Your SlideShare is downloading. ×
0
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Costos1 ejerciciosprácticos2012ok.

894

Published on

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
894
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
77
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 1 oayalat2009@hotmail.com AYALA & ASOCIADOS Contadores Públicos – Finanzas y Negocios. COSTES 1: FICHA TÉCNICA: PLANIFICACIÓN FINANCIERA CON COSTOS - PRÁCTICA. NOTEBOOK OF WORK 001-2012 AÑO: 2010  ¿Cuáles son sus costos variables?  ¿Cuáles son sus costos fijos?  ¿Cuál es el costo unitario del producto?  ¿Cuál es el margen de contribución?  ¿Cuál es el punto de equilibrio?  ¿Cuál es el valor total de ventas mensuales?  ¿Cuál es el resultado económico mensual? ENTIDAD ECONÓMICA: “BRAZO GITANO”
  • 2. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 2 oayalat2009@hotmail.com MATERIAS PRIMAS: DESCRIPCIÓN UNIDAD PRECIO POR UNIDAD $ CANTIDAD COSTO Harina Kg 0.50 0.98 Leche Litro 0.50 0.46 Manteca Kg 3.00 0.30 Azúcar Kg 0.50 0.10 Huevo Doc 0.90 0.176 Levadura Kg 2.40 0.03 Sal y esencias Kg 0.80 0.05 MANO DE OBRA: DESCRIPCIÓN PRECIO POR UNIDAD $ COSTO 4 Obreros 0.15
  • 3. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 3 oayalat2009@hotmail.com GASTOS MENSUALES DEL NEGOCIO: DESCRIPCIÓN IMPORTE Alquiler del local 600.00 Servicios públicos 200.00 Transporte 200.00 Publicidad 600.00 Papelería 200.00 Mantenimiento 400.00 Otros gastos 400.00 Remuneraciones socios (con aportes sociales) 2,400.00 Impuestos 190.40 MUEBLES Y EQUIPOS: DESCRIPCIÓN VALOR $ n Cargo Anual Mensual Equipo e instalaciones de producción y venta 30,000.00 10 Computadoras 2,000.00 3 Escritorio (estación) 1,200.00 10 Otros muebles 800.00 10
  • 4. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 4 oayalat2009@hotmail.com SOLUCIÓN: MATERIAS PRIMAS: DESCRIPCIÓN UNIDAD PRECIO POR UNIDAD $ CANTIDAD COSTO Harina Kg 0.50 0.98 0.49 Leche Litro 0.50 0.46 0.23 Manteca Kg 3.00 0.30 0.90 Azúcar Kg 0.50 0.10 0.05 Huevo Doc 0.90 0.176 0.1584 Levadura Kg 2.40 0.03 0.072 Sal y esencias Kg 0.80 0.05 0.04 1.9404 MANO DE OBRA: DESCRIPCIÓN PRECIO POR UNIDAD $ COSTO 4 Obreros 0.15 0.60
  • 5. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 5 oayalat2009@hotmail.com GASTOS MENSUALES DEL NEGOCIO: DESCRIPCIÓN IMPORTE Alquiler del local 600.00 Servicios públicos 200.00 Transporte 200.00 Publicidad 600.00 Papelería 200.00 Mantenimiento 400.00 Otros gastos 400.00 Remuneraciones socios (con aportes sociales) 2,400.00 Impuestos 190.40 5,190.40 MUEBLES Y EQUIPOS: DESCRIPCIÓN VALOR $ n Cargo Anual Mensual Equipo e instalaciones de producción y venta 30,000.00 10 3,000.00 250.00 Computadoras 2,000.00 3 666.67 55.56 Escritorio (estación) 1,200.00 10 120.00 10.00 Otros muebles 800.00 10 80.00 6.67 322.23
  • 6. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 6 oayalat2009@hotmail.com 1. COSTOS VARIABLES: COSTOS VARIABLES UNITARIOS: MATERIA PRIMA 1.9404 MANO DE OBRA 0.60 COSTO VARIABLE UNITARIO: 2.5404 COSTOS VARIABLES MENSUALES: No. Unidades producidas * Costo Variable Unitario CVM = 8,000 * $ 2.5404 CVM = $ 20,323.20
  • 7. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 7 oayalat2009@hotmail.com 2. COSTOS FIJOS: COSTOS FIJOS MENSUALES = $ 5,512.63 COSTOS FIJOS UNITARIOS = COSTOS FIJOS MENSUALES / CANTIDAD COSTOS FIJOS UNITARIOS = 5,512.63 / 8,000 CFU = $ 0.69 3. COSTO TOTAL UNITARIO COSTO TOTAL UNITARIO = COSTO VARIABLE UNITARIO + COSTO FIJO UNITARIO COSTO TOTAL UNITARIO = 2.5404 + 0.69 COSTO TOTAL UNITARIO = 3.2304
  • 8. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 8 oayalat2009@hotmail.com 4. MARGEN DE CONTRIBUCIÓN: MARGEN DE CONTRIBUCIÓN = PRECIO VENTA UNITARIO – COSTO VARIABLE UNITARIO MARGEN DE CONTRIBUCIÓN = $ 4.80 - $ 2.5404 MARGEN DE CONTRIBUCIÓN = $ 2.2596 EL MC, NOS PERMITE ABSORBER LOS COSTOS FIJOS UNITARIOS $ 0.69 Y NOS QUEDA LA GANANCIA POR UNIDAD $ 2.2596 – $ 0.69 = $ 1.5696 5. VENTAS: VENTAS = NÚMERO DE UNIDADES * PRECIO DE VENTA UNITARIO VENTAS = 8,000 * $ 4.80 VENTAS = $ 38,400.00
  • 9. M.B.A. OTTO IVAN AYALA TRUJILLO IBARRA – ECUADOR 2012 9 oayalat2009@hotmail.com 6. PUNTO DE EQUILIBRIO: PUNTO DE EQUILIBRIO = COSTO FIJO MENSUAL / MARGEN DE CONTRIBUCIÓN PUNTO DE EQUILIBRIO = $ 5,512.63 / 2.2596 PUNTO DE EQUILIBRIO = 2, 439.64 UNIDADES PUNTO DE EQUILIBRIO EN $ = 2,439.64 * $ 4.80 = 11,710.272 7. UTILIDAD (PÉRDIDA) UTILIDAD = INGRESOS TOTALES – COSTOS TOTALES UTILIDAD = $ 38,400.00 - $ 25,835.83 UTILIDAD = $ 12,564.17

×