Presidentes de mexico eli

5,688 views
5,185 views

Published on

0 Comments
4 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
5,688
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
190
Comments
0
Likes
4
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Presidentes de mexico eli

  1. 1. Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 134 CTS Y V III. PRESIDENTES DE MEXICO. Elizabeth Pérez Herrera. 5º. ¨B¨ - Agropecuario.
  2. 2. (1824-2012)
  3. 3. Formó parte de la Junta provisional y ocupó la presidencia (1829) gracias al levantamiento de los liberales. Fue derrocado en 1829y fue hecho prisionero en Acapulco. Se le sometió a juicio y fue fusilado el 14 de febrero de 1831, Vicente Guerrero (1782 – 1831) 1824-1829 1829 Tras pertenecer a los dos poderes ejecutivos, el congreso lo eligió como presidente de México . Tomó posesión el 10 de octubre de 1824 y entregó la presidencia el 31 de marzo de 1829.Guadalupe Victoria. (1786-1843)
  4. 4. José María Bocanegra. (1787-1862) Presidente Interino de México en sustitución de Vicente Guerrero. El 16 de diciembre del año de 1829 Bocanegra asumió la presidencia, hasta el 23 de diciembre. siete días duró su gobierno. 1829 Fungía como presidente de la Suprema Corte de Justicia cuando accedió a la Presidencia de la República el 23 de Diciembre de 1829. Estuvo en funciones hasta el 31 de diciembre del mismo año.Pedro Vélez.(1787-1848)
  5. 5. AnastasioBustamante.(1780-1853) . Ocupó la vicepresidencia de la República en 1829, siendo presidente Vicente Guerrero, y dirigió un golpe de estado ese mismo año por el que asumió la presidencia en ejercicio, tras el gobierno de una Junta Provisional, en 1830. 1830-1832 1832El 14 de agosto de 1832, fue designado Presidenteinterino, por ausencia de Anastasio Bustamante. Trasla firma de los convenios de Zavaleta, en los cuales senombraba a Gómez Pedraza como nuevopresidente, Múzquiz entregó el poder a éste endiciembre de 1832. Melchor Múzquiz. (1790-1844)
  6. 6. Manuel Gómez Pedraza. (1789-1851) En 1828 fue electo presidente; sin embargo, el levantamiento de Vicente Guerrero —quien en complicidad con el Congreso asumió el poder—, impidió que tomara posesión. A finales de 1832, en la hacienda de Zavaleta, Antonio López de Santa Anna y Anastasio Bustamante decidieron colocar a Gómez Pedraza en la Presidencia para concluir el periodo que debió cubrir originalmente hasta marzo de 1833. 1832-1833 1833 Elegido presidente en 1833 en ausencia del presidente Antonio López de Santa Anna. Llevó acabo reformas liberales como la libertad de prensa o la abolición de los fueros y privilegios eclesiásticos. Lideró el proceso de la primera Reforma Liberal, abolió la pena de muerte, creó la Dirección de la Instrucción Pública y decretó el establecimiento de la Biblioteca Nacional. Al regreso de Santa Anna, le obligó a exiliarse, aunque volvió en 1838. Valentín Gómez Farías. (1781-1858)
  7. 7. Antonio López De Santa Ana. (1794-1876) Por primera vez es declarado Presidente de la República en marzo de 1833, deja el poder en manos de Valentín Gómez Farías. Fue presidente y dejó de serlo en siete ocasiones. 1833-1835
  8. 8. Miguel Barragán. (1789-1836) Cuando Santa Anna abandonó el gobierno el 23 de enero de 1835, se nombró a Miguel Barragán como presidente interino. Las medidas que tomó se caracterizaron por su corte reaccionario. 1835-1836 1836-1837 La Cámara de Diputados lo designó Presidente interino después de la muerte de Miguel Barragán, ocupando la presidencia de la República del 27 de febrero de 1836 al 19 de abril de 1837. José Justo Corro. (1794-1864)
  9. 9. Anastasio Bustamante. (1780-1853)1837-1839 1839 Nicolás Bravo. (1786-1854)
  10. 10. Antonio López De Santa Ana. (1794-1876) 1839 1840El presidente Bustamante dejó encargado dela Presidencia a Echeverría, quien gobernópoco más de un par de semanas, durante lascuales logró aumentar en 10% el impuestoal consumo. Francisco Javier Echeverría. (1797-1852)
  11. 11. Antonio López De Santa Ana. (1794-1876)1841-1842 1842-1843 Nicolás Bravo. (1786-1854)
  12. 12. Valentín Canalizo. (1794-1852) Fue presidente sustituto de México del 7 de septiembre de 1843 al 4 de junio del año siguiente y presidente interino del 21 de septiembre al 6 de diciembre de 1844. Murió en la capital del país el 20 de febrero de 1850. 1797. 1843-1844 Antonio López De Santa Ana. (1794-1876)
  13. 13. Fue Presidente de México en tres ocasiones, dos deJosé Joaquín Herrera. ellas como interino y la última como (1792-1854) Constitucional. Su primera gestión del 12 al 20 de septiembre de 1844. Durante su segundo gobierno, en 1845, reconoció la independencia del estado de Texas, mismo que fue anexado al resto de la Unión Americana. En 1848 es electo Presidente Constitucional y esta vez gobierna hasta 1851. 1844-1845
  14. 14. Mariano Paredes Arriaga. ( 1797-1849) Fue presidente interino de México del 31 de diciembre de 1845 al 28 de julio de 1846. 1846 Fue presidente provisional de México del 6 de agosto al 23 de diciembre de 1846 y del 21 de enero al 2 de febrero de 1859. Mariano Salas. (1797-1867)
  15. 15. Antonio López De Santa Ana. (1794-1876)1847 1847-1848 Fue presidente interino de México del 2 de abril al 20 de mayo de 1847 y del 12 de noviembre de ese mismo año al 8 de enero del siguiente. Pedro María Anaya. (1794-1854)
  16. 16. Manuel de laPeña y Peña. (1789-1850) A consecuencia de la renuncia de Santa Anna a la Presidencia, el 16 de septiembre de 1847, Manuel de la Peña establece un gobierno a partir del 26 de septiembre de ese año. Nuevamente, en su carácter de presidente de la Suprema Corte, se encarga de la Presidencia de la República el 8 de enero de 1848. Gobierna hasta el 3 de junio del mismo año, cuando toma posesión el Presidente Constitucional José Joaquín Herrera. 1847-1848 1848-1851 José Joaquín Herrera. (1792-1854)
  17. 17. Mariano Arista. (1802-1856) El presidente Arista formó su gabinete con elementos moderados, liberales puros y conservadores. Algunos historiadores afirman que murió a la edad de 53 años, el 7 de agosto de 1856, a bordo de un vapor inglés, durante la travesía de España a Francia. 1851-1853 1853 En el año 1853 asume la presidencia de la República cuando cae Mariano Arista . Juan B. Ceballos. (1811-1859)
  18. 18. Manuel M aria Lobardini. (1802-1853) Fue presidente provisional de México entre el 7 de febrero y el 20 de abril de 1853. 1853 1853-1855 Antonio López De Santa Ana. (1794-1876)
  19. 19. Martin Carrera. (1806-1871) Fue presidente interino de México del 14 de agosto al 12 de septiembre de 1855. 1855 Fue presidente de facto del 12 de septiembre al 4 de octubre de 1855.Rómulo Díaz De La Vega . (1804-1877)
  20. 20. Juan Álvarez. (1790-1867) Fue elegido presidente en 1855, aunque renunció al cargo ese mismo año por problemas de salud. 1855 1855-1858 Tres veces fue presidente: del 11 de diciembre de 1855 al 30 de noviembre de 1857, como sustituto; del 1ro al 16 de enero de 1857 y del 17 de diciembre de 1857 al 20 de enero de 1858. Ignacio Comonfort. (1812-1863)
  21. 21. Benito Juárez. (1806-1872) En 1858 Juárez asumió la presidencia. El 22 de diciembre de 1860 y Juárez, triunfante, entró en la ciudad de México, fue electo constitucionalmente para continuar en la Presidencia (15 de junio de 1861). En octubre de 1867 fue relecto presidente de la República. En 1871 fue relecto por última vez como presidente. 1858 1858 Presidente interino del 11 de enero al 24 de diciembre de 1858. Félix Zuloaga. (1803-1898)
  22. 22. Manuel Robles. (1817-18629 . Presidente provisional del 24 de diciembre de 1858 al 21 de enero de 1859. 1858 1859-1860 Presidente sustituto del 2 de febrero de 1859 al 13 de agosto de 1860 y presidente interino del 16 de agosto al 24 de diciembre de 1860. Miguel Miramón. (1831-1867)
  23. 23. J. Ignacio Pavón. (1791-18669 Presidente interino del 14 al 15 de agosto de 1860. 1860 1861 1862 Félix Zuloaga. (1803-1898) Benito Juárez. (1806-1872)
  24. 24. Juan Nepomuceno A. (1803-1869) Se desempeñó como lugarteniente del segundo imperio mexicano entre el 20 y 28 de mayo de 1864. 1862-1864 1864-1867 Emperador de México del 28 de mayo de 1864 al 15 de mayo de 1867. MAXIMILIANO DE HABSBURGO . (1832-1867)
  25. 25. Benito Juárez. (1806-1872)1867-1872 1872-1876 Ocupó la presidencia entre el 18 de julio de 1872 y el 20 de noviembre de 1876. Sebastián Lerdo De Tejada. (1823-1889)
  26. 26. JOSÉ MARÍA IGLESIAS JUAN N. (1823-1891) MÉNDEZ (1820-1894) 1876 1876-1880Presidente de facto del 21 de noviembre al 6de diciembre de 1876 y del 17 de febrero al 5de mayo de 1877, fecha en que inició suprimer periodo constitucional, el que finalizóel 30 de noviembre de 1880; volvió a ocuparla presidencia desde el 1 de diciembre de1884 hasta el 25 de mayo de 1911. Porfirio Díaz. (1830-1915)
  27. 27. Manuel González (1833-1893) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1880 al 30 de noviembre de 1884. 1880-1884 1884-1911 Porfirio Díaz. (1830-1915)
  28. 28. Francisco León De La Barra. (1863-1939) Presidente interino del 26 de mayo al 6 de noviembre de 1911. 1911 1911-1913 Presidente constitucional del 6 de noviembre de 1911 al 19 de febrero de 1913. Francisco I. Madero. (1873-1913)
  29. 29. Pedro Lascarían. (1856-1952) Presidente interino durante 45 minutos el 19 de febrero de 1913. 1913 1913 Presidente interino del 19 de febrero de 1913 al 15 de julio de 1914. Victoriano Huerta . (1845-1916)
  30. 30. Francisco Carvajal. (1870-1932) Presidente interino del 15 de julio al 13 de agosto de 1914. 1914 1914-1915 Presidente convencionista del 6 de noviembre de 1914 al 12 de enero de 1915. Eulalio Gutiérrez. (1881-1939)
  31. 31. Roque González Garza. (1885-1962) Presidente convencionista del 16 de enero al 9 de junio de 1915. 1915-1916 1915 Presidente convencionista del 10 de junio al 10 de octubre de 1915. Francisco Lagos Chazaro. (1878-1932)
  32. 32. Venustiano Carranza. (1859-1920) Primer jefe del ejército constitucionalista del 26 de marzo de 1913 al 30 de abril de 1917 y presidente constitucional desde el 1 de mayo de 1917 y hasta el 21 de mayo de 1920, cuando murió en Puebla. 1916-1920 1920 Presidente interino del 1 de junio al 30 de noviembre de 1920. Adolfo De La Huerta. (1881-1955)
  33. 33. Álvaro Obregón. (1880-1928) Presidente constitucional del 1 de diciembre del 1920 al 30 de noviembre de 1924 1920-1924 1924-1928 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1924 al 30 de noviembre de 1928. Plutarco Elías Calles. (1877-1945)
  34. 34. Emilio Portes Gil. (1891-1978) Presidente interino del 1 de diciembre de 1928 al 4 de febrero de 1930. 1928-1930 1930-1932 Presidente constitucional del 5 de febrero de 1930 al 2 de septiembre de 1932. Pascual Ortiz Rubio. (1877-1963)
  35. 35. Abelardo L. Rodríguez. (1891-1967) Presidente sustituto del 3 de septiembre de 1932 al 30 de noviembre de 1934. 1932-1934 1934-1940 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1934 al 30 de noviembre de 1940. Lázaro Cárdenas. (1895-1970)
  36. 36. Manuel Ávila Camacho. (1897-1955) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1940 al 30 de noviembre de 1946. 1940-1946 1946-1952 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1946 al 30 de noviembre de 1952. Miguel Alemán Valdés. (1900-1983)
  37. 37. Adolfo Ruiz Cortines.(1889-1973) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1952 al 30 de noviembre de 1958.1952-1958 1958-1964 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1958 al 30 de noviembre de 1964. Adolfo López Mateos. (1909-1969)
  38. 38. Gustavo Díaz Ordaz. (1911-1979) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1964 al 30 de noviembre de 1970. 1964-1970) 1970-1976 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1970 al 30 de noviembre de 1976. Luis Echeverría A. (1922- )
  39. 39. José López Portillo. (1920-2004) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1976 al 30 de noviembre de 1982. 1976-1982 1982-1988 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1982 al 30 de noviembre de 1988. Miguel De La Madrid H. (1934- )
  40. 40. Carlos Salinas De Gortari . (1948- ) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1988 al 30 de noviembre de 1994. 1988-1994 1994-2000 Presidente constitucional del 1 de diciembre de 1994 al 30 de noviembre de 2000. ERNESTO ZEDILLO PONCE DE LEÓN (1951- )
  41. 41. Vicente Fox Quesada. (1942- ) Presidente constitucional del 1 de diciembre de 2000 al 30 de noviembre de 2006. 2000-2006 2006-2012 Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos para el periodo del 1 de diciembre de 2006 al 30 de noviembre de 2012. Felipe Calderón Hinojosa. (1962- )

×