Rpp bahasa indonesia
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

Rpp bahasa indonesia

on

  • 1,027 views

 

Statistics

Views

Total Views
1,027
Views on SlideShare
1,027
Embed Views
0

Actions

Likes
1
Downloads
9
Comments
1

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Rpp bahasa indonesia Document Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi : menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan. B. Kompetensi Dasar Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana C. Indikator menentukan topik / tema cerita. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar. 2. Siswa dapat menentukan topik / tema cerita Karakter siswa yang di harapkan kreatif E. Materi Pokok Teks cerita pengalaman F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas
  • 2. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal( 20 menit ) 1. Siswa dan guru berdoa sesuai denngan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Guru mengabsen siswa KegiatanInti ( 65 menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : a. Guru mengajak siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat. b. Guru memberi ceramah kepada siswa tentang keterangan masing-masing gambar tersebut. c. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang menentukan topik / tema cerita. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Membiasakan peserta didik menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. c. Menfasilitasi peserta didik untuk menyasjikan hasil kerjanya d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengembangkan kerangka karangan yang padu dan memberi topik yang sesuai. e. Siswa mengerjakan tugas. f. Guru memeriksa pekerjaan siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
  • 3. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) Dalam kegiatan penutup, guru: a. Bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari. b. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga A. Buku paket ( bahasa indonesia sekolah dasar kelas IV ) B. LKS ( lembar kerja siswa Sekolah dasar kelas IV I. Penilaian: Nilai budaya dan karakter Indikator bangsa pencapaian Kreatif : Menentukan tema Teknik penilaian Penilaian lisan 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan Berpikir dan karangan melakukan sesuatu Menyusun Penilaian unjuk gambar pada no. 4 dan 5 untuk menghasilkan kerangka kerja seperti pada gambar 1,2 cara atau hasil baru karangan dari sesuatu yang telah dimiliki Dan tertulis Contoh instrumen soal dan 3. 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada. 3. Tentukanlah topik kerangka karangan tersebut. 4. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi.
  • 4. EVALUASI 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2, dan 3 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada 3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu 4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut KUNCI JAWABAN 1. Gambar 4 kalimatnya mencari wisata ke terminal bis gambar 5 kalimatnya tempat rekreasi kebun binatang 2. Susunannya gambar 3,1,2,4, dan 5 3. - Ibu guru mengumumkan bahwa liburan nanti kita akan rekreasi atau mengunjungi tempattempat umum - untuk meringankan biaya kita harus menabung mulai bulan depan. besarnya tabungan terserah kita - Tiba saat liburan nanti tentunya kita harus mencari bis wisata ke terminal bis, untuk mengantar kita ke tempat rekreasi. - Tempat rekreasi yang kita tuju yaitu di kebun binatang. 4. Rekreasi dan Menabung
  • 5. Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065 NURNIA NIM. 821569564 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006
  • 6. MEDIA PEMBELAJARAN Menyusun Kerangka Karangan 1. hari minggu aku dan aziz pergi memancing 2.kami menikmati keidahan pantai 3.hamprir 3 jam kami memancing. 4.kami menuju sebuah pohon 5. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering GMBR. AZIZ DAN KAWAN-KAWAN SEDANG MEMANCING KARANGAN MEMANCING hari minggu aku dan aziz pergi memancing. kami memilih pantai tua sebagai tepat tujuan. matahari baru saja naik dari ufuk timur. kami berjalan di atas pasir putih di sepanjang pantai tua sambil memanggul perlengkapan memancing. sesaat kami hentikan langkah untuk menghirup udara segar. kami menikmati keindahan pantai yang banyak di tumbuhi pohon bakau itu. tampak perahu- perahu nelayan di tengah laut. kemudian kami berjalan menuju batu-batu besar. kami pun duduk diatasnya sambil melepaskan kail. “gor, tempat ini banyak ikannya lho!” ujar aziz sambil memasang umpan di pancingnya. wah bagus itu aziz !” balasku. hampir 3 jam kami memancing. ikan yang kami dapat cukup banyak. matahari mulai merasakan panasnya.
  • 7. “gor, perutku mulai bermain gendang nih!” kata aziz. “maksudmu lapar ziz?” jawabku. “iya, bagaimana kalau kita bakar ikan di bawah pohon sana ?” ajak aziz sambil menunjukan sebuah pohon lereng bukit dekat pantai. “boleh, tapi dari mana kita memperoleh api, ziz ?” tanyaku lagi. tenang saja gor kita gunakan pengalaman dan akal kita, jawab aziz aku pun mengikuti langkah aziz sambil menenteng ikan dan pancing, kami menuju sebuah pohon di lereng bukit. pohon itu terletak tidak jauh dari tempat kami memancing. hampir semua akar pohon itu menjalar keluar dari tanah. warnanya keemasan. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering. yang satu besar dan yang satu agak kecil. pada kayu yang besar, ia membuat lubang di bagian tengahnya. kayu yang satunya di raut yang ujungnya hingga menyerupai spidol. kayu tersebut lalu diletakan pada lubang kayu yang besar. selanjutnya aziz mengambil 2 buah batu, lalu di gosokan berulang kali dengan cepat. aku memperlihatkan dengan seksama. tiba tiba keluarlah asap dari kedua kayu tadi.
  • 8. SOAL jawablah soal-soal di bawah ini berdasarkan gambar tersebut ! 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2, dan 3 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada 3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu 4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut SELAMAT BEKERJA
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN. 15 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2 Materi Pokok : Sumber Daya Alam waktu : 2 x 45 menit Metode : Ceramah A. StandarKompetensi: Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. KompetensiDasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. TujuanPembelajaran: a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara, tanahdan air Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness) D. MateriPokok SumberDayaAlam
  • 10. a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghematenergidanmengurangipencemaran. E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
  • 11. Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi 2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahamilangkahpelestarianalam d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukanujikompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
  • 12. a. Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarianala m b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. G. Penilaian: Tek Indikator Pencapaian Kompetensi Bentu nik k Pen ilaia men n 1. Mengumpulkaninformasitentangdam Tuga Lapora pakpengambilansumberdayaalamtan Instrumen/ Soal Instru 1. Sebutkanlahinformasitentangdampa sIndi ndanun kpengambilansumberdayaalamtanp paadausahapelestarianterhadaplingku vidu jukkerj aadausahapelestarianterhadaplingku ngan. a ngan. 2. Membiasakandiriuntukmenggunakan 2. Jelaskanlahmenggunakansumberda sumberdayaalamsecarabijaksana. yaalamsecarabijaksana. Uraian Objekti f FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria Skor a. semua benar 4 b. sebagian besar benar 3
  • 13. c. sebagian kecil benar d.semuasalah 2. 2 1 PERFORMANSI No. 1. Aspek Skor 1 a. aktifPraktek 4 2 c. tidakaktif 1 a. Sikap 4 b. kadang-kadangSikap 2 c. tidakSikap Sikap 2 b. kadang-kadangaktif 3. 4 c. tidakPengetahuan Praktek a. Pengetahuan b. kadang-kadangPengetahuan 2. Pengetahuan Kriteria 1 EVALUASI 1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam ! 2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan ! 3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan ! 4. Jenaskan pengertian reboisasi ! 5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui ! JAWAB 1. Sumberdayaalam (SDA) adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia. 2. a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir
  • 14. 3. Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya. 4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul. 5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak. Raha, Mengetahui 2013 Mahasiswa Kepala SDN. 15 Katobu WA RITA NIP. NIM. 817 315 879