sabendo-se que os materiais, inclusive os de pequeno valor, sendo possível sempre são apropriados aos produtos por seu custo real aplicado a cada unidade produzida. 03. Uma empresa produziu, no mesmo período, 100 unidades de um produto A, 200 unidades de um produto B e 300 unidades de um produto C. Considerando $ 176,25 de custos indiretos e que os custos diretos unitários de matérias-primas foram, respectivamente, $ 1,50, $ 0,90 e $ 0,60 e os custos unitários de mão-de-obra direta, $ 0,60, $ 0,30 e $ 0,25, o custo final indireto unitário de cada produto, proporcional ao custo direto total de cada produto, será, respectivamente: a) $ 52,00; $ 60,00 e $ 63,75; b) $ 210,00; $ 240,00 e $ 255,00; c) $ 3,86; $ 2,08 e $ 1,44; d) $ 0,52; $ 0,30 e $ 0,21. 04 - Considerando o quadro abaixo, calcule os custos indiretos e os custos unitários dos produtos “A”, “B” e “C”, respectivamente:  Os custos de mão-de-obra direta foram apropriados com base na quantidade de unidades produzidas;  Os custos indiretos foram rateados com base no custo direto total de cada produto. CUSTOS Produto “A” Produto “B” Produto “C” TOTAL Máteria-prima R$177.750,00 R$118.500,00 R$98.750,00 Mão-de-obra direta R$355.500,00 SUB-TOTAL Custos indiretos R$262.675,00 TOTAL Unidades 125 275 350 750 Custo unitário a) Custos Indiretos: R$ 43.779,17 R$ 96.314,17 R$ 122.581,66 Custo Unitário: R$ 2.246,23 R$ 1.255,14 R$ 1.106,38 b) Custos Indiretos: R$ 82.950,00 R$ 87.097,50 R$ 92.627,50 Custo Unitário: R$ 2.559,60 R$ 1.221,63 R$ 1.020,79 UNIT 2008
  • 3. 3 c) Custos Indiretos: R$ 118.203,75 R$ 78.802,50 R$ 65.668,75 Custo Unitário: R$ 4.559,29 R$ 1.519,76 R$ 723,70 d) Custos Indiretos: R$ 237.000,00 R$ 248.850,00 R$ 264.650,00 Custo Unitário: R$ 2.559,60 R$ 1.221,63 R$ 1.020,79 05 - A Cia. Desânimo adquire a prazo, em 20/01, $ 9.468.000 em Matéria-prima. Em 06/02, esta Matéria-prima é transferida para a produção, onde recebe novos custos: Mão-de- obra - $ 2.000.000, Embalagem - $ 1.430.000, outros gastos de fabricação - $ 1.700.000. Em 28/02, a empresa paga a Matéria-prima adquirida em 20/01. Em 09/03, já há a produção acabada destinada à venda. Em 28/03, é realizada a venda por $ 22.000.000. Classifique, em cada data, indicando com um (X), qual é a denominação correta: Investimento Custo Despesa Desembolso 20/01 - $ 9.468.000 aquisição 06/02 - $ 9.468.000 produção andam. 28/02 - $ 9.468.000 pagamentos 09/03 - $ 14.600.000 prod. acabados 28/03 - $ 14.600.000 CPV 06. - Uma empresa, para fabricar 1.000 unidades mensais de um determinado produto, realiza os seguintes gastos: Consumo de Matéria- R$ 700.000,00 Prima Mão-de-Obra Direta R$ 500.000,00 Mão-de-Obra Indireta R$ 205.000,00 Outros Custos Indiretos R$ 400.000,00 Se a empresa produzir 1.300 unidades desse mesmo produto, por mês, com as mesmas instalações e com a mesma Mão-de-Obra, qual será o custo por unidade produzida? 07. Assinale a(s) alternativa(s) correta(s): a) As informações sobre a lucratividade de cada produto fabricado pela empresa ou de cada serviço prestado são de fundamental importância para o administrador e demais executivos, que necessitam de informações confiáveis e rápidas que lhes possibilitem a tomada de decisão para o alcance e a superação das metas e resultados. b) São muitas as possibilidades de a contabilidade de custos auxiliar na tomada de decisões gerenciais. Entre as mais comuns, pode-se citar a fixação de preços de vendas, o cálculo da lucratividade de produtos, a seleção do mix de produtos etc. c) Uma das principais preocupações do administrador de empresas no moderno e competitivo ambiente empresarial relaciona-se com o controle dos custos de produção de bens e serviços. d) O contabilista da empresa é o único responsável, para fins legais, comerciais e societários, pela exatidão das Demonstrações Contábeis. 08. Assinale a alternativa incorreta: a) A identificação dos gastos em relação às variações no volume das atividades produtivas e das vendas reveste-se de fundamental importância para o gerenciamento das empresas. b) O total dos custos fixos, dentro de determinada capacidade instalada de cada empresa industrial, não se altera independentemente do volume de produção. UNIT 2008
  • 4. 4 c) O valor dos custos fixos por unidade produzida varia à medida que ocorre variação no volume de produção, por tratar de um valor fixo total diluído por uma quantidade maior ou menor de produção. d) A alocação dos custos fixos para os departamentos ou centros de custos não necessita, na maioria das vezes, de critérios de rateios. 09. Assinale a(s) alternativa(s) correta(s): a) A alocação dos custos variáveis aos produtos é quase sempre efetuada de forma direta, sem a necessidade de utilização de critérios de rateio. b) Os custos indiretos são perfeitamente identificados aos produtos fabricados, não necessitando da adoção de critérios de rateios para apropriação. c) O combustível gasto pelos caminhões utilizados nas transportadoras de cargas é um exemplo de custo variável dos serviços prestados. d) A depreciação dos prédios de uma universidade é um dos mais representativos dos custos variáveis. 10. Para apropriar corretamente os Custos Indiretos de Fabricação, é necessário: a) Conhecer a quantidade de produtos elaborados. b) Quantificar os produtos em processo e elaborados. c) Estabelecer alguma relação causal entre eles e os produtos em elaboração. d) Determinar os totais dos custos indiretos do mês. 11. Assinale a(s) alternativa(s) incorreta(s): a) O processo de industrialização compreende a transformação de matérias-primas em produtos acabados com a utilização de outros fatores de produção, tais como mão-de-obra, máquinas, equipamentos etc. b) Nas empresas industriais, os estoques constituem-se, geralmente, de matérias-primas, materiais de embalagens, materiais auxiliares, produtos em processo e produtos acabados. c) Entende-se por custo de produção a soma dos fatores produtivos utilizados, como matérias- primas, mão-de-obra e outros custos, tais como depreciação, aluguel do prédio da fábrica, alimentação dos operários etc. d) Produtos em processo ou produção em andamento são os produtos terminados no mês e que estão totalmente prontos para vendas aos diversos clientes. 12. Uma empresa restringiu sua linha de produção a um único produto. Assim, a energia elétrica gasta na fábrica será considerada: a) custo indireto variável; b) custo indireto fixo; c) custo direto fixo; d) custo direto variável; e) despesa operacional. UNIT 2008
  • 5. 5 13. Uma fábrica de cimento contrata empresa de transporte coletivo para transportar seu pessoal para trabalhar em sua jazida, da qual extrai calcário para a produção de cimento. Os gastos com os serviços contratados serão apropriados, em relação à produção de cimento, como: a) custo da mão-de-obra; b) custo de matéria-prima; c) custo de serviços de terceiros; d) despesas gerais de produção; e) custo de veículos. 14. Para a produção de duas espécies de produtos, foram realizados os seguintes custos: Custos Produto A Produto B Matéria-Prima 100.000 60.000 Mão-de-Obra Direta 50.000 40.000 Os Gastos Gerais de Fabricação, no valor global de 50.000, foram realizados em dois departamentos, sendo 32.000 no departamento X e 18.000 no departamento Z. O custo do departamento X é distribuído proporcionalmente à matéria-prima e o custo do departamento Z é distribuído proporcionalmente à mão- de-obra direta. Apure o custo total de cada produto. 15. Uma indústria de peças usinadas de precisão gastou no mês de fevereiro $ 599.980,00 de salários e encargos sociais com o pessoal da fábrica. Produziu dois produtos (X e Y), sendo que cada unidade produzida gastou, respectivamente, 2,5 e 3,5 horas de mão-de-obra. Durante o mês foram produzidas 4.000 unidades do produto X e 6.500 unidades do produto Y. Com base nas informações, assinale a alternativa que corresponde ao custo com a mão-de-obra no mês, para a fabricação de cada unidade de cada produto. a) Produto X = $ 64,12 e produto Y = $ 45,80 b) Produto X = $ 45,80 e produto Y = $ 64,12 c) Produto X= $ 458,00 e produto Y = $ 641,20 d) Produto X = $ 23,89 e produto Y = $ 33,32 16. A Indústria de Bebidas & Cervejaria K Xorro Loco Ltda. produziu em abril 100.000 litros de cerveja e 150.000 litros de refrigerantes. O custo com a mão-de-obra é de $ 1.000 para cada 500 litros de cerveja e $ 1.800 para cada 1.200 litros de refrigerantes. Com base nas informações, assinale a alternativa correspondente ao total da folha de pagamento mais encargos sociais do mês: a) $ 340.000; b) $ 500.000; c) $ 460.000; d) $ 425.000. 17 – Na linha de produção da “Só Sabão S.A”, foram produzidas durante o mês de agosto de 1999, 20.000 caixas de sabão em pó e 14.800 litros de sabão líquido. Para esta produção foram utilizados 12.000 Kg e 7.400 Kg, respectivamente de matéria-prima, no valor global de R$ 485.000,00. Sabe-se que, para produzir 20.000 caixas de sabão em pó, gasta-se o dobro UNIT 2008
  • 6. 6 de Mão-de-Obra Direta que para produzir 14.800 litros de sabão líquido. O total de Mão-de-Obra Direta foi de R$ 34.500,00. Esta empresa utiliza uma máquina que, por problemas de corrosão, tem sua Depreciação alocada em função da Matéria-Prima utilizada; foi adquirida por R$ 500.000,00 e tem sua vida útil limitada ao processamento de 250.000 Kg de Matéria-Prima. Existem ainda os Custos Indiretos de Fabricação, dos quais R$ 11.100,00 são a Supervisão da Fábrica no mês, R$ 144.000,00 são o consumo de Energia Elétrica, R$ 140.000,00 são a Depreciação das outras máquinas, e Outros Custos Diversos, que somam R$ 160.000,00. Todos esses Custos Indiretos são apropriados de acordo com as horas dispensadas na fabricação de um e outro produto, sabendo-se que são necessários 36 minutos para produzir uma caixa de sabão em pó e 24 minutos para produzir um litro de sabão líquido. PEDE-SE: APURE O CUSTO TOTAL E UNITÁRIO DE CADA PRODUTO. 18. Alcides S.A, que produz e vende mesas e escrivaninhas, fez uma ampliação em sua capacidade produtiva e pretende utiliza-la mediante intensa campanha publicitária, porém não pretende modificar seus preços de venda. O relatório do Departamento de Custos evidenciou os seguintes informes: CUSTOS FIXOS QUANTIDADE PRODUZIDA NO MÊS Mão-de-Obra Indireta 30.000.000 Mesas 2.000 unidades Depreciação 10.600.000 Escrivaninhas 2.000 unidades Energia Elétrica 2.100.000 Outros Custos Indiretos 3.000.000 Custos Variáveis (por unidades) Mesas Escrivaninhas Matéria-Prima 15.000 18.800 Outros Materiais 2.000 3.300 Mão-de-Obra Direta 6.000 12.000 Tempo Total de fabricação despendido Preço Unitário de Venda Mesas 18.000 horas Mesas 45.000 Escrivaninhas 22.000 horas Escrivaninhas 62.000 A empresa apropria os custos fixos à base do tempo de fabricação dos produtos. Então, qual o lucro bruto unitário da mesa e da escrivaninha? 19 - Os Custos Indiretos da Cia. Industrial de plásticos Mariana para 2 tipos de produtos (viandas e tijelas) somam R$ 5.040.000,00. O critério de rateio adotado tem por base as horas de máquina trabalhadas para cada produto, de forma linear: 1.200 horas para as tijelas e 1.300 horas para viandas. A indústria produziu no período 80.000 tijelas e 70.000 viandas, cujos custos diretos para ambos os produtos alcançaram o valor unitário de R$ 46,00. UNIT 2008
  • 7. 7 Pede-se:  Apurar o Custo Total e unitário de cada produto 20. O Professor de Custos, ao dar início ao tópico sobre a Terminologia de Custos, solicita aos seus alunos definir o que significa o termo Custo. Alguns alunos se arriscaram a conceituar Custo, como segue: a. José Gomes: Custo significa o quanto foi gasto para adquirir um bem ou serviço. b. Dionísio F. Oliveira: Custo é todo sacrifício para obter alguma coisa. Por exemplo, custou-me muitas noites de sono a confecção daquele trabalho. c. Pedro Sabichão: Custo refere-se à fase em que os fatores de produção são retirados do estoque e colocados no processo produtivo. d. Gumercindo Pereira: Custo é todo consumo de Ativo com o objetivo de produzir receita, havendo, portanto, “o confronto entre receita e despesa”. e. Teófilo Apressado: Custo é todo e qualquer gasto. Comente cada resposta dada pelos alunos, indicando aquela que é mais adequada. 21. Classifique os gastos da Indústria de Móveis Ltda. CUSTOS GASTOS DESPESAS/CUSTOS DIRETOS/INDIRETOS Depreciação das máquinas Madeira Mão-de-obra do cortador de madeira Cola Aluguel do telefone (administração) Pregos Energia elétrica utilizada na produção Salário dos supervisores Combustível p/ entrega dos móveis nas lojas Depreciação dos veículos utilizados na venda 22. Separe, para uma Indústria, o que é Custo do que é Despesa. Identifique os Elementos de Custos e classifique as Despesas. • Salários da Fábrica • Juros sobre Empréstimos • Manutenção de Máquinas da Produção • Desgaste (Depreciação) de Máquinas da Fábrica UNIT 2008
  • 8. 8 • Desgaste de Móveis e Utensílios (Depreciação) da Administração Geral • Aluguel do Escritório • Aluguel da Fábrica • Material Secundário • Material de Escritório 23. Das contas a seguir, separe o que é Perda do que é Despesa: • Estoques Obsoletos • Comissão de Vendedores • Deterioração de Matéria Prima • Prêmios de Seguros • Salários da Mão-de-obra (período de greve) 24. Apure o Resultado Líquido, separando o que é Custo do que é Despesa: • Matéria-Prima utilizada – 120.000.000 • Folha de Pagamento do Escritório – 80.000.000 • Folha de Pagamento de Fábrica – 110.000.000 • Material Secundário de Fábrica – 20.000.000 • Receita do Período – 900.000.000 • Energia Elétrica na Fábrica – 30.000.000 • Energia Elétrica no Escritório – 20.000.000 • Seguros da Fábrica – 5.000.000 • Material de Limpeza do Escritório – 8.000.000 • Assinatura de Jornal –administração – 16.000.000 25. Apure o custo unitário da Indústria Salgadinhos com base nas seguintes informações: Gastos farinha de trigo 10.000 salários dos vendedores 200.000 margarina 2.000 aluguel da administração 500.000 ovos 500 Conta de telefone da adm. 30.000 salários pessoal da produção 250.000 Compra de um fogão industrial 130.000 queijo 1.500 gás 180 Quantidade Produzida no mês 1.000.000 un UNIT 2008

×