RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

RPP Bahasa Indonesia Lingkungan

on

  • 12,476 views

 

Statistics

Views

Total Views
12,476
Views on SlideShare
12,299
Embed Views
177

Actions

Likes
3
Downloads
461
Comments
1

2 Embeds 177

http://www.slideee.com 133
http://www.smpn1karangtengah.sch.id 44

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • saya sangat membutuhkan RPP Bahasa indonesia mohon ijin untuk mengunduh, terima kasih
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

RPP Bahasa Indonesia Lingkungan Document Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Karangtengah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Teks Hasil Observasi Tema : Cinta Lingkungan Hidup Subtema : Cinta Lingkungan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan mengahayi ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong royong ), santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan ( Faktual, konseptual, dan procedural ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni dan budaya yang terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstraks ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1.Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskritif, eksposisi, ekplanasi, dan cerita pendek baik melalui lesan maupun tulisan . C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mampu memahami isi teks hasil observasi 2. Mampu menuliskan kembali isi teks hasil observasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengahargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulisan 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun / memproduksi hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan 4. Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan E. Materi Pembelajaran Teks hasil observasi
  • 2. F. Metode Pembelajaran Metode inkuiri, diskusi, Tanya jawab, penugasan, dan presentasi G. Media Teks bacaan H. Sumber Belajar a. Buku bahasa Indonesia wahana pengetahuan untuk smp/mts kelas 7 b. Buku referensi lainyang relevan ( buku pintar berbahasa Indonesia ) c. Informasi dari media masa atau internet I. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Siwa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan 3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4. Siswa diberi pemahaman tentang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi disekitar siswa. Guru mengugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup b. Kegiatan Inti Mengamati : Siswa dapat memahami keadaan alam melalui sajian puisi, gambar, nyanyian dan atau tayangan Siswa dapat Membaca teks hasil observasi dengan cermat dan menjawab pertanyaan Menanya Siswa dapat mempertanyakan tentang teks hasil observasi ( struktur dan ciri-ciri bahasa) Mengeksplorasikan Siswa dapat Mendiskusikan struktur isi teks hasil observasi Siswa dapat Mendiskusikan ciri bahasa teks hasil observasi Mengasosiasikan Siswa dapat Menemukan contoh teks hasil observasi dengan pemahaman Mengomunikasikan Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur dan fitur bahasa teks observasi dengan penuh percaya diri Siswa dapat menanggapi hasil presentasi secara santun Siswa dapat menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks hasil observasi(pertanyaan literal, inferensial, integratif, dankritis) Siswa dapat saling menilai kebenaran jawaban teman c. Kegiatan Penutup 1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
  • 3. 2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran J. Penilaian A. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan ganda Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap No. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung jawab Santun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. …. Rubrik penilaian sikap Rubrik Skor sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten 4 b. Tes Tertulis Tes Uraian 1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, tuliskan isi teks observasi kalian simak. ! Kunci Lingkungan hidup adalah segala sesuatu yang ada disekitar manusia dan berhubungan timbale balik, mencakup benda hidup dan mati. Lingkungan hidup
  • 4. dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman, tentram, lahir dan batin. Lingkungan 1) Pedoman Penskoran No. Aspek dan Kriteria Skor 1. Kesesuaian 1. Isi sesuai dengan bacaan 2. Isi kurang sesuai dengan bacaan 3. Isi tidak sesuai dengan bacaan 3 2 1 2. Kelengkapan 1. Menuliskan 4 unsur 2. Menuliskan 3 unsur 3. Menuliskan 2 unsur 4. Menuliskan 1 unsur 4 3 2 1 c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja 1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut! 2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung! Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut: Skor Perolehan Nilai Akhir = ------------------- X Skor Ideal (100) Skor Maksimal
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 9) SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Karangtengah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Eksposisi Tema : Teknologi Tepat Guna Subtema : Alat Pengupas Kulit Buah Kopi Alokasi Waktu : 14 x 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan lingkungan dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.5 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tertulis. Indikator a. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tertulis. b. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tertulis. 3.3 Mengkalsifikasi teks hasil observasi, tanggapan diskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan. Indikator a. Mengidentifikasi teks eksposisi. b. Mengenali struktur teks eksposisi. 4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan diskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan. Indikator a. Melengkapi teks eksposisi teknologi tepat guna. b. Menyusun teks eksposisi teknologi tepat guna. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tertulis.
  • 6. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tertulis. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi teks eksposisi. 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengenali struktur teks eksposisi. 5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat melengkapi teks eksposisi teknologi tepat guna. 6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyusun teks eksposisi teknologi tepat guna. D. Materi Pembelajaran 1. Identifikasi teks eksposisi 2. Struktur teks eksposisi 3. Teks rumpang eksposisi 4. Penyusunan teks eksposisi E. Metode Pembelajaran Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi. F. Media 1. Gambar alat pemisah kulit kopi. 2. LCD G. Sumber Belajar 1. Buku Teks Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. kelas VII Penerbit Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta. Penulit Faerul Zubaidi, dkk. 2. Media Massa H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan 1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. b. Kegiatan Inti Mengamati Membaca dua buah teks eksposisi argumentatif dan eksposisi persuasif secara cermat Menanya Mendorong siswa mengungkapkan hal yang berkaitan dengan klasifikasi teks eksposisi Mengeksplorasikan Membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks ekposisi Mendiskusikan manakah dari kedua teks tersebut yang termasuk dalam kategori teks eksposisi argumentatif dan peruasif disertai alas an dan data dukung
  • 7. Mengasosiasikan Mengidentifikasi teks eksposisi yang pernah dibaca/didengar dan mengetahui perbedaannya dengan teks lain berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa yang telah dipahami Mengomunikasikan Menjelaskan klasifikasi teks eksposisi argumentatif dan persuasivfdari segi struktur dan ciri-ciri bahasa c. Kegiatan Penutup 1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah telah dilakukan. 3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan 1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran. 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti Mengamati Membaca teks deskripsi yang telah ditulis dan atau dibacakan teman/kelompok lain Menanya Menanya tentang isi teks deskripsi yang ditulis teman Mengeksplorasikan (1) berkelompok Menelaah teks deskripsi yang telah ditulis kelompok lain dari aspek judul, kalimat topic, dan cara pendeskrispsian secara cermat Menelaah teks deskripsi dari segi pemakaian bahasa (ejaan dan tanda baca) Merevisi teks deskripsi sesuai dengan hasil penelaahaan kelompok lain Mengomunikasikan Membacakan teks deskripsi yang telah mendapat revisi dari kelompok lain (2) individu Menelaah teks deskripsi yang telah ditulis diri sendiri dari aspek judul, kalimat topic, dan cara pendeskrispsian secara cermat Merevisi teks deskripsi sesuai dengan hasil penelaahaan Mengomunikasikan Membacakan teks deskripsi di depan dengan percaya diri Menanggapi saran teman dengan santun dan menerima saran perbaikan dari teman untuk perbaikan tulisan
  • 8. c. Kegiatan Penutup 1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah telah dilakukan. I. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2. Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap No. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung jawab Santun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. …. Rubrik penilaian sikap Rubrik Skor sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten 4 b. Tes Tertulis Tes Uraian 1. Berdasarkan pengamatan gambar teknologi tepat guna identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksposisi. 2. Buatlah teks eksposisi tentang teknologi tepat guna! Kunci 2) Identifikasi Teknologi Tepat Guna
  • 9. Hemat sumber daya Mudah dirawat Tidak menimbulkan polusi Mudah penerapannya 3) Struktur Teks Eksposisi Penyataan pendapat Argumentasi Penegasan ulang pendapat Pedoman Penskoran No. Aspek dan Kriteria Skor 1. Kelengkapan 1. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi lengkap 2. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi kurang lengkap 3. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi tidak lengkap 3 2 1 2. Kesesuaian 1. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud. 2. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud 3. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud 3 2 1 c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja 3. Laporkan teks eksposisiteksnologitepat guna! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Skor perolehan Nilai akhir = …………………………………. X skor ideal ( 100 ) Skor maksimal