Rpp kd 1.4 tik 7

969 views

Published on

RPP KD 1.4 TIK 7

Published in: Education, Spiritual, Business
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
969
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
27
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Rpp kd 1.4 tik 7

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP : SMP Negeri 1 Magelang Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa mendatang Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan Komunikasi. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi.B. Materi Ajar : 1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 2. Keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi.C. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi dan ceramah 2. Tanya Jawab 3. Penemuan dari telaah pustaka 4. Pendekatan CTL dan life skill.D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan : a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan keuntungan menggunakan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasi. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti: Eksplorasi  Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib .  Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh keuntungan penggunaan peralatan teknologi informasi dan komunikasi. Elaborasi • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang. • Melakukan studi pustaka secara logis tentang berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. • Mengerjakan lembar tugas Konfirmasi • Masing-masing kelompok menyimpulkan secara demokrasi hasil diskusi yang telah dilakukan .
  2. 2. • Guru menanyakan beberapa contoh keuntungan penggunaan alat teknologi informasi dan komunikasi. 3. Kegiatan Penutup: a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. b. Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidangE. Sumber / Alat pembelajaran : 1. Perangkat TIK 2. Buku paket + literatur tambahan 3. MultimediaF. Penilaian : 1. Tehnik : Tes tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal / Instrumen : a. Berikan contoh 2 macam produk teknologi informasi dan komunikasi. b. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. c. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan. Magelang, Juli 2011 Mengetahui, Guru Mapel Kepala Sekolah Teknologi Informasi & Komunikasi Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd. Wawan K. Hidayat, S.Kom.NIP. 19650112 198803 1 013 NIP. 19770614 200604 1 025

×