Rpp ips dan ipa

9,860 views

Published on

0 Comments
2 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
9,860
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
4
Actions
Shares
0
Downloads
181
Comments
0
Likes
2
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Rpp ips dan ipa

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS ) Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam kegiatan ekonomi dan kemajuan Teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. B. Kompetensi Dasar Mengenal perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator Menjelaskan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyebutkan alat transportasi masa lalu dan masa kini 2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri alat transportasi 3. Siswa mampu menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini. 4. Siswa mampu membedakan alat transportasi di udara dan alat transportasi yang ada di laut. Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness) E. Materi Pokok Ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini. F. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Pemberian Tugas
  2. 2. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal( 5 menit ) 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi KegiatanInti ( 60Menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Semua sisiwa di minta untuk mengamati gambar alat transportasi masa lalu dan masa kini 2. Bertanya jawab tentang alat transportasi masa lalu dan masa kini Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. b. Mengelompokan antara alat transportasi masa lalu dan masa kini c. Mengelompokan antara : 1. alat transportasi laut 2. Alat transportasi udara 3. alat komunikasi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa b. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup ( 5 menit ) Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari. b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
  3. 3. H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga A. Sumber belajar Buku paket IPS kelas IV SD. B. Alat peraga berupa gambar 1. Gambar alat komunikasi berupa hanphone 2. Gambar alat transportasi air berupa kapal 3. Gambar alat transportasi udara berupa pesawat
  4. 4. 1. Penilaian: Indikator Teknik Pencapaian Penilaian Kompetensi 1. menjelaskan Bentuk Instrumen TugasIndividu Laporandanunjukkerja Instrumen/ Soal 1. sebutkan ciri-ciri alat ciri-ciri alat transportasi masa lalu transportasi dan masa kini. masa lalu dan UraianObjektif 2. Jelaskanlahpengertian masa kini. transportasi udara dan 2. mengenal transportasi air serta alat perkembangan komunikasi teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta pengalaman menggunakan nya FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI ) No. 1. Aspek Skor a. semua benar 4 b. sebagian besar benar 3 c. sebagian kecil benar 2 d.semuasalah 2. Konsep Kriteria 1 PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria Skor a. Pengetahuan 4 b. kadang-kadangPengetahuan 2
  5. 5. c. tidakPengetahuan 1 a. Sikap 4 2 c. tidakSikap Sikap 2 b. kadang-kadangSikap 3. 4 c. tidakaktif Praktek a. aktifPraktek b. kadang-kadangaktif 2. 1 1 EVALUASI 1. SEBUTKAN 2 contoh alat transportasi udara dan alat transportasi air ! 2. Sebutkan Jenis-jenis alat transportasi masa lalu dan masa kini ? 3. Sebutkan 3 contoh alat komunikasi ! 4. Sebutkan perbedaan alat komunikasi masa lalu dan masa kiniserta berikan contohnya ! KUNCI JAWABAN 1. a. Alat transportasi udara yaitu Pesawat, dan Helipkoter. b. Alat transportasi air yaitu Perahu, Kapal laut 2. a. Becak, delman dan Sepeda. b.mobil, pesawat dan motor. 3. Hanphone, Radio dan Televisi. 4. Alat komunikasi masa lalu masih tergolong sederhana contohnya surat sedangkan alat komunikasi sekarang sudah tergolong modern dan serba canggih contohnya hanphone, dan televisi. Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065 NURNIA NIM. 821569564
  6. 6. Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN. 17 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/1 Materi Pokok : Sumber Daya Alam waktu : 2 x 45 menit Metode : Ceramah A. StandarKompetensi: Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. KompetensiDasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. TujuanPembelajaran: a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara, tanahdan air
  7. 7. Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness) D. MateriPokok SumberDayaAlam a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghematenergidanmengurangipencemaran. E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
  8. 8. F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi 2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahamilangkahpelestarianalam d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  9. 9. c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukanujikompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) a. Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarian alam b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. G. Penilaian: Tek Indikator Pencapaian Kompetensi Bentu nik Pen ilai k Instru men an 1. Mengumpulkaninformasitentangda Instrumen/ Soal Tug Lapora 1. Sebutkanlahinformasitentangdam mpakpengambilansumberdayaalam asIn ndanun pakpengambilansumberdayaalamt tanpaadausahapelestarianterhadapli divi jukkerj anpaadausahapelestarianterhadapli ngkungan. a ngkungan. du 2. Membiasakandiriuntukmenggunak 2. Jelaskanlahmenggunakansumberd ansumberdayaalamsecarabijaksana. ayaalamsecarabijaksana. Uraian Objekti f
  10. 10. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI ) No. 1. Aspek Skor a. semua benar 4 b. sebagian besar benar 3 c. sebagian kecil benar 2 d.semuasalah 2. Konsep Kriteria 1 PERFORMANSI No. 1. Aspek Skor 1 a. aktifPraktek 4 2 c. tidakaktif 1 a. Sikap 4 b. kadang-kadangSikap 2 c. tidakSikap Sikap 2 b. kadang-kadangaktif 3. 4 c. tidakPengetahuan Praktek a. Pengetahuan b. kadang-kadangPengetahuan 2. Pengetahuan Kriteria 1 EVALUASI 1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam ! 2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan ! 3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan ! 4. Jenaskan pengertian reboisasi ! 5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui ! JAWAB
  11. 11. 1. Sumberdayaalam (SDA) adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia. 2. a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir 3. Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya. 4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul. 5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak. Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065 NURNIA NIM. 821569564 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu
  12. 12. LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006

×