Contoh tugas rpp matematika
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Contoh tugas rpp matematika

on

  • 24,001 views

 

Statistics

Views

Total Views
24,001
Views on SlideShare
24,001
Embed Views
0

Actions

Likes
8
Downloads
460
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Contoh tugas rpp matematika Contoh tugas rpp matematika Document Transcript

    • RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: Sekolah DasarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : II / 1Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuanAlokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500 B. Kompetensi Dasar 1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500 C. Indikator 1. Kognitif : 1.1 Menghitung jumlah benda 1.2. Membandingkan jumlah benda 2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan banyaknya sekumpulan benda 2. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan apakah sekumpulan benda lebih banyak,lebih sedikit atau sama banyak dengan kumpulan benda lain 3. Siswa dapat menentukan apakah suatu bilangan lebih besar,lebih kecil dengan bilangan yang lain
    • E. Materi Pembelajaran 1. Menghitung dua kumpulan benda 2. Membandingkan dua kumpulan benda 3. Membandingkan dua bilanganF. Metode Pembelajaran 1. Belajar kelompok 2. PenugasanG. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan a.Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan kelompoknya yang telah dibagi sebelumnya b. Guru membuka kelas dengan salam dan berdoa bersama dengan siswa c. Apersepsi yaitu menyanyikan sebuah lagu yang bertema penjumlahan sederhana dengan menggerakkan semua anggota tubuh siswa agar suasana menjadi ceria dan siswa siap menerima materi pelajaran d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingatkan kembali materi mengenal lambang bilangan sampai 500 serta penulisan lambang bilangannya dengan menuliskan contoh bilangan di papan tulis 1. 118 dibaca seratus delapan belas 2. 325 dibaca tiga ratus dua puluh lima 3. 439 dibaca empat ratus tiga puluh Sembilan e. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan 1 jam pelajaran mendatang
    • 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1).Setiap kelompok akan mendapatkan alat peraga berupa beberapa kantong korek api dan mote serta lambang bilangan yang dituliskan di potongan karton yang telah dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang berbeda. 2). Setiap kelompok akan menghitung jumlah korek api pada setiap plastik dan meletakkan lambang bilangan di depan plastik korek api Contoh: 100 100 30 4 Maka jumlah korek api yang dihitung adalah 234 buah 3). Setiap kelompok menghitung jumlah mote yang ada di kantong yang lain dan meletakkan lambang bilangan pada setiap kantong mote
    • Contoh: 100 50 7Maka jumlah mote yang dihitung adalah 157 buah 4). Guru akan bertanya pada setiap kelompok berapa banyak jumlah korek api dan berapa banyak jumlah mote. 5). Selanjutnya guru akan menanyakan jumlah benda apa yang lebih banyak atau lebih sedikit kepada setiap kelompok. 6). Guru akan menambahkan atau mengurangi jumlah kedua benda sesuai sehingga siswa mengerti konsep lebih banyak,lebih sedikit atau sama dengan. 7). Guru menuliskan salah satu contoh percobaan dipapan tulis dan membuat kesepakatan dengan siswa bahwa “benda yang lebih banyak berarti lebih besar, benda lebih sedikit berarti lebih kecil dan benda sama banyak berarti sama dengan 8). Guru menjelaskan untuk melihat bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan dengan melihat dan membandingkan angka ratusannya dahulu, baru puluhan dan selanjutnya satuannya. Contoh: Jumlah korek api : 376 Jumlah mote : 412
    • Berarti: Jumlah mote lebih banyak dari jumlah korek api atau jumlah korek api lebih sedikit dari jumlah mote. Bila dituliskan dalam bentuk bilangan: 376 lebih kecil dari 412 atau 412 lebih besar dari 376 b. Elaborasi 1).Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok membuat soal sendiri (2 soal) berupa gambar dan bilangan di atas karton yang telah disediakan yang menyatakan benda dan bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan 2). Setiap kelompok menampilkan soal yang telah dibuat 3). Guru memberikan soal-soal kepada setiap kelompok tentang materi yang telah dipelajari c. Konfirmasi 1). Guru memberikan tanda bintang kepada setiap kelompok yang telah benar dalam membuat soal sendiri 2). Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya.3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan soal evaluasi kepada setiap siswa b. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada setiap setiap kelompok berupa: 1. Jumlah siswa kelas II seluruhnya di sekolah 2. Jumlah siswa kelas III seluruhnya di sekolah 3. Bandingkan jumlah siswa kelas II dan siswa kelas III c. Sebelum menutup pertemuan, guru dan siswa membaca doa terlebih dahulu dan mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
    • H. Alat Dan Bahan 1. Spidol 2. Karton 3. Korek api 4. Mote/Manik-manik 5. Kantong plastik kecilI. Sumber Belajar 1. Buku Teks Siswa a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid 2.ESIS c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah Elektronik,Depdiknas 2. Lembar Kerja Siswa (LKS) J. Penilaian 1.Jenis : Test tertulis 2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran 3. Soal/Instrument: latihan
    • SOAL LATIHAN (Kelompok)Bandingkanlah dua bilangan berikut 1. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih besar a. 241 295 b. 391 213 c. 447 474 d. 159 233 e. 411 274 2. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih kecil atau sama dengan a. 339 393 b. 472 247 c. 389 389
    • d. 176 221e. 385 112 Soal latihan individu Isilah dengan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan soal dibawah ini 1. 125…………………321 2. 267………………….267 3. 442………………….424 4. 338……………….....238 5. 212………………….412 6. 396………………….128 7. 266………………….266 8. 431………………….413 9. 277………………….318 10. 118………………….218 Kunci Jawaban soal kelompok 1. a. 295 √ b. 391 √ c. 474 √ d. 233 √ e. 411 √
    • 2. a. 339 √ b. 247 √ c. 389 √ d. 176 √ e. 112 √Skor untuk setiap soal adalah 1 sehingga total soal yang benar bernilai 10Kunci jawaban untuk soal individu 1. lebih kecil 2. sama dengan 3. lebih besar 4. sama dengan 5. lebih kecil 6. lebih besar 7. sama dengan 8. lebih besar 9. lebih kecil 10. lebih kecilSkor untuk setiap nilai 1, jadi total nilai seluruhnya 10
    • RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: Sekolah DasarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : II / 1Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuanAlokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500 B. Kompetensi Dasar 1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500 C. Indikator 1. Kognitif : Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai bilangan terbesar atau sebaliknya 2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengurutkan bilangan terkecil sampai terbesar atau sebaliknya sampai 500 E. Materi pembelajaran Mengurutkan beberapa bilangan sampai 500 F. Metode pembelajaran 1. Belajar Kelompok 2. Penugasan
    • G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing b. Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan tugas kelompok yang telah diberikan pada materi sebelumnya. c. Guru mengingatkan kembali materi tentang perbandingan bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan. Guru menuliskan soal di papan tulis dan bertanya siapa yang dapat mengerjakan soal tersebut? 1. 225 ……………………..422 2. 375………………………112 3. 343……………………….343 d. Guru menjelaskan kegiatan pada 1 jam pembelajaran ini dan apa yang hendak dicapai 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1). Guru membagikan alat peraga berupa “gantungan bilangan” yang disusun acak dan kertas folio sebagai lembar jawaban Contoh: 324 321 325 322 326 323 a 475 216 338 312 119 405 b
    • 2). Guru membagikan jepitan jemuran kepada setiap kelompok.Jepitan jemuran ini digunakan sebagai tanda bahwa bilangan tersebut telah digunakan. 3). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan pada gantungan bilangan yang a dari bilanga yang terkecil sampai bilangan yang terbesar 4).Setiap kelompok menuliskan jawabannya di kertas folio yang telah diberikan guru. 5). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan pada gantungan angka yang b dari yang terbesar sampai bilangan yang terkecil. 6). Setiap kelompok menuliskan jawabannya dikertas folio yang telah diberikan guru.b. Elaborasi 1). Guru meminta setiap kelompok maju kedepan dan dua orang merentangkan gantungan angka kelompoknya sedangkan satu orang lagi menjelaskan bilangan yang telah di urutkan dan menyerahkannya kepada guru. 2). Guru memberikan latihan soal berupa teka – teki kepada setiap kelompok 3). Guru memberikan soal latihan kepada setiap siswac. Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa yang belum mengerti terhadap soal – soal yang diberikan untuk bertanya langsung kepada guru 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham tentang materi untuk bertanya
    • 3. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman terhadap materi yang penting 2. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam sebelum guru meninggalkan kelasH. Alat Dan Bahan 1. Spidol 2. Kertas folio 3. Gantungan bilangan (karton, tali kur,gunting) 4. Jepitan jemuranI. Sumber Belajar 1. Buku Teks Siswa a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid 2.ESIS c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah Elektronik,Depdiknas 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)J. Penilaian 1.Jenis : Test tertulis 2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran 3. Soal/Instrument: latihan
    • Soal Tugas KelompokAdi sedang sarapanApakah yang sedang dimakan Adi?Urutkanlah bilangan dibawah ini dari yang terkecil sampai terbesarKalian akan tahu apa yang sedang dimakan Adi? 431 132 413 315 215 M U Y A B 129 290 499 299 B U A RUrutannya adalahAdi sedang makan…………………
    • Soal individu1. Urutkan bilangan – bilangan berikut ini dari bilangan yang terkecil a. 325 326 327 329 328 b. 255 258 259 257 256 c. d. 441 443 445 442 444 d. 125 123 122 121 124 e. 327 328 331 330 329
    • 2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini dari bilangan terbesar a. 113 111 115 112 114 b. 348 345 349 346 347 c. 211 212 210 208 209 d. 458 460 461 459 462 e. 181 179 180 183 182
    • Kunci JawabanSoal Tugas Kelompok 129 132 215 290 299 B U B U R 315 413 499 431 A Y A MSkor penilaian: Jika betul semua nilainya 10Soal Individu1. Mengurutkan bilangan dari yang terkecila. 325 326 327 328 329b. 255 256 257 258 259c. 441 442 443 444 445d. 121 122 123 124 125e. 331 327 338 329 330
    • 2. Urutan bilangan dari yang terbesar a. 111 112 113 114 115 345 346 347 348 349 b. c. 208 209 210 211 212 d. 458 459 460 461 462 e. 179 180 181 182 183 Skor untuk setiap nilai 1, skor total adalah 10
    • TUGAS RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA SEKOLAH DASAR DISUSUN OLEH RASMITADILA MATA KULIAH:DESAIN DAN APLIKASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDIDIKAN DASAR DOSEN: DR.YURNIWATI PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR NON REGULER PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2011
    • RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS: 2 SEKOLAH DASARMATERI: MEMBANDINGKAN BILANGAN SAMPAI 500 MENGURUTKAN BILANGAN SAMPAI 500 324 321 325 322 326 323