Páginas y sitios Web recomendados.
    C.E.I.P. http://www.cep.edu.uy/
    Portal Ceibal http://www.ceibal.edu.uy
    P...
 El cuenta cuentos http://yo.mundivia.es/llera/cuentos/cuentos.htm
    Diccionario para niños
     http://www.logosdicti...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Páginas y sitios web recomendados xo

4,243 views
4,043 views

Published on

Published in: Education, Technology, Business
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
4,243
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
94
Actions
Shares
0
Downloads
15
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Páginas y sitios web recomendados xo

  1. 1. Páginas y sitios Web recomendados.  C.E.I.P. http://www.cep.edu.uy/  Portal Ceibal http://www.ceibal.edu.uy  Portal Uruguay Educa http://www.uruguayeduca.edu.uy  Inspección Departamental de Salto http://idepsalto.blogspot.com/  Supervisión Salto (Blog de inspectores) http://adminsalto.blogspot.com/  Blog de Dinamizadores Salto http://dinamizadoressalto.blogspot.com SITIOS PARA BAJAR ACTIVIDADES  Sugar Labs http://activities.sugarlabs.org/es-ES/sugar  Wiki de OLPC http://wiki.laptop.org/go/Activities/all  Ceibal Jam http://drupal.ceibaljam.org/?q=lista_descargas  Reducativa http://www.reducativa.com/wiki2/index.php?title=Proyecto_OLPC_- _Plan_Ceibal  XOPlanet http://www.xoplanet.blogspot.com OTROS Sitios para descargar videos http://blueapple.mobi/ba2?sn=mp Trabajar desde la XO en Messenger, Yahoo, Facebook. http://www.ebuddy.com/ BLOG DE INTERÉS  Rap Ceibal http://rapceibal.blogspot.com  Blog de Paola Bruccoleri http://paolabruccoleri.blogspot.com/2009/02/juegos-para- las-xo.html  Blog de Fernando Da Rosa http://www.fedaro.info ÁREA LENGUAJE  Biblioteca digital http://www.ciudadseva.com/bdcs/bdcs.htm  Cuentos infantiles clásicos http://www.pekegifs.com/cuentos_infantiles_clasicos.htm  Cuentos clásicos http://www.todocuentos.es/view.php?p=C
  2. 2.  El cuenta cuentos http://yo.mundivia.es/llera/cuentos/cuentos.htm  Diccionario para niños http://www.logosdictionary.org/pls/dictionary/new_dictionary.kdic.elenco_dizio_pr oject3?lang=ES&l=65  Ortografía: reglas,prácticas, ejercicios http://roble.pntic.mec.es/~msanto1/ortografia/index1.htm  Biblioteca infantil http://www.storyplace.org/sp/eel/eel.asp?themeID=16  Desarrollo de la narrativa visual de los escolares con el comic http://www.rieoei.org/expe/3567Segovia.pdf CIENCIAS NATURALES http://www.ecoportal.net/ http://www.ambiente-ecologico.com/ Espacio para escolares http://www.fornies.net/interpeques/index.htm Energía http://www.gener.cl/ Portal educativo de ColombiaAprende http://www.colombiaaprende.edu.co/html/home/1592/channel.html Página oficial de la NASA http://www.nasa.gov/exploration/home/espanol.html Ciencia aplicada: física, matemática http://www.experimentar.gov.ar/home/home.php OTROS SITIOS  http://www.copeti.com.uy  http://www.cienciasparaniños.com  http://ciencianet.com  http://www.educalia.org  http://dibujosparacolorear.info  http://maestrasjardineras.com.ar  http://pekegifs.com  http://www.escolar.com  http://www.elhuevodechocolate.com  http://www.cicoclub.com  http://www.infantilweb.com/  http://www.nenes.es

×