Ing. Gustavo Ramon
gramon@viditec.com.ar
Actualización mediciones en cobre y
fibra óptica
Agenda
• ¿Quien es Fluke Networks?
• Certificacion en fibra
- Pruebas Tier 1 y Tier 2
- Perdida
- Reflectancia
- Limpieza
...
Danaher, líder en tecnología diversificada, diseña, fabrica y
comercializa productos y servicios innovadores con marcas
fu...
Principales clientes
Instaladores de telecomunicaciones
En cobre, fibra e inalámbricas, capa física, certificación
y resol...
¿Por que certificamos?
 Asegúrar que el cableado instalado cumple con el rendimiento
que se está pagando.
 Cat 6 jack + ...
Enterprise Fiber:
Crecimiento exponencial
• 1,5 millones de nuevos dispositivos
conectados a Internet en 2015 (Intel)
• 57...
• 24% de crecimiento anual en el gasto
de almacenamiento para cloud
computing (IDC)
• 54% de crecimiento en 10 Gbps +
fibr...
Pruebas de fibra optica
EIA / TIA 568 define dos "niveles" de prueba
•Nivel 1: medición de pérdida, longitud y polaridad
- Mida con OLTS
•Nivel 2:...
• Normas por la aplicación
- Límites fijos de prueba se define por las especificaciones del
sistema de comunicación
- Ejem...
ANSI/TIA-568-C: Atenuación permitida
0.75 dB por adaptador
0.3 dB por empalme
Para Multi
3.5 dB/km @ 850 nm
1.5 dB/km @ 13...
4 10 16 100 10 52 266 100 1000
10000
0
2000
4000
6000
8000
10000
12000
TokenRing4
Mb
10BASE-FOIL
TokenRing16
Mb
FDDI/TPPMD...
13 12,5 13
11
12,5
10
6
11
3,56
2,6
0
2
4
6
8
10
12
14
TokenRing4
Mb
10BASE-FOIL
TokenRing16
Mb
FDDI/TPPMD
10BASE-FL
ATM
F...
0
500
1000
1500
2000
2500
3000
3500
Token
Ring4Mb
10BASE-
FOIL
Token
Ring16
FDDI/TP
PMD
10BASE-
FL
ATM
Fibre
Channel
100BA...
Dispersion modal
• La luz recorre diferentes modos (caminos)
• Esos modos llegan diferidos en tiempo haciendo que la señal...
Medición de pérdida con un OLTS:
• EIA / TIA 568 límites
• # De conectores X 0.75dB
• N º de empalmes X 0.3dB
• KM de fibr...
Ajuste de referencia
Ajuste de referencia (2 Jumper)
• Conectores = 1*
* El numero de
conectores agregados
al enlace despues del
ajuste de refe...
Ajuste de referencia (1 Jumper)
• Conectores = 2*
Ajuste de referencia (3 Jumper)
• Conectores = 0*
Solo se mide la fo
Pruebas con OTDR
Certificando con un OTDR
• Segunda línea de prueba
• No necesita ajustar la referencia (excepto por las bobinas)
• Sólo ne...
Tecnología OTDR
• Rayleigh → dispersión
• Fresnel → reflexión
Dispersión: Ocurre cuando la energía de
la luz transmitida es mayor que la que
pueden absorber las moléculas de la FO
y la...
Pérdida por acoplamiento los
espacios de aire causan
pérdida en la potencia de luz
transmitida
Fresnel Reflection Ocurre
c...
Pérdida en el empalme
La pendiente nos da el
coeficiente de atenuación
de la FO
Los empalmes no son
reflectivos habitualme...
Especificaciones de los OTDR
• Rango dinámico Indica la distancia máxima de FO que puede ser medida /
probada
• Provista e...
La reflectancia y su impacto en las
redes de alta velocidad
¿Qué es la reflectancia?
• Estas reflexiones Fresnel son lo que se
ve cuando se mira en una ventana.
- Causado por la dife...
Reflectancia
¿Por qué debemos considerarlo?
• Una alta reflectancia aumenta la tasa de
errores de bit (errores de CRC) en la red
- La l...
Conectores MPO
IEEE 802.3ba 40/100G Ethernet
10G 40G 100G
Approach
Laser tipo
Tipo de fibra
Conector
Transceiver
Toleances
Maximum
Distan...
MPO = Multi-fiber Push-On connector
MPO:
•El crecimiento del almacenamiento, la
virtualización, las nuevas arquitecturas
i...
Nuevos desafíos, nuevas soluciones
Presentar el OTDR OptiFiber Pro
Construido para la Empresa
Diseñado para usted
5,7 pulgadas de
pantalla táctil
OptiFiber Pro OTDR
Interfaz de usuario
tipo smartphone
Interfaz de usuario
tipo smartphone...
OptiFiber Pro OTDR: Simplicidad
• Interfaz intuitiva, inteligente
• Pantalla táctil capacitiva: No
requiere stilus
• Manej...
OptiFiber Pro OTDR: Simplicidad
• Event Map: Presentación de la
topología de la traza del
enlace
• Reduce la necesidad de
...
OptiFiber Pro OTDR: comprensión
• Zona muerta más corta de la industria
- Evento: 0,5 metros multimodo
• Atenuación: 2 met...
OptiFiber Pro OTDR: Velocidad
• LinkWare: Integra los
resultados de pruebas del
OptiFiber y otros
comprobadores Fluke
Netw...
OptiFiber Pro OTDR
• Reducción del tiempo de
entrenamiento
• Menos errores del usuario
• Más corto MTTR
• Menos tiempo de
...
Construido para la empresa, Diseñado para usted
Mas soluciones MultiFiber™ Pro
Productos!
Presentamos el MultiFiber™ Pro Optical
Power Meter and Test Kits
• El primer medidor de fibra MPO 12-
fiber PMLS* del merc...
MultiFiber Pro Optical Power Meter
Caracteristicas principales Interfase óptica MPO de 12
fibras
Interfase óptica MPO de 1...
Interfase óptica MPO de 12
fibras
Interfase óptica MPO de 12
fibras
Escanea todas las fibrasEscanea todas las fibras
Auto ...
Fibra óptica limpieza e inspección
April 2007
Causa #1 de fallos en FO
Los conectores sucios son el 85% de los fallos en los
cables de fibra *
La suciedad está en todas...
Problemas causado por la suciedad
Clean MPO connector
Dirt on MPO
Algunos conceptos erroneos
Las tapas protectoras mantener final enfrenta limpio - NO
• Los capuchones son una fuente de co...
Recomendaciones
Comience con un paño limpio que no suelte pelusa
• Materiales expuestos acumulan polvo ambiental
• Materia...
Microscopios
Inspecciona una amplia gama de cables
de conexión y variedades de puertos
Sonda de dosl aumentos (250x/400x)
...
Fiber Optic Cleaning Kits
PATCH CORDS
Cubos de limpieza y lápiz disolvente para la
limpieza de muchas conexiones
Toallitas...
• Certificar la fibra tanto con una prueba de
pérdida y OTDR para asegurar un rendimiento
optimo
• Prueba contra el límite...
Pruebas de TIER1
Pruebas de TIER2
• Somos los líderes de opinión reconocidos en la industria
de prueba de redes
• Con el respaldo de Danaher, Fluke Networks...
.
Ing. Gustavo Ramon
gramon@viditec.com.ar
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Actualizacion de medidion en cobre y fibra optica

1,090
-1

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
1,090
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
72
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide
  • Link to Danaher Corporate SEC filings http://phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?c=82105&p=irol-sec
  • As networks have changed, so has Fluke Networks. Fluke Networks began by making cable testers for installers of copper and fiber cable. And as customers and the market quickly recognized the innovative and best-of-breed solutions we provided for datacom installers, we expanded to portable network troubleshooting and analysis tools for the Network Engineers & Techs and for communication service providers.. We are now applying the same strategy of entering, innovating and then leading a marketing to solutions for enterprise managers.
  • Set to General Fiber because there are no TIA limits for OTDR testing
  • Actualizacion de medidion en cobre y fibra optica

    1. 1. Ing. Gustavo Ramon gramon@viditec.com.ar Actualización mediciones en cobre y fibra óptica
    2. 2. Agenda • ¿Quien es Fluke Networks? • Certificacion en fibra - Pruebas Tier 1 y Tier 2 - Perdida - Reflectancia - Limpieza • OptiFiber Pro OTDR • Multifiber Pro OLTS •Growth of enterprise fiber •Your changing test needs •The OptiFiber Pro OTDR
    3. 3. Danaher, líder en tecnología diversificada, diseña, fabrica y comercializa productos y servicios innovadores con marcas fuertes y posiciones significativas en el mercado en más de 6 plataformas estratégicas Ambiental Herramientas Movimiento Instrumental Medicinal Rotulado American Sigma Buhler Montec Dr. Lange ELE Environmental Test Systems GLI Hach Hydrolab Lachat Video-jet Willet Allen Craftsman Matco SATA Armstrong Pacific Scientific Kollmorgan InMotion Micron Gendex KaVo Fluke Networks Fluke y Tektronix son empresas de operación independientes dentro de Danaher pero que forman parte de la plataforma estratégica mismo. Los negocios combinado $ 3.1Billion +$13 Billion Annual Rev S&P 500 (DHR)
    4. 4. Principales clientes Instaladores de telecomunicaciones En cobre, fibra e inalámbricas, capa física, certificación y resolución de problemas Directores de Seguridad PCI Compliance & soluciones WiFi de Seguridad Los proveedores de servicios de comunicación xDSL cualificación, mejora de procesos Gestión de acceso Técnicos e Ingenieros de red Análisis y solución de problemas de red
    5. 5. ¿Por que certificamos?  Asegúrar que el cableado instalado cumple con el rendimiento que se está pagando.  Cat 6 jack + Cat 6 cable + Cat 6 installer ≠ Cat 6  Pedirle al instalador/integrador los resultados de pruebas anteriores para demostrar su competencia  La experiencia ha demostrado que las redes certificados correr más rápido  Los errores CRC/FCS conducen a las retransmisiones  Los componentes menos costosos no siempre cumplen con los requisitos de rendimiento (a pesar de quelo diga en la caja)  Cuidado con aquellos que ofrecen para ahorrar $ en la
    6. 6. Enterprise Fiber: Crecimiento exponencial • 1,5 millones de nuevos dispositivos conectados a Internet en 2015 (Intel) • 57% de crecimiento anual en los puertos de fibra para empresas: 2011 - 2015 (Dell'Oro, 2011) • En 2015, el equivalente de cada película jamás hecha atravesara las redes IP, cada 5 minutos (Cisco Systems)
    7. 7. • 24% de crecimiento anual en el gasto de almacenamiento para cloud computing (IDC) • 54% de crecimiento en 10 Gbps + fibra transceptores LAN (Finisar) • “One-hop” remplazara la arquitectura en switch tradicional en datacenters. Enterprise Fiber: Crecimiento exponencial
    8. 8. Pruebas de fibra optica
    9. 9. EIA / TIA 568 define dos "niveles" de prueba •Nivel 1: medición de pérdida, longitud y polaridad - Mida con OLTS •Nivel 2: Nivel 1 + pruebas con OTDR - Pruebas para detectar anomalías y asegurar la uniformidad de la atenuación del cable y la pérdida de inserción de los conectores. El nivel más alto de prueba, proporciona medidas cuantitativas de la condición y el rendimiento del sistema de cableado y sus componentes. Evidencia que el cable se instalo sin eventos degradantes (Por ejemplo, curvaturas, malas conexiones, empalmes defectuosos). Pruebas de Campo de fibra optica
    10. 10. • Normas por la aplicación - Límites fijos de prueba se define por las especificaciones del sistema de comunicación - Ejemplos: 100BASE-FX, 1000BASE-SX, 1000BASE-LX, 10GBASE-S, ATM, Fibre Channel • Normas de instalación de cableado - Límites de la prueba de enlace de fibra instalada independientes de cualquier aplicación de red especifica. - El límite se calcula, en base a la longitud del cable, el número de adaptadores, y número de empalmes - Ejemplos: TIA/EIA-568-B, ISO11801, EN50173 Cómo calcular el "Presupuesto de Pérdida": Tipos de Estándares y Especificaciones
    11. 11. ANSI/TIA-568-C: Atenuación permitida 0.75 dB por adaptador 0.3 dB por empalme Para Multi 3.5 dB/km @ 850 nm 1.5 dB/km @ 1300 nm Para mono 1.0 dB/km @ 1310 y 1550nm Inside Plant (ISP) 0.5 dB/km @ 1300 nm Outside Plant (OSP)
    12. 12. 4 10 16 100 10 52 266 100 1000 10000 0 2000 4000 6000 8000 10000 12000 TokenRing4 Mb 10BASE-FOIL TokenRing16 Mb FDDI/TPPMD 10BASE-FL ATM FibreChannel 100BASE-FX 1000BASE-SX 10GBASE-S Mbps Limite por aplicación
    13. 13. 13 12,5 13 11 12,5 10 6 11 3,56 2,6 0 2 4 6 8 10 12 14 TokenRing4 Mb 10BASE-FOIL TokenRing16 Mb FDDI/TPPMD 10BASE-FL ATM FibreChannel 100BASE-FX 1000BASE-SX 10GBASE-S 1986 1987 1989 1992 1993 1993 1994 1995 1998 2002 dB Limite por aplicación
    14. 14. 0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 Token Ring4Mb 10BASE- FOIL Token Ring16 FDDI/TP PMD 10BASE- FL ATM Fibre Channel 100BASE- FX 1000 BASE-SX 10GBASE- S 1986 1987 1989 1992 1993 1993 1994 1995 1998 2002 Meters Limite por aplicación
    15. 15. Dispersion modal • La luz recorre diferentes modos (caminos) • Esos modos llegan diferidos en tiempo haciendo que la señal se “desparrame” 125 µm62.5 µm
    16. 16. Medición de pérdida con un OLTS: • EIA / TIA 568 límites • # De conectores X 0.75dB • N º de empalmes X 0.3dB • KM de fibra X 3.75dB • Presupuesto en dB • límites de aplicación - 1 Gb = 3.56 dB & 500 Mtrs - 10 Gb = 2.6 dB & 300 Mtrs - 40 Gb = 1.9 dB & 150 Mtrs
    17. 17. Ajuste de referencia
    18. 18. Ajuste de referencia (2 Jumper) • Conectores = 1* * El numero de conectores agregados al enlace despues del ajuste de referencia
    19. 19. Ajuste de referencia (1 Jumper) • Conectores = 2*
    20. 20. Ajuste de referencia (3 Jumper) • Conectores = 0* Solo se mide la fo
    21. 21. Pruebas con OTDR
    22. 22. Certificando con un OTDR • Segunda línea de prueba • No necesita ajustar la referencia (excepto por las bobinas) • Sólo necesita un técnico • Provee documentación de los resultados • Los resultados pueden volcarse en tablas • Se envía un pulso de luz • Se mide el retorno • Puede determinar la ubicación de un evento No es lo ideal para la medición de pérdida de potencia distancia Potencia reflejada
    23. 23. Tecnología OTDR • Rayleigh → dispersión • Fresnel → reflexión
    24. 24. Dispersión: Ocurre cuando la energía de la luz transmitida es mayor que la que pueden absorber las moléculas de la FO y la energía es devuelta en todas las direcciones. Esta es la principal causa de atenuación en la FO. Backscattering Ocurre cuando aproximadamente 0.0001% de la luz es reflejada hacia el OTDR Dispersion
    25. 25. Pérdida por acoplamiento los espacios de aire causan pérdida en la potencia de luz transmitida Fresnel Reflection Ocurre cuando la luz que se propaga por un material encuentra un cambio de densidad en el medio (aire por ejemplo). Hasta el 8% de la luz se refleja mientras el resto continua fuera del material. Reflexión
    26. 26. Pérdida en el empalme La pendiente nos da el coeficiente de atenuación de la FO Los empalmes no son reflectivos habitualmente Los conectores muestran pérdida y reflexión Eventos Diagrama basico
    27. 27. Especificaciones de los OTDR • Rango dinámico Indica la distancia máxima de FO que puede ser medida / probada • Provista en dB - Valores más grandes significan distancias más larga - Como contrapartida los eventos se verán más juntos • Zona muerta Típicamente en un trazo cuando se encuentra un conector • El OTDR se ciega debido a la reflexión • Incluye duración de la reflexión y tiempo de recuperación del receptor. • Resolución (espacial y en atenuación) • Exactitud (en distancia y en atenuación) Zona muerta correspondien te a un evento
    28. 28. La reflectancia y su impacto en las redes de alta velocidad
    29. 29. ¿Qué es la reflectancia? • Estas reflexiones Fresnel son lo que se ve cuando se mira en una ventana. - Causado por la diferencia de índice de refracción entre el aire y el vidrio. - Si no está demasiado mal, todavía se pueden ver? Través del cristal. • Un espacio de aire entre las caras de los conectores fibra también causa reflexiones de Fresnel. • Cuando la luz se desplaza desde un medio de un índice de refracción n1 a un medio con n2, pueden ocurrir la reflexión y la refracción de la luz.
    30. 30. Reflectancia
    31. 31. ¿Por qué debemos considerarlo? • Una alta reflectancia aumenta la tasa de errores de bit (errores de CRC) en la red - La luz del láser se refleja de nuevo en el transmisor aumenta el ruido de intensidad relativa (RIN) del láser. - El ruido en la red aumenta la tasa de errores de bit (que afecta negativamente la experiencia del usuario)
    32. 32. Conectores MPO
    33. 33. IEEE 802.3ba 40/100G Ethernet 10G 40G 100G Approach Laser tipo Tipo de fibra Conector Transceiver Toleances Maximum Distance * 150 metros en OM4 requiere conectores de baja pérdida # de fibras 10G x4 VCSEL Array OM3/OM4 MPO Relaxed (to lower cost) OM3: 100+ m* OM4: 125 – 150 m* 12 10G x10 VCSEL Array OM3/OM4 MPO x 2 Relaxed (to lower cost) OM3: 100+ m* OM4: 125 – 150 m* 24 10G VCSEL OM3/OM4 LC x2 Tight OM3: 300m OM4: 550m 2
    34. 34. MPO = Multi-fiber Push-On connector MPO: •El crecimiento del almacenamiento, la virtualización, las nuevas arquitecturas impulsan el crecimiento significativo de la utilización de MPO en los centros de datos •Solucion standarizada para 40 Gbps+ multimode fiber ¿Por qué conectores MPO? MPO Cassette
    35. 35. Nuevos desafíos, nuevas soluciones
    36. 36. Presentar el OTDR OptiFiber Pro Construido para la Empresa Diseñado para usted
    37. 37. 5,7 pulgadas de pantalla táctil OptiFiber Pro OTDR Interfaz de usuario tipo smartphone Interfaz de usuario tipo smartphone Trazos Real-timeTrazos Real-time Bateria 8 horasBateria 8 horas Modulos Singlemode, Multimode y Quad Modulos Singlemode, Multimode y Quad
    38. 38. OptiFiber Pro OTDR: Simplicidad • Interfaz intuitiva, inteligente • Pantalla táctil capacitiva: No requiere stilus • Manejo basado en gestos acelera las pruebas • "Pinch y zoom" para una navegación rápida y el análisis de trazas
    39. 39. OptiFiber Pro OTDR: Simplicidad • Event Map: Presentación de la topología de la traza del enlace • Reduce la necesidad de conocimientos específicos • Los iconos determinan el tipo de evento • Uno solo toque da acceso a todos los detalles del evento
    40. 40. OptiFiber Pro OTDR: comprensión • Zona muerta más corta de la industria - Evento: 0,5 metros multimodo • Atenuación: 2 metros a 850 metros, 3 en 1300, 1310 y 1550 • Las arquitecturas Top-of-Rack y End-of-Row emplean enlaces cortos con muchos conectores • OptiFiber Pro garantiza la fiabilidad en los centros de datos virtualizados y redes SAN
    41. 41. OptiFiber Pro OTDR: Velocidad • LinkWare: Integra los resultados de pruebas del OptiFiber y otros comprobadores Fluke Networks • No hay curva de aprendizaje para los informes y presentaciones
    42. 42. OptiFiber Pro OTDR • Reducción del tiempo de entrenamiento • Menos errores del usuario • Más corto MTTR • Menos tiempo de inactividad • Bajos de capital y gastos • Bajo costo operativo • Resultados de las pruebas rápidas • Reducción del tiempo de entrenamiento • Menos errores del usuario • Más corto MTTR • Menos tiempo de inactividad • Bajos de capital y gastos • Bajo costo operativo • Resultados de las pruebas rápidas Simplicidad: •Smartphone U / I •eventmap •Carpetas del proyecto Simplicidad: •Smartphone U / I •eventmap •Carpetas del proyecto Comprension: •zonas muertas •FaultMap •Extended Range Comprension: •zonas muertas •FaultMap •Extended Range Velocidad: •Datacenter Mode •Menores tiempos •informes integrados Velocidad: •Datacenter Mode •Menores tiempos •informes integrados
    43. 43. Construido para la empresa, Diseñado para usted
    44. 44. Mas soluciones MultiFiber™ Pro Productos!
    45. 45. Presentamos el MultiFiber™ Pro Optical Power Meter and Test Kits • El primer medidor de fibra MPO 12- fiber PMLS* del mercado • El mas simple y eficiente metodo para automatizar las pruebas de fibras MPO multimodo • Mide la perdida en 12 fibras • Compara los resultados contra limites preconfigurados. *PMLS = Power Meter and Light Source
    46. 46. MultiFiber Pro Optical Power Meter Caracteristicas principales Interfase óptica MPO de 12 fibras Interfase óptica MPO de 12 fibras Exhibe energía o pérdida de 12 fo simultáneamente Exhibe energía o pérdida de 12 fo simultáneamente Potencia individual o pérdida en una sola fibra Potencia individual o pérdida en una sola fibraGuarda las mediciones de energía o pérdida en LinkWare Guarda las mediciones de energía o pérdida en LinkWare Polaridad TIA-568-C.0 Polaridad TIA-568-C.0 Indica si se supera el límite de pérdida seteado Indica si se supera el límite de pérdida seteado
    47. 47. Interfase óptica MPO de 12 fibras Interfase óptica MPO de 12 fibras Escanea todas las fibrasEscanea todas las fibras Auto λ encodingAuto λ encoding Muestra la señal óptica en cada fibra Muestra la señal óptica en cada fibra Canales individuales seleccionables Canales individuales seleccionables Analiza la polaridad según TIA-568-C.0 Analiza la polaridad según TIA-568-C.0 MultiFiber Pro Light Source Caracteristicas principales
    48. 48. Fibra óptica limpieza e inspección April 2007
    49. 49. Causa #1 de fallos en FO Los conectores sucios son el 85% de los fallos en los cables de fibra * La suciedad está en todas partes: Flotando en el aire En la piel Dentro de tapones Como las velocidades de datos sobre la fo aumentan, los presupuestos de pérdida se vuelven estrictos Menos tolerancia para la pérdida Todos los que trabajan con fo necesitan inspecciónar y limpiar los conectores antes de cada inserción * Source: Third-party survey commissioned by Fluke Networks
    50. 50. Problemas causado por la suciedad Clean MPO connector Dirt on MPO
    51. 51. Algunos conceptos erroneos Las tapas protectoras mantener final enfrenta limpio - NO • Los capuchones son una fuente de contaminación • Los conectores no vienen necesariamente limpios de fábrica, salidos de una bolsa sellada Aire comprimido arruinará la suciedad - NO • Es ineficaz en las pequeñas partículas cargadas estáticamente • Cambia de lugar las partículas más grandes en lugar de eliminarlos • Es ineficaz en aceites y contaminantes compuestos El alcohol isopropílico (IPA) es el mejor disolvente - NO • IPA no funciona en los contaminantes no polares • Pulling, geles lubricantes, buffers, etc. • IPA deja un residuo cuando no se utiliza correctamente • Disolventes específicos son superiores a IPA Corbata de seda - NO
    52. 52. Recomendaciones Comience con un paño limpio que no suelte pelusa • Materiales expuestos acumulan polvo ambiental • Materiales utilizados una vez no deben ser utilizado de nuevo Utilizar una cantidad mínima de disolvente especializado • Verificar que el disolvente se eliminó después de la limpieza • Frote el conector desde la mancha de humedad a una zona seca • Limpiar con un trapo saturado totalmente no eliminar el disolvente • Limpiar con un trapo seco no disolverá los contaminantes y puede generar estática, que atrae al polvo. Manejo adecuado • Aplique una leve presión sobre la superficie de limpieza • Mantenga el conector perpendicular a la superficie de limpieza • No realizar una figura de 8, eso es sólo para pulir Inspeccione los conectores antes de la inserción Si la primera limpieza no fue suficiente, limpie de nuevo hasta que se elimina toda la contaminación
    53. 53. Microscopios Inspecciona una amplia gama de cables de conexión y variedades de puertos Sonda de dosl aumentos (250x/400x) Gran pantalla de 3.5 " Robusto, que absorbe los golpes de arranque Amplia gama de adaptador para la sonda FiberInspector Pro Inspeccione la mayoría de los cables de conexión y puertos (SC, SC, FC y LC) Excepcionalmente compacto y conveniente Precio competitivo para un microscopio de vídeo FiberInspector Mini Inspeccione los cables de conexión sólamente Resistente y ergonómico La manera más asequible para inspeccionar fo FiberViewer
    54. 54. Fiber Optic Cleaning Kits PATCH CORDS Cubos de limpieza y lápiz disolvente para la limpieza de muchas conexiones Toallitas descartables suaves de limpieza Utilizar tarjetas de limpieza y lápiz disolvente para solución de problemas y pruebas Limpieza de PUERTOS Use un hisopo de tamaño adecuado 1,25 mm o 2,5 mm de diámetro cabezas Levante disolvente sobre hisopo del cubo o la tarjeta para evitar el exceso de Funda de transporte proporciona comodidad
    55. 55. • Certificar la fibra tanto con una prueba de pérdida y OTDR para asegurar un rendimiento optimo • Prueba contra el límite de aplicación o un límite personalizado • Limpie todas las conexiónes! Conclusiones
    56. 56. Pruebas de TIER1
    57. 57. Pruebas de TIER2
    58. 58. • Somos los líderes de opinión reconocidos en la industria de prueba de redes • Con el respaldo de Danaher, Fluke Networks tiene la potencia financiera y estabilidad para innovar y liderar en los mercados que atendemos. • Los clientes confían en nuestra experiencia y soluciones para implementar, monitorear y administrar sus redes de misión crítica, • En pocas palabras ... Porque Fluke Networks Pruebas de TIER2
    59. 59. . Ing. Gustavo Ramon gramon@viditec.com.ar
    1. A particular slide catching your eye?

      Clipping is a handy way to collect important slides you want to go back to later.

    ×