RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)

on

  • 5,672 views

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Statistics

Views

Total Views
5,672
Views on SlideShare
5,672
Embed Views
0

Actions

Likes
4
Downloads
267
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill) RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill) Document Transcript

    • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Listening (mendengarkan) Kelas/Semester : VII/Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1x pertemuan) Jenis Teks : Teks Lisan Fungsional Tema : Notices. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : 1. Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi 2. Mengidentifikasi makna dan fungsi dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Mendengarkan dan merespon tentang instruksi b. Mengidentifikasi makna dalam sebuah instruksi  Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, berpikir kritis
    • 2. Materi Pembelajaran • Keep quiet ! • No smoking! • Keep this place clean and orderly. • Employee entrance only. • Park here • Put off your shoes before entering this room • No littering. • Don’t walk on the grass. • Turn off the computer before you leave. 3. Metode Pembelajaran / Teknik Three Phase Technique 4. Langkah-langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Kegiatan Awal  Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.  Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)  Guru bersama siswa mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.  Apersepsi : - Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan gambar. - Tanya jawab melibatkan berbagai instruksi.  Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa Alokasi waktu 15 menit
    • Kegiatan inti ( 55 menit) - Siswa bermain pesan bersambung. (activity 1) 15 menit - Siswa bertanya jawab tentang beberapa instruksi. 10 menit - Siswa mencocokkan kalimat instruksi dengan tempat-tempat umum 5 menit (activity 2) 5 menit - Siswa menulis beberapa instruksi yang dibacakan oleh guru. 10 menit (activity 3) - Siswa memahami makna dari instruksi-instruksi menggunakan 10 menit modal auxiliary. (activity 4) - Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa. Kegiatan Penutup 10 menit - Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa. - Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama KBM) - Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan. - Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya 5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran - Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VII pengarang Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 62 - Buku paket Scaffolding for grade VII Junior High Schools pengarang Joko Priyana, Riandi, Anita P Mumpuni/2008 halaman 35-38 - Gambar 4. Penilaian Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Tes listening (PG) Contoh Instrumen/ Soal : Terlampir
    • a . Rubrik Penilaian No. I. Uraian Jawaban benar II. Skor 2 Jawaban yang salah/ tidak dijawab Jumlah soal 0 5 b. Kunci Jawaban. : Terlampir c Pedoman Penilaian. 1. Setiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10 3. Nilai Siswa = Skor Perolehan X 10 Cirebon, Oktober 2013 Guru Pamong Praktikan, LINA ROSIANA, S.Pd SANTI DAMAYANTI NIP 19700914 199412 2 002 NPM. 110060440
    • BAHAN AJAR INSTRUCTION (NOTICE) Activity 1 : In group, study the following instruction. Turn off the computer before you leave Employee entrance only. Keep this place clean and orderly. Keep Quite ! No Littering ! Park Here No smoking ! Don’t walk on the grass Put off your shoes before entering this room Activity 2 : Write relevant notice in the following place. 1.___________________ 6._________________ 2.___________________ 7.____________________
    • 3.____________________ 8.____________________ 4._____________________ 9.____________________ 5._____________________ Activity 3 : Listen carefully these instruction and write down on your book. • Keep quiet ! • No smoking! • Keep this place clean and orderly. • Employee entrance only. • Park here • Put off your shoes before entering this room • No littering. • Don’t walk on the grass. • Turn off the computer before you leave.
    • Activity 4: Do you know the following notices? Where do you find them? Discuss them in small group of four! (using may, can, allowed, prohibited. Look at the example) 1. No smoking ! 6. Don’t walk on the grass. Where : in gas station. Where : Meaning : You are prohibited to smoke. Meaning : 2. Park here. 7. Keep quite. Where : Where : Meaning : Meaning : 3. Keep clean. 8. Put off your shoes. Where : Where : Meaning : Meaning : 4. Turn off the computer before 9. No Littering ! you leave the room. Where : Where : Meaning : Meaning : 5. Staff Only. Where : Meaning :
    • INSTRUMENT Listening script! 1. Turn off the computer before you leave. 2. Don’t walk on the grass. 3. Put off your shoes before entering this room. 4. No smoking 5. Keep quiet ! Kunci Jawaban. 1. A 2. C 3. B 4. D 5.C
    • Name: __________________ Class: _____ I. Listen carefully and choose the place based on the notice that teacher say. 1. The answer is … A. B. C. D. 2. The answer is … A. B. C. D. 3. The answer is … A. B. C. D.
    • 4. The answer is … A. B. C. D. 5. The answer is … A. B. C. D.