Your SlideShare is downloading. ×
Mercadito ale
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×

Introducing the official SlideShare app

Stunning, full-screen experience for iPhone and Android

Text the download link to your phone

Standard text messaging rates apply

Mercadito ale

547
views

Published on


0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
547
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
1
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. departamento de limpieza articulo cantidad precio de compra precio de venta Total jabon en barra 15 $ 10.00 $ 28.00 $ 420.00 escoba 15 $ 16.00 $ 17.00 $ 255.00 jabon 25 $ 20.00 $ 18.00 $ 450.00 trapeador 15 $ 16.00 $ 14.00 $ 210.00 desinfectante 25 $ 13.00 $ 15.20 $ 380.00 esponja 15 $ 16.00 $ 14.00 $ 210.00 plumero 25 $ 15.00 $ 12.56 $ 314.00 cloro 25 $ 22.00 $ 38.00 $ 950.00 jabon liquido 50 $ 16.00 $ 12.00 $ 600.00 aromatizantes 50 $ 20.00 $ 15.00 $ 750.00 impesticidas 60 $ 26.00 $ 43.00 $ 2,580.00 departamento de higiene y limpieza personal articulo cantidad precio de compra precio de venta Total jabon 50 $ 12.00 $ 22.00 $ 1,100.00 shampu 50 $ 12.00 $ 35.00 $ 1,750.00 esponja 50 $ 12.00 $ 14.00 $ 700.00 pasta dental 50 $ 15.00 $ 12.00 $ 600.00 crema corporal 50 $ 35.00 $ 40.00 $ 2,000.00 cotonetes 50 $ 35.00 $ 40.00 $ 2,000.00cepillo de dientes 50 $ 15.00 $ 18.00 $ 900.00 cepillo 50 $ 20.00 $ 25.00 $ 1,250.00 acondicionador 50 $ 25.00 $ 36.00 $ 1,800.00 gel 50 $ 20.00 $ 22.00 $ 1,100.00 departamento de frutas articulo cantidad precio de compra precio de venta Total manzana 75 $ 5.00 $ 22.00 $ 1,650.00 naranja 100 $ 5.00 $ 20.00 $ 2,000.00 platano 25 $ 6.00 $ 20.00 $ 500.00 guayaba 25 $ 6.00 $ 20.00 $ 500.00 kiwi 50 $ 4.00 $ 18.00 $ 900.00 fresa 50 $ 12.00 $ 16.00 $ 800.00 mango 25 $ 7.00 $ 17.00 $ 425.00 coco 25 $ 13.00 $ 15.00 $ 375.00 durazno 25 $ 10.00 $ 12.00 $ 300.00 piña 15 $ 15.00 $ 20.00 $ 300.00
  • 2. departamento de Verduras articulo cantidad precio de compra precio de venta Total lechuga 15 $ 10.00 $ 15.00 $ 225.00 zanahoria 15 $ 10.00 $ 12.00 $ 180.00 elote 15 $ 10.00 $ 15.00 $ 225.00 chayote 15 $ 10.00 $ 16.00 $ 240.00 calabaza 15 $ 10.00 $ 14.00 $ 210.00 apio 15 $ 10.00 $ 15.00 $ 225.00 papa 15 $ 10.00 $ 20.00 $ 300.00 brocoli 15 $ 10.00 $ 12.00 $ 180.00 repollo 15 $ 10.00 $ 15.00 $ 225.00 chile 15 $ 10.00 $ 12.00 $ 180.00 cilantro 15 $ 10.00 $ 15.00 $ 225.00 departamento de enlatados articulo cantidad precio de compra precio de venta Total elotes 50 $ 15.00 $ 17.00 $ 850.00 chicharos 50 $ 15.00 $ 16.00 $ 800.00 chiles jalpeños 50 $ 15.00 $ 16.00 $ 800.00 chipotle 50 $ 15.00 $ 16.00 $ 800.00 frutas en almibar 50 $ 15.00 $ 16.00 $ 800.00duraznos en almibar 50 $ 15.00 $ 17.00 $ 850.00 atun en agua 50 $ 15.00 $ 18.00 $ 900.00 atun en aceite 50 $ 15.00 $ 19.00 $ 950.00 chiles rojos 50 $ 15.00 $ 17.00 $ 850.00 grano 50 $ 15.00 $ 18.00 $ 900.00 zanahorias 50 $ 15.00 $ 22.00 $ 1,100.00
  • 3. Lista de empleados Nombre Edad Dias de trabajo Departamento Abigail 20 Sab-Miercoles Limpieza Maryfer 22 Lun- Viernes Higiene y limpieza personalAna Karen 20 Mar- Sabado Frutas y Verduras Gloria 25 Mar- Sabado Enlatados Daniel 23 Lun- Viernes Limpieza Brian 22 Sab-Miercoles Enlatados Carlos 20 Mar- Sabado Mantenimiento Wayra 20 Lun- Viernes Cajero Santiago 25 Mar- Sabado Higiene y limpieza personal Ana 21 Sab-Miercoles CajeroAna Karen 20 Lun- Viernes Frutas y Verduras Yhiara 20 Sab-Miercoles Mantenimiento Alejandra 22 Lun- Viernes Gerente
  • 4. Sueldo Bonus$ 250.00$ 250.00$ 200.00 $ 10.00$ 250.00$ 250.00$ 250.00$ 125.00$ 300.00$ 250.00$ 300.00$ 200.00 $ 10.00$ 125.00$ 750.00$ 3,500.00 $ 20.00
  • 5. MercaditoCantidad Producto Costo Precio 4 manzana $ 22.00 $ 88.00 1 shampu $ 35.00 $ 35.00 2 pasta dental $ 12.00 $ 24.00 3 esponja $ 14.00 $ 42.00 Subtotal $ 189.00 IVA $ 18.90 Total $ 207.90 MercaditoCantidad Producto Costo Precio 10 naranja $ 20.00 $ 200.00 3 chicharos $ 16.00 $ 48.00 5 calabaza $ 14.00 $ 70.00 1 escoba $ 17.00 $ 17.00 1 trapeador $ 14.00 $ 14.00 Subtotal $ 349.00 IVA $ 34.90 Total $ 383.90 MercaditoCantidad Producto Costo Precio 2 frutas en almibar$ 16.00 $ 32.00 2 duraznos en almibar $ 17.00 $ 34.00 8 papa $ 20.00 $ 160.00 5 elotes $ 15.00 $ 75.00 1 repollo $ 15.00 $ 15.00 10 mango $ 17.00 $ 170.00 Subtotal $ 486.00 IVA $ 48.60 Total $ 534.60
  • 6. MercaditoCantidad Producto Costo Precio 2 coco $ 15.00 $ 30.00 2 brocoli $ 12.00 $ 24.00 3 atun en agua $ 18.00 $ 54.00 3 atun en aceite $ 19.00 $ 57.00 Subtotal $ 165.00 IVA $ 16.50 Total $ 181.50 MrecaditoCantidad Producto Precio Costo 1 shampu $ 35.00 $ 35.00 1 acondicionador$ 36.00 $ 36.00 2 pasta dental $ 12.00 $ 24.00 1 jabon $ 22.00 $ 22.00 Subtotal $ 117.00 IVA $ 11.70 Total $ 128.70 Cantidad 3
  • 7. MercaditoCantidad Producto Precio Costo 1 impesticidas $ 43.00 $ 43.00 2 cotonetes $ 40.00 $ 80.00 3 cepillo $ 25.00 $ 75.00 4 gel $ 22.00 $ 88.00 5 piña $ 20.00 $ 100.00 Subtotal $ 386.00 IVA $ 38.60 Total $ 424.60 MercaditoCantidad Producto Precio Costo 1 zanahoria $ 12.00 $ 12.00 2 chayote $ 16.00 $ 32.00 3 apio $ 15.00 $ 45.00 Subtotal $ 89.00 IVA $ 8.90 Total $ 97.90
  • 8. MercaditoCantidad Producto Costo Precio 8 fresa $ 16.00 $ 128.00 5 kiwi $ 18.00 $ 90.00 10 guayaba $ 20.00 $ 200.00 10 naranja $ 20.00 $ 200.00 Subtotal $ 618.00 IVA $ 61.80 Total $ 679.80 MercaditoCantidad Producto Costo Precio 2 shampu $ 35.00 $ 70.00 2 acondicionador $ 36.00 $ 72.00 5 jabon $ 22.00 $ 110.00 Subtotal $ 252.00 IVA $ 25.20 Total $ 277.20 MercaditoCantidad Producto Costo Precio 2 plumero $ 12.56 $ 25.12 3 chipotle $ 16.00 $ 48.00 2 grano $ 18.00 $ 36.00 Subtotal $ 109.12 IVA $ 10.91 Total $ 120.03
  • 9. MercaditoCantidad Producto Costo Precio 5 papa $ 20.00 $ 100.00 4 atun en agua $ 18.00 $ 72.00 1 plumero $ 12.56 $ 12.56 1 jabon $ 22.00 $ 22.00 2 shampu $ 35.00 $ 70.00 Subtotal $ 276.56 IVA $ 27.66 Total $ 304.22 MercaditoCantidad Producto Precio Costo 2 lechuga $ 15.00 $ 30.00 3 cilantro $ 15.00 $ 45.00 3 chicharos $ 16.00 $ 48.00 2 jabon en barra $ 28.00 $ 56.00 5 aromatizantes $ 15.00 $ 75.00 1 cloro $ 38.00 $ 38.00 2 crema corporal $ 40.00 $ 80.00 Subtotal $ 372.00 IVA $ 37.20 Total $ 409.20 MercaditoCantidad Producto Precio Costo 3 piña $ 20.00 $ 60.00 Subtotal $ 60.00 IVA $ 6.00 Total $ 66.00
  • 10. MercaditoCantidad Producto Precio Costo 6 manzana $ 22.00 $ 132.00 4 naranja $ 20.00 $ 80.00 2 platano $ 20.00 $ 40.00 3 coco $ 15.00 $ 45.00 1 durazno $ 12.00 $ 12.00 1 piña $ 20.00 $ 20.00 Subtotal $ 329.00 IVA $ 32.90 Total $ 361.90 MercaditoCantidad Producto Precio Costo 10 cilantro $ 45.00 $ 450.00 2 repollo $ 15.00 $ 30.00 8 chiles jalpeños $ 16.00 $ 128.00 6 chiles rojos $ 17.00 $ 102.00 Subtotal $ 710.00 IVA $ 71.00 Total $ 781.00
  • 11. departamento de limpieza articulo productos vendidos ganancias jabon en barra 2 $ 56.00 escoba 1 $ 17.00 jabon 7 $ 126.00 trapeador 1 $ 14.00 desinfectante 0 $ - esponja 3 $ 42.00 plumero 2 $ 25.12 cloro 1 $ 38.00 jabon liquido 0 $ - aromatizantes 5 $ 75.00 impesticidas 1 $ 43.00 $ 436.12 departamento de higiene y limpieza personal articulo productos vendidos ganancias jabon 0 $ - shampu 6 $ 210.00 esponja 3 $ 42.00 pasta dental 4 $ 48.00 crema corporal 2 $ 80.00 cotonetes 2 $ 80.00cepillo de dientes 0 $ - cepillo 3 $ 75.00 acondicionador 3 $ 108.00 gel 4 $ 88.00 TOTAL $ 731.00
  • 12. departamento de frutas articulo productos vendidos preciomanzana 10 $ 220.00 naranja 14 $ 280.00 platano 2 $ 40.00guayaba 10 $ 200.00 kiwi 5 $ 90.00 fresa 8 $ 128.00 mango 10 $ 170.00 coco 5 $ 75.00durazno 1 $ 12.00 piña 9 $ 180.00 TOTAL $ 1,395.00 departamento de Verduras articulo productos vendidos precio lechuga 2 $ 30.00zanahoria 1 $ 12.00 elote 5 $ 75.00 chayote 2 $ 32.00calabaza 5 $ 70.00 apio 3 $ 45.00 papa 5 $ 100.00 brocoli 2 $ 24.00 repollo 3 $ 45.00 chile 0 $ - cilantro 13 $ 195.00 $ 628.00
  • 13. Departamento de enlatados articulo vendidos Total de ganancias elotes 5 $ 85.00 chicharos 6 $ 96.00 chiles jalpeños 8 $ 128.00 chipotle 3 $ 48.00 frutas en almibar 2 $ 32.00duraznos en almibar 2 $ 34.00 atun en agua 7 $ 126.00 atun en aceite 3 $ 57.00 chiles rojos 6 $ 102.00 grano 2 $ 36.00 zanahorias 1 $ 22.00 TOTAL $ 766.00 A pagar Precio ganancias $ 436.12 empleados $ 3,500.00 bonus $ 20.00
  • 14. 140120100 80 60 40 20 0 Series1 Series2250200150100 50 Series1 0 Series2250200150100 50 Series1 0 Series2
  • 15. Departamento de limpieza 0% 0% jabon en barra 4% 9% escoba 4% jabon 22% trapeador desinfectante esponja0% 4% 31% plumero cloro 9% jabon liquido aromatizantes 13% 4% impesticidas 0% departamento de frutas 0% 0% departamento de frutas articulo 1% 12% 13% manzana naranja 7% platano 19% guayaba14% kiwi fresa mango 3% 11% coco 13% 7% durazno piña
  • 16. 140 120 100 80 60 40 20 Series1 0 Series2300250200150100 50 Series1 0 Series2 Del total de ganancias 1% 11% ganancias empleados bonus 88%
  • 17. departamento de higiene y limpieza personal 0% 0% 0% departamento de higiene y limpieza personal 15% 22% articulo 11% jabon 11% shampu 11% esponja 7% 15% 0% pasta dental 8% Departamento de enlatados 2% 0% 0% Departamento de enlatados 4% 11% articulo 13% elotes 13% chicharos chiles jalpeños7% chipotle frutas en almibar 18% duraznos en almibar 16% atun en agua 4% atun en aceite 5% 7% chiles rojos
  • 18. departamento de Verduras 0% 0% departamento de Verduras 3% 5% articulo lechuga 12% 32% zanahoria 5% elote chayote 12% calabaza0% apio 7% papa 5% 7% 12% brocoli repollo
  • 19. googleslideshareupload vista previaseleccionar archivo acomodar tablas en las hojassubir archivopicarle a la presentacionembedcopiar codigoportalcomo mandar mensajeprofe varelasourcemandar