1. FIPA - Festival International de Programmes Audiovisuels
Stage "Documentaire et reportage" - Casino de Biarritz
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Le poids du son
Objectifs
Avoir une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l’information disponible.
Savoir décrypter l’information pour développer un point de vue analytique.
Savoir évaluer la part de subjectivité ou de partialité d’un reportage.
Avoir conscience de la place des médias et de leur influence dans la société.
Savoir construire son opinion personnelle et pouvoir la remettre en question, la nuancer par la prise de
conscience de la part d’affectivité, de l’influence de préjugés, de stéréotypes.
Découvrir la diversité et le rôle des médias.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Ordinateur (pas forcément relié à internet) et vidéoprojecteur équipé de bonnes enceintes.
Salle informatique dans laquelle le logiciel gratuit Windows Movie Maker est installé sur les ordinateurs.
Micro-casques.
Déroulement
Après avoir commencé le cours par le visionnage d’un reportage sans son, la classe débute par un remue-
méninge permettant d’identifier l’effet du reportage sur les spectateurs qu’ils sont. Les élèves sont ensuite
amenés à relever tous les mots d’un champ lexical renforçant cet effet au cours d’un second visionnage
accompagné du son.
A l’occasion d’une seconde séance, les élèves sont conduits à rédiger le commentaire d’un reportage dont
le son aura été retiré au préalable. Ils doivent écrire ce commentaire à partir d’une dépêche d’agence
d’information réalisée par le professeur et l’enregistrer à l’aide du logiciel Windows Movie Maker
("enregistrer la narration"). Au lycée, il peut être intéressant d’insister sur une écriture de commentaire
objective mais partiale permettant de mieux comprendre la notion de ligne éditoriale et de presse
d’opinion.
Il est intéressant de mener cette activité dans deux classes d’un même niveau avec deux reportages
différents. Après enregistrement des commentaires dans chaque classe, le professeur sélectionne deux
reportages aux commentaires opposés. Les élèves de chaque classe visionnent les reportages de leurs
camarades de l’autre classe. Les élèves ont alors pour tâche de relever les réponses aux questions
essentielles – qui sont identiques – et les différences de traitement. Cette activité peut être prolongée par
une réflexion portant sur le relativisme vis-à-vis des médias d’informations et un débat sur l’intérêt de la
presse d’opinion, dans le cadre de l’ECJS par exemple.