Your SlideShare is downloading. ×

Conteúdo para blogs

2,985

Published on

Aula da disciplina de criação de produção de texto (webwriting e arquitetura da informação) da Pós Graduação em Mídias Sociais e Interativas do SENAC do Rio de Janeiro.

Aula da disciplina de criação de produção de texto (webwriting e arquitetura da informação) da Pós Graduação em Mídias Sociais e Interativas do SENAC do Rio de Janeiro.

Published in: Education, Technology, Design
0 Comments
5 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
2,985
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
3
Actions
Shares
0
Downloads
0
Comments
0
Likes
5
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Conteúdo para Blogs
  • 2.  
  • 3. Webwriting Conteúdo Relevante O que é? Só o seu usuário/público-alvo pode responder. Blogs
  • 4. Webwriting
    • Conteúdo Relevante
    • “ Utilidade”
    • - Singularidade
    Blogs
  • 5. Webwriting
    • Conteúdo Relevante
    • Um blog “útil” para os usuários pode ter:
    • Entretenimento - Debate/Opinião
    • Informação - Novidades
    • Educação - Comunidade
    Blogs
  • 6. Webwriting Conteúdo Relevante Pesquise sua audiência Blogs
  • 7. Webwriting Blogs Faça um exercício: pense sobre o que o atrai nos seus blogs favoritos e porque eles o interessam. Reflita sobre quem você quer atrair para o seu blog e que tipos de necessidades, atividades e estilo de vida essas pessoas têm.
  • 8. Webwriting
    • Conteúdo Relevante
    • Área de Comentários – a alma do blog
    • Conhecer os usuários
    • Deixar interagirem entre sim, darem suas opiniões e moderar, se necessário
    • - Responder dúvidas, críticas e questões
    Blogs
  • 9. Webwriting
    • Conteúdo Relevante
    • Singularidade
    • 1 blog por segundo
    • Identifique blogs que falem do mesmo assunto que você
    Blogs
  • 10. Webwriting
    • Conteúdo Relevante
    • Singularidade
    • Tente se distinguir, fazer e falar de uma forma diferente
    • do que os outros estão fazendo e falando
    • Procure nichos ou até subnichos como assuntos do seu blog
    • Explore um estilo diferente, um tom, uma forma de se dirigir ao usuário
    • Escreva um gênero diferente de posts ou seja “útil” de uma forma distinta. Ex : “Eu vi” para “Eu acho”; “Notícias” para “Educação”
    Blogs
  • 11. Webwriting
    • Aplique os Princípios de Webwriting
    • Conteúdo “escaneável”
    • - Objetividade
    • - Visibilidade
    • Navegabilidade
    Blogs
  • 12. Webwriting Blogs
    • Títulos
    • Os 3 desafios
    • Criar o interesse no usuário
    • 2. Estratégia de SEO
    • 3. Chamar a atenção em RSS Feeds
  • 13.  
  • 14. Webwriting Blogs Títulos Em termos de conteúdo, o usuário é o rei - Simples e objetivos - Sem “mistérios” e “floreios” - Descritivos – para dar uma idéia geral do post - Tenham uma resposta – a uma questão ou necessidade - Contenham uma palavra-chave do assunto do post
  • 15. Webwriting Blogs Posts Criar posts granulares - Além de focar um nicho de assunto, escrever um tópico em cada post
  • 16. Webwriting Blogs Posts Explorar as diversas possibilidades de conteúdo - Vídeos , imagens, áudios, apresentações, etc....
  • 17. Webwriting Blogs Posts Imagens - Principalmente, no topo - Para enriquecer o texto; enfatizar pontos - Se o texto for grande, quebrar com imagens
  • 18. Webwriting Blogs Posts - Uso de espaço - Parágrafos curtos - Olho de texto/boxes
  • 19. Webwriting Blogs Posts Tamanho -Alternar posts curtos e grandes - Cuidado com posts grandes - Um post longo pode virar uma série de posts curtos
  • 20. Webwriting Blogs Posts Quantidade - Nem muito nem pouco, muito pelo contrário Frequência - Se possível, todos os dias
  • 21. Webwriting Blogs Posts - Criar Categorias - Para organizar o conteúdo, melhorar a usabilidade e ajudar o SEO - São como “mini-blogs” dentro do seu blog ou nichos dentro do seu nicho
  • 22. Webwriting Blogs Posts - Não copie posts - Cite fontes
  • 23. Webwriting
    • Memes
    • Crie uma competição, um quis, uma enquete,
    • algo que pode ser uma “idéia vírus”
    Blogs
  • 24. Webwriting Cuidado com o botão “Publicar” - Criar o post no word, revisar, visualizar Blogs Webwriting
  • 25. Webwriting
    • Post Pattern
    • Crie o seu: títulos, frases, citações a links,
    • forma de chamar um vídeo, etc...
    Blogs
  • 26. Webwriting Blogs para acompanhar Escolha alguns blogs e acompanhe todos os dias Blogs
  • 27. Webwriting Blogs para acompanhar Casa do Galo http:// casadogalo .com/   Não Zero http:// www . naozero .com. br / Favoritos http://favoritos. wordpress .com/   Updater or Die http:// updateordie .com/   Gil Giardelli ttp :// ghiraldelli . wordpress .com/ Pólvora http:// www . polvoracomunicacao .com. br / Fabio Seixas http:// blog . fabioseixas .com. br /   Revolução e ETC http:// revolucao .etc. br / Mídiaweb http:// www . midiaweb .com. br / blog / Brainstorm9 - http://www.brainstorm9.com.br/
  • 28. Webwriting Blogs para acompanhar Locaweb http:// blog . locaweb .com. br / Ibrands http:// blogs .abril.com. br / ibrands Luli Radfaher http:// www . luli .com. br / Interfaceando http:// interfaceando . blogspot .com/ Descolex http:// www . descolex .com/ Pitaco – Blog da Accenda http:// www . pitaco .com. br / Querido Leitor http:// blogs .r7.com/querido-leitor/ Itgirls http:// itgirls .com. br / Doce Shop http:// www . doceshop .com. br / blog / Blog Corporativo http:// www . blogcorporativo . net / Coolnomics http:// www . coolnomics .com/ Meio Bit http:// meiobit .com/ Maffalda http:// maffalda . net / Roberto Cassano http:// www . cassano .com. br / Content Rich http:// contentrichbook .com/ blog / Ferramentas Blog http:// www . ferramentasblog .com/
  • 29. Webwriting Blogs para acompanhar Pan Media Lab http:// panmedialab .org/ blog / Dazzed & Confusion http:// www . dazeddigital .com/Default. aspx Erick Felinto http:// www . erickfelinto .com/ blog / Pensar Enlouquece http:// www . interney . net / blogs / inagaki / Numerati http:// thenumerati . net / Marketeando http:// www . marketeando .com. br / Chongas http:// chongas . mtv . uol .com. br / Tech Crunch http:// techcrunch .com/ Jovem Nerd http:// jovemnerd . ig .com. br / Adoro! – Blog da Farm - http:// www . blogfarmrio .com. br /?interna= Lw = Marketeiro http:// marketeiro . wordpress .com/ Nepô http:// nepo .com. br / Auslander http:// blog . auslander .com. br / Os Alquimistas http:// www . oalquimista .com/ Kibe Loco - http://kibeloco.com.br/ Ana Erthal – http://www.anaerthal.com.br/ Bruno Rodrigues - http://bruno-rodrigues.blog.uol.com.br/

×