Rpp berkarakter trigonometri
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Rpp berkarakter trigonometri

on

  • 761 views

 

Statistics

Views

Total Views
761
Views on SlideShare
761
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
33
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Rpp berkarakter trigonometri Rpp berkarakter trigonometri Document Transcript

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Tingkat Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Alokasi Waktu Pertemuan ke I. Standar Kompetensi : SMA Negeri 1 Soropia : Matematika : X/ II : Trigonometri : 2 x 40 menit :1 : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar identitas trigonometri : 5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri III. Indikator : a. Proses : Mengamati perbandingan trigonometri pada segitiga siku- siku b. Kognitif : Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku c. Afektif : 1) Perilaku Berkarakter a) Dapat dipercaya (K1) b) Menghargai (K2) c) Tanggung jawab individu (K3) d) Tanggung jawab social (K4) e) Adil (K5) f) Peduli (K6) 2) Keterampilan Sosial a) Bertanya b) Memberikan Ide/ Pendapat c) Menjadi pendengar yang baik d) Kerja sama d. Psikomotor
  • IV. Tujuan Pembelajaran: a. Kognitif : Siswa dapat mengidentifikasi pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. b. Afektif 1. Perilaku Berkarakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain. b) dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/ guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/ guru, tidak pernah mempermalukan teman/ guru. c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak penah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya. d) Dalam proses pembelajaran, siswa dilatihkan karakter tanggung jawab social. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara sukarela membantu teman/ guru. e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/ kelompok lain, bermain atau berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari orang lain. f) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/ guru yang membutuhkan. 2. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan siswa diberi kesempatan menunjukkan keterampilan sosial berikut. a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. d) Dalam proses pembelajaran siswa dapat dalam menyelesaikan tugas/LKS.
  • c. Psikomotor Dengan bahan dan alat yang disediakan seperti kertas dan mistar, siswa melakukan kegiatan berkaitan tujuan pembelajaran untuk ketermpilan mengambar segitiga sikusiku dan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri V. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab VI. Alat/ Bahan Buku pedoman, pengaris, penghapus. VII. Materi Pembelajaran Trigonometri : Perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku VIII. Proses Pembelajaran Pertemuan ke-1(2 x 45’) : Perbandingan tigonometri dalam segitiga siku-siku No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan Waktu Life Skill/Karakter ±10 a. Apersepsi Guru memberikan gambaran manfaat materi triogonometri dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberikan gambaran umum tentang teorema phytagoras Guru menceritakan tentang penggunaan trigonometri dalam menghitung tinggi sebuah gedung. b. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, cotangen, secan, dan cosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Melalui metode tanya jawab, siswa diminta menjelaskan ukuran sudut dalam derajat dan ukuran sudut dalam radian. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan-perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku. Siswa diminta untuk membaca pembahasan contoh soal pada modul ±70 Rasa ingin tahu • Mandiri • Kreatif • Kerja keras
  • No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter ±10 Rasa ingin tahu • Mandiri • Kreatif • Kerja keras b. Elaborasi Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan, dan cosecan suatu sudut) pada segitiga siku-siku. Melalui metode tanya jawab, siswa diminta menjelaskan pembahasan contoh soal yang telah dibaca. Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam modul Selama proses pengerjaan, , guru memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan. c. Konfirmasi Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan. 3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa menyelesaikan lembar penilaian Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal latihan dalam modul yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. IX. Sumber Pembelajaran: 1. Silabus 2. Modul dan Buku Matematika Kelas X Semester 2 3. Lembar Penilaian Penilaian - Teknik Bentuk Instrumen : Test tertulis : Tes uraian Kendari, 20 Nov 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ _______________________ NIP. NIP