013 teoria de-redes

323 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
323
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
33
Actions
Shares
0
Downloads
2
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

013 teoria de-redes

  1. 1. • 10BASE T, fue introducido al mercado en 1990, utiliza como mediode transmisión Cable de Cobre (UTP) de Par Trenzado noBlindado de Categoría 3 y en comparación con los Cables Coaxialesson de menos Costos y mejor maniobrabilidad.• Las primeras implementaciones de 10BASE T, se realizo a través ala conectividad de un dispositivo Central “HUB”, el cual brindabaConectividad a los dispositivos.• 10BASE T, también usa Como Código de Línea la CodificaciónManchester.
  2. 2. Ventajas• 10BASE T, tenía la ventaja de usar como medio detransporte al cable UTP, que brinda mejor maniobrabilidad.• 10BASE T, puede tener las características de Half-duplex yde Full-duplex.•Es recomendable en instalaciones nuevas.Desventajas•Una de las desventajas con respecto a los medio Coaxialeses que su máxima longitud es de 100mts.• En un medio como UTP, se va a dar DIAFONIA y EMI, loscuales interfieren y agregan ruido al Cable UTP.
  3. 3. 10Base Tx Half Duplex 10Mbps10Base Tx Full Duplex 20Mbps
  4. 4.  Ethernet de 100Mbps también se le conoce comoFAST ETHERNET ( ETHERNET RÁPIDA) .Las dos Tecnologías de FAST ETHERNET que ha tenidoRelevancia o que han logrado quedarse son:- 100BASE TX, que utiliza como medio UTP- 100BASE FX, que utiliza como medio Fibra Óptica
  5. 5. • 100BASE T, fue introducido al mercado en 1995, utiliza comomedio de transmisión Cable de Cobre (UTP) de Par Trenzadode Categoría 5e.• 1997, Ethernet se expandió para incluir Capacidad deFull Duplex.• Cada vez los SWITCHEs reemplazaban a los HUBs.• Los SWITCHEs tenían la capacidad de transmitir enFull Duplex y Maneja mas rápidamente las Tramas.
  6. 6. • 100Base Tx, usa como Códigos de Línea :4B / 5B + MTL-3
  7. 7. 100Base Tx Half Duplex 100Mbps100Base Tx Full Duplex 200Mbps
  8. 8. • Cuando se introdujo Fast Ethernet a través de UTP, tambiénse quería una versión en Fibra Óptica.• Estas versiones de Fibra Óptica, fueron diseñadas paraSoluciones de Backbone ( Conexión entre Edificios ) donde laInstalación de Cableado UTP no es recomendado por motivosde Ruido y EMI.• 100Base Fx , utiliza como Código de Línea NRZ (no Retorno aCero).• En 100Base Fx podemos encontrar conectores de Fibra Ópticacomo ST o SC.
  9. 9. U N I V E R S I T YU N I V E R S I T YBackbone, es el medio Físico UTP o Fibra Óptica, que nosSirve para interconectar edificios o campús,Además el Backbone debe tener la capacidad de manejar oTransportar un gran Ancho de Banda.
  10. 10. El Código de Línea NRZ llamado Código No Retorno a Cero,este Código es utilizado en medios como la Fibra Óptica, enAplicaciones de tecnologías como:- Fast Ethernet con Fibra Óptica.- Gigabit Ethernet con Fibra Óptica.
  11. 11. • Como Funciona el Código Retorno a Cero NRZ:El 1, se representa enLa transición hacia ArribaEl siguiente 1, se representaCon la Transición hacia AbajoSiempre tener en cuenta latransición esta en medioDel periodo del Bit
  12. 12. • Como Funciona el Código Retorno a Cero NRZ:El 0, no tiene transición peroConserva el nivel anterior a el
  13. 13. •En Fibra Óptica, el tipo de Transmisión es de Full Duplex , por que seTiene dos Hilos, uno para Tx de Data y el otro para Rx de Data .Entonces fácilmente podemos llegar a velocidades de 200Mbps.
  14. 14. Conector STConector STConector SC
  15. 15.  Ethernet de 1000Mbps también se le conoce comoGIGABIT ETHERNET. Se da en medios de Transmisión deCobre UTP o de Fibra Óptica.1000Base-T especificación IEEE 802.3ab1000Base-X especificación IEEE 802.3z(conexión Full Duplex)
  16. 16. • Primero el Estándar para 1000Base-T es IEEE 802.3ab.• 1000Base-T, proporciono mayor desempeño a los Backboneentre Edificios.•1000Base-T, trabaja con medios de Transmisión en UTP a partir deCat 5e y Cat 6• Unas de las características de 1000Base-T, es que esInteroperable con 10Base-T y 100Base-Tx
  17. 17. • Primero se debe considerar que deben trabajar los 4 Pares delCable UTP.• Un Par de Cable UTP, a partir de Cat 5e, trabaja a 125Mbps, paraQue se pueda manejar 250Mbps por cada Par se debe realizar unArreglo de Circuitería que permita la Transmisión Full Duplex.• En el lado del Transmisor se debe dividir las Tramas yreensambladas en el Receptor. Esto no da una Transmisión enParalelo del Transmisor al Receptor. Pero no olvidar que en lospares la transmisión es serial.
  18. 18. Arreglo de Circuiteria para tener una comunicaciónFull Duplex en cada Par del UTP, para poder obtener unaVelocidad de 250Mbps.
  19. 19. Si consideramos que por los Arreglos de circuitería se tieneUna Transmisión de 250Mbps por cada par, en total con losCuatro Pares de UTP se obtendrá 1Gps.
  20. 20. DataFuente Destino
  21. 21. Data1 2 3 4Consideramos que se Divide la Data para ser transmitidaFuente Destino
  22. 22. Data1234Cada uno de los Frame de la Data dividida se colocansobre cada uno de los Pares del Cable UTP.Se debe considerar que la transmisión por cadaPar de Hilos de Cobre es en forma Serial.Fuente Destino
  23. 23. Data1234Se debe considerar que la transmisión de la Fuenteal Destino se realizo de forma Paralelo.Fuente Destino
  24. 24.  El código de Línea, se utiliza en GigaBit ETHERNETpara poder corregir errores, sincronizar, uso eficientedel Ancho de Banda y mejorase en RelaciónSeñal / Ruido.En 1000Base T, se aplica dos técnicas para laCodificación de Línea:Codificación deLínea 8B / 10BCodificaciónPAM5
  25. 25. • Primero el Estándar para 1000Base-X es IEEE 802.3z• 1000Base-X, es el estándar preferido por la IEEE802.3 como medio de transmisión para losBackbone entre Edificios.•1000Base-X, trabaja con medios de Transmisiónde Fibra Óptica Multimodo y Monomodo.• 100Base-X se divide en dos normas:- 1000Base – Sx- 1000Base - Lx
  26. 26. 1000Base- Sx•Considerado comoOnda corta.•Se da en Fibras Ópticasde tipo Multimodo.•Como fuente de Luztienen los Diodos LED.•Tienen como Longitudde Onda 850nm.1000Base – Lx•Considerado como OndaLarga.•Se da en Fibras Ópticasde tipo Monomodo.•Como fuente de Luzutilizan LASER.•Tienen como Longitudesde Onda 1310nm o1550nm
  27. 27.  El código de Línea, se utiliza en GigaBit ETHERNET paraPoder corregir errores, sincronizar, uso eficiente delAncho de Banda y mejorase en Relación Señal / Ruido.En 1000Base – X, se aplica dos técnicas para laCodificación de Línea:Codificación deLínea 8B / 10BCodificaciónNRZ
  28. 28. • Medios de Transmisión No Guiados(Inalámbricos)• El medio soloproporciona unsoporte para que lasondas se transmitan,pero no las guía.• Comunicaciones a través del espacio libre por donde sepropagan las ondas electromagnéticas.• - Microondas Terrestres• - Microondas por Satélite• Wireless LAN ó WLAN• - Infrarrojos

×