Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Seni Budaya dan Ketrampilan untuk kelas IV dan V selama bulan Februari dan Maret yang mencakup sub mata pelajaran Seni Musik dan Seni Teknologi beserta tujuan, materi, metode dan langkah pembelajarannya."
3. Rencana Pokok Pembelajaran
Bulan Februari 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Sejarah Musik I ( Music History )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Februari / Pertama
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Mengetahui Definisi , aspek dan aliran – aliran musik
universal
Indikator
: - Pengertian mengenai definisi Musik
- Penjelasan Mengenai Aspek – Aspek Musik
- Pengetahuan Mengenai Aliran – Aliran Musik
I.
Tujuan Pembelajaran
• Siswa mengetahui pengertian dasar musik ( musik adalah ? )
• Siswa mengetahui aspek – aspek pendukung dalam musik
• Siswa mengenal aliran – aliran musik universal
II.
Materi ajar
• Universal & personal music definition
• Music aspec & equipment
• Music of genre & history
III.
Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi ( Listening )
IV.
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : History music preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru mengenai definisi, aspek aliran – aliran
musik universal
3. Kegiatan Akhir
o Mendengarkan contoh – contoh lagu
o Tanya jawab
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
V.
Media / Sumber
•
Catatan / lembar fotocopy
siswa
4. •
VI.
Satu set pc ( Komputer ) with
speaker
Penilaian
• Tulisan
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Teory Musik I ( Music Theory )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Februari / Kedua
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Mengetahui definisi teori musik, suara, nada, ritme, notasi,
melodi, harmoni beserta bentuk, sifat dan fungsinya
Indikator
: - Pengertian mengenai definisi teori musik, suara, nada,
ritme, notasi, melodi, harmoni
- Penjelasan mengenai aspek – aspek dasar suara, nada, ritme,
notasi, melodi dan harmoni
- Penjelasan Bentuk sifat dan fungsi dasar suara, nada, ritme,
notasi, melodi dan harmoni
- Menetukan Perbedaan dasar suara, nada, ritme, notasi,
melodi dan harmoni
VII.
Tujuan Pembelajaran
• Siswa mengetahui pengertian dasar teori musik, suara, nada, ritme,
notasi, melodi, harmoni
• Siswa mengetahui aspek – aspek terbentuknya suara, nada, ritme,
notasi, melodi, harmoni
• Siswa mengetahui bentuk – bentuk, sifat dan fungsi suara, nada, ritme,
notasi, melodi, harmoni
• Siswa dapat membedakan suara, nada, ritme, notasi, melodi dan
harmoni
VIII. Materi ajar
• Definisi teori musik, suara, nada, ritme, notasi, melodi dan harmoni
• Aspek – aspek dasar pembentuk
• Bentuk, sifat dan fungsi
• Perbedaan
IX.
Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi ( Listening )
X.
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : theory music preview
2. Kegiatan Inti
5. o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru mengenai definisi, bentuk, sifat dan fungsi
teori musik, suara, nada, ritme, notasi, melodi,
harmoni
XI.
XII.
3. Kegiatan Akhir
o Mendengarkan dan melihat contoh gambar
o Tanya jawab
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
Media / Sumber
• Catatan / lembar fotocopy siswa
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
Penilaian
• Tulisan
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Praktek instrument ( reportoar class )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Februari / Ketiga
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorder
Indikator
: - Menentukan fingering dasar pada alat musik recorder
- Menentukan register dan letak nada pada alat musik
recorder
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills
( prima vista )
- Memainkan lagu nasional ( Indonesia Raya )
XIII. Tujuan Pembelajaran
• Siswa menguasai alat musik recorder
• Siswa mampu memainkan lagu nasional indonesia raya dengan
membaca scoring / pertitur ( reading skills / prima vista )
XIV. Materi ajar
• Alat musik recorder
XV. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi
XVI. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : Recorder character preview
6. 2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
cara memainkan ( fingering & note register ) alat
musik recorder
o Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik
recorder
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab tentang cara memainkan alat musik
recorder
o Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakan
o Penugasan pemantapan reportoar lagu
o Ber doa penutup bersama
XVII. Media / Sumber
• Alat musik Recorder
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XVIII. Penilaian
• Praktek Individual ( Personal Performance )
• Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Teknologi
Sub Aspek
: Web Design I
Kategory
: HTML ( Hyper text markup language )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Februari / Keempat
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi, Mengekspresikan dan interaksi diri dengan
teknologi
Kompetensi Dasar : Mengetahui sejarah, definisi, bentuk dan fungsi web dan html
Indikator
: - Penjelasan penemu dan web history
- Mengetahui peristiwa – peristiwa penting lahirnya web dan
html
- Mengenal struktur dasar (syntax), bentuk dan fungsi html
dengan notepad
XIX. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mengetahui penemu dan sejarah lahirnya site dan web
• Siswa mengetahui peristiwa – peristiwa penting dalam sejarah lahirnya
teknologi web ( www ‘ world wide web ‘ ) dan HTML
• Siswa mengenal dan mengetahui struktur dasar, bentuk dan fungsi html
dengan notepad
XX. Materi ajar
• Web dan HTML history
7. •
Open ( ctrl + o ), write and saving ( strl + s ) HTML basic syntax with
notepad
• Preview / open ( ctrl + o ) dan refresh ( F5 ) with internet explorer
XXI. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Praktek
• Demonstrasi
XXII. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : HTML preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru tentang sejarah, peristiwa – peristiwa
penting dalam lahirnya web dan html
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
tentang teknik open ( ctrl + o ), menulis struktur
dasar (syntax), bentuk, fungsi, saving ( ctrl + s )
html pada notepad
o Preview ( layout ) & Refresh ( F5 ) into internet
explorer
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab ( interactive sessions )
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
XXIII. Media / Sumber
• Catatan / lembar fotocopy siswa
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XXIV. Penilaian
• Tulisan
• Praktek
8. Rencana Pokok Pembelajaran
Bulan Maret 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Sejarah Musik II ( Music History )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Maret / Pertama
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Mengetahui jenis – jenis alat musik traditional / nasional dan
international
Indikator
: - Pengertian dan pembagian – pembagian alat musik menurut
bahan baku dan teknik permainan
- Penjelasan karakteristik, fungsi, asal dan note register alat
musik nasional dan international
- Penjelasan visual bentuk – bentuk alat musik
XXV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mengetahui ragam alat musik nasional dan international
• Siswa mengetahui karakteristik, figure function, teknik bermain dan
register alat – alat musik national dan international
• Siswa mengenal bentuk – bentuk alat musik
XXVI. Materi ajar
• Penjelasan mengenai fungsi alat musik dalam musik
• Penjelasan penggolongan alat musik menurut bahan baku dan teknik
bermain
• Penjelasan karakteristik, figure function, teknik bermain dan asal alat
musik
• Penjelasan visual bentuk – bentuk alat musik
XXVII. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi
XXVIII. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
9. o Apersepsi : Music instrument function preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
mengenai penggolongan alat musik menurut bahan
bakudan teknik bermain
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
mengenai karakteristik, figure function, teknik
bermain dan asal alat musik
3. Kegiatan Akhir
o Melihat bentuk – bentuk alat musik
o Tanya jawab
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
XXIX. Media / Sumber
•
Catatan / lembar fotocopy
siswa
•
Satu set pc ( Komputer ) with
speaker
XXX. Penilaian
• Tulisan
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Teory Musik II ( Music Theory )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Maret / Kedua
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : - Mengetahui bentuk dan fungsi notasi dalam ritme melodi
dan harmoni
Indikator
: - Mengetahui bentuk dan fungsi notasi dalam ritme melodi
dan harmoni
- Menyanyikan notasi dalam ritme, melodi dan harmoni
( reading skills )
- Menuliskan notasi – notasi ritme,melodi dan harmoni
( writing skills )
XXXI. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mengetahui bentuk dan fungsi notasi dalam ritme, melodi dan
harmoni
• Siswa mampu membaca dan menyanyikan notasi dalam ritme, melodi
dan harmoni
• Siswa mampu menulis dan mempresentasikan notasi dalam ritme,
melodi dan harmoni
• Pemantapan music theory sebagai pengantar dalam musik arransement
10. XXXII.
•
•
•
•
•
•
•
XXXIII.
•
•
•
XXXIV.
XXXV.
•
•
XXXVI.
•
•
dasar
Materi ajar
Basic pulse, time signature, key signature & note value
Rhytmic notation activities
Beaming ( legato / slur ), dots & ties ( rest ) notation
Accidental notation : Sharps ( kruis ), Flats ( mol ), and naturals
Mayor, minor, diminished & augmented scales
Chord Definitions
Intervals
Metode
Ceramah ( mencatat )
Tanya jawab ( interactive sessions )
Demonstrasi
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : theory music preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru tentang fungsi dan bentuk notasi dalam
ritme, melodi dan harmoni
o Menyanyikan notasi – notasi ritme, melodi dan
harmoni
o Menuliskan notasi – notasi ritme, melodi dan
harmoni
3. Kegiatan Akhir
o Mendengarkan dan melihat contoh audio
o Tanya jawab
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
Media / Sumber
Catatan / lembar fotocopy siswa
Satu set pc ( Komputer ) with speaker
Penilaian
Tulisan
Praktek
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Praktek instrument ( reportoar class )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Maret / Ketiga
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
11. Kompetensi Dasar
Indikator
: Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorder
: - Menentukan song note register
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills
( prima vista )
- Memainkan lagu popular ( laskar pelangi by nidji band )
XXXVII. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu memainkan lagu – lagu nasional / daerah dan lagu –
lagu popular laskar pelangi dengan membaca scoring / pertitur
( reading skills / prima vista )
• Siswa mampu memainkan dan menetukan note register dalam lagu
XXXVIII. Materi ajar
• Alat musik recorder
XXXIX. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi
XL. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : song preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik
recorder sesuai dengan pembagian note
registernya
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakan
o Penugasan pemantapan reportoar lagu
o Ber doa penutup bersama
XLI. Media / Sumber
• Alat musik Recorder
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XLII. Penilaian
• Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran
Aspek
Sub Aspek
Kategory
Kelas / Semester
Bulan / Minggu
Alokasi Waktu
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: Seni Teknologi
: Web Design II
: HTML ( Hyper text markup language )
: IV dan V / 2
: Maret / Keempat
: 2 x 35 Menit
12. Standar Kompetensi : Mengapresiasi, Mengekspresikan dan interaksi diri dengan
teknologi
Kompetensi Dasar : Basic pembuatan web page
Indikator
: - HTML Basic Syntax
• Element
• Attributes
• Style
• Links
XLIII. Tujuan Pembelajaran
• Siswa Mampu membuat halaman web ( web page ) sederhana dengan
menggunakan HTML syntax pada notepad
XLIV. Materi ajar
• Element
o Title
o Heading
o Paragraph
o Formating
o Tables
• Attributes
o Title
o Border
o Bg Color
o Class
o Id
o Style
• Style
o Font style
o Text style
o Background color
o Align
• Links
o Target ( post, get, blank & self )
o A href
XLV. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Praktek
• Demonstrasi
XLVI. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : HTML preview
2. Kegiatan Inti
13. o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru tentang pembuatan web page ( element,
attributes, style dan links )
o Siswa mempraktekkan pembuatan web page
( element, attributes, style dan links )
o Preview ( layout ) & Refresh ( F5 ) into internet
explorer
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab ( interactive sessions )
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
XLVII. Media / Sumber
• Catatan / lembar fotocopy siswa
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XLVIII. Penilaian
• Tulisan
• Praktek
Rencana Pokok Pembelajaran
Bulan April 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Bulan / Minggu
Alokasi Waktu
Kegiatan
Jenis
Aspek
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: IV dan V / 2
: April / Pertama
: 2 x 35 Menit
: Formatif I
: Tulisan
: Sejarah Musik I & II, Teori musik I & II,
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Bulan / Minggu
Alokasi Waktu
Kegiatan
Jenis
Aspek
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: IV dan V / 2
: April / Kedua
: 2 x 35 Menit
: Formatif
: Tulisan
: Web design I & II
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Bulan / Minggu
Alokasi Waktu
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: IV dan V / 2
: April / Kedua
: 2 x 35 Menit
14. Kegiatan
Jenis
Aspek
: Formatif
: Praktek
: Recorder Playing Skills
Pertemuan Minggu Keempat
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Bulan / Minggu
Alokasi Waktu
Kegiatan
Jenis
Aspek
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: IV dan V / 2
: April / Ketiga
: 2 x 35 Menit
: Formatif
: Praktek
: Web Layout
Pertemuan Minggu Ke lima
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Kegiatan
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: IV dan V / 2
: 2 x 35 Menit
: Pembahasan Formatif I
Rencana Pokok Pembelajaran
Bulan Mei 2008 – 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Libur UAS KELAS VI
Pertemuan Minggu Kedua
Libur UAS KELAS VI
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Praktek instrument ( reportoar class )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Mei / Ketiga
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorder
Indikator
: - Menentukan song note register
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills
( prima vista )
- Memainkan lagu nasional (Garuda Pancasila )
XLIX. Tujuan Pembelajaran
15. •
L.
LI.
LII.
Siswa mampu memainkan lagu nasional ( garuda pancasila ) dengan
membaca scoring / pertitur ( reading skills / prima vista )
• Siswa mampu memainkan dan menetukan note register dalam lagu
Materi ajar
• Alat musik recorder
Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : song preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik
recorder sesuai dengan pembagian note
registernya
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakan
o Penugasan pemantapan reportoar lagu
o Ber doa penutup bersama
LIII. Media / Sumber
• Alat musik Recorder
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LIV. Penilaian
• Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Musik teknologi I
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Mei / Keempat
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
dan teknologi
Kompetensi Dasar : Membuat Arrasement sederhana menggunakan program
komputer ( sibelius program )
Indikator
: - Instalasi Program ( install, register, cracker )
- Menyiapkan lembar kerja baru ( Entering instrument, key
signature, time signature & tempo )
LV.
Tujuan Pembelajaran
16. •
•
•
•
Siswa mengetahui tentang teknologi musik computer
Siswa mengetahui jenis – jenis program musik computer
Siswa mampu melakukan instalasi program
Siswa mampu membuat lembar kerja baru ( Instrumentasi, pemilihan
tanda birama / sukat, kunci nada dan tempo )
LVI. Materi ajar
• Penjelasan mengenai musik teknologi dan proses musik produksi
• Penjelasan tentang program sibelius
• Instalasi program sibelius ( install, register dan cracker )
• Membuat lembar kerja baru
LVII. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi
LVIII. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : Sibelius preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru mengenai musik teknologi, proses musik
produksi dan tentang program musik
o Siswa melihat dan mencoba penjelasan guru
mengenai instalasi program sibelius
o Siswa melihat dan mencoba penjelasan guru
mengenai Pembuatan lembar kerja baru
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab tentang msuik teknologi
o Ber doa penutup bersama
LIX. Media / Sumber
• Program sibelius
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LX. Penilaian
• Praktek Individual
• Tulisan
17. Rencana Pokok Pembelajaran
Bulan Juni 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Sejarah Musik III ( Music History )
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Juni / Pertama
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Mengetahui heterogenitas aliran - aliran musik ( universal )
Indikator
: - Pengertian tentang fungsi dan perkembangan aliran – aliran
musik
LXI. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mengetahui ragam dan fungsi aliran – aliran musik
• Siswa mengetahui karakteristik dan ciri khas tiap –tiap aliran musik
• Siswa mengenal bentuk – bentuk tiap aliran musik
LXII. Materi ajar
• Penjelasan mengenai sejarah dan ragam aliran musik
• Penjelasan perkembangan aliran musik
• Penjelasan karakteristik dan fungsi aliran musik
18. • Penjelasan tentang bentuk dan cirri khas aliran musik
LXIII. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi ( listening )
LXIV. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : Music genre preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
mengenai sejarah dan ragam aliran musik :
o Musik klasik
Zaman klasik
Zaman Renainsse
Zaman Baroq
Zaman Romantik
o Musik rakyat / traditional
Lagu daerah ( Indonesia )
Musik Traditional ( Indonesia )
o Musik keagamaan
Gambus
Kasidah
Nasyid
o Blues
o Jazz
Aliran – Aliran dalam Jaz
o New Orleans jazz
o Big-band/swing
o Bebop
o Free jazz/avant-garde jazz
o Smooth jazz
o Fusion jazz
o Funk
o Acid jazz
Pemusik Jazz Terkenal
o Country
o Rock
Aliran rock era thn 1950 – 1960 – an
o Rock and roll
o Classic rock
o Progressive rock
Aliran rock thn 1970 – an
o Psychedelic rock
o Hard rock
o Punk Rock
19.
o Heavy metal
o Hardcore punk
Aliran rock thn 1980 – an
o Alternative rock
o Glam metal
o Speed metal
o Avant-garde metal
Extreme
metal
metal/Underground
Thrash metal
Death metal
Black metal
Grindcore
Gothic metal
Doom metal
Industrial metal
Aliran rock thn 1990 – an
o Grunge
o Britpop
o Indie rock
o
o
o
o
o
o
o
Genre hybrid
Rap rock
Pop punk
Post-grunge
Nu metal
Aliran rock thn 200 – an
o Emo
o Musik Populer
Aliran – aliran musik Populer
o Heavy metal
o Hip-hop
o R&B
o Teen pop
o Balada
o Emo
o Dance
o Disko
o Disko emo
o Pop
o Soul
o Rock
o Reggae
o Musik elektronik
o New age
o
o
o
o
20. o Dark Metal
o Death metal
o Grind Metal
o Progressive Rock
o Progressive Pop
o Progressive Metal
o Alternative rock
o Alternative pop
o Alternative metal
o slow rock
o Musik Dunia
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
mengenai karakteristik, fungsi dan cirri khas aliran –
aliran musik tersebut
3. Kegiatan Akhir
o Mendengarkan contoh - contoh aliran – aliran musik
o Tanya jawab
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
LXV. Media / Sumber
•
Catatan / lembar fotocopy
siswa
•
Satu set pc ( Komputer ) with
speaker
LXVI. Penilaian
• Tulisan
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Ketrampilan
Aspek
: Seni Musik
Sub Aspek
: Musik Teknologi II
Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Juni / Kedua
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan mengekspresikan diri dengan seni musik
dan teknologi
Kompetensi Dasar : - Membuat Arrasement sederhana menggunakan program
komputer ( sibelius program )
Indikator
: - Membuat pola dasar ketukan (entering rhytmic figure)
- Membuat pola dasar melodi (entering melodi figure)
- Membuat pola dasar harmoni (entering harmoni figure)
- Instrumentasi
LXVII.
•
•
•
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat pola intrumentasi dasar rytmik ( percusif )
Siswa dapat membuat pola instrumentasi dasar melodi
Siswa dapat membuat pola instrumentasi dasar harmoni ( Chord &
21. bass figure )
• Siswa mampu membuat arransement sederhana dengan format combo
band ( drum set, gitar, bass, keyboard combo instrument )
LXVIII. Materi ajar
• Basic pulse, time signature, key signature & note value
• Rhytmic notation activities
• Beaming ( legato / slur ), dots & ties ( rest ) notation
• Accidental notation : Sharps ( kruis ), Flats ( mol ), and naturals
• Mayor, minor, diminished & augmented scales
• Chord Definitions
• Intervals
LXIX. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi ( praktek )
LXX. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : theory music preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan, melihat,mencatat dan
mencoba penjelasan guru menulis pola rhytmic
o Siswa mendengarkan, melihat,mencatat dan
mencoba penjelasan guru menulis pola melodi
o Siswa mendengarkan, melihat,mencatat dan
mencoba penjelasan guru menulis pola harmoni
3. Kegiatan Akhir
o Penugasan membuat arransement lagu populer
o Tanya jawab
o Penanda tanganan catatan
o Ber doa penutup bersama
LXXI. Media / Sumber
• Catatan / lembar fotocopy siswa
• Sibelius Program
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LXXII. Penilaian
• Tulisan
• Masterpiece
• Praktek
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran
Aspek
Sub Aspek
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: Seni Musik
: Praktek instrument ( reportoar class )
22. Kelas / Semester
: IV dan V / 2
Bulan / Minggu
: Juni / Ketiga
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
Kompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorder
Indikator
: - Menentukan song note register
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills
( prima vista )
- Memainkan popular ( Bukan superstar by P-project band )
LXXIII. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu memainkan lagu popular ( bukan superstar by P
Project
band ) dengan membaca scoring / pertitur (reading skills / prima vista)
• Siswa mampu memainkan dan menetukan note register dalam lagu
LXXIV. Materi ajar
• Alat musik recorder
LXXV. Metode
• Ceramah ( mencatat )
• Tanya jawab ( interactive sessions )
• Demonstrasi
LXXVI. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswa
o Apersepsi : song preview
2. Kegiatan Inti
o Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik
recorder sesuai dengan pembagian note
registernya
3. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakan
o Penugasan pemantapan reportoar lagu
o Ber doa penutup bersama
LXXVII. Media / Sumber
• Alat musik Recorder
• Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LXXVIII. Penilaian
• Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Bulan / Minggu
Alokasi Waktu
: Seni Budaya dan Ketrampilan
: IV dan V / 2
: Juni / Keempat
: 2 x 35 Menit
23. Kegiatan
Jenis
Aspek
: Pembahasan Web Design dan Formatif II
: Penjelasan, Tulisan & Masterpiece
: Web Design I & II , Musik teknologi I & II
Materi Ajar Kelas Praktek ( Reportoar Class )
24. Kelas
: IV & V
Mata Pelajaran
: Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )
Sub Pelajaran
: Memainkan dengan alat musik
Recorder
Rencana Pelaksanaan
: Bulan februari,maret,april,mei,juni
Minggu Ketiga
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
25. Lembar Soal Formatif I & II
Kelas IV & V
Soal Formatif I
Kelas
Mata Pelajaran
Sub Pelajaran
Rencana Pelaksanaan
Alokasi Waktu
Jumlah Soal
: IV & V
: Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )
: - Sejarah musik I & II
: - Teori Musik I & II
: - Web Design I & II
: Bulan April Minggu Pertama
: 2 x 35 menit
: 20 Soal
o 10 Soal Pilihan Ganda
o 5 Soal Isian
o 5 Soal Uraian
I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang
paling benar !
26. 1. ‘ Musik mempunyai kemampuan mendamaikan hati yang gundah, mempunyai
terapi rekreatif dan menumbuhkan jiwa patriotisme ‘. Pendapat tersebut
dikemukakan oleh seorang tokoh bernama …..
A. Karl Marx
B. Aristoteles
C. Michael Jakson
D. Aristokrat
2. Bunyi yang diterima oleh individu dan berbeda-beda berdasarkan sejarah,
lokasi, budaya dan selera seseorang disebut dengan…….
A. Musik
B. Suara
C. Gelombang
D. Nada
3. Gambar alat musik yang terletak pada lembaran uang 5000 rupiah dibawah ini
adalah gambar alat musik …………
A.
B.
C.
D.
Rebab
Cello
Sasando
Jidor
4. Alat musik Traditional ‘ Saluang ‘ berasal dari…..
A. Minangkabau, Sumatra barat
B. Rote, Nusa tenggara timur
C. Balikpapan, Kalimantan timur
D. Palembang, Sumatra Selatan
5. Cabang ilmu yang menjelaskan unsur - unsur musik disebut dengan …
A. Musik
B. Teori musik
C. Teori Notasi
D. Teori Bunyi
6. Definisi dari notasi adalah …..
A. Penggambaran tertulis atas harmoni
B. Penggambaran tertulis atas melodi
C. Penggambaran tertulis atas nada
D. Penggambaran tertulis atas musik
7. Hasil dari penjumlahan notasi + + adalah….
A.
B.
C.
D.
8. Symbol ( ) adalah symbol tanda istirahat ( rest symbol ) untuk not …..
ketukan
A. ¼
B. ½
C. 1
D. 2
27. 9. Perintah browser untuk menampilkan garis horizontal pada syntax html dalam
notepad adalah..
A. < b > < / b >
B. < h1 > < / h1 >
C. < hr > </ hr >
D. < html > < / html >
10. Perintah browser untuk memberikan garis bawah pada text dalam syntax
notepad html adalah……
A. < u > < / u >
B. < s > < / s >
C. < strong > < / strong >
D. < title > < / title >
II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang paling benar !
1. Alat musik mandolin termasuk jenis alat musik …….
2. Alat musik angklung mempunyai struktur tangga nada …. dan ……
3. Serangkaian nada dalam waktu biasa disebut dengan istilah …….
4. Hasil ketukan dari penjumlahan notasi + + + adalah …. Ketuk
5. tanda ( symbol ) syntax html untuk menampilkan tulisan ( text ) miring adalah
…..
III. Jawablah soal – soal dibawah ini dengan singkat dan benar !
1. Sebutkan 5 contoh alat musik tiup yang kamu ketahui !
2. Sebutkan 5 aliran – aliran dalam musik yang kamu ketahui !
3. Jelaskan pengertian singkat dari :
a. nada
b. ritme
c. notasi
d. melodi
e. harmoni
4. Berikan jumlah nilai ( value ) pada notasi dibawah ini !
a. b.
c.
d.
e.
5. Buatlah syntax html pada potongan tulisan dibawah ini !
Halaman pertama
Title : My Site
Selamat Datang
Terima kasih telah mengunjungi situs ini !!!
Situs ini adalah situs milik :
( berikan nama dengan tulisan cetak miring ),
saat ini aku duduk dibangku sekolah :
( berikan kelas dengan tulisan cetak miring ),
28. dan aku bersekolah di :
( berikan nama sekolah dengan tulisan cetak miring ),
Pelajaran favoritku di sekolah ini adalah :
- pelajaran 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
- pelajaran 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
- pelajaran 3 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Guru favoritku disekolah ini adalah :
- guru 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
- guru 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Next
( berikan perintah browser untuk pergi kehalaman kedua )
Halaman kedua
Title : All About Me
Tentang Aku
Nama Lengkap
Nama Panggilan
Tempat, Tgl Lahir
Alamat
No Telpon
Hobby
:
:
:
:
:
:
( Isikan nama lengkap dengan cetakan text tebal )
( Isikan nama panggilan dengan cetakan text tebal )
( Isikan tempat, tgl lahir dengan cetakan text tebal )
( Isikan alamat dengan cetakan text tebal )
( Isikan no telpon dengan cetakan text tebal )
- hoby 1 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 2 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 3 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
29. Makanan Favorit
:
- Favorit 1 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
- Favorit 2 ( Isikan favotir dengan cetakan text tebal )
- Favorit 3 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
Back
( berikan perintah browser untuk kembali kehalaman pertama )
Soal Formatif II
Kelas
Mata Pelajaran
Sub Pelajaran
Rencana Pelaksanaan
Alokasi Waktu
Jumlah Soal
: IV & V
: Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )
: - Musik teknologi I & II
: - Sejarah Musik III
: - Web Design II
: Bulan Juni Minggu Keempat
: 2 x 35 menit
: 20 Soal
o 10 Soal Pilihan Ganda
o 5 Soal Isian
o 5 Soal Uraian
30. I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang
paling benar !
1. Program musik computer yang termasuk dalam program musik composition
adalah..
A. Cakewalk sonar, Steinberg Nuendo dan Cakewalk Plasma
B. Encore, Finale dan Sibelius
C. Magic Cleaning, Adobe Audition dan Steinberg Wavelab
D. Adobe Premiere, Sony Vegas Pro dan Corel Video Studio
2. Urutan proses musik produksi dalam pilhan dibawah ini yang benar adalah….
A. Mastering, Mixing, recording, editing
B. Editing, recording, mastering, mixing
C. Recording, editing, mastering, mixing
D. Recording, editing, mixing, mastering
3. Pilihan register pada program musik sibelius yang benar adalah….
A. Register by phone
B. Register by online
C. Register by internet
D. Register by fax
4. Untuk Memasukan instrument yang di pakai pilihan tombol yang harus diklik
pada kotak dialog new score adalah….
A. Cancel
B. Next
C. Add Instrument
D. Finish
5. Kotak Dialog yang berfungsi sebagai note bank adalah kotak dialog …..
A. Keybad
B. Playback
C. Navigator
D. Notes & Staves
6. Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Henry Purcell dan george frideric
handel adalah komponis – komponis pada era zaman…..
A. Barok
B. Klasik
C. Romantik
D. Renaisans
7. Musik yang bermula sebagai nyanyian untuk menyambut kedatangan
rosulullah ketika pertama kali hijrah kemadinah adalah musik….
A. Kasidah
B. Hadrah
C. Nasyid
D. Gambus
8. Lagu ‘ rasa sayang – sayange ‘ salah satu lagu daerah yang berasal dari …..
A. Kalimantan Barat
B. Kalimantan timur
C. Maluku
D. Nusa tenggara Timur
9. Struktur syntax html untuk menampilkan table pada browser yang benar
adalah….
A. <table></table><tr></tr><td></td>
B. <table><td><tr></tr></td></table>
31. C. <table><tr></tr><td></td></table>
D. <table><tr><td></td></tr></table>
10. Penulisan syntax html untuk menampilkan image ( gambar ) yang benar
dibawah ini adalah…
A. <img src=“gambar.jpg”>
B. <img scr=“gampar.jpg”>
C. <img csr=”gambar.jpg”>
D. <img rsc=”gambar.gif”>
II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang paling benar !
1. Instrument contra bass dan bass elektrik pada penulisan pertiturnya
menggunakan kunci nada ( clef ) ….
2. Untuk memasukan tanda birama ( sukat ) dalam program sibelius terdapat
pada toolbars create……
3. ‘ Mutiara yang tidak berbentuk wajar ‘ merupakan arti dari kata…
4. Lagu ‘ anak kambing saya ‘ berasal dari daerah …..
5. Untuk membuat tampilan browser space horizontal menggunakan syntax …..
III. Jawablah soal – soal dibawah ini dengan singkat dan benar !
01. Sebutkan kepanjangan dari MIDI ?
02.
Sebutkan karakter suara drumset sibelius
program pada gambar disamping !
03. Jelaskan pengertian musik nasyid dan asal mulanya !
04. Sebutkan ciri – ciri musik zaman klasik !
05. Buatlah syntax form html sederhana !
32. Materi Ujian Praktek Web Design
Kelas
Mata Pelajaran
Sub Pelajaran
Aspek
Rencana Pelaksanaan
Alokasi Waktu
: IV & V
: Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )
: Web Design
: Web Layout
: Bulan April Minggu Ketiga
: 2 x 35 menit
Buatlah Web Layout seperti dibawah ini !
Halaman pertama
Title : My Site
Selamat Datang
Terima kasih telah mengunjungi situs ini !!!
33. Situs ini adalah situs milik :
( berikan nama dengan tulisan cetak miring ),
saat ini aku duduk dibangku sekolah :
( berikan kelas dengan tulisan cetak miring ),
dan aku bersekolah di :
( berikan nama sekolah dengan tulisan cetak miring ),
Pelajaran favoritku di sekolah ini adalah :
- pelajaran 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
- pelajaran 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
- pelajaran 3 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Guru favoritku disekolah ini adalah :
- guru 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
- guru 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Next
( berikan perintah browser untuk pergi kehalaman kedua )
Halaman kedua
Title : All About Me
Tentang Aku
Nama Lengkap
Nama Panggilan
Tempat, Tgl Lahir
Alamat
No Telpon
Hobby
:
:
:
:
:
:
Makanan Favorit
:
( Isikan nama lengkap dengan cetakan text tebal )
( Isikan nama panggilan dengan cetakan text tebal )
( Isikan tempat, tgl lahir dengan cetakan text tebal )
( Isikan alamat dengan cetakan text tebal )
( Isikan no telpon dengan cetakan text tebal )
- hoby 1 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 2 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 3 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- Favorit 1 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
- Favorit 2 ( Isikan favotir dengan cetakan text tebal )
34. - Favorit 3 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
Back
( berikan perintah browser untuk kembali kehalaman pertama )
Next
( berikan perintah browser untuk pergi kehalaman ketiga )
Halaman Ketiga
Title : Jadilah Temanku
Jadilah Temanku !!
Tolong isi form dibawah ini ya..
Nama lengkapmu
Nama Panggilanmu
Tempat, Tgl Lahirmu
Alamatmu
Sekolahmu
E_Mail mu
Id Friendstermu
No Hp kamu
Hobby Mu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
35. Reset ( tombol reset )
Save
(tombol save)
Back
( berikan perintah browser untuk kembali kehalaman kedua )
Lembar Pengesahan
Mengetahui
Guru Teori
Guru Praktek
( Ust. Racha )
( Ust. Edi )
36. Koordinator SBK
( Ust. Edi )
Wakil Kepala Sekolah
Bag. Kurikulum
Kepala Sekolah
( Ust. Basuni.Spd )
( Ust.Abd. Kholik. Spd )