1. RUTA 3 : ARACENA-CORTELAZOR-CORTERRANGEL-LA RIVERA-
CARBONERAS-ARACENA
En este itinerario podemos considerar 4 tramos :
Aracena - Cortelazor : 10 Kms
Cortelazor- Corterrangel : 3 Kms
Corterrangel- La rivera Huelva : 7 Kms
La Rivera- Aracena : 10 Kms
TOTAL RECORRIDO 30 Kms
1er. Tramo : Aracena - Cortelazor. Llegamos Paco y yo sobre las 10,30 de la mañana a
Aracena y dejamos el coche junto a la gasolinera que hay a la salida del pueblo con
direccion a Portugal. Despues de hacer los calentamientos musculares de rigor y
preparar las bicicletas iniciamos la marcha por un camino que sale justo enfrente de
dicha gasolinera, por detras de unas naves industriales.
El camino transcurre entre los muros de piedra de media altura que delimitan
las fincas colindantes, atravesando un maravilloso bosque de castaños que en esta època
del año estan deshojados (los castaños florecen con el Otoño) y haciendo continuos
toboganes.
El silencio, la espesura del castañal y lo rùstico del camino nos sorprende y
sobrecoge. Nos sentimos rebosante de naturaleza viva y virgen.
Tras recorrer unos 7 Kms aproximadamente salimos al asfalto. Es la carretera
comarcal que baja de los Marines hacia Hinojales y que pasa por Cortelazor. La
cogemos entre los kms 5 y 4 y comienza la primera ascension dura del dia. Hay que
subir al Puerto de la Cruz que esta a 780 mts de altitud. La subida se hace larga pero la
contemplacion del paisaje desde la altura le da a uno energia y motivacion para el
efuerzo fìsico. Ahora vemos desde lo alto lo que hace un momento nos encerraba en su
interior. Es maravilloso.
Ensimismado por el entorno no me percato de que Paco me ha sacado casi un
kilometro de ventaja. Me espera en la cima, sudando como un poyo y resoplando en
parte por el esfuerzo y en parte por tanta acumulacion de sensaciones. Es un monstruo
de la bicicleta.
Despues de recuperar fuerzas y beber algo, iniciamos el descenso hasta
Cortelazor. Se trata de un desnivel de 250 mts pues el pueblo està a 624 mts de altitud y
ademas se hace aproximadamente en
3 Kms. O sea, que la bajada es impresionante y deliciosa. Baja haciendo zig-zag, en
herradura y entre arboles. Una autentica gozada.
Paco, logicamente, me vuelve a sacar ventaja y me espera en la entrada del
pueblo.
El Pueblo de Cortelazor lo es de sierra, pequeñito, precioso. Las calles
empedradas que serpetean como corredores las casas blanqueadas de cal y cubiertas de
2. tejas, nos conducen a la plaza pequeña, donde estan la Iglesia y la fuente. Allì nos
paramos a saborerar la paz y la quietud que se palpa en estos rincones de la serrania de
Huelva.
2do. Tramo. Cortelazor - Corterrangel : Desde la plaza sale el camino para Corterangel. Se trata
de una antigua calzada romana que va haciendo cornisa hasta llegar al rio Guijara al cual
desciende casi en picado para atravesarlo por un puente algo desproporcionado en sus
dimensiones.
Como es obvio todo este tramo lo tuvimos que hacer practcamente andando y con
las bicicletas al hombro. Los romanos no habian pensado en nuestras “mountain bike” a la hora
de hacer estas calzadas.
La parada en el rio es obligada si uno quiere contemplar la torrentera de agua
cristalina, la vegetacion y lo recondito del lugar. Y asì lo hicimos. Alli, debajo de aquel puente,
sacamos la ùltima foto que nos quedaba pues las demas las habiamos tirado ya.
Desde el rio subimos -con la bicicleta a cuestas- hasta el Barrial. Cuando llegamos
arriba nos encontramos una granja-escuela que un grupo de jovenes tiene organizada.
Interesante experiencia la de estos chicos. Estamos en el mismisimo centro geografico de la
sierra de Aracena.
Bajamos hasta la aldea de Corterrangel. Llenamos nuestras cantimploras y
seguimos nuestro itinerario.
3er. Tramo : Corterrangel -La rivera de Huelva : Siguiendo la carretera llegamos al puente del
rio Castañuelo y allì, hacia la izquierda nos desviamos por un camino que sigue el curso del rio
que teoricamente lleva hasta el Rivera del Huelva. Y digo teoricamente porque en algun punto
nos debimos de perder pues cuando nos dimos cuenta estabamos metido en una cochinera. Los
cerdos nos salieron al encuentro y tuvimos que salir huyendo de alli saltando una valla. Nos
habiamos perdido. Fue entonces cuando Paco tuvo un ligero tropezon y mordiò el polvo.
A la rivera no pudimos llegar porque nos encontramos un cartel “prohibido el
paso”. Era tarde y teniamos hambre, asì que decidimos iniciar el retorno y parar a comer algo.
Lo hicimos al lado de un arroyo. Un sitio solitario y cargado de naturaleza. Yo llevada una tripa
de chorizo. Hicimos un pequeño fuego y nos la comimos asada. Aquello nos supo a gloria.
4to. Tramo : Hasta Aracena : Despues de descansar emprendimos el camino de vuelta. Fue sin
duda el tramo mas duro no solo porque ya estabamos cansados sino porque era una continua
subida primero hasta la aldea de Carboneras y despues hasta Aracena. Sacamos fuerzas de
flaquezas y como dos ciclistas consagrados llegamos a nuestro punto final. Y paco me volviò a
sacar ventaja.
Terminamos esta magnifica excursion en la plaza de Aracena tomandonos un
café y unos dulces de Rufino