Broche0613f hyperlien
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

Broche0613f hyperlien

on

  • 1,419 views

 

Statistics

Views

Total Views
1,419
Views on SlideShare
1,172
Embed Views
247

Actions

Likes
0
Downloads
30
Comments
0

13 Embeds 247

http://www.europages.fr 190
http://m.europages.fr 29
http://www.europages.gr 7
http://www.europages.co.uk 6
http://m.europages.co.uk 3
http://www.europages.it 3
http://m.europages.ma 2
http://www.europages.com.ru 2
http://www.europages.es 1
http://www.google.fr 1
http://www.europages.com.tr 1
http://www.europages.de 1
http://m.europages.it 1
More...

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Broche0613f hyperlien Document Transcript

  • 1. LE REFLEXE DIESEL Plus de 50 ans d’expérience Commande directe sur : http://www.sodit-commandes.fr/ Sélection diesel grandes ventes
  • 2. Plus de 20 000 références de pièces diesel disponibles dans nos entrepôts et une équipe techniquement compètente permettent de répondre à vos besoins sous 24 heures. LA DISPONIBILITÉ À VOTRE SERVICE VÉHICULES LÉGERS POIDS LOURDS AGRICULTURE TRAVAUX PUBLICS MARINE INDUSTRIE Nous offrons une gamme très vaste qui va de l’outillage aux pièces détachées de toutes marques en adaptable ou en origine. Nous sommes distributeur des produits BOSCH, DELPHI et STANADYNE qui sont les principaux constructeurs Européens et nous vendons aussi des produits japonais (DENSO, YANMAR, ZEXEL). Notre clientèle est constituée exclusivement de professionnels : stations diesel, grossistes, rectifieurs, centre de formation, administrations et constructeurs. La Sodit vend sur toute la France et réalise 15 % de son chiffre d’affaire à l’export sur l’Europe, l’Afrique et les DOM-TOM. Notre société emploi 26 personnes et expédie chaque jour en express pour une livraison le lendemain matin avant 13 heures sur la France métropolitaine.
  • 3. Pompes type PFR / Gamme Italienne Injecteurs crayon/ Gamme U. S. Pompes à injection traditionnelles et de nouvelles technologies : - pompes en ligne, rotatives, numériques, Common Rail… Injecteurs pompes, et porte injecteurs Common Rail Injecteurs et porte injecteurs traditionnels Pièces de réparation Diesel Gestion moteur : - calculateur, débitmètres capteurs, boîtiers papillon, actionneurs Pièces de réparation machines tournantes Alternateurs et démarreurs Bougies de préchauffage Bougies d’allumage Thermostarts Relais de préchauffage Pompes à vide / Débitmètres Vannes E. G. R./ Actuateurs Ralenti Pompes électriques/ Pompes immergées Pompes alimentation Pompes à vide Plus de 50 ans d’expérience Petite filtration / Basse pression (flexibles et raccords) Nécessaires réparation injecteur Pochettes de joints pompe injection Freinage, tubes et raccords Gamme complète d’injecteurs adaptables Éléments, soupapes de pompe en ligne Dans les pièces adaptables… et les grandes marques
  • 4. Joints et Pare- flammes Rondelles de tarage Nécessaire de montage pour porte injecteur Pages 6 à 20 20 21 Stop électriques Électro - Vannes Pages 22 à 27 Circuit gazole Filtres Préfiltres Décanteurs Valves anti- retour Pompettes et poires d’amor- çage Pages 28 - 45 Débitmètres adaptables Pages 46 à 81 Pompes électriques Hu­co Pages 82 Tubes - Raccords Freinage hydraulique Pages 83 à 90 Porte-injecteur Common rail échange réparation Pages 91 à 100 Pompes alimentation BCD Pages 101 - 104 SODIT 4-8, boulevard Frédéric Sauvage 13014 Marseille Société Anonyme au capital de 1 000 000 € - RCS Marseille 061 805 586 - S.I.R.E.T. : 061805586-00049 Téléphone : magasin injection : 0 496 16 31 31 - standard : 0 496 16 31 32 Télécopieur : 0 496 16 31 51 - e-mail : sodit@wanadoo.fr SOMMAIRE
  • 5. Relais de préchauffage Pages 105 - 106 Commande de ralenti accéléré Connecteurs électriques Kit couvercles Delphi pour pompes DPC et DPCN Kit réparation pompes tandem Circuit de gazole Tubes silicones polyester Pièces diverses Pages 107 108 - 109 110 - 111 112 - 115 116 117 118 Nouveautés Pages 119 et suivantes N O U V E A U T É S nouveautés Retrouvez nos produits sur internet : www.sodit.fr www.sodit-commandes.fr
  • 6. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 6 JOINTS PARE-FLAMMES Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 01 1939P 6,3 10,5/ 13,6 0,8 2 430 422 011 : STEYR (longueur 25) 02 2430 7,1 9,8/ 16 1 2 430 422 019 : MERCEDES (longueur 17) 03 6643-1 14 22 1,4 16625V0701 6670 14,5 20,5 2 FIAT 6671 14,7 21,4 2 77 00 69 0542 : RENAULT 6669 15,5 21 2 6698 17 20 1,5 PSA 6630B 17,4 21 0,5 PSA FORD VM (joint Bronze) 04 6624-7 4 10,7 0,8 Cuvette conique hauteur 3.5 m/m 6624-1 8 21,4 1 HINO (hauteur 6.2 m/m) 6624-3 9 19,5 1 11177-78010 : NISSAN (hauteur 4 m/m 6624-2 9 21,6 1 23661-1011 : HINO (hauteur 7 m/m) 6624 11 18,6 0,3 FIAT (hauteur 4 m/m) 05 6647 7,2 13,9 4,5 6204113880 : KOMATSU 6647-1 7,2 13,9 4,8 ME016564 : MITSUBISHI 6647-2 7,2 14 3,9 MITSUBISHI : ME016539 6619-2 7,1 15 6,5 8-9412-5859-1 : ISUZU 6619 9 19 7,3 ISUZU 6619-1 9 19 8,3 5-15315-0030 : ISUZU 06 6619-3 9 20 9,5 SAME - LAMBORGHINI 07 6615-2 10 16 3,4 ME001017 : MITSUBISHI 6615-1 10 18 4,5 ME040206 : MITSUBISHI 6615 10,5 18 4 11176-36010 : TOYOTA 08 6620 8 20 2,7 2 430 501 006 : FORD 6876 7,6 16,9 3,5 111762-7010 : TOYOTA CRJ1050 7,5 16,8 2,8 TOYOTA 11176-26010 09 6627 10,7 17,5 5,5 821207 OPEL-ISUZU 10 6639 7,8 24,8 2,9 9-15315-0330 ISUZU (Bimétal : acier + cuivre) 11 6661 9,5 22,5 1 12 6696 17 21 1,5 2 430 105 044 : BMW (hauteur 2,3 m/m) 13 P8070 14,3 26 1 150623-5500 14 P8050 9 15 0,5 13115-1600 ZEXEL 15 2435 7 15 1,6 2 430 105 049 MERCEDES 16 6637-1 7,8 10,5 1,6 MD070718 : MITSUBISHI 17 6220 7 11 1,5 16626-43G00 NISSAN 6542 7 12 0,3 1662643600 : NISSAN 18 6655 8 12,5 1 MERCEDES (Écart 8 mm) 6655-1 8 12 1 MERCEDES (Écart 14,6 mm) 6655-2 6 10 1 MERCEDES (Écart 6 mm) 19 P8038 12 18,8 1 093245-0140 16627-43G00 : NISSAN P8068 12 19,6 1 150 623 - 4100 P8041 12 22,5 1 16635J5570 : NISSAN-ZEXEL 20 6863 12 23 1 3 trous de 1.5 m/m 21 6646 12,3 20 1 OPEL Corsa - ISUZU 22 6544 7,8 15,5 2,1 Carré à bords arrondis et intérieur rond 23 6545 7,6 17 2,7 TOYOTA 24 6546 7,7 16 2 FORD Mondeo 25 6668C 12 19 1 DENSO : 093245-0140 26 6742 17,7 21 2 conique MAN, MTU 11220040055 JOINTS ET PARE-FLAMMES EN CUIVRE POUR PORTE-INJECTEURS
  • 7. 7 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMESJOINTS ET PARE-FLAMMES EN CUIVRE POUR PORTE-INJECTEURS 01 02 03 04 Dessous plat 05 Dessous conique 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  • 8. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 8 JOINTS PARE-FLAMMES Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 01 6902 11,9/ 4 13,6/ 17,5 9,9 1117667010 : TOYOTA (Injecteur PDN) 6606 14,5/ 5,4 17,5/ 21 9,5 FIAT 615/1 6602-1 14,5/ 7 17,5/ 21,5 11,2 1-09639019-0 : ISUZU 6614 14,5/ 5,4 17,5/ 21 12,7 ALFA ROMEO 6603 14,5/ 5,4 17,5/ 20,5 13 4279493 : FIAT-SOFIM 6600 14,5/ 5 17,5/ 21 13,5 1981 05 : PSA 6322 14,5/ 5 17,5/ 21,2 13,5 1981 04 // 1982 04 : PSA // 1177604455 : ALFA-VM 6601 14,5/ 7,1 17,5/ 20,9 13,5 821701 : OPEL 6323 14,5/ 5 17,5/ 21,4 14,2 770010862 : RENAULT 6602 14,5/ 6,9 17,5/ 21,4 14,2 1501934 : FORD 6320 14,5/ 5,4 17,5/ 21,4 15 MEGANE-LAGUNA 6321 14,5/ 5 17,5/ 21,4 15 7700690543 - CLIO 02 6540 5,3 23,6 3,5 1 410 501 070 KHD MAN MERCEDES 6541 5,4 24,5 3,7 1 410 501 074 HATZ 6604 5,4 20,3 3,5 1 410 501 072 : VW - GOLF 6609 5,5 20 3,5 4477218 FIAT 6610 7,7 20,3 2,65 2 430 501 009 : MB 6622 5,4 24,5 3,4 1 410 201 075 DEUTZ 6623 10 20 2,65 2430501011 MERCEDES 6632 5,4 20,3 2,6 77 00 66 33 63 : RENAULT 6622-1 8 23,5 3,5 2 430 501 002 : KHD 03 6673 6,2 10,6/ 17,3 4,5 ISUZU OPEL CORSA 04 1939 9,1 / 6,3 10,6/ 16,7 0,8 2 430 422 004 : RVI (longueur 24.5) 1938C 9,1 / 5 10,6/ 15,5 0,8 7169-398 (longueur 24.5) 1939B 9,1 / 6,3 10,6/ 16,5 0,8 2 430 422 005 : RVI (longueur 24.5) 05 6640 20 20 8 HINO 06 6605 6 13 1,3 07 6861 11,5 21 4,3 Incurvé sur le dessus 08 6860 10,5 21 4,35 Bossu sur le dessus 09 6625 7,6 16 2 2 430 105 055 10 6743 21 25 1,5 2 430 150 000 11 6878 7,4 16 4 TOYOTA PARE-FLAMMES EN ACIER POUR PORTE-INJECTEURS Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 01 P8067 6,5 17 1 ISUZU P8040 12 18,8 1 23654 - 64010 TOYOTA P8039-1 12,5 22 1 MAZDA P8039-2 12,5 22,5 1 093215-0110 DENSO P8039 12,4 23 1 02 6862 12 22 1 093245-0110 : DENSO 6864 12,7 23 1 03 6865 12 19 1 6645 15 25,5 1 093245-00004 : TOYOTA 6866 15 26 1 04 6667 12,7 23 1 MAZDA 6668 12 19 1 093245-0150A JOINTS DE RETOUR EN ALUMINIUM POUR PORTE-INJECTEURS
  • 9. 9 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES JOINTS DE RETOUR EN ALUMINIUM POUR PORTE-INJECTEURS 6702 Joint de retour alumi- nium Nissan 19,5 x 12 x 1 6703 Joint de retour alumi- nium Isuzu 17 x 6,5 x 1 PARE-FLAMMES EN ACIER POUR PORTE-INJECTEURS 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 01 02 03 04
  • 10. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 10 JOINTS PARE-FLAMMES Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 01 6617-2 7,6 17 2,5 6617-5 7,4 17 2,4 11165-56020 : TOYOTA 6621-1 9 14 1 02 6616-1 14,9 21,6 3 11176-56020 : TOYOTA 6617-3 14,2 20 3 11760-36010 : TOYOTA 6617 14 21 3 MITSUBISHI 6617-4 7,6 17 2 11176-56030 : TOYOTA 6617-7 12 18 3,5 03 6616 14,9 20 3,2 11176-56020 : TOYOTA 6616-3 14,3 21,5 3,2 6616-6 11,2 18 2,6 6617-6 12 18 3 6617-9 10 16 4,25 6617-8 7,7 17 3,5 6876-1 7 16 2 TOYOTA 04 6617-1 12 18 2,6 11176-64010 : TOYOTA 05 6631 8,4 13,4 1,5 11177-56010 : TOYOTA 6635 7,4 13,4 1,3 11178-56010 : TOYOTA 6877 8,3 13,7 1,4 TOYOTA 06 6714 7,3 15,7 3 038 130 219 : VW 07 6618-1 7 21,6 4 011176-87301 : DAIHATSU 08 6619-4 9,4 19 7,6 ISUZU PARE-FLAMMES ET JOINTS EN LAITON PARE-FLAMMES : CLINQUANTS ACIER Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 01 6633 7 13,8 1,3 BMW - OPEL 6636 7 13,5 1,3 ISUZU 6674 6,5 13,8 1,3 7701711840 : RENAULT 6705 5,5 13,8 1,3 1981-35 : PSA 02 6608 7,2 13,5 1,3 1981 02 : PSA 6612 6,7 14 1,5 FORD 03 6637 7,8 10,5 1,6 MD070718 6637-2 8 11 1,8 TOYOTA 04 6621 6,8 13,7 1,3 11177-47010 : TOYOTA 05 6638 10,4 14 1,45 11177-54011 : TOYOTA 06 6648 5 10,5 1,3 MAZDA-ISUZU 07 6713 4 11,2 1,3 KUBOTA-MAZDA 08 6611 5,5 13,8 1,3 1981-23 : CX2200-CX2500D & TURBO D 09 6697 7 13,5 0,4 1981-38 : PSA 10 6221 3,05 11,15 1,35 500303486 : IVECO 11 6701 4 10.2/ 13.8 0,5 Hauteur 1.5 12 6700 3,8 11/ 14 0,4 Hauteur 1.2 13 6699 4 9,5/ 11 0,4 Hauteur 1.3 14 6903 7 13.8 1,4 ISUZU (bronze) 15 6644-1 7,7 11,1 1,6 MITSUBISHI
  • 11. 11 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 01 01 02 03 04 05 06 07 08 PARE-FLAMMES ET JOINTS EN LAITON PARE-FLAMMES : CLINQUANTS ACIER
  • 12. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 12 JOINTS PARE-FLAMMES Référence A B C A B C Autre référence Observations 385003-31 3,5 6,2 0,8 GE 003 322019-30 3,8 10,0 2,0 323505-30 4,0 8,0 1,0 322014-30 4,5 7,8 2,0 385206-31 5,0 7,5 1,0 GE 206 321184-30 5,0 8,5 0,9 385208-31 5,0 9,0 1,5 GE 208 308325-31 5,0 12,0 1,0 GE 009 311192-30 5,0 12,0 2,0 305231-30 5,1 8,0 1,0 385005-31 5,1 8,7 1,0 GE 005 NW5-9W4 385229-31 5,2 9,5 1,5 385228-31 5,2 9,9 1,0 385209-31 5,5 8,0 1,0 GE 209 321924-31 6,0 9,4 0,8 323504-30 6,0 10,0 0,5 306285-31 6,0 10,0 1,0 GE 007 385210-31 6,0 10,0 1,5 GE 210 385211-31 6,0 10,0 2,0 GE 211 322347-31 6,0 11,0 2,5 320384-30 6,0 12,0 0,5 385097-31 6,0 12,0 1,5 GE 097 385214-31 6,0 12,0 2,0 GE 214 385230-31 6,2 11,9 1,5 385105-31 6,2 17,5 2,0 385006-31 6,4 9,0 1,0 GE 006 385095-31 6,4 11,0 0,7 GE 095 385215-31 6,5 9,5 1,0 GE 215 385216-31 6,5 11,0 1,0 GE 216 306225-31 6,5 12,0 1,0 GE 010 385231-31 6,7 10,9 1,0 386897-31 6,7 12,7 1,6 386904-31 6,7 13,6 1,9 386675-33 6,8 14,5 1,0 382419-33 7,0 9,0 1,0 GB 419 386898-31 7,0 14,0 0,8 AMBAC GA-7724-1 385501-31 7,0 15,0 1,5 385232-31 7,2 10,0 1,0 305317-30 7,2 12,0 1,0 386914-31 7,2 13,0 1,5 CR1019 386861-31 7,2 15,0 1,0 NISSAN 385090-31 7,2 18,0 1,5 GE 090 386908-31 7,2 20,0 1,5 VM - KUBOTA 386882-31 7,3 14,7 0,5 2 430 105 048 386862-31 7,3 15,0 2,5 P-INJECTEUR KBAL - KDAL 386681-31 7,3 15,0 3,0 CR 1060 386673-33 7,3 15,6 1,5 386864-31 7,3 16,0 1,5 CR 1030 386865-31 7,3 16,0 1,7 CR 1031 386866-31 7,3 16,0 1,9 CR 1032 386883-31 7,4 14,0 1,6 81873921 - FORD 386860-31 7,5 14,6 1,5 MERCEDES 386909-31 7,5 15,0 1,0 CR1036 MAN OPEL Référence A B C A B C Autre référence Observations 386651-31 7,5 15,0 2,0 6 651 FIAT Croma DAF 385091-31 7,5 15,5 1,5 386923-31 7,5 16 2,0 FIAT 385001-31 8,0 10,0 0,5 GE 001 312754-30 8,0 10,5 0,4 385008-31 8,0 11,0 1,0 GE 008 385218-31 8,0 11,5 1,5 GE 218 385219-31 8,0 11,5 2,0 GE 219 385004-31 8,0 12,0 0,8 GE 004 302830-31 8,0 12,0 1,0 GE 012 Joint de retour 385026-31 8,0 12,0 1,5 GE 026 385220-31 8,0 12,0 2,0 GE 220 386900-31 8,0 13,0 0,5 321180-31 8,0 13,0 1,5 GE 027 385094-31 8,0 13,0 2,0 GE 094 386858-31 8,0 13,0 2,5 6 858 386857-31 8,0 13,0 3,0 6 857 386859-31 8,0 13,0 3,5 6 859 386905-31 8,0 14,0 1,0 385225-31 8,0 14,0 1,5 GE 225 385226-31 8,0 14,0 2,0 GE 226 386662-31 8,0 15,0 1,0 6 662 386652-31 8,0 15,0 2,0 6 652 FORD Transit i.d. 385054-31 8,0 15,8 2,0 GE 054 322026-30 8,0 16,0 2,0 323794-30 8,1 11,2 1,0 320137-31 8,1 11,2 1,4 311853-30 8,1 11,5 1,0 322337-30 8,2 12,0 1,5 385233-31 8,2 12,9 2,0 385234-31 8,2 13,9 1,0 386682-31 8,2 13,9 1,0 305356-30 8,2 14,0 1,0 300003-30 8,2 14,0 1,5 321394-30 8,2 15,0 2,0 385235-31 8,2 15,9 1,0 386899-31 8,3 13,0 2,5 VOLVO 306235-30 8,3 16,0 1,0 305243-30 8,5 17,0 1,0 384019-31 9,0 13,0 0,5 GD 019 386863-31 9,0 18,0 1,0 MITSUBISHI 8DC8 - 8SC9 386910-31 9,0 18,0 1,5 RENAULT 386885-31 9,0 18,0 1,5 FORD 386634-31 9,0 19,0 2,6 6 634 NISSAN 385237-31 9,2 13,9 1,5 321354-30 9,2 14,0 1,2 386680-33 9,2 15,0 1,5 386880-31 9,2 15,3 2,0 2 430 105 023 306234-30 9,2 20,0 1,0 386896-31 9,3 13,8 0,8 AMBAC GA-7724-2 385057-31 9,3 18,0 2,0 GE 057 386886-31 9,4 17,0 1,5 81806142 - FORD 300022-31 9,5 13,0 0,5 JOINTS EN CUIVRE
  • 13. 13 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES Référence A B C A B C Autre référence Observations 385236-31 9,5 14,0 1,0 386679-33 9,5 15,6 1,5 323759-30 9,5 16,0 2,5 321473-30 9,5 17,5 1,6 FORD 321961-30 9,5 18,0 1,0 DAVID BROWN 321441-31 9,5 18,0 2,0 GE 057 SAVIEM Mot. V800, MV800-10 321472-31 9,5 20,0 1,0 GE 080 MERCEDES 300005-31 9,5 20,0 1,5 GE 081 SAVIEM Mot. 597, 720, 797 385238-31 9,5 20,0 2,0 300018-30 9,6 13,0 0,5 386853-31 9,6 15,4 3,0 6 853 386854-31 9,6 15,4 3,5 6 854 385015-31 9,6 16,7 1,0 GE 015 385033-31 9,6 18,0 1,5 GE 033 321076-31 9,6 19,5 2,0 GE 058 RVI, FIAT, SCANIA, BEDFORD 311858-30 9,7 14,2 1,8 386881-31 9,7 16,0 2,0 2430105021 386888-31 9,7 17,4 0,7 386879-31 9,7 19,0 1,6 2430100048 385057-31 9,8 19,0 2,0 GE 057 385096-31 9,8 19,2 1,5 GE 096 312768-30 9,8 21,0 2,0 FORDSON Major 385099-31 10,0 13,5 1,0 GE 099 321973-30 10,0 14,0 0,8 385014-31 10,0 14,0 1,0 GE 014 321777-31 10,0 14,0 1,5 GE 028 385029-31 10,0 15,0 1,5 GE 029 300020-30 10,0 15,0 3,5 SAVIEM Mot.MAN D083, 846… 311794-31 10,0 16,0 1,5 GE 030 386656-31 10,0 16,5 1,5 6 656 LOMBARDINI 385017-31 10,0 18,0 1,0 GE 017 385034-31 10,0 18,0 1,5 GE 034 / 6665 385055-31 10,0 18,0 2,0 GE 055 386665-31 10,0 18,5 1,5 6 665 MERCEDES, FORD 5000 385056-31 10,0 18,5 2,0 GE 056 386658-31 10,0 20,0 0,5 6 658 RUGGERINI 385019-31 10,0 20,0 1,0 GE 019 385040-31 10,0 20,0 1,5 GE 040 385059-31 10,0 20,0 2,0 GE 059 386642-31 10,0 20,4 2,0 6 642 FORD 386907-31 10,0 20,0 3,0 TOYOTA - VALMET 385063-31 10,0 21,0 2,0 GE 063 386855-31 10,0 21,0 4,1 6 855 386660-31 10,0 22,0 0,7 6 660 LOMBARDINI 385067-31 10,0 25,0 2,0 GE 067 302290-30 10,1 18,0 1,0 MERCEDES, MAGIRUS 321365-30 10,1 18,8 2,0 320347-30 10,1 20,8 2,0 Injecteur BEDFORD 321390-30 10,2 13,0 1,0 385239-31 10,2 13,4 1,0 Référence A B C A B C Autre référence Observations 385240-31 10,2 13,4 2,0 385270-31 10,2 13,9 2,0 305332-30 10,2 15,0 1,0 385271-31 10,2 15,9 2,0 305372-30 10,2 16,0 1,0 Joint de retour injec- teur. ALSTHOM 302465-30 10,2 16,9 1,0 385272-31 10,2 16,9 1,5 310308-31 10,2 20,0 1,0 GE 019 300010-30 10,2 21,0 4,0 385013-31 10,3 13,4 1,0 GE 013 323773-30 10,5 16,0 2,5 300004-30 10,5 18,0 2,0 SAVIEM 386890-31 10,5 21,0 3,0 VALMET 8999.014.95 322067-31 10,5 25,0 2,0 300002-31 10,8 19,0 1,0 RVI Mot. 06.35, 40C, CD, CP, CZ, ET 386676-33 10,9 17,5 1,5 386678-33 10,9 18,0 2,0 320528-30 11,0 16,0 1,6 386878-31 11,0 17,5 1,0 FORD PN11-13-H51 385079-31 11,0 18,0 2,5 GE 079 300001-31 11,0 20,0 1,0 300025-30 11,0 20,0 1,0 SAVIEM Mot. 798 300042-30 11,0 20,0 2,0 SAVIEM Mot. 798 385064-31 11,0 21,0 2,0 GE 064 385273-31 11,2 16,9 1,5 386913-31 11,5 20,0 0,5 PERKINS 322035-31 11,5 21,0 1,0 321183-31 11,6 15,9 1,6 384001-31 11,6 17,9 0,5 GD 001 321093-30 12,0 15,5 1,0 321968-30 12,0 16,0 1,0 GE 088 385031-31 12,0 16,0 1,5 GE 031 386871-31 12,0 17,0 1,5 385035-31 12,0 18,0 1,5 GE 035 / GD 401 385077-31 12,0 18,0 2,0 GE 077 322008-31 12,0 20,0 1,5 321825-30 12,0 22,0 1,0 385274-31 12,2 15,4 1,5 320693-31 12,2 15,9 1,5 GE 103 385275-31 12,2 15,9 2,0 385276-31 12,2 16,9 1,5 300012-31 12,2 16,9 2,0 385277-31 12,2 17,9 2,0 302844-31 12,2 18,0 1,0 GE 084 386657-31 12,2 18,0 2,0 6 657 385278-31 12,2 19,9 1,0 385279-31 12,2 19,9 2,0 305357-30 12,2 21,5 1,0 310065-30 12,2 25,0 1,0 384014-31 12,5 15,5 1,5 GD 014 321989-30 12,5 17,0 1,0 300023-30 12,5 18,0 0,5 JOINTS EN CUIVRE
  • 14. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 14 JOINTS PARE-FLAMMES Référence A B C A B C Autre référence Observations 311581-31 12,5 18,0 1,5 311756-31 12,5 18,0 2,0 302918-31 12,5 19,0 1,5 302466-30 12,5 20,0 0,8 321574-30 12,5 20,0 1,0 386870-31 12,6 18,6 1,0 150623-6900 NISSAN 300014-31 12,7 16,0 2,0 NW5-34W4 320092-30 12,7 17,0 1,6 386916-31 12,8 16,0 1,5 386917-31 12,8 16,0 2,0 321806-31 12,8 17,1 1,5 385032-31 13,0 17,0 1,5 GE 032 320848-30 13,0 18,0 1,0 321940-30 13,0 19,0 1,5 321972-30 13,0 20,4 1,5 GE 089 385280-31 13,2 16,9 1,0 385281-31 13,2 16,9 2,0 385282-31 13,2 17,9 1,5 385283-31 13,2 17,9 2,0 385284-31 13,2 18,9 1,0 385286-31 13,2 19,9 1,0 385287-31 13,2 19,9 2,0 310861-30 13,7 18,5 1,0 305323-30 13,8 21,5 1,0 SAVIEM 386912-31 14,0 18,0 1,0 YANMAR 322076-31 14,0 18,0 1,5 GE 036 305638-30 14,0 18,0 2,0 386918-31 14,0 18,0 2,5 F00R0P1462 386877-31 14,0 19,0 1,9 2 430 105 013 385020-31 14,0 20,0 1,0 GE 020 385060-31 14,0 20,0 2,0 GE 060 311823-31 14,0 20,5 1,5 GE 041 303808-30 14,0 21,0 0,8 385200-31 14,0 22,0 1,5 GE 200 386867-31 14,0 23,4 1,0 HINO 300024-30 14,0 24,0 0,5 385243-31 14,0 24,0 1,0 385201-31 14,0 24,0 1,5 GE 201 322360-30 14,1 18,0 1,0 386891-31 14,1 18,3 1,0 ZEXEL 105030-4840 384012-31 14,2 18,0 1,5 GD 012 386677-33 14,2 19,0 0,5 321894-31 14,2 19,5 4,0 385288-31 14,2 19,9 1,5 305358-30 14,2 20,0 1,0 384004-31 14,2 20,0 1,5 GD 004 385241-31 14,2 20,9 1,5 309012-30 14,2 21,8 2,0 BERLIET 385242-31 14,2 21,9 1,0 322393-30 14,2 22,0 1,0 311725-31 14,3 18,0 1,6 302291-30 14,3 19,0 1,0 311694-31 14,3 19,0 1,5 GE 085 Référence A B C A B C Autre référence Observations 308783-30 14,4 19,0 2,0 385072-31 14,4 21,0 1,4 GE 072 386901-31 14,5 17,7 1,5 384004-31 14,5 20,0 1,5 GD 004 VOLVO 244D 322355-31 14,5 20,5 2,0 6670 RVI Sofim 8140 304687-31 14,5 21,0 1,5 GE 043 Indenor TMD 80 385070-31 14,5 21,0 2,0 GE 070 386641-31 14,5 21,2 1,5 6 641 Injecteur DN Japo- nais 311484-31 14,5 21,2 2,0 GE 070 322336-31 14,5 21,3 1,5 LAGUNA 300035-31 14,5 21,3 1,8 GE 075 CITROEN CX, C25, C32, C35 312620-30 14,5 21,4 2,3 RVI SAVIEM Mot. 580, 591, 191.30 385104-31 14,5 22,5 1,5 322353-30 14,5 23,0 1,0 300037-31 14,7 21,4 2,0 6 671 RENAULT R18, R20, R25 311458-30 14,8 22,0 1,5 386663-31 15,0 10,0 2,0 385037-31 15,0 18,0 1,5 GE 037 386869-31 15,0 18,3 1,0 321785-30 15,0 20,0 1,0 311483-30 15,0 20,0 1,5 385061-31 15,0 20,0 2,0 GE 061 385245-31 15,0 21,0 1,5 386654-31 15,0 21,0 3,0 6 654 TOYOTA 385069-31 15,0 22,0 2,5 GE 069 306308-30 15,0 24,0 1,0 311537-30 15,0 30,0 1,0 385016-31 15,1 18,0 1,0 GE 016 385244-31 15,2 18,9 1,5 322048-30 15,3 24,3 1,0 321915-30 15,5 20,0 2,0 386672-31 15,5 20,5 2,0 6 672 320694-31 15,6 21,2 2,2 GE 074 CITROEN BX, PEU- GEOT 504, 505 322023-31 16,0 19,0 1,5 GE 038 385018-31 16,0 19,3 1,0 GE 018 386628-31 16,0 20,0 0,5 6 628 FIAT 131, 132 320107-31 16,0 20,0 1,5 GE 042 385044-31 16,0 22,0 1,5 GE 044 385310-31 16,0 22,0 2,0 321914-30 16,0 24,0 1,0 386920-31 16,0 24,5 1,5 386922-31 16,0 24,5 2,0 384020-31 16,1 19,4 0,9 GD 020 / GE 086 Joint de pompette BOSCH 385246-31 16,2 19,9 2,0 321967-30 16,2 20,0 0,5 6 628 RENAULT Master, Trafic M.8140 302317-31 16,2 20,0 1,0 GE 086 305320-30 16,2 21,5 1,0 322348-30 16,2 21,5 2,0 385247-31 16,2 21,9 1,0 321828-30 16,2 22,9 1,5 JOINTS EN CUIVRE
  • 15. 15 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES Référence A B C A B C Autre référence Observations 385250-31 16,2 23,9 2,0 310141-30 16,3 22,0 1,0 GE 044 311138-30 16,5 20,5 2,0 322015-30 16,5 21,0 2,5 320669-30 16,5 22,0 1,5 310066-30 16,5 23,0 1,0 306352-30 16,5 24,0 1,5 322057-30 16,7 19,6 1,5 PEUGEOT 322011-31 16,8 21,5 2,0 300048-31 17,0 20,0 1,5 6 698 386629-31 17,0 21,0 0,5 6 629 FIAT 615 N1 386893-31 17,0 21,0 1,5 GM INJECTOR 321779-30 17,0 22,0 1,5 GE 202 385251-31 17,2 20,9 1,0 385252-31 17,2 20,9 2,0 385253-31 17,2 21,9 1,0 385254-31 17,2 21,9 2,0 385255-31 17,2 22,9 1,0 385256-31 17,2 22,9 1,5 385257-31 17,2 22,9 2,0 385258-31 17,2 24,9 1,5 385259-31 17,2 24,9 2,0 386630-31 17,4 21,0 0,5 6 630 OPEL, PEUGEOT 386653-31 17,4 21,0 1,5 6 653 BMW 385260-31 17,5 21,2 0,5 312621-30 17,6 21,4 0,5 386875-31 18,0 21,4 1,5 P1147 385002-31 18,0 21,5 0,5 GE 002 320383-31 18,0 24,0 1,5 GE 047 385076-31 18,0 24,0 2,0 GE 076 385261-31 18,2 21,9 2,0 322394-30 18,2 22,0 1,0 322375-31 18,2 22,0 1,5 GE 045 300008-30 18,2 22,6 1,0 321573-31 18,2 23,0 1,5 385262-31 18,2 23,9 1,0 321391-30 18,2 26,0 1, 5 322001-30 18,3 24,3 2,0 302920-31 18,5 23,0 1,0 321070-30 18,5 23,0 2,0 310145-30 18,5 24,0 1,0 320670-30 18,5 25,0 1,5 310021-30 18,5 26,0 2,0 384402-31 19,0 23,9 1,4 GD 402 / GE 047 385093-31 19,0 24,0 2,0 GE 093 321177-30 19,2 23,0 1,6 385500-31 19,3 14,3 2,0 385263-31 19,3 26,0 2,0 385046-31 19,4 23,0 1,5 GE 046 385203-31 20,0 24,0 1,5 GE 203 321913-31 20,0 26,0 1,5 GE 049 385078-31 20,0 28,0 1,5 GE 078 385264-31 20,2 23,9 1,0 Référence A B C A B C Autre référence Observations 385265-31 20,2 23,9 2,0 321094-30 20,2 25,0 1,5 385266-31 20,2 25,9 2,0 305348-30 20,5 25,5 1,0 310020-30 20,5 28,0 2,0 385022-31 21,0 25,0 1,0 GE 022 385048-31 21,0 25,0 1,5 GE 048 322024-30 21,0 27,0 1,0 311482-30 21,0 30,0 1,5 386873-31 21,2 25,3 0,9 322344-31 21,2 25,5 1,0 385267-31 21,2 25,9 1,0 385268-31 21,2 25,9 1,5 385269-31 21,2 25,9 2,0 385289-31 21,2 26,9 1,5 385290-31 21,2 26,9 2,0 385291-31 21,2 27,9 1,0 385292-31 21,2 27,9 1,5 385293-31 21,2 27,9 2,0 386666-31 22,0 10,0 1,0 GE 021 322356-30 22,0 26,0 1,0 28 992 385050-31 22,0 26,0 1,5 GE 050 386643-32 22,0 27,0 1,5 6643 / GE 205 NISSAN 321679-31 22,0 28,0 1,5 GE 051 321408-30 22,0 29,0 1,0 311825-30 22,1 27,0 1,5 6 154 ALFA ROMEO 386872-31 22,2 27,2 0,7 385294-31 22,2 25,9 2,0 385295-31 22,2 26,9 1,0 386868-31 22,2 26,9 1,5 385296-31 22,2 26,9 2,0 385297-31 22,2 27,9 1,0 385298-31 22,2 27,9 2,0 385299-31 22,2 28,9 2,0 386649-31 22,4 25,4 1,0 6 649 ISUZU, HINO, NISSAN ZEXEL 029332-2030 310998-30 22,5 27,0 1,0 385073-31 22,6 30,0 1,0 GE 073 385300-31 23,3 27,9 2,0 300036-30 23,4 31,0 1,0 300007-30 24,0 29,0 1,0 311481-30 24,0 29,0 1,5 385068-31 24,0 29,0 2,0 GE 068 321849-30 24,0 30,0 1,0 385052-31 24,0 30,0 1,5 GE 052 322368-30 24,0 32,5 2,0 385301-31 24,3 29,9 2,0 321953-30 24,5 32,0 2,0 385302-31 25,3 29,9 2,0 310067-31 25,4 30,0 1,5 321896-30 26,0 27,8 1,0 385023-31 26,0 30,0 1,0 GE 023 321893-31 26,0 30,0 1,5 JOINTS EN CUIVRE
  • 16. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 16 JOINTS PARE-FLAMMES Référence A B C A B C Autre référence Observations 385053-31 26,0 32,0 1,5 GE 053 385303-31 26,3 30,9 1,5 385249-31 26,3 30,9 2,0 385304-31 26,3 31,9 2,0 385305-31 26,3 33,9 1,5 385306-31 26,3 33,9 2,0 384404-31 26,5 31,0 2,0 GD 404 305365-30 27,0 36,0 1,0 300043-30 27,2 32,0 1,5 385307-31 27,3 31,9 2,0 385308-31 27,3 32,9 2,0 385309-31 27,3 34,9 2,0 306410-30 30,5 36,0 2,0 322357-30 32,0 42,0 1,0 310779-30 36,0 42,0 2,0 321805-30 36,4 45,0 2,0 385025-31 38,0 42,0 1,0 GE 025 JOINTS EN CUIVRE Référence A B C A B C Autre référence Observations Retrouvez nos produits sur internet : www.sodit.fr www.sodit-commandes.fr
  • 17. 17 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 2290-1 27 36 8,6 ZEXEL 152350-4400 2290 21 27 7 PERKINS 2083 MERCEDES 2190 14 20 16,5 DAF 14736 2190-1 20 35 12,7 LEYLAND 233039 2196 27 32 5 STANADYNE 2193 14 25 15 LEYLAND 231931 2197 30 35 5 Conique sur une face AMBAC 2194 19,7 30 4,5 VOLVO 2293-1 10,9 17,2 5,9 FORD 1791102 2287 20 29 10 VOLVO (silicone rouge) 1969 26 33 15 VOLVO 2294 13 30 14 RENAULT 2289 20,8 31,2 6,3 SCANIA 143 1323-2 20 27 12,5 FIAT 4717654 1323 20 27 8,5 FIAT 616 N 765647 1323-1 20 27 10,5 FIAT 767111 2253 25,5 31 3 SCANIA 140-141 2192 25,5 31,5 4,5 FIAT 615 N 2199 18 22 3 SIMMS DC151 JOINTS CAOUTCHOUC
  • 18. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 18 JOINTS PARE-FLAMMES JOINTS DIVERS Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 2205 16,5 25,5 1,5 Joint Fibre 2291 21,9 27,5 3,3 Bague en nylon (PERKINS) 20,8 27,7 10 Entretoise (PERKINS) 2292 20,8 31,5 7 Joint Liège 6659 9 20 2,4 1 face fibre, 1 face aluminium 6723 7,8 1,4 06/1,5 Cuvette en cuivre RENAULT B110 CRJ1030 7,1 15,7 1/1,4 TOYOTA Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Correspondance ou application 2075 20,3 28 4 DEUTZ 1317 20,2 27,2 3,5 FIAT 682 N2/3 - 690 N1/2 2191 21 25,5 4,5 FIAT 190/35 - 190/38 2150J 23,2 26,5 2 DAF IVECO RENAULT 5000786315 2173 20,2 24,7 2,4 BOSCH 2430210027 JOINTS TORIQUES JOINTS EN CUIVRE
  • 19. 19 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES GT03 à GT25 Référence Dimensions Description GT03 5 x 2 420 pièces de 1,00 à 2,00 GT05 6,8 x 2,5 420 pièces de 1,00 à 2,00 GT06 6,8 x 3,5 460 pièces de 0,80 à 1,90 GT10 7,35 x 2,5 420 pièces de 1,00 à 2,00 GT12 8,5 x 3 480 pièces de 0,80 à 1,95 GT15 9,4 x 4 420 pièces de 1,00 à 2,00 GT20 9,8 x 4 480 pièces de 0,80 à 1,95 GT25 11,4 x 5 480 pièces de 0,80 à 1,95 COFFRETS DE RONDELLES DE TARAGE (CALES ÉPAISSES) GT50 Référence Dimensions Description GF020 7,5 x 3,6 x 0,05 100 GF021 7,5 x 3,6 x 0,10 100 GF022 7,5 x 3,6 x 0,20 50 GF017 9,0 x 4,2 x 0,05 100 GF018 9,0 x 4,2 x 0,10 100 GF019 9,0 x 4,2 x 0,20 50 GF028 9,5 x 5,0 x 0,05 100 GF014 10 x 3,2 x 0,05 100 GF015 10 x 3,2 x 0,10 100 GF010 11 x 7 x 0,05 100 GF011 11 x 7 x 0,10 100 GF012 11 x 7 x 0,20 50 GF034 11,5 x 5 x 0,05 100 GF035 11,5 x 5 x 0,10 100 GF006 13 x 6,5 x 0,05 100 COFFRETS DE RONDELLES DE TARAGE (CALES FINES ) GT100 Référence Dimensions Description Affectation 6608 Pare-flamme 100 Peugeot 6604 Pare-flamme 8 Fiat - VW 6620 Pare-flamme 4 Ford 6648 Pare-flamme 20 Opel Corsa GE074 Joint cuivre 12 PSA 6611 Pare-flamme 100 Citröen 6610 Pare-flamme 8 Mercedes 6604 Pare-flamme 8 Fiat - VW 6623 Pare-flamme 8 Mercedes 190 GE075 Joint cuivre 12 Citröen 6612 Pare-flamme 100 Ford 6623 Pare-flamme 8 Mercedes 190 6632 Pare-flamme 8 Renault GE012 Joint cuivre 100 Divers ASSORTIMENTS DE PARE-FLAMMES ET JOINTS (VÉHICULES EUROPÉENS)
  • 20. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 20 JOINTS PARE-FLAMMES JOINTS ET PARE-FLAMMES (VÉHICULES JAPONAIS) GT150 Référence Dimensions Description Affectation GE007 Joint cuivre 100 Divers GE075 Joint cuivre 12 Citröen GE012 Joint cuivre 100 Divers GE085 Joint cuivre 12 Divers 6671 Joint cuivre 12 Renault GE080 Joint cuivre 12 Divers GE084 Joint cuivre 12 Divers 6608 Pare-flamme 100 Peugeot GE091 Joint cuivre 12 Peugeot 6674 Pare-flamme 100 Renault 6670 Joint cuivre 12 Fiat 6669 Joint cuivre 12 PSA Ford GE041 Joint cuivre 12 Divers 6611 Pare-flamme 100 Citröen GE036 Joint cuivre 12 Divers JOINTS CUIVRES (VÉHICULES EUROPÉENS) PARE-FLAMMES (VÉHICULES EUROPÉENS) GT130 Référence Dimensions Description Affectation P8039 Joint de retour 20 Toyota P8040 Joint de retour 20 Toyota 6646 Joint de retour 20 Isuzu 6645 Joint de retour 12 Toyota 6648 Pare-flamme 100 Isuzu 6631 Pare-flamme 20 Toyota 6644-1 Pare-flamme 20 Mitsibishi 6637 Pare-flamme 12 Toyota 6635 Pare-flamme 12 Toyota 6627 Joint cuivre 8 Isuzu GE072 Joint cuivre 12 Nissan 6643-1 Joint cuivre 12 Nissan 6616 Joint cuivre 12 Toyota 6616-1 Joint cuivre 12 Toyota 6654 Joint cuivre 8 Toyota GT110 Référence Dimensions Description Affectation 6604 Pare-flamme 16 VW - Fiat 6608 Pare-flamme 50 Peugeot 6610 Pare-flamme 6 Mercedes 6611 Pare-flamme 12 Citröen 6620 Pare-flamme 4 Ford 6623 Pare-flamme 12 Mercedes 190 6627 Joint cuivre 8 Opel Corsa 6632 Pare-flamme 20 Renault 6646 Joint de retour 8 Opel Corsa 6648 Pare-flamme 8 Opel Corsa 6674 Pare-flamme 20 Renault 6696 Joint incurvé 8 BMW Opel 6697 Pare-flamme 12 Opel 6699 Pare-flamme 12 PSA 6701 Pare-flamme 12 PSA 6705 Pare-flamme 12 Peugeot 6523 Embout 12 Divers
  • 21. 21 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. JOINTS PARE-FLAMMES Alfa Roméo Alfetta, Guiletta, Alfa 6, 33, 75, 90 6683 145, 146, 155 1.9 TD 6684 155 2.5 TD, 164 6678 Audi A3, A4 6713-4 A6 (5 cylindres) 6713-5 4 cylindres (Audi 80 1.6 TD, Audi 90) 6685-4 5 cylindres (Audi 100) 6685-5 BMW 318, 324, 325, 524, 525 6688 Chrysler Voyager (moteur VM) 6678 Citroën Ax 1.4, Bx, Evasion, Visa, Xantia, Xm 2.1, Zx, Jumpy 6680 Cx, C25, C32, C35 6681 Jumper 2.5 TD (mot. DJ5T) 6704 Jumper atmosphérique DJ5, XM 2.5 DT 6250 AX 1.5 TD (mot. TUD5), Saxo 6706 Fiat Ulysse 6680 131, 132, Argenta, Croma, Regata 1.7 D, Ritmo I et II, 6683 127, Panda, Punto, Regata 1.9 D, Tempra, Tipo, Uno, Fiorino, Ducato 6684 Ford Granada, Sierra Indenor, Scorpio 6680 Courrier, Escort, Fiesta, Mondeo, Orion, Sierra 1.8 TD, Transit 1.8 D 6689 Iveco Daily 6683 Jeep Cherokee 2.1 D Turbo 6677 Lada Niva 6680 Lancia Thema 6678 Dedra, Delta, Prisma 6684 Mazda 323 6650 626 6960 Mercedes 4 cylindres OM 616 (anciens modèles) 200, 220, 240 6679 206, 207, 209, 307, 309, 406, 407, 409 507 6679 4 cylindres 190 OM 601, 208, 308, 408 série C 6686-4 5 cylindres 190, 250 OM 602, série C, E 6686-5 5 cylindres 300 D (ancien modèle123) 6679-5 6 cylindres 300 D, série E 6686-6 Mitsubishi Pajero ancien modèle 82-84 6945 Pajero 2.3, 2.5 6940 Nissan Bluebird 6910-4 Cherry, Primera 6935 Laurel 6930 Patrol 2.8 6910-6 Patrol 3.2 et 3.3 6905 Patrol 4.2 6920-6 Stanza 1.7 6915 Terrano 2.7 6920-4 Opel Asconna, Frontera 2.3 TD, Kadett 1.6 D, Omega, Rekord, Senator 6687 Astra 1.7 TD, Corsa, Frontera 3.1 TD, Kadett 1.5 D et TD, Vectra 1.7 TD 6650 Astra, Vectra (1.7 D OHC) 6718 Vectra 2.0 DTL 6734 Peugeot 106 Mot 1.5 D (moteur TUD5) 6706 106 (1,4 l) 204, 205, 304, 305, 306, 309 405, 406, 504, 505, 604, 605 2.1 D, 806, J5, J7, J9 6680 204, 304, 504 6682 206, 306, Xsara, Dw8, Berlingo, Partner 6735 605 2,5 TD, Boxer 2.5 D (mot. DJ5) 6250 Boxer 2.5 TD (mot. DJ5T) 6704 Renault Clio, R19, R21 1.9 D, Express, Megane, Kangoo 6675 R18, R20, R21, R25, Espace, Safrane 6677 R5, R9, R11, Express 1,6 l 6676 R18, R20, R21 2.1 D, R25, R30, Espace, Fuego, Safrane, Trafic 2.1 D 6677 Trafic 2.5 D, Master 2.5 D 6683 Espace, Laguna 2.2 D, Safrane 6900 Safrane 2.5 TD 6719 Rover 218, 418 6680 825 6678 2400, Range 6683 115 1.5 D 6678 Seat Cordoba, Ibiza 1.9 D, Toledo 6685-4 Ibiza 1.7 D, Malaga, Ronda 6683 Toyota Hilux LN5 # 6950-4 Hilux LN 85, 90, 105 ,110 6955-4 Landcruiser HJ60 (--> 84) 6950-6 Landcruiser HJ60 (84 -->) (6 cylindres) 6955-6 Landcruiser HZJ75, 80 (6 cylindres) 6955-6 Landcruiser PZJ7# 6955-5 Volkswagen Golf, Jetta, Passat, Polo, Santana, Transporter, Vento 6685-4 Modèles TDI sur Golf, Passat, Sharan, Vento 6713-4 Polo 6740 Volvo 240, 740, 760, 780, 940 ,960 6685-6 340 6676 440 6675 NÉCESSAIRE DE MONTAGE POUR PORTE INJECTEUR SC03-7B Tuyau de retour 3 x 7 pour carburant BIODIESEL. En HNBR, au lieu de nitrile, il résiste aux hautes tem- pératures jusqu’à 130 ° SC03-7R Tube de retour haute tem- pérature 3 x 7
  • 22. 22 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. STOP ÉLECTRIQUE ÉLECTRO-VANNES STOPS ÉLECTRIQUES POUR POMPES À INJECTION, TYPE BOSCH Référence Volt. Application N° Bosch P5095 12 v. Stop électrique le plus répandu dans la gamme BOSCH : Alfa Romeo, Audi, Bmw, Case, Che- vrolet, Chrysler, Citroen, Cummins, Ebro, Fiat, Ford, Hyundai, Iveco, Kubota, Lancia,man, Mer- cedes Benz, Newholland, Opel, Perkins, Peugeot, Renault, Rover, Seat, Skoda, Talbot, Vauxhall, Vm, Volkswagen, Volvo… 0 330 001 015 P5095-14 12 v. Audi, Volkswagen Audi A4 1.9 DTI 11/94-07/96 Moteur 1Z Golf III 1.9 DTI 07/93-07/96 Moteur 1Z Golf III 1.9 DTI 01/95-02/99 Moteur 1Z Golf III 1.9 DTI 01/95-02/99 Moteur AEY Passat 1.9 DTI 10/93-07/96 Moteur 1Z 0 330 001 042 6 m /m P5095-1 12 v. Renault, Volkswagen Renault Laguna 2.2 10/95-01/01 Moteur G8T794 G8T752 Golf III 1.9 07/93-02/99 Moteur 1Y Polo 1.9 10/94-12/99 Moteur 1Y California, Multivan, Transporter T4 04/90-09/98 Moteur AAB 0 330 001 028 P5095-12 12 v. Pour système antivol Renault, Psa, Opel, Fiat, Iveco, Rover Pour changer cet électro, il faut disposer d’un outillage spécifique car l’électro est protégé par une plaque fixée avec des vis sans tête. 0 330 001 040 7 m /m P5095-2 12 v. Mercedes Sprinter 210 212 312 Moteur 2.9 OM 602.980 01/96-06/99 Mercedes E290 01/96-06/99 Moteur OM 602.982 0 330 001 025 P5095-3A 24 v. Fiat, Allis, Iveco, Man 0 330 001 045 P5095-3C 24 v. Camions Iveco, Renault, Volvo 0 330 001 046 P5095-3 24 v. Iveco 80/100/180 E21 01/91-08/00 Mot. 8060.45.4403 Pompe VE6/12F1350R506 0 330 001 016 P5095-4 12 v. Volkswagen Golf III, Passat 1.9 Mot. AAZ 03/91-03/97 Audi 1.9 TD 09/91-05/95 Mot. AAZ Seat Toledo 1.9 TD 91-97 Mot. AAZ 0 330 001 018 P5095-5 12 v. Volkswagen Golf III 1.9 Mot. 1Y 11/91-12/97 Seat Cordoba, Ibiza, Toledo 1.9 TD 11/91-12/97 Mot. 1Y Rover 220, 420 Mot. 20T2R 09/95-03/00 0 330 001 029 P5095-13 12 v. Audi 80 1.9 TD 07/91-07/95 Mot. AAZ Alfa 145/146 2.0 TD 04/94-11/96 Mot. AR67501 Alfa 155 2.0 TD 04/93-04/96 Mot. AR67501 Fiat Fiorino 1.8 TD 01/88-12/01 Mot. 146B2.000 Croma 1.9 TD 11/92-12/96 Mot. 154D1.000 Tempra 1.9 TD 02/90-12/96 Mot. 160A6.000 Marengo 1.9 TD 02/90-12-96 Mot. 160A6.000 Tipo 1.9 TD 07/87-10/95 Mot. 160A6.000 Punto 1.7 D 08/93-04/97 Mot. 176A3.000 Punto 1.7 TD 08/93-04/97 Mot. 176A5.000 Uno 1.7 D 09/89-03/94 Mot. 146B2.000 0 330 001 041
  • 23. 23 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. STOP ÉLECTRIQUE ÉLECTRO-VANNES Référence Volt. Application N° Bosch 7 m /m P5095-13 (suite) 12 v. Ducato 10 1.9D et TD 03/94-03/98 Mot. 230A2.000 230A4.000 Ford Escort 1.8D 08/90-12/94 Mot. RTE RTF RTH Fiesta 1.8D 10/95-06/01 Mot. RTJ RTK Transit 2.5D 08/94-08/00 Mot. 4FA 4FB 4FC 4HB 4HC Tourneo, Nugget, Euroline 2.5D 08/94-08/00 4FA 4FB 4FC 4HB 4HC Land Discovery 2.5 TDI 10/93-12/98 Mot. 19L Land 90/110/130 2.5 TDI 08/90-12/01 Land Rover 2.5 TDI 10/94-04/96 Mot. 300 TDI Rover 220/420/620 2.0 D 10/95-03/00 Rover 25/45 2.0 D 02/00-> Seat Tera 1.4D 10/90-12/94 Cordoba, Ibiza, Toledo 1.9D 05/91-12/02 Mot. 1Y Volvo 760 08/87-07/92 960 08/90-07/97 0 330 001 041 P5095-15 12 v. Renault Laguna I et II 2.2 DT 09/95-01/01 Mot. G8T760 G8T792 Safrane 2.2 DT 10/96-12/00 Mot. G8T740 Espace III 2.2 DT 10/96-10/02 Mot. G8T714 G8T716 0 330 001 043 P5095-3B 24 v. Perkins 2643-9283 0 330 001 048 P5095-7 12 v. Ressort de rappel - Travaille en poussée Renault R21 03/86-03/93 Mot. J8S742 R21 01/91-12/00 Mot. F8Q706 R25 01/84-12/92 Mot. J8S708 Espace II 01/91-10/93 Mot. J8S772 R19 09/88-12/01 Mot. F8Q742 F8Q706 Clio 1.9 06/90-02/98 Mot. F8Q730 F8Q732 Marine : BMW, Cummins, Perkins, VM, Volvo Penta 0 330 106 010 P5095-8 12 v. Ressort de rappel - Travaille en poussée Marine : Renault, Perkins, Fiat 0 330 106 018 P5095-10 24 v. Fil et ressort de rappel - Travaille en poussée RENAULT 77 01 034 081, VOLVO 844187 Marine : Cummins, Man 0 330 106 017 STOPS ÉLECTRIQUES POUR POMPES À INJECTION, TYPE BOSCH
  • 24. 24 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. STOP ÉLECTRIQUE ÉLECTRO-VANNES STOPS ÉLECTRIQUES POUR POMPES À INJECTION, TYPE DELPHI Référence Volt. Application N° Delphi R5000 12 v. Filetage femelle. Cummins, Ebro, Fiat, Hitachi, Iveco, John Deere, Land Rover, Leyland, Daf, Lister-petter, Massey Fergusson, New Holland, Renault Agr 7167-620A R5004 24 v. Filetage femelle. Un plot fixation. Cummins 7180-49A R5003 12 v. Filetage mâle. Un plot. Cummins, Ebro, Fiat, Hitachi, Iveco, John Deere, Land Rover, Leyland, Daf, Lister-petter, Massey Fergusson, New Holland, Renault Agri 7167-620B R5017 12 v. Filetage mâle. Un plot. Embout non détachable. Remplace R5000 (7167-620A) et R5003 (7167-620B) Cummins, Ebro, Fiat, Hitachi, Iveco, John Deere, Land Rover, Leyland, Daf, Lister-petter, Massey Fergusson, New Holland, Renault Agri. 7185-900W R5100-24 24 v. Filetage mâle. Un plot. 7180-049B R5100B 12 v. Filetage mâle. Ce stop électrique est le plus repandu dans la gamme Delphi (Roto Diesel, Lucas Diesel). Citroën, Fenwick, Fiat, Ford, Hyundai, John Deere, Peugeot, Renault, Rover, Vauxhall, Volvo. 9108-073A 9009-049 R5001 12 v. 2 Cosses ouvertes (non étanches) Benati, Bomag, Case, Caterpillar, Class, Clark, 7167-620D Detroit Diesel, Fiat, Hitachi, Fuschs, Hyster, Ingersoll, Rand, Jcb, Komatsu, Landini, Manitou, Massey Ferguson, Perkins... 7185-900T 7167-620D R5002 24 v. 2 Cosses ouvertes (non étanches) 7185-900T 7180-49D R5005 12 v. Fiat Bravo Brava Fiorino Marea Punto Tempra Tipo 1996->1998, Ford Escort Fiesta Mondeo Orion, Renault Clio Express Kangoo Megane Scenic Trafic 1996-1997->, Citroen Ax Berlingo Saxo Xantia Xsara, Zx, Peugeot 106 205 306 405 406 Partner, Skoda Felecia, Volkswagen Polo, Volvo S40 V40 9109-262 9109-258 R5015 12 v. 2 Cosses fermées (étanche) Massey Fergusson, Perkins 7185-900G R5016 24 v. 2 Cosses fermées (étanche) Akerman, Elektron Diesel, Fuchs, Habaumag 7185-900H
  • 25. 25 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. STOP ÉLECTRIQUE ÉLECTRO-VANNESSTOPS ÉLECTRIQUES POUR POMPES À INJECTION, TYPE DENSO STOPS ÉLECTRIQUES POUR POMPES À INJECTION, TYPE ZEXEL Référence Volt. Application N° Denso P8095-3 12 v. Remplace 096010-0070 et 096010-0520 Livré avec 2 joints toriques. Remplace 096010-0520 et 0960010-0070 096010-0500 P8095-2N 24 v. Livré avec 2 joints toriques. 096030-0080 P8095-3N 24 v. Livré avec 1 joint torique. Toyota 22390-56290. 096030-0170 P8095-4 24 v. Livré avec 2 joints torique et un filtre tamis. 096000-0510 Référence Volt. Application N° Zexel P8095-1 12 v. Nissan 16870-R8100 Opel 819177 146650-1220 P8095-2 24 v. Isuzu 8-9703-2176-0 Nissan 16870-R8101 146650-1320 Référence Volt. Application N° Zexel P9095 12 v. Stop électrique pour pompes Stanadyne 26124 P9095-1 24 v. Stop électrique pour pompes Stanadyne 23387 STOPS ÉLECTRIQUES POUR POMPES STANADYNE
  • 26. 26 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. STOP ÉLECTRIQUE ÉLECTRO-VANNES ÉLECTRO-VANNES POUR CIRCUIT GAZOLE Électro-vannes livrées avec cordon de 2 mètres - Réf. : 6792 - Référence Volt. Application 6780-12 6780-24 12 v. 24 v. Livrée avec support de fixation et raccords avec buse pour tube rigide de 8 mm. 6780-12A 12 v. Livrée avec support de fixation et raccords droits pour tube flexible de 8 mm. 6760-12 6760-24 12 v. 24 v. Entrée filetage 12 x 150 - Sortie banjo de 12 Livrée avec vis de banjo Réf. : 6760V 6770-12 6770-24 12 v. 24 v Entrée filetage 14 x 150 - Sortie banjo de 14 Livrée avec vis de banjo Réf. : 6770V 6790-12 6790-24 12 v. 24 v Livrée avec vis de banjo Réf. : 6770 V Filetage 10 x 100 Livrée avec 2 vis creuses et 2 banjos Caractéristiques : - Pression nominale de service : 5 kg/cm2 - Pression d’essai : 7 kg/cm2 - Pression d’éclatement : + de 300 kg/cm2 - Débit (perte de charge de 0,2 kg/cm) : 90 litres/heure • GARNITURES : En caoutchouc spécialement conçu pour les hydrocar- bures. • CORPS de VANNE : - En laiton moulé à chaud - Diamètre de la surface d’étanchéité : ø 3,75 mm - Joint d’étanchéité en fluorélastomère VITON • BOBINE - Tension nominale : 12 v ou 24 v - Puissance nominale : 7,5 watts - Fil : cuivre émaillé classe H (180°) - Carter : Résine thermoplastique auto- extinguible - Résistance au feu :UL 94-VO
  • 27. 27 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. STOP ÉLECTRIQUE ÉLECTRO-VANNESÉLECTRO D’AVANCE POUR POMPES À INJECTION, TYPE DELPHI Référence Application N° Delphi R5009 MITSUBISHI Carisma moteur F8Q pompe 8448B261C Volvo S40 V40 moteur F8Q202 pompe 8448B261C 9108-154B R5013 RENAULT Clio 2 F8Q630 pompe 8448B193C, Kangoo F8Q662 pompe 8448B203C, 8448B244C Kangoo F8Q630 pompe 8448B235D Trafic F8Q606 pompe 8448B113B, 8448B272B 9108-147C R5014 FORD Mondeo 1.8 TCI pompe 8448B253A 9108-153A R5018 CITROËN Berlingo 2001-> moteur DW8L4 pompe 8448B371B - XSARA 2001-> moteur DW8L4 pompe 8448B182C, PEUGEOT 206 306 2001-> moteur DW8L4 pompe 8448B182C Partner 2001-> moteur DW8L4 pompe 8448B371B, TOYOTA Corolla 2000-> moteur DW8L4 pompe 8448B382D, 8448B383E 9108-152A R5019 Solénoide d’avance faible charge FORD P100 1.8 1990-> pompes 8443B442C, B442D, B443E, B444F, B445F Sierra 1.8TD 1990-1993 pompes 8443B442C, 442D, 443E, 444F 9100-328D R5020 Solénoide de contrôle d’avance a froid SKODA Felicia 1.9 1996-> pompes 8444B891B, 8444B901B, 8445B030A, B031B, B034C, B035C, B040A, B041B 9100-976N R5021 Solénoide d’avance 9100-827F R5022 Solénoide d’avance faible charge FORD Escort 1.8D TCI 1995-> pompe 8448B630A, B631B, B810A, Mondeo 1.8 Td 1995-> pompe 8448B640A, 641B, 800A, Orion 1.8D TCI 1995-> pompe 8448B630A, 631B, 632B, 810A 9100-898B
  • 28. 28 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. COUVERCLES DE FILTRE TYPE CAV/ ROTO/ LUCAS/ DELPHI FD7021A Entrée à droite FD7021B Entrée à gauche Filetage 14 x 150 FD7021G Filetage 14 x 150 (montage Ford) FD7022 avec pompette P4056 (hauteur 70 m /m ) FD7022-2 avec pompette P4056-1 (hauteur 60 m /m ) Filetage 12 x 150 FD7012 Filetage 14 x 150 (ancienne réf. FD7018-4B) FD7013 Filetage ½ UNF (ancienne réf. FD7018-4 ) Joint de colonnette FD7070-1 Colonnette FD7070 Joint de vis de purge FD7072C Vis de purge plastique FD7072-2 Cartouche HDF296 Cartouche HDF902 FD7018/10 Entrée à droite FD7018/1 Entrée à gauche Filetage 12 x 150 FD7074A R5209
  • 29. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 29PETITE FILTRATIONMONTAGE FILTRES COMPLETS AVEC CARTOUCHE HDF296 OU HDF902 Filtre Cuve HDF296 HDF902 FD7052 FDC……K FDC……D FD7053 FDC……A FDC……E FD7051 FDC……C FDC……G FD7050 FDC……B FDC……F FD7050 -1 FDC……H FDC……S FD7051-1 FDC……L FDC……N FD7051-2/3/4/5 FDC……P FDC……R FD7054-1+ FD7050-2 FDC……V FDC……W Exemple de montages avec HDF296 ou HDF902 : Exemple de montage : Couvercle de filtre : FD7018/1 Filtre : HDF296 Cuve en verre : FD7053 } Filtre complet FDC7018/1A FDC7012A FDC7012B FDC7018/1A FDC7013V FDC7021GP FDC7021AA FDC7021BR FDC7022-2N Cuve plastique perçage 19 m /m Cuve en verre perçage 19 m /m Cuve aluminium perçage 19 m /m Cuve aluminium, purge plastique Cuve aluminium, purge métallique Cuve aluminium avec axe Cuve aluminium avec vis Cuve verre + cuve aluminium
  • 30. 30 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. Couvercle de filtre Filtre Cuve Référence filtre complet Ancienne référence FD7052 plastique FD7053 verre FD7050 aluminium FD8520 décanteur FD7016 1/2 UNF (ancienne réf. FD7018-4C) HDF296 2 FDC7016-2A 2 FDC7016-2B FDC7018-4C 1 1 FDC7016-AB FDC7018-4K 1 1 FDC7016-KB 2 1 FDD7016-2K 2 FDC7016-2K FD7017 14 x 150 (ancienne réf. FD7018-4D) HDF296 2 FDC7017-2A 2 FDC7017-2B FDC7018-4L 1 1 FDC7017-AB FDC7018-4D 1 1 FDC7017-KB 2 1 FDD7017-2K 2 FDC7017-2K FILTRES DOUBLES TYPE CAV/ ROTO/ LUCAS/ DELPHI 1/2 UNF 1/2 UNF 1/2 UNF1/2 UNF FDC7016-2B FDC7016-AB FDD7016-2K FDC7016-2K FDC7017-KB FDC7016-2V 1/2 UNF14 x 150 Cuve aluminium FD7050 Cuve aluminium FD7050Cuve en verre FD7053 Cuve plastique FD7052 Cuve plastique FD7052 Cuve plastique FD7052 Cuve aluminium FD7050 Cuve aluminium FD7050-2 Cuve en verre FD7054-1 + Décanteur FD8520
  • 31. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 31PETITE FILTRATIONPIÉCES DÉTACHÉES - RACCORDS DE FILTRE Kit membrane avec clapets FD8023 Kit membrane FD8022 Nécessaire de réparation avec ressort FD8021 Nécessaire de réparation de base FD8020 pour filtre Lucas (membrane + couvercle) Raccords pour flexible FD7194 ½ UNF, tube de 6 FD7193 ½ UNF, tube de 8 FD7192 ½ UNF, tube de 10 FD7195 12 x 150, tube de 6 FD7200 12 x 150, tube de 8 FD7196 12 x 150, tube de 10 FD7197 14 x 150, tube de 6 FD7201 14 x 150, tube de 8 FD7198 14 x 150, tube de 10 FD7202 16 x 150, tube de 6 Vis de purge acier FD7072-1A Ø 6 m /m Raccords filetés FD7504 M 12 x 150, F 12 x 150 FD7505B M 12 x 150, F ½ UNF FD7503 M 12 x 150, F 14 x 150 FD7504B M ½ UNF, F 12 x 150 FD7503B M ½ UNF, F 14 x 150 FD7498 M 14 x 150, F 12 x 150 FD7498B M 14 x 150, F ½ UNF FD7499 M 14 x 150, F 14 x 150 FD7506 M 14 x 150, F 14 x 150 long FD7502 M 14 x 150, F 16 x 150 FD7500 M 16 x 150, F 14 x 150 FD7501 M 16 x 150, F 16 x 150 Prolongateur FD7071 Long. 58 m /m FD7071/1 Long. 80 m /m FD7071/2 Long. 122 m /m Vis creuses 1M45 vis 10 x 150 1M65 vis 12 x 150 1M70 vis ½ UNF 1M82 vis 14 x 150 1M102 vis 16 x 150 Vis creuse avec gorge 1M70A ½ UNF Vis creuse fût majoré 2M60 12 x 150 pour banjo de 14 Vis creuse avec purge FD7304 10 x 125 FD7302 12 x 150 FD7300 14 x 150 Bouchon avec purge FD7186 14 x 150 FD7187 16 x 150 Banjo Ø vis Ø tube 3N45 10 6 3N50 10 8 3N62 12 6 3N65 12 8 3N75 ½ UNF 8 3N82 14 6 3N85 14 8 3N88 14 10 Bouchon de purge FD7290 10 x 150 Joints cuivre 385013-31 10 x 13 x 1 385035-31 12 x 18 x 1.5 300014-31 ½ x 16 x 2 322076-31 14 x 18 x 1.5 384004-31 14 x 20 x 1.5 Raccord ½ UNF 5R40 tube de 8 Raccord ½ UNF 6R40 tube de 8 Valve anti-retour FD9030 14 x 150 (entrée) FD9030/1 14 x 150 (sortie) Kit montage Perkins FD7013K Bouchon FD7289 12 x 150 FD7289B ½ UNF FD7288 14 x 150
  • 32. 32 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. COUVERCLES DE FILTRE AVEC CARTOUCHE VISSÉE (16 X 150) Couvercles démontables (filetage entrée/ sortie 14 x 150) FD7025K Couvercle, membrane et vis FD7025K2 Ensemble clapets et joint FD7025K1 Joint seul Kit de réparation FD7025KC Composé du : FD7025K + FD7025K2 Il est possible d'inverser le sens entrée/ sortie des couvercles. Il suffit de démonter le couvercle et d'inverser l'ensemble clapets en changeant le joint. Couvercles sertis (filetage entrée/ sortie 14 x 150) FD7025 Entrée à droite FD7025-1 Entrée à gauche FD7025-2 Entrées à droite ou à gauche (4 voies) FD7028 Entrée à droite FD7028-1 Entrée à gauche FD7028-2 Entrées à droite ou à gauche (4 voies) FD7028-5 (2 entrées - 3 sorties) FD7025A Entrées à droite ou à gauche FD7028A Entrées à droite ou à gauche FD7028-5B 2 entrées/ 3 sorties
  • 33. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 33PETITE FILTRATIONCOUVERCLES DE FILTRE AVEC CARTOUCHE VISSÉE (16 X 150) Autres couvercles (filetage entrée/ sortie 14 x 150) FD8603-1 3 entrées/ 1 sortie par le dessus FD8603 3 entrées/ 1 sortie par le dessus FD8603C avec pompette Livré avec réducteur pour filtre 14 x 150 FD7018 Entrée à gauche FD7018-2 Entrée à gauche FD7018-20 Entrée à droite FD8402-1 Entrée à gauche Sortie par le dessus FD8406-2 2 entrées/ 3 sorties FD8406-2A (ex FD8606P) 2 entrées/ 3 sorties FD 8406-2B (ex FD8606M) 2 entrées/ 3 sorties FD8406 2 entrées/ 3 sorties FD7045 Support avec raccords pour tube de 8 m/m FD8506 3 entrées/ 3 sorties Livré avec réducteur 14 x 150 Livré avec réducteur 14 x 150 FD7100 banjo Ø 8
  • 34. 34 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. COUVERCLES DE FILTRE IVECO FD7010 Iveco Eurocargo 14 x 150 filtre 14 x 150 FDW7047 avec réchauffeur Iveco Cursor COUVERCLES DOUBLES TYPE BOSCH FD8601 Entrée à droite 14 x 150 FD8601-1 Entrée à gauche 14 x 150 FD8605 Entrée à droite 14 x 150 FD8605-1 Entrée à gauche 14 x 150 FD8608 Couvercle entrée à droite Iveco avec filetage pour thermocontact FD8601-2 Couvercle Man 81.25.040.028 Filetage du filtre 16 x 150 Filetage du filtre 16 x 150 PURFLUX FD7040 Couvercle avec réchauffeur FD7040A Couvercle sans réchauffeur FD8000 FD8000 Kit Purflux sans ressort FD8000B Kit Purflux avec ressort FD8001 Kit Purflux complet FD8004 Kit clapets (Purflux) DELPHI FD7600 Cuve de filtre pour Delphi (sans filtre) FD7601 Couvercle de cuve
  • 35. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 35PETITE FILTRATIONCOUVERCLES POUR V. A. G. FD7030 FD7030B FD7030-1 FD7030-2B FD7221 M16/ M14 FD7223 3/4 UNF/ M14 FD7225 M14/ M14 FD7057 Cuve verre perçage 9 m/m (1450 522 002) FD7020 Pompette pour couvercle PIÈCES DÉTACHÉES ET MODIFICATIONS POUR COUVERCLES DE FILTRES 14 x 15016 x 1503/4 UNF JAPONAIS FD7042 Nissan 23300-23060 FD7043 Denso 31974-44000 Retrouvez nos produits sur internet : www.sodit.fr www.sodit-commandes.fr
  • 36. 36 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. FD7072-2 Vis de purge nylon avec joint Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FDC8530 FDC8550 À gauche FDC8530G FDC8550G DÉCANTEUR AVEC CUVE PLASTIQUE FD7059-1 Joint de couvercle FDC8570 - Filetage 14 x 150, entrée à droite FD8521 Déflecteur Filetage Filtre métallique sans aimant avec aimant 14 x 150 FDC8530P FDC8530PM 1/2" UNF FDC8550P FDC8550PM FD8550 Kit cuve standard (plastique) avec déflecteur et vis de purge FD8550C Cuve seule FD8560 Filtre métallique FD8560PM Filtre métallique + aimant Fixation verticale FD8580 Joint de cuve Fixation horizontale FD8570 Anneau FD7072C Joint FD8570 Anneau de fermeture FD8550PM Kit cuve pour montage avec aimant 67 m/m Ø 26 m/m 75 m/m Ø 26 m/m Ø 36 m/m
  • 37. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 37PETITE FILTRATION FD8721 Joint pour FD8720 FD8720 Cuve verre FD7072-1A Vis de purge métal FD7059-1 Joint de couvercle 85 x 78 x 3 FD7059 Joint de cuve 84 x 76 x 3 FD8700 Déflecteur aluminium Filetage Aimant Sans Avec 14 x 150 FDC8700 FDC8700M 1/2" UNF FDC8701 FDC8701M DÉCANTEUR AVEC COUVERCLE TYPE CAV Filetage Cuve En verre En aluminium 14 x 150 FDD7012A FDD7012C 1/2" UNF FDD7013A FDD7013C FD7059-1 Joint de couvercle FD8520 Décanteur aluminium FD7059 Joint de cuve 2 entrées/ 2 sorties DÉCANTEUR AVEC CUVE EN VERRE 110 m/m 85 m/m Ø 85 m/m FD8710 Filtre métallique FD8710M Filtre avec aimant 87 m/m Ø 36 m/m 95 m/m Ø 36 m/m 2 entrées/ 2 sorties 85 m/m 180 m/m 180 m/m FD8520 Déflecteur en aluminium 70 m/m
  • 38. 38 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. Ø 14 PRÉFILTRE DÉCANTEUR Ø 58 Filtre nylon Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9022 FD9023 À gauche FD9022G FD9023G Filtre métallique Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9022M FD9023M À gauche FD9022MG FD9023MG Filtre métallique + aimant Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9022AM FD9023AM À gauche FD9022AMG FD9023AMG Iveco Turbostar (4797320) Filetage 14 x 150 FD9020 Filtre nylon FD9020M Filtre métallique FD9020AM Filtre magnétique Filtre nylon Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9000 FD9001 À gauche FD9000G FD9001G Tamis type Perkins Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9000T FD9001T À gauche FD9000TG FD9001TG Filtre métallique + aimant Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9000AM FD9001AM À gauche FD9000AMG FD9001AMG Filtre métallique Entrée Filetage 14 x 150 1/2" UNF À droite FD9000M FD9001M À gauche FD9000MG FD9001MG SORTIE À GAUCHE ENTRÉE À DROITE TAMIS
  • 39. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 39PETITE FILTRATIONPRÉFILTRE DÉCANTEUR Ø 58 (PIÈCES DÉTACHÉES) FD9005 Filetage 14 x 150 FD9006 Filetage 1/2 UNF FD9010 Filtre nylon FD9015M Tamis métallique FD9015 Tamis nylon FD9000K Kit : cuve, filtre, ressort, joint FD9000KM Kit filtre métallique FD9000KMA Kit filtre métallique + aimant FD9000KT Kit type Perkins FD7046K Kit Mercedes (000 090 0751 - 000 092 4105) FD7130K Kit Mercedes E250TD (6019 970 148) FD9011A Filtre métallique avec ressort + aimant FD9012 Ressort FD9013 Cuve en verre FD9013-2 Cuve plastique (marine) FD9014 Étrier de fermeture FD9008 Joint de cuve FD9011 Filtre métallique avec ressort FD9013-1 Cuve en aluminium FD9021 Support avec banjo PRÉFILTRES MERCEDES FDC7046 Sortie à gauche FDC7047 Sortie à droite Mercedes Actros (0000 906 050) 60 m/m Ø 53 m/m 45 m/m Ø 34 m/m Ø 58 m/m
  • 40. 40 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PRÉFILTRES BOSCH Ø 40 P4180 Préfiltre complet Aluminium - Démontable FD7079 6 m/m FD7080 8 m/m FD7081 10 m/m FD7082 12 m/m Nylon - Démontable FD7079N 6 m/m FD7080N 8 m/m FD7081N 10 m/m Démontable avec filtre FD7083 6 m/m FD7084 8 m/m FD7084B 8 m/m biodiesel FD7085 10 m/m FD7078 Valve anti-retour aluminium sertie pour tube de 6/8 VALVES ANTI-RETOUR P4185 Kit avec joint P4079 Cuve en verre P4087 Cuve plastique P4087C Cuve aluminium P4079B Cuve en plastique P4079C Cuve aluminium P4080 Cuve en verre P4082 Support aluminium P4089K Kit préfiltre Bosch P4098 Support aluminium pour P4080 P4091 Étrier de fixation P4090K Kit préfiltre avec cuve P4099 Vis de fixation 14 x 150 pour préfiltre P4080 P4085 P4089 Tamis Ø 22 P4078 P4087A cuve verre Ø 40 m/m P4186 Kit avec cuve Ø 34 m/m 51 m/m P4089 Tamis
  • 41. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 41PETITE FILTRATION FD7125 Préfiltre nylon simple pour tube de 6 et 8 FD7108-1 Mercedes FD7109-1 Mercedes PRÉFILTRES GAZOLE NON-DÉMONTABLES POUR MONTAGE SUR FLEXIBLE Filtre gazole pour tube Ø 8 et 10 12 Avec clapet anti retour Magnétique FD7142 FD7142-1 Non Magnétique FD7143 FD7143-1 Sans clapet anti retour Magnétique FD7141 FD7141-1 Non Magnétique FD7140 FD7140-1 Tamis nylon FD7160-8 - Tube diamètre 8 FD7160-10 - Tube diamètre 10 FD7160-12 - Tube diamètre 12 Filtre gazole avec attaches rapide pour montage sur tube rilsan Filtre pour montage sur tuyaux flexible Tamis métallique + aimant FD7170-8 - Tube diamètre 8 FD7170-10 - Tube diamètre 10 FD7170-12 - Tube diamètre 12 Tamis métallique + aimant + clapet anti-retour FD7180-8 - Tube diamètre 8 FD7180-10 - Tube diamètre 10 FD7180-12 - Tube diamètre 12 Préfiltre universel magnétique pour véhicules de tourisme, Ø 6 et 8 m /m Sans clapet anti-retour : FD7144 Avec clapet anti-retour : FD7145 aimant clapet anti-retour 153 m/m 126 m/m 154 m/m 126 m/m 41 m/m 42 m/m 42 m/m 41 m/m
  • 42. 42 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PRÉFILTRES GAZOLE DÉMONTABLES POUR MONTAGE SUR FLEXIBLE FD9120 Rondelle avec valve FD9125 Aimant 36 x 18 x 8 FD9126 Aimant + valve FD9146 Écrou FD9141 Ressort Description préfiltre Diamètre intérieur du tube 6 8 10 12 Avec filtre nylon FD9106 FD9108 FD9110 FD9112 Magnétique - avec filtre nylon FD9106A FD9108A FD9110A FD9112A Magnétique - filtre nylon avec clapet anti-retour FD9106AV FD9108AV FD9110AV FD9112AV Magnétique - filtre métal. sans clapet anti-retour FD9106AM FD9108AM FD9110AM FD9112AM Magnétique - filtre métal. avec clapet anti-retour FD9106AVM FD9108AVM FD9110AVM FD9112AVM Avec filtre métallique FD9106M FD9108M FD9110M FD9112M Avec filtre nylon et clapet anti-retour FD9106V FD9108V FD9110V FD9112V Avec filtre métallique et clapet anti-retour FD9106VM FD9108VM FD9110VM FD9112VM FD9130 Filtre nylon FD9130M Filtre métallique FD9127 Joint torique FD9140 Joint plat FD9145 Vis 153 m/m 43 m/m 70 m/m
  • 43. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 43PETITE FILTRATION POMPETTE D'AMORÇAGE À PISTON POMPETTE D'AMORÇAGE À MEMBRANE Pompette démontable (voir kit réparation page 32) Pompette sertie Entrée côté banjo Sortie côté banjo Filetage 14 x 150 Banjo de 14 FD7023 FD7023-1 Filetage 1/2" UNF Banjo de 1/2 FD7024 FD7024-1 Entrée côté banjo Sortie côté banjo Filetage 14 x 150 Banjo de 14 FD7023A (6223001) FD7023-1A (6223002) Filetage 1/2" UNF Banjo de 14 FD7024A (6223003) FD7024-1A (6223004) Filetage 1/2" UNF Banjo de 1/2 FD7024-5A (6223008) FD7024-6A (6223009) P4130AL (0 440 011 002) P4130P (0 440 011 007) P4132 (0 440 011 006) P4132B (0 440 011 013) 14 x 150 P4131 Pompette pour filtre P4054-1 Pompette à œil inclinée P4050 acier (2 447 222 000) P4050A aluminum (2 447 222 020) P4051 longue (2 447 222 001) P4055B (2 447 222 033) P4055MW (2 447 222 020) 2 Filetage 24 x 100 P4050T avec ressort (152200-1120) (092130-00550) P4056 Pompette roto hauteur 70 P4056-1 Pompette roto hauteur 60 P4056-2 Pompette roto aluminium hauteur 60
  • 44. 44 PETITE FILTRATION Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. POIRES D’AMORÇAGE Ø 14 P4134B P4134-1B P4134B-3B P4134-5B Raccords en aluminium P4134B Embout aluminium Ø 8 m /m P4134-1B Embout aluminium Ø 8 m /m P4134-3B Embout aluminium Ø 10 m /m P4134-5B Embout aluminium Ø 10 m /m Raccords et filtres démontables P4134-15 Poire d’amorçage Ø 6 m /m P4134-2 Poire d’amorçage Ø 8 m /m P4134-3 Poire d’amorçage Ø 10 m /m P4134-16 Poire d’amorçage Ø 12 m /m Raccords en aluminium P4134-0 Poire d’amorçage Ø 6 m /m P4134 Poire d’amorçage Ø 8 m /m P4134-1 Poire d’amorçage Ø 10 m /m P4134-9 Poire d’amorçage Ø 12 m /m P4134-14 Poire d’amorçage Ø 14 m /m Raccords en nylon P4134N Embout plastique Ø 8 m /m P4134-1N Embout plastique Ø 10 m /m RACCORDS DÉMONTABLES RACCORDS NON DÉMONTABLES Ø 14 P4134BE Embout aluminium Ø 8 m /m P4134-7 Poire d’amorçage Ø 8 m /m P4134-8 Poire d’amorçage Ø 10 m /m P4134-12 Poire d’amorçage Ø 12 m /m P4134-7E Embout plastique Ø 8 m /m Raccords en aluminium P4134C Embout aluminium Ø 8 m /m P4134F Embout aluminium Ø 10 m /m P4134Q Embout aluminium Ø 12 m /m P4134-6 Poire d’amorçage Ø 8 m /m P4134-5 Poire d’amorçage Ø 8 m /m Raccords en plastique P4134E Embout plastique Ø 8 m /m P4134D Embout plastique Ø 10 m /m P4134-5F Entrée 90° pour tube 8 m /m P4134-7F pour tube 8 m /m
  • 45. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 45PETITE FILTRATIONNOUVEAUTÉS FD8407 2 entrées/ 3 sorties, 1 par le dessus FD7041 Filtre démontable universel pour Delphi (9001-742A/742B/742G) Livré avec 2 bouchons 14 x 150 FDW7047C Filtre complet Iveco FD7400 Robinet gazole filetage 14 x 150 FD7400-08 FD7400-10 Robinet gazole pour flexible CHANGEMENT DE RÉFÉRENCE Ancienne Référence Nouvelle Référence FD7018-4 FD7013 FD7018-4B FD7012 FD7018-4C FD7016 FD7018-4D FD7017 FD8406-1 FD8506 FD8606 FD8406-2 FD8606M FD8406-2B FD8606P FD8406-2A FD9000MA FD9000AM FD9000MAG FD9000AMG FD9001MA FD9001AM F09001MAG FD9001AMG FD9022-1 FD9022G FD9022M2 FD9022AM FD9023-1 FD9023G FDC7018-4A FDC7013A FDC7018-4B FDC7012K FDC7018-4C FDC7016-2B Ancienne Référence Nouvelle Référence FDC7018-4D FDC7017-AB FDC7018-4E FDC7013H FDC7018-4F FDC7013C FDC7018-4G FDC7012A FDC7018-4H FDC7012B FDC7018-4J FDC7012C FDC7018-4K FDC7016-AB FDC7018-4L FDC7017-2B FDC7018-4Q FDC7012B FDC7018-4V FDC7012V FDC7018-4W FDC7013V FDC7021A FDC7021AA FDC7021B FDC7021BA FDC7021G FDC7021GA FDC8510 FDD7013A FDC8520 FDD7012A FDC8520A FDD7012C
  • 46. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 46 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant ALFA DM-104 46559804 60816137 55193048 0 281 002 309 ALFA 147 (937) 1.6/ 2.0 16V ALFA 156 (932) 1.6/1.8/2.0 16V ALFA 166 (936) 2.0 T / 2.4 JTD ALFA GTV (916C) 1.8 16V (916C3) ALFA SPIDER (916S) 1.8 16V (916S3) 11.00-> 09.00->12.01 03.00->10.07 08.00->12.05 08.00->12.06 DM-112 46464928 464649280 0 280 217 102 ALFA 145 (930) 1.4 ie 16V ALFA 146 (930) 1.4 ie 16V 12.96->09.99 11.96->02.99 DM-173 46824377 0 281 002 598 ALFA 156 2.4 JTD ALFA 166 2.4 JTD 06.03->10.05 06.03->10.07 DM-182 46469917 0280 218 001 ALFA 145 (930) 1.4i.e. 16V T.S ALFA 146 (930) 1.4i.e. 16V T.S 02.99->12.00 02.99->12.00 DM-183 60663029 0280 218 036 ALFA 166 2.0 T V6 10.98->12.04 DM-209 60589472 0 280 217 503 ALFA 164(164)3.0 24V Q4 (164.K1M, 164.K1C) 12.93->10.98 DM-215 55183651 55350048 11140004 0 281 002 618 ALFA 156 1.9 JTD 10.03-> DM-249 46811122 0280 218 120 ALFA 147 (937) 1.9JTD (937AXD1A) ALFA 147 (937) 1.9 JTD 16V ALFA 147 (937) 1.9JTD ALFA GT 1.9JTD ALFA GT 2.0 JTS 11.00->10.06 11.02-> 09.06 06.03-> 10.06 11.03-> 11.03-> DM-252 46447508 46472182 0281 002 199 ALFA 156 (932) 1.9JTD (932B2) ALFA 156 (932) 2.4JTD (932B1) ALFA GTV (916C_) 1.8 16V (916C3) ALFA GTV (916C_) 2.0T SPARK 16V (916C2,916C200) ALFA SPIDER (916S) 1.8 16V (916S3) ALFA SPIDER (916S_) 2.0T SPARK 16V (916S2B) ALFA SPIDER (916S_) 2.0T SPARK 16V(916S2C00) 09.97->10.00 09.97->10.00 05.98->12.00 06.95-> 05.98-> 12.00 05.98->08.00 06.95->12.00 DM-276 46811312 60802028 0 280 218 113 ALFA 156 1.9 JTD ALFA 156 2.0 JTS ALFA GTV 2.0 JTS ALFA SPIDER 2.0 JTS 11.02->10.05 01.02->12.05 04.03->12.05 04.03->02.06 DM-281 46749246 55193049 60816693 0 280 218 054 ALFA 156 2.5 V6 24V ALFA 166 2.0 V6 ALFA 166 2.5 V6 24V ALFA 166 3.0 V6 24V ALFA 166 3.2 V6 24V ALFA GTV 3.0 V6 24V ALFA SPIDER 3.0 V6 09.00->10.05 09.98->12.04 10.00->10.07 10.00->10.07 06.03->10.07 08.00->12.05 08.00->03.03 DM-317 55206757 55183650 0 281 002 980 0 281 002 792 ALFA 147 1.9 JTDM ALFA MITO 1.3 JTD ALFA GT 1.9 JTD 16V 04.05-> 10.08-> 01.04-> DM-344 à l’étude 55190587 0 281 002 763 0 281 002 764 ALFA 166 2.4 JTDM 20V ALFA BREDA 2.4 JTDM 20V ALFA SPIDER 2.4 JTDM 20C 10.05->10.07 04.06->03.07 03.07->12.10 DM-346 N O U V E A U T É S 133732208 504026069 0 281 002 565 ALFA 147 1.9 JTD ALFA 156 1.9 JTD ALFA 156 2.0 JTS ALFA SPIDER 2.0 JTS 04.01-> 11.02->05.06 04.03-> 04.03->04.05 DM-354 N O U V E A U T É S 46444287 60815616 60816293 0 280 217 531 ALFA 156 2.5 24V ALFA 166 2.5 24V ALFA GTV 3.0 24V 10.97->09.00 10.98->09.00 05.98->07.00 AUDI DM-139 06A 906 461 06A 906 461X 19374 30 91 9374 0 280 217 121 0 280 217 122 0 986 280 202 AUDI A3(8L1) 1.9 TDI AUDI A4 (8E2, B6) 1.9 TDI 09.96->07.01 04.01->05.04
  • 47. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 47 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-140 028 906 461 028 906 461X 19380 07.14.020 30 91 9380 0 281 002 216 0 281 002 217 0 986 284 001 AUDI A4 (8D2,B5) 1.9 TDI AUDI A6 (4B, C5) 1.9 TDI 12.95->11.00 02.97-> 04.01 DM-141 06B 133 471 06B 133 471X 0 280 218 013 0 280 218 014 0 986 280 206 AUDI A4 (8D2,B5) 1.8 AUDI A6 (4B, C5) 1.8 01.95->11.00 01.99->10.05 DM-142 06A 906 461L 06A 906 461LX 07.14.021 0 280 218 063 0 280 218 064 0 986 280 217 AUDI A3 (8L1) 1.8 T AUDI A4 (8D2, B5) 1.8 T AUDI A4 (8 E2, B6) 1.8 T AUDI A4 (8EC, B7) 1.8 T AUDI A4 (8E 5, B6) 1.8 T AUDI A4 (8ED, B7) 1.8 T AUDI A6 (4B, C5) 1.8 T AUDI TT (8N) 1.8 T 10.99->06.03 05.00->10.00 12.00->06.02 11.04->06.08 09.01->12.04 11.04->06.08 05.00->09.06 09.00->06.06 DM-144 06A 906 461G 06A 906 461GX 0 280 218 060 0 280 218 061 0 986 280 216 AUDI A3 (8L1) 1.8 AUDI Q7 (4LB) 4.2 FSI 09.98->04.03 03.06->05.08 DM-145 06A 906 461A 06A 906 461AX 0 280 218 002 0 280 218 003 0 986 280 205 AUDI A3 (8L1) 1.8 AUDI A4 (8D2, B5) 1.8 T 09.96->09.06 08.99->05.00 DM-146 06A 906 461D 06A 906 461DX 0 280 218 032 0 280 218 033 0 986 280 210 AUDI A3 (8L1) 1.8 T AUDI A4 (8D2, B5) 1.8 T AUDI A6 (4B, C5) 1.8 T AUDI TT (8N3) 1.8 T 08.98-> 09.06 08.98->09.01 10.98->05.01 07.98->08.00 DM-147 06A 906 461E 06A 906 461EX 0 280 218 034 0 280 218 035 0 986 280 211 AUDI A3 (8L1) S3 quattro AUDI TT (8N3) 1.8 T quattro AUDI TT Roadster (8N9) 1.8 T quattro 03.99->04.01 10.98-> 08.02 03.99-> 08.02 DM-148 059 906 461E 059 906 461EX 059 906 461A 19376 30 91 9376 0 281 002 429 0 281 002 430 0 281 002 224 0 986 284 005 AUDI A4 (8D2, B5) 2.5 TDI AUDI A6 (4B2, C5) 2.5 TDI AUDI A8 (4D2, 4D8) 2.5 TDI 09.97->11.00 04.97->05.00 01.97->06.00 DM-150 037 906 461C 037 906 461CX 0 280 217 117 0 280 217 118 0 986 280 201 AUDI A3 (8L1) 1.8 T AUDI A4 (8D2, B5) 1.8 T AUDI A6 (4B2, C5) 1.8 T 12.96->06.03 08.97->09.01 04.97-> 10.00 DM-151 071 906 461A 071 906 461AX 19378 30 91 9378 0 280 217 529 0 280 217 530 0 986 280 204 AUDI A3 (8L1) 1.9 TDI AUDI A4 (8E2, B6) 1.9 TDI 05.00-> 06.03 11.00-> 06.03 DM-152 074 906 461B 074 906 461BX 0 281 002 461 0 986 284 007 AUDI A3 (8L1) 1.9TDI AUDI A3 (8P1, 8PA) 2.0 TDI AUDI A4 (8E2, 8EC, B6, B7 ) 1.9 TDI AUDI A4 (8EC, 8ED, B7) 2.0 TDI AUDI A6 (4B5, C5) 1.9 TDI AUDI A6 (4F2, 4F5, C6) 2.0 TDI 05.00-> 06.03 05.03-< 06.08 04.01->12.04 11.04->03.09 06.01-> 01.05 11.04-> 10.08 DM-154 037 906 461B 10-72-0961 8ET 009 142-211 AFH60-10A-RR AUDI A4 (8D2, B5) 1.6 / 1.8 mot ADP ADR AUDI A6 (4A,C4)1.6 / 1.8 01.95->06.97 12.95->02.97 DM-174 078133471A AFH70-08B 8ET009 142-411 AUDI 80(8C,B4)2.8 AUDI 100(4A,C4)2.8E AUDI 100 Avant(4A,C4)2.8E AUDI A4(8D2, B5)2.8 AUDI A6(4A, C4)2.8 AUDI A8(4D2, 4D8)2.8 AUDI CABRIOLET(8G7, B4)2.6 AUDI COUPE(89, 8B)2.8 09.91->12.94 12.90->06.94 09.91->06.94 10.96->11.00 12.95->02.97 07.95->03.96 06.93->08.00 09.91->12.96
  • 48. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 48 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-189 074 906 461 7.18221.51.0 AUDI 80 (8C,B4) 1.9 tdi AUDI A3 1.9 tdi AUDI A4 1.9 tdi AUDI A6 1.9 tdi 09.91->01.96 09.96->07.01 01.95->11.00 06.94->12.97 DM-216 06A 906 461B 8ET009 142-261 AUDI A3(8L1)1.6 AEH AHL AKL APF AVU AUDI A4(8D2,B5)1.6 08.97->06.01 01.95->07.00 DM-229 058 133 471A 0280 217 112 0280 217 113 AUDI A3 (8L1) 1.8T AUDI A4 (8D2, B5) 1.8T AUDI A4 (8D2, B5) 1.8T quattro AUDI A4 AVANT (8D5, B5) 1.8T AUDI A4 AVANT (8D5, B5) 1.8T quattro AUDI A6 (4B, C5) 1.8T AUDI A6 (4B,C5) 1.8T quattro 12.96->06.03 11.94->12.98 01.96->12.98 02.95->07.98 01.96->12.98 01.97->01.99 02.97->01.99 DM-230 058 113 471E AFH80-10B AUDI A3 (8L1) 1.6 AUDI A3 (8L1) 1.8 AUDI A4 (8D2,B5) 1.6 AUDI A4 (8D2,B5) 1.8 AUDI A4 (8D2,B5) 1.8 quattro AUDI A4 Avant (8D5,B5) 1.6 AUDI A4 Avant (8D5,B5) 1.8 AUDI A4 Avant (8D5,B5) 1.8 quattro AUDI A6 (4B,C5) 1.8 AUDI A6 Cabriolet (8G7,B4) 1.8 09.96->08.00 09.96-> 01.95->07.00 01.95->11.00 01.95->11.00 03.96->07.00 02.96->09.01 01.96->09.01 07.97-> 12.97-> DM-245 078 133 471E AFH70-08D 8ET 009 142-241 AUDI A4 2.4 (8D2, 8D5, B5) mot AML APS APZ ARJ AUDI A4 2.4 (8D2, B5) mot AMM AUDI A4 2.8 (8D2, B5) mot. AMX AWX APR AQD ATX AUDI A4 2.4 (8E2,  B6) AUDI A6 2.4 (4B, C5) AUDI A6 2.8 (4B, C5) AUDI A8 2.8 (4D2, 4D8) 03.97->11.00 06.00-> 10.96->11.00 09.01-> 02.97-> 02.97-> 04.96->09.02 DM-248 059 906 461B 059 906 461BX 0 281 002 403 0 281 002 404 0 986 284 004 AUDI A4 (8D2,B5) 2.5 TDI quattro AUDI A4 (8D2,B5) 2.5TDI AUDI A4 Avant (8D2,B5) 2.5 TDI AUDI A4 Avant (8D2,B5) 2.5 TDI quattro AUDI A6 Avant (4B,C5) 2.5TDI 09.97->11.00 09.97->11.00 09.97->09.01 09.97->09.01 12.97-> DM-254 057906461C 0 281 002 435 0 281 002 436 0 986 284 006 AUDI A8 3.3 TDI QUATTRO 12.99->08.02 DM-264 059906461D 8ET009 142-221 8ET009 142-451 AUDI A4 2.5 TDI AUDI A6 2.5 TDI AUDI ALLROAD 2.5 TDI quattro AKE 08.01->12.04 02.00->01.05 05.00-> DM-270 06A906461M 0 280 218 065 0 280 218 066 AUDI S3 (8L1) 1.8 QUATTRO AUDI 4.2 RS6 QUATTRO AUDI TT 1.8 Turbo QUATTRO 09.00->06.03 07.02->09.04 09.00->06.06 DM-285 06A906461 038906461C 0 281 002 757 0 281 002 758 0 986 280 202 AUDI A3 (8L1) 1.9 TDI AUDI A4 (8E2, B6) 1.9 TDI 08.97->07.01 05.01->12.04 DM-290 038 906 461 B 0 281 002 531 0 986 284 009 AUDI A3 (8L1, 8P1) 1.9 TDI AUDI A4 (8E2, B6) 1.9 TDI 09.00->05.09 04.01->05.04 DM-298 06J906461B AFH60-34 AUDI A3 2.0 TDI AUDI A5 1.8 TFSI DM-309 06C 133 471A 06C 133 471AX AFH75-01A 7.22184.15.0 AUDI A4 (8E2, 8E5, B6) 3.0 3.0 quattro AUDI A4 (8ED) 3.0 3.0 quattro AUDI A6 (4B, C5) 3.0 3.0 quattro AUDI A6 (4F5) 3.0 3.0 quattro AUDI Allroad 2.7 turbo quattro 11.00->12.04 11.04->05.06 08.01->01.05 03.05->05.06 05.00->08.05 DM-311 07C 906 461 07C 906 461X 0 280 218 071 0 986 280 221 AUDI A8 6.0 Quattro (4D2, D2) 03.01->08.02 DM-312 07D 906 461 07D 906 461X 0 280 218 073 0 280 218 074 0 986 280 222 A3 (8PA) 3.2 BMJ BUB BDB BMJ TT (8J3 8N3 8J9 8N9) BUB BHE 07.03->05.09 07.03->
  • 49. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 49 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-320 À l’étude 06D 906 461 06F 906 461A (sensor) AFH60-28 AFH60M-27 (sensor) DM-331 à l’étude 1JD906461 0 280 218 060 0 280 218 061 0 280 218 122 0 280 218 123 A3 (8L1) 1.8 09.96-> DM-335 8Z0906461 0 280 002 610 AUDI A2 1.4 TDI 05.03->08.05 DM-359 077133471K 077906461 0 280 218 067 0 986 280 219 AUDI A4 S4 RS4 quattro AUDI A8 S8 quattro 05.00-> 06.99->09.02 DM-361 à l’étude 034133471D 0 280 213 007 0 986 280 137 AUDI 80 2.2 quattro S2 AUDI 200 2.2 quattro turbo AUDI S4 2.2 quattro AUDI S6 2.2 quattro turbo 02.93->05.95 03.89->12.90 07.92->07.94 06.94->07.97 DM-362 078906461B 0 280 218 038 0 986 280 212 AUDI A6 2.7 biturbo AUDI S4 2.7 biturbo quattro 10.97->05.01 10.97->10.00 DM-372 06B133471A 06B133471AX 0 280 218 058 0 280 218 059 0 986 280 215 AUDI A4 2.0 Moteur ALT AUDI A6 2.0 Moteur ALT 12.00->06.08 06.01->01.05 DM-373 077133471J 077133471JX 0 986 280 220 AUDI A6 4.2 quattro AUDI A8 4.2 quattro 07.02->10.08 05.00->05.06 DM-374 06A906461C 06A906461CX 0 280 218 023 0 280 218 024 0 986 280 209 AUDI A3 1.8T AUDI TT 1.8T 09.98->05.00 07.98->08.00 DM-375 N O U V E A U T É S 077133471G 077133471GX 0 280 218 015 0 280 218 016 0 986 280 207 AUDI A6 4.2 Quattro Moteur ARS ART AWN AUDI A8 3.7 Quattro Moteur AQG AUDI A8 4.2 Quattro Moteur ARU AQF AKB 11.98->01.05 10.98->09.02 02.99->09.02 DM-376 077133471H 077133471HX 0 280 218 047 0 986 280 213 AUDI S6 4.2 Quattro Moteur AQJ AUDI S8 4.2 Quattro Moteur AQH 09.99->05.01 05.99->02.01 DM-377 078133471C 078133471CX A2C59512900 8ET009 142-361 AUDI A4 2.4 AUDI A4 2.8 AUDI A4 2.8 Quattro 02.97->09.01 12.95->09.01 12.97->01.05 BMW DM-101 MKH101130 0 928 400 520 BMW 02.99-> DM-102 1362 1 432 356 8ET009 142-021 5WK9605Z 5WK9608Z BMW 3 (E46) 320i moteur M52 BMW 3 (E46) 323i moteur M52 BMW 3 (E46) 328i moteur M52 BMW 5 (E39) 520i moteur M52 BMW 5 (E39) 523i moteur M52 BMW 5 (E39) 528i moteur M52 BMW 7 (E38) 728i moteur M52 09.98-> 09.98-> 09.98-> 09.98-> 09.98-> 09.98-> 09.98-> DM-165 1362.2.247.074 1362.7.787.076 1371.2.247.002 0 928 400 527 0 928 400 468 BMW 3 (E46)318 d BMW 3 (E46)320 d BMW 3 (E46)330 d /xd BMW 3 Compact (E46) 318td BMW 3 Compact (E46) 320 cd BMW 3 Touring (E46) 318 d BMW 3 Touring (E46) 320 d BMW 5 (E39) 520d BMW 7 (E38) 730 d BMW X5 3.0 d 03.03->09.05 04.98->09.05 06.00-> 03.03 03.03-> 12.04 09.01-> 08.06 03.03->09.05 09.01->09.05 04.00->07.03 08.98->12.01 03.01->09.03 DM-171 136 222 47074 136 27787 076 137 122 47002 0928 400 314 0 928 400 519 BMW 3 (E46) 320d BMW 3 (E46) 320d Touring BMW 3 Touring (E46) 330d BMW 5 Touring (E39) 520d BMW 5 (E39) 520d BMW 5 (E39) 530d BMW 7 (E38) 730d BMW X5 (E53) 3.0d 04.98->09.01 03.00->09.01 10.99->03.03 04.00->07.03 04.00->07.03 08.98->07.03 04.00->11.01 05.01->
  • 50. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 50 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-184 13 62 1 433 567 0 280 217 814 BMW 5(E39) 540i BMW 5 Touring (E39) 540i BMW 7 (E38) 740i,iL BMW X5 4.4i BMW X5 4.6is 04.96->07.03 01.97->05.04 01.96->11.01 03.99->09.03 02.02->08.03 DM-196 1362.1.703.275 1362.1.703.650 8ET 009 142-061 5WK9617Z BMW 3 (E36) 323 I 2.5 BMW 3 (E 36) 328i BMW 3 Compact (E36) 323 ti BMW 3 Convertible (E36) 323i 2.5 BMW 3 Coupe (E36) 323i 2.5 BMW 3 Coupe (E36)328i BMW 3 Touring (E36)323i 2.5 BMW 3 Touring (E36)328i BMW 5 (E39)523i BMW 5 (E39)528i BMW 7 (E38)728i 03.95->02.98 01.95->02.98 08.97->08.00 06.95->04.99 03.95->04.99 01.95->04.99 09.95->10.99 01.95->10.99 11.95->09.00 11.95->09.00 08.95->11.01 DM-197 13 62 1 702 078 13 62 1 733 262 13 62 1 747 156 0280 217 800 BMW - 5 (E34) - 540 i V8 BMW - 5 Touring (E34) - 540 i BMW - 5 (E39) - 540 i BMW - 5 Touring (E39) - 540 i BMW - 7 (E32) - 740 i V8 BMW - 7 (E38) - 740 i BMW - 8 (E31) - 840 i BMW - 8 (E31) - 840 Ci 09.92->09.95 09.93->01.97 04.96->07.03 01.97->05.04 04.92->09.94 10.94->08.01 02.93->02.96 01.96->12.99 DM-200 1362.1.438.687 0280 218 075 BMW 1 (E87) 116i BMW 1 (E81) 116I BMW 3 (E46) 316i BMW 3 (E46 )318i BMW 3 Compact (E46) 316ti BMW 3 Compact (E46) 318ti BMW 3 Coupe (E46) 318 Ci BMW 3 Touring (E46) 316i BMW 3 Touring (E46) 318i BMW 3 Touring (E91) 316i 09.04-> 09.07-> 02.02->03.05 09.01->03.05 06.01->12.04 09.01->12.04 09.01->05.06 03.02->09.05 09.01->03.05 09.08 DM-207 1362.7.787.076 0 928 400 468 BMW 3 (E46)318 d BMW 3 (E46)320 d BMW 3 (E46)330 d /xd BMW 3 Compact (E46) 318td BMW 3 Compact (E46) 320 cd BMW 3 Touring (E46) 318 d BMW 3 Touring (E46) 320 d BMW 5 (E39) 520d BMW 7 (E38) 730 d BMW X5 3.0 d 03.03->09.05 04.98->09.05 06.00-> 03.03 03.03-> 12.04 09.01-> 08.06 03.03->09.05 09.01->09.05 04.00->07.03 08.98->12.01 03.01->09.03 DM-212 1362.1.433.565 0 280 217 124 BMW 3 Convertible (E46) 316 i BMW 3 Coupe (E46) 316 Ci BMW 3 Touring(E46)318i BMW 7 (E38) 740 d BMW Z3 1.9 (E36/7) 12.98->09.02 04.99->09.01 10.99->09.01 10.98->12.01 07.98->09.02 DM-214 1362.1.736.224 0 280 217 110 BMW 3(E36)318 is BMW 3 Compact(E36)318 ti BMW 3 Coupe(E36)318 is BMW 7(E38)750i BMW 8(E31)850 Ci BMW Z3 1.9 09.95->02.98 07.95->08.00 09.95->04.99 12.94->11.01 09.94->12.99 10.95->03.99 DM-217 1362.1.438.871 5WK96132Z 8ET009 142-341 BMW 3(E46)330i BMW 3 Convertible(E46)330 Ci BMW 3 Coupe(E46)330i BMW 3 Touring(E46)330i BMW 5(E39)530i BMW X5 3.0 i BMW Z3 3.0 06.00-> 06.00-> 06.00-> 06.00-> 09.00-> 05.00-> 06.00->
  • 51. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 51 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-218 7513956 5WK9642Z BMW 3 (E46) 330i BMW 7 (E65, E66) 730i, li BMW X3 (E83) 3.0i BMW Z4 (E85) 3.0i 06.00->02.05 03.03-> 01.04-> 02.03-> DM-219 1362 7 566 984 1362 7 513 957 5WK96471 BMW 3 (E46) 325i BMW X3 (E83) 2.5i BMW Z4 (E85) 2.2i BMW Z4 (E85) 2.5i 09.00-> 01.04-> 10.03-> 02.03-> DM-221 1362.1.703.275 1362.1.703.650 8ET009 142-061 5WK9600Z BMW 3 (E36) 323i 2.5 BMW 3 (E 36) 328i BMW 3 Compact (E36) 323 ti BMW 3 Convertible (E36) 323i 2.5 BMW 3 Coupé (E36) 323i 2.5 BMW 3 Coupé (E36)328i BMW 3 Touring (E36)323i 2.5 BMW 3 Touring (E36)328i BMW 5 (E39)523i BMW 5 (E39)528i BMW 7 (E38)728i 03.95->02.98 01.95->02.98 08.97->08.00 06.95->09.99 03.95->09.99 01.95->12.98 09.95->10.99 01.95->10.99 11.95->09.98 11.95->09.98 08.95->09.98 DM-231 136 217 30033 1 730 033 8ET009 142-091 5WK9007Z BMW 3 (E36) 320I BMW 3 Convertible (E36) 320I BMW 3 Coupe (E36) 320I BMW 3 Touring (E36) 320I BMW 5 (E34) 520I BMW 5 (E39) 520I BMW 5 Touring (E34) 520I BMW 5 Touring (E39) 520I 09.90->02.98 12.93->04.99 03.92->04.99 01.95->10.99 09.89->09.95 01.96->09.00 11.91->01.97 01.97->09.00 DM-316 à l’étude 136 277 88744 0 928 400 504 0 928 400 529 BMW 1 (E87) 118d BMW 1 (E87) 120d BMW 3 (E46) 318d BMW 3 (E91) 318d BMW 3 (E46) 320d BMW 3 (E90) 320d BMW 3 (E90, E93) 325d BMW 3 (E46 E90 E91 E92 E93) 330d BMW 3 (E46 E90 E91 E92 ) 330 xd BMW 5 (E60 E61) 520d BMW 5 (E60 E61) 530d 530xd BMW 5 (E65 E66) 730d BMW X3 2.0d (E83) BMW X5 3.0d (E53 E70) 09.04->03.07 09.04->03.07 03.03->09.05 03.06->09.07 09.01->03.05 03.05->09.07 09.06-> 03.03-> 03.03->08.08 09.05-> 07.03-> 10.02->10.08 01.04->08.08 10.03-> DM-353 136 214 33566 0 280 217 533 BMW 535i BMW 735i BMW M5 BMW Z8 01.96->07.03 09.94->10.01 10.98->12.02 03.00->07.03 DM-358 à l’étude 13.36.1.722.489 13.62.1.730.074 13.62.7.527.518 0 280 213 011 0 986 280 116 BMW 325i BMW 525i 09.90->12.95 09.89->12.96 DM-370 N O U V E A U T É S 13.62.7.520.519 72520519 5WK97502 8ET009 142-641 BMW 130i BMW 323i BMW 325i BMW 520i BMW 523i BMW 525i BMW 530i BMW 630i BMW 730i BMW Z4 03.05-> 04.06->06.07 01.05-> 09.07-> 07.05-> 09.03-> 07.03-> 09.04-> 03.05-> 01.06-> CHERY DM-319 B14-3614011 0 281 002 938 CHERY EASTAR 1.9D Mot. SQR481A 12.08->
  • 52. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 52 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant CHEVROLET DM-366 à l’étude 94859375 197400-2060 CHEVROLET PRIZM 1.8 2000->2002 CHRYSLER DM-232 4612698 4861076 0281 002 132 CHRYSLER VOYAGER I (ES) 2.5TD CHRYSLER VOYAGER II (GS) 2.5TD 01.92->09.95 01.95->03.01 CITROEN DM-161 1192W5 0 281 002 184 CITROEN JUMPER Box(230L)2.8 Hdi CITROEN JUMPER Bus(244,Z)2.8 Hdi CITROEN JUMPER Flatbed/Chassis(230)2.8 09.00-> 09.00-> 09.00-> DM-176 1920.7S 9629471080 8ET009 142-101 5WK9621Z CITROEN BERLINGO (MF) 2.0 HDI mot RHY DW10TD CITROEN BERLINGO 2.0 HDI mot RHZ DW10ATED CITROEN EVASION (22,U6) 2.0 CITROEN JUMPY (U6U)2.0 Hdi mot RHX DW10BTED CITROEN XANTIA 2.0 HDI 90 mot. RHY DW10TD CITROEN XANTIA 2.0 HDI 109cv mot. RHZ DW10ATED CITROEN XSARA Coupe (N0) 2.0 HDI mot. RHY DW10TD CITROEN XSARA PICASSO 2.0 HDI mot RHY DW10TD CITROEN XSARA PICASSO 2.0 HDI RHX DW10BTED 12.99-> 07.96-> 08.99->07.02 03.00-> 03.99-> 10.98-> 02.99-> 04.00-> 04.00-> DM-177 1920.8Q 9628336380 9639794880 8ET009 142-141 5WK9623Z CITROEN BERLINGO (MF) 1.9d MFWJZ CITROEN C15 (VD) 1.9d CITROEN JUMPER (230L) 2.0 HDI CITROEN XSARA (N1) 1.9D CITROEN XSARA Break (N2) 1.9d CITROEN XSARA (N1, N2) 2.0 HDI 90cv CITROEN XSARA (N1, N2) 2.0 HDI 109 CITROEN XSARA PICASSO (N68) 2.0 HDI 07.98-> 12.00->12.05 11.01->04.02 07.98->03.05 07.98->08.05 02.99->08.05 02.99->03.05 12.99-> DM-233 1920-EK 9642212180 5WK9631Z 8ET009 142-391 CITROEN C2 (JM) 1.4 HDI CITROEN C3 (FC) 1.4 HDI CITROEN XSARA (N2) 1.4 HDI 09.03-> 02.02-> 04.04-> DM-282 1920.AG 5WK9628Z CITROEN C5 (DC) 2.0 HDI CITROEN C5 (DC) 2.2 HDI CITROEN C8 (EA, EB) 2.0 HDI 2.2 HDI 03.01->08.04 03.01-> 07.02-> DM-291 1920.GV 9650010780 7.28342.06.0 7.28342.04.0 CITROEN C3 (FC) 1.6 16V HDI CITROEN C4 (LC) 1.6 HDi CITROEN C5 (RC) 1.6 HDi CITROEN XSARA PICASSO (N68) 1.6 HDI 10.05-> 11.04-> 09.04-> 05.04-> DM-305 1920.GN 9645948780 5WK97001 8ET 009 142-421 CITROEN C4 (LC, LA) 2.0 HDi CITROEN C4 GRAND PICASSO (UA) 2.0 HDi CITROEN C4 PICASSO (UD) 2.0 HDi CITROEN C5 (RD TD) 2.7 HDi CITROEN C6 (TD ) 2.7 HDi 11.04-> 10.06-> 02.07-> 02.08-> 09.05-> DM-306 1920.HH 9645948980 7.22184.22.0 5WK97002 8ET 009 142-431 CITROEN C5 (RC, RE) 2.0 HDI (RCRHRH, RERRHRH) CITROEN C5 (RD, TD) 2.0 HDI CITROEN C8 (EA, EB) 2.0 HDI 2.2 HDI CITROEN C-CROSSER (EP) 2.2 HDI CITROEN JUMPY 2.0 HDI 120cv et 140cv 09.04-> 02.08-> 06.06-> 02.07-> 01.07-> DM-307 1920.GG 9647144080 7.22184.29.0 5WK97004 8ET 009 142-111 CITROEN C1 (PM PN) 1.4 HDI CITROEN C2 (JM) 1.4 HDI CITROEN C3 (FC) 1.4 HDI CITROEN C3 Pluriel (HB) 1.4 HDI CITROEN NEMO (AA) 1.4 HDI 06.05-> 09.03-> 02.02-> 04.04-> 02.08-> DODGE DM-232 4612698 4861076 0281 002 132 DODGE CARAVAN II 2.5TD 01.95->03.01 FERRARI DM-133 171707 0 280 218 012 FERRARI 360 MODENA (F131) 360 F1 10.99-> DM-194 154916 0 280 213 012 0 986 280 110 FERRARI 456 GT FERRARI F50 01.93->03.96 07.95->
  • 53. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 53 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-197 162397 0280 217 800 FERRARI F355 SPIDER 10.95-> FIAT DM-104 46559804 60816137 55193048 0 281 002 309 FIAT BRAVO – BRAVA 1.9 JTD FIAT PUNTO (188) 1.9 JTD FIAT DOBLO (223) 1.9D / JTD FIAT MAREA (185) 2.0 20V FIAT MAREA 1.9 JTD SW 08.00->09.01 07.99->06.03 03.01-> 08.00->09.02 10.01->09.02 DM-114 46533308 0 280 218 004 FIAT MAREA (185) 2.4 JTD 130 FIAT MULTIPLA (186) 1.9 JTD 105 (186AXB1A) 03.99->09.02 01.99->12.00 DM-130 90530463 77118780 0 280 212 024 0 986 280 123 40-72-0341 FIAT PUNTO (176) 1.4 GT Turbo FIAT PUNTO (176) 1.4 GT Turbo 09.96->09.99 01.94->09.96 DM-161 1324369080 717359980 504051082 500332364 0 281 002 184 FIAT DUCATO Box(230L)2.8 JTD FIAT DUCATO Bus(230)2.8 JTD 11.00->04.02 11.00->04.02 DM-163 4655982 6081644 0281 002 308 FIAT MAREA (185) 1.9JTD 110 FIAT MAREA Weekend (185) FIAT MULTIPLA (186) 1.9 JTD FIAT STILO (192) 1.9 JTD FIAT STILO (192) 2.4 20V FIAT STILO Multi Wagon 1.9 FIAT STRADA (178E) 1.9JTD 01.01-> 01.01-> 03.01->07.02 10.01-> 10.01-> 01.03-> 04.03-> DM-176 9629471080 8ET009 142-101 5WK9621Z FIAT SCUDO Box (220L)2.0 JTD mot RHZ DW10ATED FIAT SCUDO Box (220L)2.0 JTD mot RHX DW10BTED FIAT ULYSSE (220) 2.0 JTD mot RHZ DW10ATED 12.99-> 10.99-> 10.99->09.02 DM-177 9628336380 9639794880 8ET009 142-141 5WK9623Z FIAT DUCATO bus (230) 2.0 JTD FIAT DUCATO Bus (244.Z)2.0 JTD 10.01->04.02 04.02-> DM-180 46411675 0281 002 144 FIAT BRAVA (182) 1.9 TD 100S FIAT MAREA (185) 1.9 TD 100 FIAT MAREA (185) 2.4 TD 125 FIAT MAREA Weekend (185) 1.9 TD 03.96->10.01 09.96->02.99 09.96->04.99 09.96->02.99 DM-226 46407008 60810813 0 280 217 111 FIAT 145(930)1.6i.e. 16V FIAT 146(930)1.6i.e. 16V FIAT 146(930)2.0 16V FIAT 146(930)2.0 16V T.S. FIAT 155(167)1.6 16V T.S. FIAT SPIDER(916S)2.0 FIAT BRAVO(182)2.0 HGT 20V FIAT COUPE(FA/175)2.0 20V 12.96->10.01 11.96->01.01 12.94->12.96 03.98->01.01 10.95->01.01 03.95->12.97 06.95-> 10.95->07.98 DM-249 46811122 0 280 218120 FIATMULTIPLA 1.9 JTD 04.02-> DM-261 77118780 0 280 212 024 0 986 280 123 FIAT PUNTO 1.4 GT TURBO FIAT STILO 1.9 JTD 16V 01.94->09.99 01.04-> DM-263 46784582 51774531 0 281 002 613 FIAT DOBLO 1.3 JTD FIAT IDEA 1.3 JTD FIAT PALIO 1.3 JTD 16V FIAT PANDA 1.3 JTD 05.04-> 01.04-> 07.03-> 09.03-> DM-265 à l’étude 46438836 8ET009 142-231 FIAT BRAVA BRAVO 1.8 GT 16V FIAT COUPE 1.8 16V FIAT MAREA 1.8 16V 10.95->10.01 03.96->08.00 09.96-> DM-276 46811312 60802028 0 280 218 113 FIAT DOBLO 1.9 JTD FIAT PUNTO 1.9 JTD 10.01->09.05 06.03-> DM-282 5WK9628Z FIAT ULYSSE (179AX) 2.0 JTD 05.03-> DM-288 46559828 60816448 FIAT MAREA (185) 1.9 JTD 110 FIAT MULTIPLA (186) 1.9 JTD 110 FIAT STILO (192) 1.9 JTD FIAT STRADA (178E) 1.9 jtd 01.01-> 03.01-> 10.01-> 04.03->
  • 54. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 54 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-317 à l’étude 55183650 55206757 51782034 0 281 002 792 0 281 002 980 FIAT DOBLO 1.3 JTD FIAT GRANDE PUNTO 1.3 MJT FIAT IDEA 1.3 JTD 16V FIAT LINEA 1.3 JTD FIAT MULTIPLA 1.9 JTD FIAT PANDA 1.3 JTD FIAT STILO 1.9 JTD FIAT STRADA 1.3 JTD FIAT 500 1.3 MJTD FIAT BRAVO 1.9 JTD 8V & 16V 10.05-> 10.05-> 11.04-> 03.07-> 10.03-> 05.06-> 07-05-> 07.05-> 07.07-> 03.07-> DM-346 N O U V E A U T É S 133732208 0 281 002 565 FIAT DOBLO 1.9 JTD FIAT IDEA 1.3 JTD MULTIPLA 1.9 JTD 115 FIAT PANDA 1.3 D Multijet FIAT PUNTO 1.3 JTD 16V FIAT STILO 1.9 JTD 10.01-> 01.04-> 07.02-> 09.03-> 10.01-> 01.04-> FORD DM-105 F2TZ12B579A F23F-12B579-AA AFH60-01 FORD AEROSTAR 3.0i V6 DM-139 95VW12B529 BB 19374 30 91 9374 0 280 217 121 0 280 217 122 0 986 280 202 FORD GALAXY (VX, VY)1.9 TDI ANU FORD GALAXY 1.9 TDI AUY FORD GALAXY 1.9 TDI AHU FORD GALAXY 1.9 TDI AFN FORD GALAXY 1.9 TDI AVG 09.99->08.06 04.00->08.06 09.96->03.00 11.97->03.00 06.99->03.00 DM-149 YM211 2B52 BA 1112131 0 280 218 017 0 280 218 018 0 986 280 208 FORD GALAXY 2.8 V6 04.00->08.06 DM-152 3M211 2B529 AA 1209109 0 281 002 461 0 986 284 007 FORD GALAXY 1.9 TDI 01.03-> 08.06 DM-154 037 906 461B 10-72-0961 8ET 009 142-211 AFH60-10A-RR FORD ESCORT VII (GAL, AAL,ABL) 01.95->10.98 DM-189 95VW12B579BA 7.18221.51.0 FORD GALAXY 1.9 TDI 03.95-> DM-222 1072308 98AB-12B579-DA 7.22184.05.0 FORD FOCUS (DAW, DBW) 1.4 16V FORD FOCUS (DAW, DBW) 1.6 16V FORD FOCUS C-MAX 1.6 FORD FOCUS ESTATE (DFW) 1.4 16V FORD FOCUS ESTATE (DFW) 1.6 16V FORD SALOON (DFW) 1.4 16V FORD SALOON (DFW) 1.6 16V FORD FUSION (JU) 1.4 FORD FUSION (JU) 1.6 FORD PUMA (EC) 1.4 16V 10.98->11.04 10.98->11.04 10.03-> 02.99->11.04 02.99->11.04 02.99->11.04 02.99->11.04 08.02-> 08.02-> 11.97->11.00 DM-223 6848047 93BB-12B579-BA AFH60-02A 8ET009 142-171 FORD ESCORT CLASSIC(AAL,ABL)1.8TD FORD GALAXY(WGR)2.0i FORD MONDEO I(GBP)1.8TD FORD PUMA(EC)1.7 16V FORD SCORPIO II(GFR,GGR)2.0i FORD TRANSIT Box(E)2.0(EAL, EAS) 10.98->07.00 11.95-> 10.95->08.96 03.97-> 10.94->08.98 06.94->03.00 DM-224 1004581 96FB-12B579-EB AFH50-20 8ET009 142-161 FORD ESCORT VII(GAL,AAL,ABL)1.3 FORD FIESTA Box(F3L,F5L)1.3 FORD FIESTA III(GFJ)1.0 FORD KA(RB-)1.3i 01.95->10.98 01.95->10.98 03.89->12.95 09.96-> DM-225 AFH60M-23 12569224 FORD DM-233 1148059 1348614 2S6Q12B579AA 2S6Q12B579AB 5WK9631Z 8ET009 142-391 FORD FIESTA V (JH JD) 1.4 TDCI FORD FUSION (JU) 1.4 TDGI 11.01-> 08.02->
  • 55. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 55 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-244 96FP-12B579-AB 1030844 7.22184.04.0 FORD FIESTA (JA_, JB_)1.4I 16V FORD FIESTA(JH_) 1.4 16V FORD KA(RB_)1.3I FORD RUMA(EC_) 1.6 16V 04.96->01.02 11.01-> 09.96-> 08.00 DM-247 95VW 12B5 29DB 0 280 217 512 0 280 217 513 0 986 280 203 FORD GALAXY (WGR) 2.8i V6 FORD GALAXY (WGR) 2.8i V6 4X4 11.95->04.00 04.96->04.00 DM-253 FS15-13-215 AFH55-05R 5K19 FORD DM-257 3647125 XF2F-12B579-BA 7.22184.10.0 FORD MAVERICK 2.0 16V FORD WINSTAR 3.0 V6 FORD WINDSTAR 3.8 V6 02.01-> 03.95-> 01.95-> DM-272 2343069 L2F-12B579-BA FORD DM-285 06A906461 038906461C 95VW12B529BC 95VW12B529BB 0 281 002 757 0 281 002 758 0 986 280 202 FORD GALAXY 1.9 TDI 08.97->08.06 DM-291 1232096 1255117 3M5A-12B579-BA 3M5A-12B579-BB 7.28342.06.0 7.28342.04.0 FORD FIESTA V (JH JD ) 1.6 TDCI FORD FOCUS C-MAX 1.6 TDCI FORD FOCUS II (DA ) 1.6 TDCI FORD FOCUS II (DAW ) 1.6 TDCI FORD FUSION (JU ) 1.6 TDCI 11.04-> 02.05->03.07 01.05-> 11.04-> 11.04-> DM-295 à l’étude F62F-12B579-CA AFJ45-27A FORD PROBE DM-306 1232944 3M5A1-12B579-AB 7.22184.22.0 5WK97002 8ET 009 142-431 FORD C-MAX 2.0 TDCi FORD FOCUS II 2.0 TDCi 10.03->03.07 11.04-> DM-307 2S6Q-12B579-BA 2S6Q-12B579-BB 7.22184.29.0 5WK97004 8ET 009 142-111 FORD FIESTA V (JH, JD) 1.4 TDCi FORD FUSION (JU) 1.4 TDCi 11.01-> 08.02-> DM-314 22680-5J000 AFH70-16 FORD MUSTANG 2001-> DM-317 à l’étude 1542478 9S5112B579AA 0 281 002 980 FORD KA II 1.3 TDCI 09.08-> DM-323 3L3A-12B579-BA 6A09H387D 4515688 AFH60M-19 7.22184.23.0 FORD FOCUS II (DA) 1.6 Ti 11.04-> DM-330 96FP-12B579-BA 7097312 8ET009 142-181 AFH50-17 A2C59512889 FORD ESCORT V 1.3 FORD ESCORT VI 1.3 FORD ESCORT VII 1.3 07.90->09.92 09.92->01.95 01.95->02.99 DM-336 1033498 97BP12B579AA 7.22184.07.0 8ET 009 142-501 FORD MONDEO I 1.8 TD FORD MONDEO II 1.8 TD 06.93->08.96 09.96->11.00 DM-337 1051277 1054419 1054420 98AB12B579B1B 98AB12B579B2B 98AB12B579B3B 7.22184.20.0 A2C59512899 FORD FOCUS 1.8 16V FORD FOCUS 2.0 16V FORD FOCUS 1.8 TDCi FORD FOCUS C-MAX 1.8 FORD FOCUS II 2.0 FORD MONDEO II 1.6i 1.8i 2.0i FORD TOURNEO 1.8 16V FORD TRANSIT 1.8 16V 02.99->11.04 08.98->11.04 03.01->11.04 10.03->03.07 11.04-> 09.96->11.00 06.02-> 06.02-> DM-338 1376235 6C1112B579AA 7.22184.24.0 8ET 009 142-581 FORD GALAXY 1.8 TDCi 2.0 TDCi FORD MONDEO III 2.0 TDCi TDDi FORD S-MAX 2.0 TDCi FORD TOURNEO CONNECT 1.8 Di FORD TOURNEO CONNECT 2.2 TDCi FORD TRANSIT 2.2 TDCi 2.4 TDCi 05.06-> 11.00->08.07 05.06-> 06.02-> 07.06-> 07.06-> DM-339 N O U V E A U T É S 1129009 XS7F12B579AA 7.22184.26.0 FORD MONDEO III 2.0 16V DI, TDDi, TDCi FORD TRANSIT 2.0 DI, TDCi FORD TRANSIT 2.4 TDE 11.00->08.07 08.00->05.06 07.01->05.06
  • 56. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 56 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-340 N O U V E A U T É S 1355122 4M5112B579CC 7.22184.30.0 FORD FOCUS II 1.8 TDCi FORD FOCUS C-MAX 1.8 TDCi 01.05->03.07 01.05->03.07 DM-341 6580527 6848045 92BB12B579AA 92BB12B579BA 7.22184.31.0 8ET 009 142-191 A2C595 12890 FORD ORION III 1.8i 16v FORD FIESTA III 1.8i 16v FORD ESCORT VI 1.6i 16v FORD ESCORT VII 1.6i 16v 01.92->12.93 02.92->12.95 09.92->01.95 01.95->02.99 DM-342 6611251 6848046 92FB12B579AA 92FB12B579BA 7.22184.33.0 8ET 009 142-201 A2C595 12891 FORD ESCORT IV, V, VI, VII 1.4 FORD FIESTA II , III 1.4 1.6 FORD ORION III 1.6 16v 01.86->02.99 10.86->12.95 07.92->12.93 GM DM-106 GM#25180303 ACD#213-352 GM DM-268 12576410 AFH70M-43 GM DM-269 à l’étude 25007770 25007771 25007799 25007877 GM DM-327 à l’étude 55557008 GM HONDA DM-106 GM#25180303 ACD#213-352 HONDA PASSPORT 3.2 V6 DM-133 16400-PDD-X00 0 280 218 012 HONDA ACCORD VII (CG) 2.0 Turbo DI 01.99->02.03 DM-213 16400-P5T-G00 0 281 002 120 HONDA ACCORD VI(CE,CF)2.0 TDi(CF1) HONDA CIVIC V Aerodeck(MC)2.0 i D(MC3) 04.96->10.98 04.98->02.01 HYUNDAÏ DM-102 28164-37100 8ET009 142-021 5WK9605Z 5WK9608Z HYUNDAÏ SONATA III (EF) 2.5 V6 24V HYUNDAI XG25 06.98->10.01 12.98-> DM-107 28164-38200 28164-38210 0 280 218 111 HYUNDAI H-1 2.4i HYUNDAÏ SANTA FE 2.4 16V HYUNDAÏ SANTA FE 2.7 16V 4X4 HYUNDAI SATELLITE 2.4i HYUNDAI STAREX 2.4i 10.97->05.07 02.01->12.05 02.01->12.05 10.97->05.07 10.97->05.07 DM-108 28164-37200 5WK9643Z HYUNDAÏ COUPE (GK) HYUNDAI SANTA FE (SM) HYUNDAI SONATA III (EF) HYUNDAI SONATA IV (EU4) HYUNDAI TRAJET (FO) HYUNDAI TUCOM (JM) 03.02-> 02.01-> 03.98->10.01 10.01->11.04 03.00-> 08.04-> DM-109 9220930001 28164-22610 HYUNDAÏ DM-110 28164-23700 28100-39400 HYUNDAÏ COUPE (RD) HYUNDAI LANTRA (J-2) HYUNDAI TRAJET (FO) 06.96->04.02 11.95->09.00 03.00-> DM-111 28100-39450 0 280 218 090 0 280 218 091 HYUNDAÏ XG25 HYUNDAÏ XG 350 12.98->12.05 04.03->12.05 DM-112 28164-22051 28164-22060 0 280 217 102 HYUNDAÏ ACCENT 1.3i HYUNDAI EXCEL 1.3i 1.5i HYUNDAÏ SCOUPE (SLC) 1.5 07.94->07.99 07.94->07.99 04.92->05.96 DM-130 28164-22110 0 280 212 024 0 986 280 123 40-72-0341 HYUNDAI SCOUPE (SLC) 1.5 I Turbo 04.91->05.96 DM-234 28164-4A000 0281 002 554 HYNDAI H-1 2.5 CRDI HYUNDAI STAREX 2.5 CRDI HYUNDAI TERRACAN (HP)2.9CRDi 08.03->12.06 10.02-> 02.01-> DM-255 28164-27000 0 281 002 447 HYUNDAI SANTA FE 2.0 CRDI HYUNDAI TRAJET 2.0 CRDI 06.00->08.03 10.099->
  • 57. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 57 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-261 28164-22110 0 280 212 024 0 986 280 123 HYUNDAI COUPE 1.5i TURBO 04.91->05.96 DM-279 28164-23200 28164-23010 0 280 217 116 HYUNDAI COUPE 1.6 1.8 2.0 16V HYUNDAI LANTRA II 1.8 16V HYUNDAI ELANTRA 1.8 16V 03.98->04.02 11.95->09.00 11.95->08.00 DM-280 28164-27900 0 281 002 600 HYUNDAI TUCSON 2.0 CRDI 08.04->07.08 DM-286 28164-27500 0 281 002 528 0 281 002 529 HYUNDAI ACCENT 1.5 CRDI HYUNDAI GETZ 1.5 CRDI HYUNDAI MATRIZ 1.5 CRDI 04.02->03.06 03.03->08.05 08.01->01.06 DM-346 N O U V E A U T É S 0 281 002 565 HYUNDAI TUCSON 2.0 CRDi 08.04-> IVECO DM-344 à l’étude 55190587 504136035 551905870 0 281 002 763 0 281 002 764 DAILY 2.3 DAILY 3.0 04.06-> 04.06-> KIA DM-102 OK5581321 OK55813210 8ET009 142-021 5WK9605Z 5WK9608Z KIA CARNIVAL (UP ) 2.5 V6 08.99->10.01 DM-107 28164-38200 28164-38210 0 280 218 111 0 280 218 112 KIA SORENTO (JC) 2.4 08.02-> DM-108 28164-37200 5WK9643Z KIA MAGENTIS (GD) KIA SPORTAGE (JE) 05.01-> 09.04-> DM-110 28164-23700 28100-39400 KIA SPORTAGE (JE) 09.04-> DM-111 28100-39450 0 280 218 090 0 280 218 091 KIA OPIRUS 3.5 KIA SORENTO (JC) 3.5 V6 09.03-> 08.02-> DM-228 OK080-13-210 OK011-13-210B 0 280 217 105 KIA SPORTAGE 04.94->08.99 DM-234 28164-4A000 0281 002 554 KIA SORENTO (JC) 2.5 CRDi 05.00-> DM-255 28164-27000 0 281 002 447 KIA CARENS II 2.0 CRDI 02.02->04.06 DM-279 OK9A2-13-210 0 280 217 116 KIA CLARUS 1.8i 16V KIA SEPHIA 1.8i 16V 05.96->05.98 01.95->12.00 DM-346 N O U V E A U T É S 0 281 002 565 KIA SPORTAGE 2.0 CRDi 02.05-> LADA DM-113 21083-1130010-10 316023877012 2933763000-04 0 280 218 037 LADA 3160 2.9i 01.94-> DM-114 210831131001 0 280 218 004 LADA 110 1.5 / 16V LADA 112 1.5 / 16V LADA NIVA (2121) 1700 i LADA SAMARA (2108, 2109) 1300 / 1500 01.95-> 01.95->06.96 02.85->01.88 04.99-> DM-262 21083-1130010-20 0 280 218 116 LADA 110 1.5i LADA 115 1.5i LADA 2114 1.5i LADA KALINA 1.4 LADA KALINA 1.6 LADA PRIORA 1.6 01.05-> 01.00-> 10.01-> 07.07-> 11.04-> 11.06-> LANCIA DM-104 46559804 60816137 55193048 0 281 002 309 LANCIA LYBRA (839AX) 1.9 / 2.4 JTD LANCIA THESIS 2.4 20V LANCIA THESIS 2.4 JTD 09.00-09.05 04.02-> 04.02->02.05 DM-158 7648065 0 280 213 025 0 986 280 114 LANCIA KAPPA 2.0 16V LANCIA THEMA 2000 16V 02.95->10.01 07.96->10.01 DM-173 46824377 0 281 002 598 LANCIA THESIS 2.4 JTD 06.03->02.06
  • 58. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 58 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-176 9629471080 8ET009 142-101 5WK9 621Z LANCIA ZETA (220) 2.0 JTD 09.99->09.02 DM-226 46407008 60810813 0 280 217 111 LANCI KAPPA(838A)2.0 20V LANCIA KAPPA Coupe(838)2.0 08.96->04.98 07.96->10.01 DM-241 7612320 0280 213 006 0986 280 115 LANCIA THEMA (834) 2850 V6 I.E. 06.88->05.92 DM-263 46784582 51774531 0 281 002 613 LANCIA MUSA 1.3 JTD LANCIA MUSA 1.4 LANCIA YPSILLON 1.3 JTD 10.04-> 10.04-> 10.03->09.06 DM-265 à l’étude 46438836 8ET009 142-231 LANCIA DEDRA 18. 16V LANCIA DELTA II 1.8 16V 07.94->07.99 03.96->08.99 DM-276 46811312 60802028 0 280 218 113 LANCIA LYBRA 2.4 JTD LANCIA THESIS 2.4 JTD 10V 06.02->09.05 04.02->02.05 DM-281 46749246 55193049 60816693 0 280 218 054 LANCIA THESIS 2.0 Turbo LANCIA THESIS 3.0 V6 LANCIA THESIS 3.2 V6 04.02-> 04.02->07.03 08.03-> DM-282 5WK9628Z LANCIA PHAEDRA (179) 2.0 JTD 09.02-> DM-317 à l’étude 55183650 51782034 55206757 0 281 002 792 0 281 002 980 LANCIA MUSA 1.3 MJTD 16V LANCIA YPSILON 1.3 MULTIJET 01.06-> 10.06-> DM-346 N O U V E A U T É S 133732208 0 281 002 208 LANCIA MUSA 1.3 D Multijet LANCIA YPSILON 1.3 JTD 10.04-> 10.03-> DM-354 46444287 60815616 60816293 0 281 217 531 LANCIA KAPPA 3.0i 24v 06.98->12.00 LAND ROVER DM-134 MKH100620 8ET009 142-051 5WK9 607Z LAND ROVER DEFENDER 2.5 TDI LAND ROVER DISCOVERY II 2.5 09.90-> 10.95-> DM-135 MHK100800 0 280 218 010 LAND ROVER RANGE ROVER II (LP) 3.9 LAND ROVER RANGE ROVER II (LP) 4.0 LAND ROVER RANGE ROVER II (LP) 4.6 07.94->03.02 06.98->03.02 07.94->03.02 DM-167 AMR 5707 MHK 100850 0281 002 182 LAND ROVER FREELANDER (LN)2.0 d 02.98->09.03 DM-170 ERR 7171 0280 217 532 LAND ROVER DISCOVERY II (LJ,LT) 11.98->10.04 DM-184 MHK 000230 0 280 217 814 LAND ROVER RANGE ROVER III (LM)4.4 03.02->07.05 LEXUS DM-363 à l’étude 22204-42011 FMZ3AYY2 LEXUS GS300, SC300 LEXUS LS400, SC400 1992->1995 1990->1994 DM-365 N O U V E A U T É S 22204-31020 197400-5150 7.28343.13.0 LEXUS IS 250 LEXUS RX350 10.05-> 02.06-> DM-366 à l’étude 22204-15010 197400-2060 LEXUS GS430 SC430 4.3L 2001->2009 MAZDA DM-121 197400-2010 MAZDA 3 (BK14 ) 1.4 MAZDA 3 (BK14) 1.6 MAZDA 5 (CR ) 2.0 MAZDA 6 (GG, GY) 1.8 2.0 2.3 MAZDA MPV II (LW) 02.04-> 10.03-> 06.02-> 08.02-> 07.02-> DM-243 F82F-12B579-DA FP34-13-215A AFH60-14 MAZDA 626 DM-253 FS15-13-215 AFH55-05R 5K19 DM-291 Y60113215 7.28342.06.0 7.28342.04.0 MAZDA 3 (BK14) 1.6 DI Turbo MAZDA 3 (BK12) 1.6 DI Turbo 06.04-> 06.04->
  • 59. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 59 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-294 N O U V E A U T É S GY01-13-215 AFH70-21 MAZDA DM-295 à l’étude AFH45-27A MAZDA DM-321 FP39-13-215 MAZDA 323 F VI (BJ) 2.0D MAZDA MX5 MAZDA PREMACY 09.98->05.04 MERCEDES DM-115 000 094 05 48 0 280 217 500 0 280 217 501 MERCEDES C-CLASS (W202) C280 / C 36 AMG MERCEDES COUPE (C124) 320 CE (124.052) MERCEDES E-CLASS (W124) E280 / Long MERCEDES G-CLASS (W463) G 320 / 36 AMG MERCEDES KOMBI T-Model (S124) 280/320 TE MERCEDES S-CLASS (W140) 300 SE 2.8 MERCEDES SL (R129) 280 / 320 (129.058/063) 05.93->05.00 10.92->05.93 06.93->06.95 09.94->12.97 10.92->06.93 01.93->10.98 08.93->10.01 DM-116 112 094 00 48 0 280 217 515 0 280 217 516 MERCEDES C-CLASS (W202) C240/280 MERCEDES CLK (C208/209) 320 / 240/320 MERCEDES E-CLASS (W210)E240/280/320 MERCEDES M-CLASS (W163/220) ML 320/ S280 MERCEDES S-CLASS (W220) S 320/350/ 350 MERCEDES SL (R129/R230) 280/320 / 350 MERCEDES SLK (R170) 320 (170.465) MERCEDES VIANO (639) 3.0 / 3.2 MERCEDES VITO Box (W639) 119 3.0/ 122 3.2 06.97->05.00 03.98-> 03.02-> 10.98-> 10.98->09.02 05.98->10.01 03.00-> 09.03-> 09.03-> DM-117 000 094 10 48 16 209 43 148 00009-40548 0 280 217 517 0 280 217 518 MERCEDES C-CLASS (W202) C 280/C36 AMG MERCEDES S-CLASS (W140) 300 SE 2.8 MERCEDES SL (R129) 280 / 320 (129.058/063) MERCEDES SPRINTER 2-t CDI MERCEDES SPRINTER 3-t MERCEDES SPRINTER 4-t CDI 05.93->05.00 01.93->10.98 08.93->10.01 04.00-> 04.00->08.02 04.00-> DM-118 000 094 00 48 0 280 217 100 0 280 217 101 MERCEDES C-CLASS (W202) C 180 / C200 MERCEDES COUPE (C124) 220 CE (124.042) MERCEDES E-CLASS (W124/210) E 220 / E 230 MERCEDES KOMBI T-Model (S124) 220 TE MERCEDES Saloon (W124) 220 E 03.93->05.00 10.92->05.93 06.93->06.95 10.92->05.93 10.92->06.93 DM-119 000 094 09 48 0 280 217 114 0 280 217 115 MERCEDES C-CLASS (W202) CDI MERCEDES CLK (C208) 200 / 230 Kompressor MERCEDES E-CLASS Kompressor /230 MERCEDES M-CLASS (W163) ML 230 MERCEDES SLK (R170) 200 / 230 / Kompressor MERCEDES SPRINTER 2-t (901,902) 214 MERCEDES V-CLASS (638/2) V200/220/230 / CDI MERCEDES VITO Box (638) CDI 2.2 11.94->05.00 06.97->06.02 06.95->08.00 02.98-> 09.96->03.00 02.95-> 02.97->03.99 03.99->03.97 DM-120 611 094 00 48 30-72-0095 7.22684.07.0 7.22684.00.0 MERCEDES C-CLASS CDI MERCEDES E-CLASS CDI MERCEDES S-CLASS CDI MERCEDES V-CLASS CDI MERCEDES VITO Box CDI MERCEDES VITO Bus CDI 09.97->05.00 07.99->03.02 01.00->09.02 03.99-> 03.99-> 03.99-> DM-166 113 094 00 48 0280 217 810 MERCEDES C-CLASS (W202) C 43 AMG MERCEDES C-CLASS (W203) C 55 AMG MERCEDES C-CLASS Estate (S202) C 43 MERCEDES C-CLASS T-Model (S203)C MERCEDES CLK (C208) 430 (208.370) MERCEDES CLK (C209) 500 (209.375) MERCEDES CLK (209) 55 AMG MERCEDES CLK Convertible (A209)500 MERCEDES CLK Convertible (A209) 55 MERCEDES CLS (C219) 500 (219.375) MERCEDES CLS (C219) CLS 55 AMG MERCEDES E-CLASS (W210) E 430 MERCEDES S-CLASS Coupe (C215) CL 08.97->05.00 02.04-> 08.97->03.01 02.04-> 07.98->06.02 06.02-> 09.02-> 02.03-> 02.03-> 10.04-> 09.02-> 06.97->03.02 03.99->
  • 60. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 60 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-185 000.094.02.48 0 280 213 015 0 250 213 016 0 986 280 126 0 986 280 129 MERCEDES S-CLASS (W140)600 MERCEDES S-CLASS (W140) S 600 MERCEDES S-CLASS Coupe (C140) MERCEDES SL (R129) 600 (129.076) 04.91->12.92 01.93->10.98 09.92->02.99 07.92->10.01 DM-186 000.094.01.48 0 280 214 004 0  280  214 005 0 986 280 121 0 986 280 134 MERCEDES Saloon (W124)500E MERCEDES S-CLASS (W140) 400 MERCEDES S-CLASS (W140) 500 MERCEDES Saloon(W124)500E MERCEDES SL (R129)500 (129.067) MERCEDES Saloon (W124) 400E 4.2 MERCEDES S-CLASS (W140) S 500 MERCEDES E-CLASS (W124) E500 MERCEDES E-CLASS (W124) E420 MERCEDES E-CLASS (W124) E60 MERCEDES S-CLASS Coupe (C140) MERCEDES SLK (R170)230 MERCEDES SLK (R170) 200 01.91->06.93 02.91->10.98 02.91->10.98 01.92->06.93 09.92->10.01 10.92->06.93 01.93->10.98 06.93->06.95 06.93->06.95 05.94->06.95 10.94->02.99 03.00-> 03.00-> DM-187 000.094.08.48 0 280 217 509 MERCEDES 190 (W201) E2.3-16 MERCEDES SL (R129)600(129.076) MERCEDES E-CLASS(W210)E290 MERCEDES E-CLASS Estate (S210)E 04.84->01.87 07.92->10.01 03.96->07.99 06.96->07.99 DM-188 111 094 01 48 A111.094.01.48 5WK9613Z 8ET009 142-331 MERCEDES SLK (R170)200 Kompressor MERCEDES C-CLASS (W203) C200 MERCEDES CLK Convertible (A208) 200 MERCEDES CLK Convertible (A208) 230 MERCEDES CLK (C208)230Kompressor MERCEDES CLK (C208)200Kompressor MERCEDES E-CLASS (W210) E200 MERCEDES E-CLASS Estate (S210) E 200T MERCEDES E-CLASS Estate (W202) C180T 03.00-> 05.00->05.02 06.00-> 06.00-> 06.00->06.02 06.00->06.02 08.00->03.02 08.00->03.03 09.00->03.01 DM-195 à l’étude 000 094 04 48 000 094 06 48 0 280 213 018 0 986 280 125 0 986 280 136 MERCEDES 300 SEL MERCEDES S320 03.91->05.93 03.93->09.98 DM-308 2710940248 A2710940248 5WK9638Z 8ET009 142-351 MERCEDES C180 (W203) Kompressor (203.046/ 246) MERCEDES C200 (W203) Kompressor (203.040/ 42/ 43) MERCEDES C230 (W203) Kompressor (203.740) DM-345 à l’étude 6460940048 0 281 002 535 MERCEDES C200 CDI mot. 2.2 MERCEDES C220 CDI mot 2.2 MERCEDES E200 CDI mot 2.1 MERCEDES E220 CDI mot 2.1 MERCEDES E270 CDI mot 2.7 MERCEDES E280 CDI mot 3.2 MERCEDES E320 CDI mot 3.2 MERCEDES S320 CDI mot 3.2 03.03->12.10 03.03->03.09 07.02->08.09 03.02->08.09 03.02->03.05 04.04->03.05 11.02->03.05 09.02->08.05 DM-347 à l’étude 0000942048 A0000942048 0 281 002 585 MERCEDES VITO 109, 111, 115 2.1 CDI MERCEDES VIANO 2.0 CDI 2.2 CDI 10.03->10.06 09.03->08.10 DM-352 à l’étude A0000943348 5WK97026Z MERCEDES A160 CDI A180 CDI A200 CDI MERCEDES B 180 CDI MERCEDES B 200 CDI 09.04-> 03-05-> 03.05-> DM-355 0041530628 A0041530628 0 281 002 281 MERCEDES A 160 CDI MERCEDES A 170 CDI MERCEDES VANEO 1.7 CDI 09.98->08.04 07.98->08.04 02.02->08.05 DM-357 N O U V E A U T É S 0000941248 A0000941248 0 281 002 152 MERCEDES E200 CDI MERCEDES E220 CDI MERCEDES E300 TURBODIESEL 07.99->03.02 07.99->03.02 03.97->05.99
  • 61. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 61 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-369 à l’étude 2730940548 2730940648 2730940748 2730940848 2730940948 A2730940548 A2730940648 A2730940948 0 280 218 190 0 280 218 191 MERCEDES VITO 126 3.5L 190 KW MERCEDES SPRINTER 3.5L 190 KW MERCEDES C230 2.3L 150 KW MERCEDES C280 3.0L 170 KW MERCEDES C300 3.0L 170 KW MERCEDES C350 3.5L 200 KW MERCEDES E230 2.5L 150 KW MERCEDES E280 3.0L 170 KW MERCEDES E300 3.0L 170 KW MERCEDES E350 3. 5L 200 KW MERCEDES S280 3.0L 170 KW MERCEDES S350 3.5L 200 KW MERCEDES ML 350 3.5L 200 KW MERCEDES ML 500 5.5L 285 KW MERCEDES VIANO 3.5L 190 KW 09.07-> 04.06-> 06.05->04.09 09.05->04.09 05.09-> 03.07-> 09.07->08.09 04.05->08.09 04.09-> 04.05-> 09.05-> 09.05-> 09.05-> 09.07-> 09.07-> DM-378 0000941948 A0000941948 A2C59513640 0 280 218 081 MERCEDES C180 MERCEDES C180T MERCEDES C200 MERCEDES C200T MERCEDES C230 MERCEDES E200 MERCEDES E230 MERCEDES ML230 MERCEDES CLK200 MERCEDES CLK230 MERCEDES SLK200 MERCEDES SLK230 11.94->05.00 06.96->09.00 01.94->05.00 06.96->03.03 06.96->05.00 06.95->03.02 06.95->06.97 02.98->06.05 06.97->06.02 03.98->06.00 10.96->03.00 09.96->03.00 MG DM-133 171707 0 280 218 012 MG ZR Turbodiesel 02.00-> NISSAN DM-122 22680-4M500 NISSAN XTRAIL NISSAN PATROL DM-123 22680-5M000 JA36000 EAO 0 280 218 152 NISSAN DM-124 0 280 218 040 NISSAN DM-125 22680-J5002 22680-J7000 22680V5002 22680-40F00 0 280 212 012 0 986 280 128 NISSAN PINTARA 2.0i NISSAN SKYLINE 3.0i 08.89->10.92 07.86->12.90 DM-162 22680-36550 22680-7J600 0 280 218 005 0 986 280 232 NISSAN ALMERA II (N16) 2.2 Di NISSAN ALMERA II Hatchback NISSAN ALMERA TINO (V10)2.2 NISSAN PRIMERA (P11)1.8 16V NISSAN PRIMERA (P12) 2.2 Di NISSAN PRIMERA Estate NISSAN PRIMERA Hatchback NISSAN PRIMERA Traveller 07.00-> 03.00-> 12.02-> 08.99-> 02.02-> 03.02-> 08.99->07.02 08.99-> DM-175 22680-7F400 22680-7F425 0 281 002 207 0 986 284 012 0 281 002 176 0 281 002 208 NISSAN PRIMERA 2.0 TD (P11) NISSAN TERRANO II 2.7 TDI 4WD NISSAN PRIMERA Hatchback 2.0 TD (P11) NISSAN PRIMERA Traveller 2.0 TD (WPU) 06.96->12.01 01.96-> DM-235 22680-16V00 A36-000 N60 NISSAN DM-236 22680-31U00 A36-608 E60 NISSAN DM-237 22680-58Y00 NISSAN B13 B14 DM-239 22680-AW400 NISSAN ALMERA II (N16) 2.2 dCi NISSAN ALMERA TINO (V10) 1.8 NISSAN MICRA, C+C (K12) 160SR NISSAN NOTE (E11) 1.6 NISSAN PATHFINDER (R51) 2.5 dCi 4WD NISSAN PRIMERA 2.2 dCi NISSAN X-TRAIL (T30) 2.2 dCi 09.03-> 08.00-> 05.05-> 03.06-> 03.05-> 04.03-> 12.03-> DM-240 22680-53J01 AFH50-06B NISSAN BLUE BIRD
  • 62. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 62 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-242 A36-000 E01 22680-4W001 22680-2Y001 NISSAN DM-256 22680-8U301 AEED501 0280 218 150 NISSAN DM-266 22680-2U00 A36-000J60 NISSAN DM-267 22680-CA000 AFH70-36 NISSAN 350XL 3.5L DM-287 22680-AD210 NISSAN DM-289 22680-5U400 0 280 218 094 0 280 218 095 NISSAN ALMERA 1.5i 1.8i NISSAN PRIMERA 1.6I NISSAN PRIMERA 1.8i 01.00->11.06 12.01-> 06.99-> DM-293 22680-1M200 AFH70-16 NISSAN SENTRA NISSAN 200SX 1995->1999 1995->1998 DM-314 22680-5J000 AFH70-16 NISSAN FRONTIER V6 NISSAN PATHFINDER V6 NISSAN QUEST V6 NISSAN XTERRA V6 1998->2004 1998->2000 1999->2002 2000->2004 DM-315 22680-61U01 A36-000P61 NISSAN INFINITI Q45 DM-367 à l’étude 22680-59J00 AFH50-07 NISSAN 100NX 2.0 16V DM-380 22680-7S000 8ET009 142-761 NISSAN 350Z OPEL DM-126 836592 836629 90530767 90543463 93171356 0 281 002 180 40-72-0339 OPEL ASTRA G (F69_) 1.7 DTI 16V OPEL COMBO Box Body / Estate 1.7 DI 16V OPEL OMEGA B (25_, 26_, 27_) 2.0 DTI 16V OPEL VECTRA B (36_) 2.0 DI/DTI 16V OPEL ZAFIRA 2.0 DI/ DTI 16V 02.00-> 10.01-> 09.97->09.00 11.96->04.02 10.99-> DM-127 836591 836586 9195729 93171355 24414665 0 281 002 428 OPEL ASTRA G (F69) 2.0 DTI 16V OPEL OMEGA B 2.2 DTI 16V OPEL VECTRA B (36) 2.2 DTI 16V OPEL ZAFIRA (F75) 2.0 DI/DTI 16V 08.99-> 09.00->07.03 09.00->04.02 10.99->09.00 DM-128 90529673 90543282 838628 0 280 217 123 OPEL ASTRA G (F69) 1.2 16V 09.98-09.00 DM-129 836567 7763718 60588419 90448964 90510154 0 280 217 106 OPEL ASTRA F Estate (51_, 52_) 2.0I 16V OPEL CALIBRA A (85) 2.0I 16V OPEL VECTRA A (86, 87) 2000/GT 16V OPEL VECTRA B Estate (31) 2.0 I 03.93-> 06.90-> 01.98->06.94 11.96-> DM-132 90528254 90540931 0 281 002 139 OPEL VECTRA B (36_,) 2.0 DI 16V OPEL VECTRA B Estate (31_) 2.0 DI OPEL VECTRA B Hatchback (38_) 11.96->04.02 11.96-> 11.96-> DM-161 9193533 90528435 93171760 0 281 002 184 OPEL FRONTERA B(6B)2.2 DTI OPEL OMEGA B(25, 26, 27)2.6 V6 OPEL SINTRA 2.2 DTI 09.02-> 09.00->07.03 07.97->04.99 DM-172 836590 24437502 93171527 93171627 0281 002 478 OPEL ASTRA G (F48 F08) 2.0 DTI 16V OPEL ASTRA G (F48 F08) 2.2 DTI OPEL ZAFIRA (F75) 2.0 DTI 16V OPEL ZAFIRA (F75) 2.2 DTI 16V 08.99->01.05 09.02->01.05 09.00->05.05 01.02->06.05 DM-178 9110733 4402733 8ET 009 142-001 5WK9620Z OPEL MOVANO Box (F9) 1.9 DTI OPEL MOVANO Combi (F9) 1.9 OPEL VIVARO Box 1.9DI/2.5DTI OPEL VIVARO Combi 1.9 DI/2.5DTI 10.01-> 09.00->10.01 08.01-> 08.01-> DM-179 836569 96184230 90411957 8ET009 142-081 5WK9612Z 5WK9150Z OPEL ASTRA F (56, 57)1.8 I 16V OPEL CALIBRA A (85) 2.0 I 16V / 4*4 OPEL OMEGA B (25, 26, 27) 2.0 16V OPEL VECTRA A ( 86, 87) 2.0 I 16V 11.94->09.98 02.94->07.97 03.94->09.99 06.94->11.95
  • 63. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 63 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-180 46411675 91153783 93171356 0281 002 144 OPEL FRONTERA A (5_MWL4) 2.3 03.92->10.98 DM-192 9193149 9227760 0 280 218 031 0 986 280 230 OPEL AGILA (H00) 1.0 12V OPEL ASTRA G(F69)1.2 16V OPEL ASTRA G Estate (F35)1.2 16V OPEL ASTRA G Hatchback (F48, F08) OPEL CORSA C(F08,F68)1.0 OPEL CORSA C Box (F08,W5L)1.2 16V 09.00-> 09.00-> 09.00-> 09.00-> 09.00-> 09.00-> DM-205 836565 90510153 0280 217 003 OPEL ASTRA G COUPE(56, 57) 2.0 I OPEL ASTRA F CONVERTIBLE (53B) 03.92->09.98 03.93->10.94 DM-206 836588 9201425 90423761 0 280 218 051 0 986 280 231 OPEL ASTRA F (F07_) OPEL SPEEDSTER 2.0 TURBO 08.01-> 04.30-> DM-209 90411537 90510156 0 280 217 503 OPEL CALIBRA A(85)2.5i V6 OPEL OMEGA B(25, 26, 27)2.5 V6 3.0 V6 OPEL SINTRA 3.0 i 24V OPEL VECTRA B(36)2.5i V6 04.93->07.97 03.94->02.01 09.96->09.99 10.95->09.00 DM-210 90530442 90541591 0 280 217 519 OPEL CALIBRA A(85)2.5i V6 OPEL OMEGA B(25, 26, 27)2.5 V6 OPEL SINTRA 3.0 i 24V OPEL VECTRA B(36)2.5i V6 03.94->09.00 10.95->09.00 10.95->09.00 07.93->02.98 DM-211 93173727 0 281 002 479 OPEL FRONTERA B (6B) 2.2 DTI OPEL SIGNUM 2.0 DTI 2.2 DTI OPEL VECTRA C 2.0 DTI 2.2 DTI 09.02-> 05.03-> 04.02-> DM-215 55350048 93178243 0 281 002 618 OPEL ASTRA 1.3 CDTI OPEL ASTRA 1.7 CDTI OPEL ASTRA 1.9 CDTI OPEL CORSA 1.3 CDTI OPEL SIGNUM 1.9 CDTI 01.06-> 03.04->03.07 03.04-> 09.05->09.06 03.04-> DM-220 836595 24404016 5WK9634Z 8ET009 142-371 OPEL SIGNUM 2.2 direct OPEL VECTRA C 2.2 direct 05.03-> 10.03-> DM-238 12576059 55353467 836600 836636 AFH60-22 7.22184.16.0 OPEL ASTRA G (F48, F08) 2.2 16V OPEL VECTRA 2.2 16V 03.01->01.06 04.02-> DM-251 5WK9609Z OPEL MOVANO (J9) 1.9 DTI OPEL MOVANO (H9) 2.2 DTI OPEL MOVANO (J9) 2.5 DTI 10.01-> 09.00-> 10.01-> DM-277 24420614 93179927 0 280 219 119 OPEL AGILA 1.0 OPEL ASTRA 1.4 OPEL COMBO 1.4 OPEL CORSA C 1.2 OPEL CORSA C 1.2 Twinport OPEL CORSA C 1.4 Twinport OPEL MERIVA 1.4 16V Twinport OPEL TIGRA 1.4 08.03-> 03.04-> 10.04-> 06.03->09.06 07.04->09.06 06.03->09.06 07.04-> 06.04-> DM-301 55350045 93178244 0 281 002 619 OPEL AGILA (HOO) 1.3 CDTI OPEL CORSA C (F08, F68) 1.3 CDTI 08.03->02.08 DM-302 55350047 93178050 0 281 002 620 OPEL MERIVA 1.3 CDTI OPEL MERIVA 1.7 CDTI 04.05-> 09.03->09.09 DM-310 à l’étude 836619 24452491 AFH60M-18 7.22184.17.0 OPEL VECTRA 2.0 16V OPEL SIGNUM 2.0 16V 03.03-> 03.03->
  • 64. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 64 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-346 N O U V E A U T É S 0 281 002 565 OPEL AGILA 1.0 OPEL AGILA 1.2 16v Twinport OPEL AGILA 1.3 CDTI OPEL ASTRA G 1.7 CDTI OPEL ASTRA H 1.4 OPEL COMBO 1.3 CDTI OPEL COMBO 1.4 16v OPEL CORSA 1.0, 1.2, 1.3CDTI, 1.4, 1.7CDTI OPEL MERIVA 1.3 CDTI OPEL MERIVA 1.4 16V Twinport OPEL MERIVA 1.7 CDTI OPEL TIGRA 1.3CDTI, 1.4 08.03-> 07.04-> 08.03-> 04.03->01.05 03.04-> 10.05-> 08.05-> 06.03-> 09.03->05.10 07.04->05.10 09.03->05.10 06.04-> DM-364 à l’étude 0866006 13301682 0 280 218 254 0 280 218 255 OPEL ASTRA 1.4i , 1.6i OPEL MERIVA 1.4 Ecotec 09.09-> 04.10-> DM-379 55351974 55559313 93180922 0 280 218 142 OPEL ASTRA 1.6i Turbo OPEL ASTRA 2.0 GTC Turbo OPEL ASTRA 2.0 Turbo OPEL CORSA 1.6 Turbo OPEL MERIVA 1.6i OPC Turbo OPEL ZAFIRA 2.0i Turbo 02.07->03.10 03.05->09.09 03.04->03.10 02.07-> 09.05->03.10 07.05-> PEUGEOT DM-176 1920.7S 8ET009 142-101 5WK9621Z PEUGEOT 306 (7B,N3,N5) 2.0 HDI mot RHY DW10TD PEUGEOT 306 2.0 HDI 90cv mot. RHY DW10TD PEUGEOT 406 (8B)2.0 HDI 110 mot. RHZ DW10ATED PEUGEOT 406 2.0 HDI 90cv mot RHY DW10TD PEUGEOT 806 (221)2.0 HDI mot. RHZ DW10ATED PEUGEOT EXPERT (224) 2.0 HDI RHX DW10BTED PEUGEOT EXPERT (224) 2.0 HDI RHZ DW10ATED PEUGEOT PARTNER 2.0 HDI mot. RHY DW10TD 12.99-> 03.02-> 02.99->08.01 02.99-> 08.99->08.22 10.99-> 10.99-> 12.99-> DM-177 1920.8Q 8ET009 142-141 5WK9623Z PEUGEOT 206 (2A/C)2.0 HDI 90 PEUGEOT 206 SW (2 E/K) 2.0 HDI PEUGEOT 306 (7B N3 N5) 1.9D PEUGEOT 306 (7 E N3 N5) 1.9D PEUGEOT 307 (3A/C)2.0 HDI 110 PEUGEOT 307 Break (3E)2.0 HDI PEUGEOT 307 SW (3H)2.0 HDI PEUGEOT BOXER Box (244)2.0/2.2 PEUGEOT BOXER Flatbed PEUGEOT PARTNER Combispace 12.99-> 07.02-> 09.98->05.01 09.98->04.02 08.00-> 03.02-> 03.02-> 04.02-> 04.02-> 12.98-> DM-233 1920-EK 9642212180 5WK9631Z 8ET009 142-391 PEUGEOT 206 (2A/C) 1.4 HDI eco 70 PEUGEOT 206 SW (2E/K) 1.4 HDI PEUGEOT 307 (3A/C)1.4 HDI PEUGEOT 307 break (3E) 09.01-> 07.02-> 10.01-> 03.02-> DM-241 1920 76 0280 213 006 PEUGEOT 505(551A) 2.8GT1 V6) 06.86->12.93 DM-282 1920.AG 5WK9628Z PEUGEOT 406 (8B, 8C, 8E, 8F ) 2.2 HDI FAP PEUGEOT 607 (9D, 9U) 2.0 HDI PEUGEOT 806 (221) 2.0 HDI 16V PEUGEOT 807 (E) 2.0 HDI 2.2 HDI PEUGEOT EXPERT (222) 2.0 HDI 03.00->12.04 02.00-> 08.99->08.02 06.02-> 07.00-> DM-291 1920.GV 9650010780 7.28342.06.0 7.28342.04.0 PEUGEOT 206 (2A/C) 1.6 HDI 110 PEUGEOT 207 (WA WC ) 1.6 HDI PEUGEOT 307 (2A/C) 1.6 HDI 110 PEUGEOT 308 (A4, 4C) 1.6 HDI PEUGEOT 407 (6D ) 1.6 HDI 110 PEUGEOT EXPERT 1.6 HDI 90 05.04-> 02.06-> 02.04-> 09.07-> 05.04-> 01.07-> DM-305 1920.GN 9645948780 5WK97001Z 8ET 009 142-421 PEUGEOT 307 (3A/C) 2.0 HDi 135cv FAP PEUGEOT 307 (3E 3H) 2.0 HDi 135cv PEUGEOT 407 Coupé 2.7 HDi PEUGEOT 607 (9D 9U) 2.7 HDi 24v 10.03-> 02.04-> 10.05-> 12.04-> DM-306 1920.HH 9645948980 7.22184.22.0 5WK97002 8ET 009 142-431 PEUGEOT 407 (6D) 2.0 HDi 135cv FAP PEUGEOT 407 SW (6E) 2.0 HDI 135cv 05.04-> 05.04->
  • 65. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 65 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-307 1920.GG 9647144080 7.22184.29.0 5WK97004 8ET 009 142-111 PEUGEOT 107 1.4 HDI PEUGEOT 206 (2A/C) 1.4 HDI eco 70 PEUGEOT 206 SW (2 E/K) 1.4 HDI PEUGEOT 207 (WA WC) 1.4 HDI PEUGEOT 1007 (KM) 1.4 HDI PEUGEOT BIPPER (AA) 1.4 HDI 06.05-> 09.01-> 07.02-> 02.06-> 04.05-> 02.08-> PORSCHE DM-250 99660612300 0280 217 007 PORSCHE BOXSTER (986) 2.5 PORSCHE 911 (996) 3.4 Carrera PORSCHE 911 Convertible (996) 3.4 Carrera PORSCHE 911 (996) 3.6 GT3 PORSCHE BOXSTER (986) 2.7 PORSCHE BOXSTER (986) S3.2 09.96->08.99 09.97->09.01 02.98->09.01 03.99-> 08.99-> 08.99-> DM-254 95560612331 0 281 002 435 0 281 002 436 0 986 284 006 PORSCHE CAYENNE S 4.5 09.02->01.07 DM-311 955 606 123 00 0 280 218 071 0 986 280 221 PORSCHE CAYENNE 4.5 TURBO (9PA) 09.02->01.07 DM-329 955 606 123 35 0 280 218 141 PORSCHE CAYENNE 3.2 PORSCHE CAYENNE 3.6 09.02->01.07 02.07->08.10 RENAULT 09.02->01.07 DM-168 74 03 507 697 77 00 100 572 0280 217 107 RENAULT SAFRANE II (B54_) 2.5 01.97->03.00 DM-178 7700109812 8ET 009 142-001 5WK9620Z RENAULT CLIO II (B/C/B0/1) 1.9 dCi mot. F9Q780 RENAULT ESPACE 1.9 dCi mot. F9Q720 RENAULT KANGOO (KC0_) 1.9 dCi mot. F9Q780 RENAULT KANGOO Express 1.9 dCi mot. F9Q780 RENAULT LAGUNA (B56, 556) 1.9 dCi mot F9Q718 RENAULT LAGUNA Grandtour 1.9 dCi mot F9Q718 RENAULT MASTER II Box (FD) 1.9 RENAULT MASTER II Bus (JD/ND) RENAULT MEGANE Classic (BA05, SA05) 1.9 dCi F9Q732 RENAULT MEGANE 1.9 dCi F9Q734/ 731 / 732/ 734/ 736 RENAULT SCENIC 1.9 dCi F9Q732/ 734/ 740 02.00-> 10.01-> 10.01-> 09.99->03.01 09.99->03.01 09.00-> 11.01-> 02.01-> 03.97->02.01 04.97-> DM-251 7700314057 5WK9609Z RENAULT ESPACE IV (JK0/1 ) 2.2 dCi RENAULT LAGUNA II (BG0/1 ) 2.2 dCi RENAULT MASTER II (JD/ND ) 2.2 dCi RENAULT VEL SATIS (BJ0 ) 2.2 dCi RENAULT MASTER II (ED HD JD ND UD) 2.2 dCi 90 RENAULT MASTER II (FD) 2.5 dCi 120 11.02-> 05.05-> 09.00-> 06.02-> 09.00-> 10.01-> DM-258 7700105010 5WK9615Z 8ET009 142-041 RENAULT LAGUNA 1.9 dTi RENAULT MEGANE 1.9 dTi RENAULT SCENIC 1.9 dTi 10.97->03.01 03.97->02.01 04.97->09.99 DM-333 820203767 5WK9647-Z RENAULT MASTER III 3.0 116cv 06.05-> DM-348 8200280065 5WK97005-Z RENAULT LAGUNA COUPE 2.0 dCi 10.07-> DM-350 8200358901 5WK97007-Z RENAULT CLIO III 1.5 dCi RENAULT LAGUNA III 1.5 dCi 06.05-> 10.07-> DM-351 8200280060 5WK97008-Z RENAULT KANGOO 1.5 dCi RENAULT MEGANE II 1.5 dCi RENAULT SCENIC 1.5dCi 02.08-> 05.05-> 05.05-> ROVER DM-101 MKH101130 0 928 400 520 ROVER 75 08.01-> DM-133 MHK101070 0 280 218 012 ROVER 25 (RF) 2.0 IDT ROVER 45 (RT) 2.0 IDT ROVER 200 (RF) 220 D / SD /SDI ROVER 400 (RT) 420 D / DI 02.99-> 11.95->03.00 03.99-> 06.01-> DM-201 1X43- 12B579-AB 197400-3021 ROVER
  • 66. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 66 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-203 ERR5595A 704198 ROVER DM-204 ERR5198 ROVER DM-213 MHK100360 0 281 002 120 ROVER 200 (RF) 220D / SD ROVER 25 (RF) 2.0 IDT ROVER 400 (RT) 420 D ROVER 45 (RT) 2.0 IDT ROVER 600(RH)620 Sdi 11.95->03.00 10.99-> 11.95->03.00 02.00-> 12.94->02.99 SAAB DM-136 7591183 8823239 0 280 212 014 0 986 280 108 SAAB 9000 Hatchback 2.0-16 SAAB 9000 Hatchback 2.0-16 12.85->12.88 12.85->12.88 DM-190 8826778 9113838 0280 212 019 0 986 280 117 SAAB 900 I2.1-16 SAAB 900 I Combi Coupe 2.1-16 SAAB 900 I Convertible 2.1-16 SAAB 8000 2.3-16CD SAAB 9000 Hatchback 2.3-16 CS 08.90->12.93 09.90->07.93 08.90->06.94 08.89->12.98 09.89->12.98 DM-191 75 38 663 88 17 975 0280 212 011 SAAB - 9000 Hatchback - 2.0 -16 12.85->12.88 DM-194 8827429 9113846 0 280 213 012 0 986 280 110 SAAB 9000 2.3 -16V Turbo 09.90->08.93 DM-199 à l’étude 93 90 428 0 280 212 002 0 986 280 106 SAAB 9000 2.0 16v 12.85->12.88 DM-209 4239034 0 280 217 503 SAAB 900 II 2.5 24V 6CYL. 07.93->10.98 DM-210 4780177 0 280 217 519 SAAB 900 II 2.5 V6 24v 07.93->02.98 DM-211 836630 24437503 0 281 002 479 DM-228 9128919 9210930006 0 280 217 105 SAAB 900 II 2.0 SAAB 900 II 2.0I SAAB 900 II 2.3 SAAB 900 II 2.5 SAAB 900 II SAAB 900 II COUPE 07.93->02.98 08.94->02.98 07.93->02.98 07.93->02.98 12.93->02.98 12.93->02.98 DM-304 à l’étude 8818304 9390428 0 280 212 009 0 986 280 135 SAAB 9000 5 portes 2.0 16v 12.85->08.93 DM-310 à l’étude 12788131 AFH60M-18 7.22184.17.0 SAAB 9-3 2.0 Turbo 09.02-> DM-344 à l’étude 0 281 002 764 SAAB 9.3 1.9TTiD 09.10-> SEAT DM-139 95VW12B529 BB 19374 30 91 9374 0 280 217 121 0 280 217 122 0 986 280 202 SEAT ALHAMBRA 1.9 TDI SEAT IBIZA 1.9 TDI SEAT LEON 1.9 TDI SEAT TOLEDO 1.9 TDI 04.96-> 09.01->05.05 10.98->07.04 04.99->12.03 DM-140 028 906 461 029 906 461X 19380 07.14.020 30 91 9380 0 281 002 216 0 281 002 217 0 986 284 001 SEAT CORDOBA (6K2) 1.9 TDI SEAT IBIZA III (6K1) 1.9 TDI 06.99->12.02 05.99->05.02 DM-142 06A 906 461L 06A 906 461LX 07.14.021 0 280 218 063 0 280 218 064 0 986 280 217 SEAT EXEO 1.8 SEAT IBIZA 1.8 T SEAT LEON (1M1) 1.8 20V T SEAT TOLEDO 1.8 T 12.08-> 12.03-> 12.99->04.04 09.00-10.02 DM-144 06A 906 461G 06A 906 461GX 0 280 218 060 0 280 218 061 0 986 280 216 SEAT ALHAMBRA (7V8, 7V9) 1.8 / 2.0I T 20V SEAT CORDOBA (6L2) 2.0 SEAT IBIZA (6L1) 2.0 SEAT LEON (1M1) 1.8 SEAT TOLEDO (1M2) 1.8 06.00-> 09.02-> 07.02-> 12.99->07.04 05.99-05.02
  • 67. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 67 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-145 06A 906 461A 06A 906 461AX 0 280 218 002 0 280 218 003 0 986 280 205 SEAT LEON (1M1) 1.8 20V SEAT TOLEDO (1M2) 1.8 10.98->12.03 04.99->12.03 DM-146 06A 906 461D 06A 906 461DX 0 280 218 032 0 280 218 033 0 986 280 210 SEAT CORDOBA (6K2, 6K5)1.8 T 20V SEAT IBIZA III (6K1) 1.8 T 20V SEAT LEON (1M1) 1.8 20V T 06.99->12.02 10.99->05.02 11.99->01.01 DM-149 071 906 461B 071 906 461BX 0 280 218 017 0 280 218 018 0 986 280 208 SEAT ALHAMBRA (7V8, 7V9) 2.8 V6 SEAT LEON (1M1) 2.8 SEAT TOLEDO (1M2) 2.3 06.00-> 10.00->04.04 09.00->11.03 DM-150 037 906 461C 037 906 461CX 0 280 217 117 0 280 217 118 0 986 280 201 SEAT ALHAMBRA (7V8) 1.8 T 20V 05.98->02.00 DM-151 071 906 461A 071 906 461AX 19378 30 91 9378 0 280 217 529 0 280 217 530 0 986 280 204 SEAT LEON (1M1) 1.9 TDI Syncro SEAT TOLEDO (1M2) 1.9 tdi SEAT TOLEDO 2.3 (moteur AGZ) 09.00->07.04 09.00->05.02 04.99->11.00 DM-152 074 906 461B 074 906 461BX 0 281 002 461 0 986 284 007 SEAT ALTEA (5P1) 2.0 TDI SEAT TOLEDO II / III 1.9 / 2.0 TDI 03.04->05.03- >10.04 DM-154 037 906 461B 10-72-0961 8ET 009 142-211 SEAT ALHAMBRA (7V8, 7V9) 2.0I SEAT CORDOBA (6K2/C2) 1.6 / 2.0I SEAT IBIZA II (6K1) 1.6/2.0 I SEAT TOLEDO (1L) 1.6/2.0 I 04.96-> 07.96->06.99 04.96->08.99 11.96->03.99 DM-189 074 906 461 7.18221.51.0 SEAT ALHAMBRA 1.9 tdi SEAT CORDOBA 1.9 tdi SEAT IBIZA II 1.9 tdi SEAT TOLEDO 1.9 td 04.96-> 08.96->06.99 08.96->06.99 08.95->08.99 DM-216 06A 906 461B 8ET009 142-261 SEAT CORDOBA(6K2)1.6 06.99->10.02t DM-270 06A906461M 0 280 218 065 0 280 218 066 SEAT LEON 1.8 Turbo Cupra R 02.02->06.06 DM-285 06A906461 038906461C 0 281 002 757 0 281 002 758 0 986 280 202 SEAT ALHAMBRA (7B8,7V9) 1.9 TDI 81 KW SEAT ALHAMBRA (7B8,7V9) 1.9 TDI 85 KW SEAT ALHAMBRA (7B8,7V9) 1.9 TDI 66 KW SEAT ALHAMBRA (7B8,7V9) 1.9 TDI 4 motion SEAT IBIZA IV (6L1) 1.9 TDI SEAT LEON (1M1) 1.9 TDI SEAT TOLEDO II (1M2) 1.9 TDI 08.96->06.00 06.00-> 04.96-> 02.01-> 02.02-> 11.99-> 04.99->05.06 DM-290 038 906 461 B 0 281 002 531 0 986 284 009 SEAT ALHAMBRA (7V9) 1.9 TDI SEAT ALTEA (5P) 1.9 TDI SEAT CORDOBA (6L2) 1.4 TDI 1.9 TDI SEAT IBIZA (6J5, 6J1) 1.4 TDI SEAT IBIZA (6L1) 1.9 TDI moteur ATD SEAT IBIZA (6L1) 1.9 TDI SEAT LEON (1M1, 1P1) 1.9 TDI SEAT TOLEDO (1M2, 5P2) 1.9 TDI 11/05->05/08 04/04-> 10/02-> 05/02-> 09.01->05.05 05.05-> 03/99-> 04/99-> DM-303 045906461 045906461X 0 281 002 318 0986284002 SEAT AROSA (6H1) 1.4 TDI 01.98->06.04 DM-331 à l’étude 1JD906461 0 280 218 060 0 280 218 061 0 280 218 122 0 280 218 123 SEAT ALHAMBRA (7V8, 7V9) 1.8T 20V SEAT LEON (1M1) 1.8 20V SEAT TOLEDO II (1M2) 1.8 20V 10.97->03.10 11.99->06.06 04.99->05.06 SKODA DM-139 06A 906 461 06A 906 461X 19374 30 91 9374 0 280 217 121 0 280 217 122 0 986 280 202 SKODA FABIA (6Y2) 1.9 TDI SKODA OCTAVIA 1.9 TDI 09.99->04.07 09.96-> DM-142 06A 906 461L 06A 906 461LX 07.14.021 0 280 218 063 0 280 218 064 0 986 280 217 SKODA OCTAVIA (1U2) 1.8 T 08.00->
  • 68. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 68 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-144 06A 906 461G 06A 906 461GX 0 280 218 060 0 280 218 061 0 986 280 216 SKODA FABIA (6Y2, 6Y3, 6Y5) ) 2.0 SKODA OCTAVIA (1U2, 1U5) 2.0 12.99-> 12.07 03.02->01.06 DM-145 06A 906 461A 06A 906 461AX 0 280 218 002 0 280 218 003 0 986 280 205 SKODA OCTAVIA (1U2, 1U5) 1.8/2.0 09.96->05.07 DM-146 06A 906 461D 06A 906 461DX 0 280 218 032 0 280 218 033 0 986 280 210 SKODA OCTAVIA (1U2) 1.8 T 08.97-> DM-150 037 906 461C 037 906 461CX 0 280 217 117 0 280 217 118 0 986 280 201 SKODA OCTAVIA (1U2) 1.8 T SKODA OCTAVIA (1U5) 1.8 t combi 08.97-> 03.98-> DM-152 074 906 461B 074 906 461BX 0 281 002 461 0 986 284 007 SKODA FABIA (6Y2) 1.9 TDI RS SKODA OCTAVIA (1U2, 1U5) 1.9 TDI SKODA OCTAVIA (1Z3, 1Z5) 2.0 TDI SKODA SUPERB (3U4) 1.9 TDI SKODA SUPERB (3T4) 2.0 TDI 06.03->04.07 01.03->09.04 05.04-> 12.01->03.08 03.08 -> DM-164 038 906 461 038 906 461 X 0281 002 463 00 986 284 008 SKODA SUPERB (3U4) 1.9 TDI 08.02-> DM-189 074 906 461 7.18221.51.0 SKODA OCTAVIA 1.9 TDI 09.96-> DM-216 06A 906 461B 8ET009 142-261 SKODA OCTAVIA(1u2)1.6 02.97-> DM-227 06A 906 461W 0280 218 100 0928 280 223 SKODA SUPERB (3U4) 1.8T 02.02-> DM-245 078 133 471E AFH70-08D SKODA SUPERB 2.8 V6 02.02-> DM-264 059906461D 8ET009 142-221 8ET009 142-451 SKODA SUPERB 2.5 TDI 02.02-> DM-285 06A906461 038906461C 0 281 002 757 0 281 002 758 0 986 280 202 SKODA FABIA (6Y2 , 6Y5) 1.9 TDI SKODA OCTAVIA (1U2, 1U5) 1.9 TDI 09.99->04.07 09.96-> DM-290 038906461B 0 281 002 531 0 986 284 009 SKODA FABIA 1.4 TDI SKODA OCTAVIA 1.9 TDI SKODA ROOMSTER 1.4 TDI SKODA SUPERB 1.9 TDI 05/03-> 08/00-> 03/06-> 03/08-> DM-331 à l’étude 1JD906461 0 280 218 060 0 280 218 061 0 280 218 122 0 280 218 123 SKODA FABIA (6Y2) 2.0 SKODA FABIA (6Y3) 2.0 SKODA FABIA Combi (6Y5) 2.0 SKODA OCTAVIA Combi (1U5) 2.0 4x4 12.99->03.08 12.99->12.07 04.00->12.07 05.01-> SSANGYONG DM-117 16209 43148 0000940548 0 280 217 517 0 280 217 518 SSANGYONG MUSSO (FJ) 3.2 06.96-> DM-118 0000940048 0 280 217 100 0 280 217 101 SSANG KORANDO (KJ) 2.0 / 2.3 SSANG MUSSO (FJ) 2.0 / 2.3 05.97-> 10.96->04.03 SUBARU DM-292 22680-AA290 0 986 JG0 318 SUBARU IMPRESSA 2.0 4WD SUBARU FORESTER 2.0 S TURBO DM-300 22680-AA310 197400-2190 SUBARU IMPRESSA SUBARU FORESTER SUBARU LIBERTY DM-371 à l’étude 22680-AA260 AFH70-01A SUBARU IMPRESSA 1.6 SUZUKI DM-215 13800-79J50 13800T7950001 0 281 002 618 DM-297 à l’étude 13600-58B00 E5T53071 SUZUKI VITARA 1.6 01.91->03.99 DM-301 127603 13800-84450 0 281 002 619 SUZUKI IGNIS 1.3 DDiS SUZUKI SWIFT 1.3 DDiS SUZUKI WAGON R+ 1.3 DDiS 10.03->12.07 08.05-> 09.03->03.06
  • 69. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 69 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-343 AFH55M-13 SUZUKI VITARA 2.0 16V 12.96->03.98 DM-346 N O U V E A U T É S 0 281 002 565 SUZUKI IGNIS II 1.3 DDis SUZUKI SWIFT III 1.3 DDiS 09.03-> 08.05-> TOYOTA DM-137 22204-21010 197400-2000 TOYOTA CAMRY 2.4 DM-138 22204-22010 197400-2030C TOYOTA CELICA (ZZT23) 1.8 16V VT-i TOYOTA COROLLA Verso (E12J) 1.4 TOYOTA RAV 4II (XA2) 2.0 VVTi 4WD TOYOTA YARIS (CP10) 1.0 1.6V TOYOTA YARIS VERSO (NC/LP2) 1.3 11.99-> 01.02->05.04 06.00-> 04.99-> 11.99-> DM-296 à l’étude 22204-42010 FMZ3AYYI TOYOTA LEXUS LS400 DM-299 22204-30010 AF60-019 197400-2110 TOYOTA CELICA (ZZT23) 1.8 16V VT-i TOYOTA COROLLA Verso (E12J) 1.4 TOYOTA RAV 4II (XA2) 2.0 VVTi 4WD TOYOTA YARIS (CP10) 1.0 1.6V TOYOTA YARIS VERSO (NC/LP2) 1.3 11.99-> 01.02->05.04 06.00-> 04.99-> 11.99-> DM-313 22250-75010 AFH70-09 TOYOTA HILUX 2.7 TOYOTA LANDCRUISER 2.7 DM-363 à l’étude 22204-42011 FMZ3AYY2 TOYOTA SUPRA 3.0 TURBO 1988->1992 DM-365 N O U V E A U T É S 22204-31020 197400-5150 7.28342.13.0 TOYOTA AURIS 1.4 VVTi TOYOTA CAMRY 2.4 VVTi TOYOTA COROLLA 1.6, 1.8 VVTi TOYOTA REVIA 2.4 VVTi 03.07-> 11.01-> 01.02-> 08.00-> DM-366 à l’étude 22204-15010 22204-0D010 94859375 197400-2060 TOYOTA COROLLA 1.8 Mot. 1ZZFE DOHC 08.99->2002 DM-368 à l’étude 22250-76010 197100-4170 TOYOTA PREVIA 2.4L GL 1991->1997 UAZ DM-344 à l’étude 0 281 002 763 UAZ PATRIOT 2.2 TD 4X4 01.07-> VOLGA DM-271 N O U V E A U T É S 5WK96351 VOLGA VW DM-139 06A 906 461 06A 906 461X 19374 30 91 9374 0 280 217 121 0 280 217 122 0 986 280 202 VW BORA (1J2) 1.9 TDI VW GOLF IV (1J1) 1.9 TDI VW POLO (9N) 1.4 / 1.9TDI VW SHARAN (7M8, 7M9) 1.9 TDI 12.98->06-01 08.97->03.07 10.01-> 05.05 09.96->02.00 DM-140 028 906 461 028 906 461X 19380 07.14.020 30 91 9380 0 281 002 216 0 281 002 217 0 986 284 001 VW CADDY 1.9 TDI VW CALIFORNIA T4 2.5 TD VW CARAVELLE T5 2.5 TDI VW MULTIVAN T4 2.5 TDI VW LT 28-35-46 II Bus (2DM) 2.5 TDI SDI VW PASSAT (3B2) 1.9 TDI VW POLO CLASSIC (6KV2) 110 1.9 TDI VW TRANSPORTER IV Box (70XA) 2.5 TDI 09.00-06.03 05.98->06.03 01.95->06.03 01.95->06.03 07.96->04.06 10.96->11.00 10.99-> 01.95->06.03 DM-141 06B 133 471 06B 133 471X 0 280 218 013 0 280 218 014 0 986 280 206 VW PASSAT (3B2) 1.8 10.96->04.04
  • 70. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 70 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-142 06A 906 461L 06A 906 461LX 07.14.021 0 280 218 063 0 280 218 064 0 986 280 217 VW BORA (1J2) 1.8 T VW GOLF IV (1J1) 1.8 T VW NEW BEETLE (9C1, 1C1) 1.8 T VW PASSAT (3B3) 1.8 T 20V VW POLO 1.8 09.00-> 05.05 09.00->03.07 06.00-> 10.00-> 06.05-> DM-143 06B 906 461 0 280 218 132 VW PASSAT B5 2.0 moteur BFF 03.03-> DM-144 06A 906 461G 06A 906 461GX 0 280 218 060 0 280 218 061 0 986 280 216 VW BORA (1J2, 1J6) 1.6FSI VW BORA (1J2, 9M2) 2.0 VW CALIFORNIA (7H) T5 2.0 VW CARAVELLE (7E , 7H) 2.0 VW GOLF IV (1J1, 1J5) 1.6/2.0 FSI VW JETTA 2.0 (9M2) VW MULTIVAN T5 (7E, 7H ) 2.0 VW NEW BEETLE (1Y7, 9C1) 1.8, 2.0 VW PHAETON (3D2) 4.2 V8 4motion VW POLO 2.0 VW SANTANA 2000 1.8i VW SHARAN (7M6, 7M9) 1.8/2.0 T 20V VW TOUAREG (7LA, 7L6) 4.2 V8 VW TRANSPORTER T5 (7E, 7F, 7H, 7J) 2.0 08.01->05.05 05.01-> 06.03->11.09 06.03-> 05.01->05.06 06.00-> 04.03-> 06.01-> 05.03-> 05.02->07.06 11.00-> 05.00-> 12.02-> 04.03-> DM-145 06A 906 461A 06A 906 461AX 0 280 218 002 0 280 218 003 0 986 280 205 VW BORA (1J2, 1J6) 1.8/2.0 VW GOLF IV (1J1, 1J5, 9B1) 1.8/2.0 VW JETTA (9M2) 2.0, JETTA IV 2.0i VW LUPO (6X1) 1.2 TDI 3L VW NEW BEETLE (9C1, 1C1) 1.8/2.0 T 10.98->05.05 08.97->06.06 12.98->12.05 10.98->07.05 10.99->06.05 DM-146 06A 906 461D 06A 906 461DX 0 280 218 032 0 280 218 033 0 986 280 210 VW GOLF IV 1.8 (1J1) VW JETTA 1.8 (9M2) VW PASSAT Variant (3B5) 1.8 T 05.99->04.01 05.99-> 06.97->11.00 DM-149 071 906 461B 071 906 461BX 0 280 218 017 0 280 218 018 0 986 280 208 VW BORA (1J2, 1J6) 2.3 V5 2.8 VW CALIFORNIA (70, 7D) T4 2.8 VW CARAVELLE (70, 7D) T4 2.8 VW GOLF IV (1J1, 1J5, 9B1) 2.3 V5 2.8 VW JETTA (9M2) 2.8 JETTA IV 2.3i VW MULTIVAN (70, 7D) T4 2.8 VW NEW BEETLE (9C1, 1C1) 2.3 V5 3.2 RSI VW PASSAT (3B3) 2.3 V5 VW SHARAN (7M8, 7M9) 2.8 V6 24V VW TRANSPORTER (70, 7D) T4 2.8 05.99->05.05 05.00->06.03 05.00->06.03 05.99->06.06 10.98->12.05 05.00->06.03 10.00->06.05 10.00->05.05 04.00-> 05.00-06.03 DM-150 037 906 461C 037 906 461CX 0 280 217 117 0 280 217 118 0 986 280 201 VW BORA (1J2, 1J6) 1.8 T VW GOLF 2.0 cabriolet (1E, 1V) VW GOLF IV (1J1, 9B1) 1.8 GTI 1.8 T VW PASSAT (3B2) 1.8 T VW SHARAN (7M8) 1.8 T 20V 05.00->05.05 01.96->06.02 08.97->12.05 10.96->11.00 09.97->02.00 DM-151 071 906 461A 071 906 461AX 19378 30 91 9378 0 280 217 529 0 280 217 530 0 986 280 204 VW BORA (1J2 , 1J6) 1.9 TDI 2.3 V5 VW CALIFORNIA (70, 7D) T4 2.5 TD VW CARAVELLE (70, 7D) T4 2.5 TDI VW GOLF IV (1J1, 1J5) 1.9 TDI VW GOLF IV (1J5) 2.3 VW MULTIVAN (70, 7D) T4 2.5 TDI VW PASSAT 1.9 TDI (3B3) VW PASSAT (3B2) 2.3 VR5 VW TRANSPORTER (70, 7D) T4 2.5 T 01.99->05.05 05.98->09.00 05.98->09.00 09.00->06.06 07.98->02.01 05.98->09.00 10.00->.05 10.96->11.00 05.98->09.00
  • 71. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 71 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-152 074 906 461B 074 906 461BX 0 281 002 461 0 986 284 007 VW BORA 1.9 TDI VW CADDY (2K) 2.0 TDI VW CALIFORNIA T4 2.5 TD (70, 7D) VW CALIFORNIA T5 2.5 TD (7H) VW CARAVELLE T4 2.5 TD (70, 7D) VW CARAVELLE T5 2.5 TD (7H) VW EOS 2.0 TDI (1F7) VW GOLF IV 1.9 TDI VW GOLF IV 2.0 TDI VW LT 28-46 2.8 TD VW LT 28-46 2.8 TDI VW MULTIVAN (70, 7D) 2.5 TDI VW MULTIVAN (7H) 2.5 TDI VW PASSAT (3B3) 1.9 / 2.0 TDI VW PHAETON (3D2) 5.0 V10 TDI VW POLO (9N) 1.9 TDI VW SHARAN (7M8,7M9) 1.9 TDI 2.0 TDI VW TOUAREG (7LA) 2.5 R5/V10 TDI VW TOURAN 2.0 TDI VW TRANSPORTER T4 2.5T (70, 7D) VW TRANSPORTER T4 2.5T (7H) 05.00->05.05 09.07->05.08 05.98->06.03 02.03-> 05.98->06.03 02.03-> 05.06->05.08 09.00->06.06 10.03-> 07.97->01.02 02.02->04.06 05.98->06.03 02.03-> 10.00-> 11.02->10.06 11.03-> 11.02-> 10.02-> 02.03-> 05.98->06.03 02.03-> DM-153 1JD 906 461 037 906 461 037 906 461A 0 280 217 103 VW GOLF III (1H1) 1.6 VW PASSAT (3A2,35I) 1.6 VW VENTO (1H2) 1.6 07.95->08.97 10.94->08.96 10.94->09.98 DM-154 037 906 461B 10-72-0961 8ET 009 142-211 VW CORRADO (53I) 2.0I VW GOLF III VW GOLF IV Cabriolet (1E7) 1.6/2.0 VW PASSAT VW POLO VW SHARAN (7M8,7M9) 2.0 VW VENTO (1H2) 2.0 11.96->03.99 07.95->08.97 06.98-> 10.94->08.96 12.95->09.01 09.95-> 11.91->09.98 DM-164 038 906 461 038 906 461 X 0281 002 463 00 986 284 008 VW LT 28-35 II Bus (2DM) 2.5 VW LT 28-Bus (2DX0AE) VW LT 28-46 II Flatbed VW PASSAT (3B3) 1.9TDI VW PASSAT Variant (3b6) 1.9 VW TRANSPORTER IV Box VW TRANSPORTER IV Bus VW TRANSPORTER IV Flatbed 05.01-> 05.01-> 05.99-> 11.00-> 11.00-> 09.95-> 09.95-> 05.98-> DM-189 074 906 461 7.18221.51.0 VW GOLF III et IV 1.9 TDI VW PASSAT 1.9 TDI VW POLO 1.9D VW SHARAN 1.9 TDI VW VENTO 1.9 TDI VW LT25-35 2.5 TDI VW LT28-46 2.5 TDI VW TRANSPORTER IV 2.5 TDI 09.93->05.04 10.93->11.00 10.94->09.01 09.95->04.00 04.96->09.98 07.96->08.99 05.96->08.99 05.95->04.03 DM-193 021 906 461 0 280 213 021 0 986 280 122 0 986 280 127 VW - CORRADO (53I) - 2.9 VR6 VW - GOLF Mk III (1H1) - 2.8 VR6 VW - PASSAT (3A2, 35I) - 2.8 VR6 VW - PASSAT Variant (3A5, 35I) - 2.8 VR6 VW - VENTO (1H2) - 2.8 VR6 08.91->12.95 01.92->08.97 06.91->08.96 06.91->05.97 01.92->09.98 DM-216 06A 906 461B 8ET009 142-261 VW BORA (1J2)1.6 VW GOLF IV((1J101.6 VW NEW BEETLE(9C1,1C1)1.6 VW PASSAT(3B2)1.6 VW POLO CLASSIC(6KV2)100 1.6 08.00-> 08.00-> 09.00-> 10.96->11.00 12.95->09.01 DM-227 06A 906 461W 0280 218 100 0928 280 223 VW PASSAT (3B3) 1.8T VW PASSAT (3B3) 1.8T 20V VW PASSAT (3B6) 1.8T 20V 02.02-> 02.01-> 11.00-> DM-229 058 133 471A 0280 217 112 0280 217 113 VW PASSAT (3B2) 1.8T VW PASSAT Variant (3B5) 1.8T 10.96->11.00 06.97->11.00
  • 72. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 72 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-230 058 113 471E AFH80-10B VW PASSAT (3B2) 1.6 VW PASSAT (3B2) 1.8 VW PASSAT Variant (3B5) 1.6 VW PASSAT Variant (3B5) 1.8 01.97->08.00 10.96->11.00 10.96->11.00 06.97->11.00 DM-245 078 133 471E AFH70-08D VW PASSAT 2.8 V6 (3B2) VW PASSAT 2.4 4motion (3B3) 08.96->11.00 11.00-> DM-246 021 906 462 0 280 217 504 0 280 217 505 VW Corrado (531) 2.9 VR6 VW Golf III (1H1) 2.8 VR6 VW Golf III (1H1) 2.9 VR6 Syncro VW Golf III Variant (1H5) 2.9 VR6 VW Passat (3A2,351) 2.8 VR6 VW Passat (3A5,351) 2.8 VW Passat (3A5,351) 2.9 VW Vento (1H2) 2.8 VR6 08.91->12.95 01.92->08.97 10.94->08.97 10.94->04.99 06.91->08.96 06.91->05.97 01.94->05.97 01.92->09.98 DM-247 021 906 461AX 0 280 217 512 0 280 217 513 0 986 280 203 VW GOLF III (1H1) 2.8 VR6 VW GOLF III Variant (1H5) 2.9 VR6 VW SHARAN (7M8,7M9,7M6) 2.8 VW TRANSPORTER IV (70XB, 70XC,7DB,7DW)2.8 VR6 VW SHARAN (7M8,7M9,7M6) 2.8 VR6 Syncro 01.92->08.97 10.94->04.99 09.95->04.00 11.95->04.00 04.96->04.00 DM-248 059 906 461B 059 906 461BX 0 281 002 403 0 281 002 404 0 986 284 004 VW PASSAT (3B2) 2.5TDI Syncro/4motion VW PASSAT Variant (3B5) 2.5TDI Syncro/4motion 12.98->11.00 12.98->11.00 DM-264 059906461D 8ET009 142-221 8ET009 142-451 VW PASSAT 2.5 TDI 11.00->05.05 DM-283 023906461 7.18221.58.0 VW TRANSPORTER IV 2.5 07.96-> DM-285 06A906461 038906461C 0 281 002 757 0 986 280 202 VW BORA (1J2, 1J6) 1.9 TDI VW GOLF IV (1J1) 1.9 TDI VW NEW BEETLE (9C1, 1C1) 1.9 TDI VW POLO (9N1, 9N2, 9V4) 1.4 TDI 1.9 TDI VW SANTANA 2000 1.8i VW SHARAN (7M6, 7M8, 7M9) 1.9 TDI 09.98->05.05 12.98->12.05 01.98->06.04 09.01->05.05 01.98->12.00 09.95-> DM-290 038 906 461 B 0 281 002 531 0 986 284 009 VW BORA (1J2, 9M2, 1J6) 1.9 TDI VW CADDY (2K) 1.9 TDI VW CALIFORNIA (7H) T5 1.9 TDI VW CARAVELLE (7H) T5 1.9 TDI VW FOX (5Z1) 1.4 TDI VW GOLF IV (1J1, 1J5) 1.9 TDI VW GOLF PLUS (5M1) 1.9 TDI VW GOLF V (1K1) 1.9 TDI VW GOLF V (1K5) 1.9 TDI Varia VW GOLF JETTA (1K2) 1.9 TDI VW MULTIVAN (7H) T5 1.9 TDI VW NEW BEETLE (1C1, 9C1, 1Y7) 1.9 TDI VW PASSAT (3C2, 3C5) 1.9 TDI VW POLO (9N1, 9N2, 9N3, 9N4 ) 1.4 TDI 1.9 TDI VW SHARAN (7M9, 7M6) 1.9 TDI VW TOURAN (1T1) 1.9 TDI VW TRANSPORTER (7H, 7J) 1.9 TDI 01.00->05.05 09.05->05.08 04.03->11.09 04.03->11.09 04.05-> 02.00->06.06 05.05->01.09 05.04->11.08 05.07-> 01.05-> 04/03->11.09 10/00-> 03/05-> 09/01-> 11/05-> 02/03-> 04/03->11.09 DM-298 06J906461B AFH60-34 VW GOLF V 2.0 TSI VW PASSAT 2.0 TDI VW PASSAT 2.0 TFSI VW TIGUAN 2.0 TSI DM-303 045906461 045906461X 0 281 002 318 0986284002 VW LUPO (6X1 6E1) 1.4 TDI AMF VW POLO (6N2) 1.4 TDI 10.99->09.01 10.99->09.01 DM-311 07C 906 461 07C 906 461X 0 280 218 071 0 986 280 221 VW BORA 2.5 (1K2) VW GOLF IV 3.2 4W (1J1) BTK BFH VW JETTA 2.5 (1K2) BGP BTK CBTA VW NEW BEETLE 2.5 (1C1, 9C1) BPR BSP VW PHAETON 6.0 4W (3D) moteur BAN BRN BTT 11.04->06.07 06.02->05.04 01.05-> 07.05-> 05.02->
  • 73. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 73 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-312 07D 906 461 07D 906 461X 0 280 218 073 0 280 218 074 0 986 280 222 VW CALIFORNIA (7H) T5 3.2 BDL BKK VW CARAVELLE (7H) T5 3.2 BDL BKK VW EOS 3.2 (1F7) BUB VW GOLF IV (1J1) 3.2 4W BFH VW GOLF V (1K1) 3.2 R32 BUB VW MULTIVAN (7H) T5 3.2 BDL BKK VW PASSAT (3B3) 4.0 BDN BDP VW PHAETON (3D ) 3.2 BKL BRK VW TOUAREG (7LA) 3.2 AAZ BKJ BMV BRJ VW TOUAREG (7T6) 6.0 BJN CFRA VW TRANSPORTER (7H, 7J) 3.2 BDL BKK BDL 02.03->11.09 02.03->11.09 05.06-> 06.02->05.04 05.05->07.07 02.03->11.09 05.02->09.04 05.02->05.05 11.02->05.06 08.04-> 02.03>11.09 DM-318 à l’étude 06A 906 461AB AFH60-31 VW TOURAN DM-320 06D 906 461 06F 906 461A (sensor) AFH60-28 AFH60M-27 (sensor) DM-328 à l’étude 33D906461 0 280 218 203 0 280 218 204 DM-331 à l’étude 1JD906461 0 280 218 122 0 280 218 123 VW BORA (1J2) 2.0 VW GOLF IV (1J1) 2.0 VW GOLF IV Variant (1J5) 2.0 VW NEW BEETLE (1C1, 9C1) 1.8 T VW MULTIVAN (7HF, 7HM, 7HN FEF, FEM, FEN) 2.0 VW SHARAN (7M6, 7M8, 7M9) 2.0 VW TRANSPORTER (7HB, 7HJ FEB, FEJ) VW TOUAREG 4.2 V8 FSI VW PHAETON 4.2 V8 10.98->05.05 07.98->06.05 05.99->06.06 11.01->06.05 11.03-> 09.95-> 11.03-> 12.06->05.10 05.03-> DM-372 06B133471A 06B133471AX 0 280 218 058 0 280 218 059 0 986 280 215 VW PASSAT 2.0 Moteur ALT 11.01->05.05 DM-374 06A906461C 06A906461CX 0 280 218 023 0 280 218 024 0 986 280 209 VW GOLF IV 2.0 Moteur ABA ATU AWF AWG VW JETTA IV 1.8T Moteur AGU VW PASSAT 1.8T Moteur ANB APU 01.96->06.02 09.03->12.05 01.99->11.00 DM-377 078133471C 078133471CX A2C59512900 8ET009 142-361 VW PASSAT 2.8 V6 08.96->11.00 VOLVO DM-155 9470776 8670113 0 280 218 109 0 280 218 046 VOLVO S80 2.8 T6 05.98-> DM-156 8670112 8670263 9470640 0 280 218 108 0 280 218 045 22257 VOLVO C70 Convertible 2.0 T/ 2.3 T-5 / 2.5 T VOLVO S60 2.4 / T5 VOLVO S70 2.0/2.4 Turbo/ 2.3 T-5 /2.5 TDI VOLVO S80 2.0/ 2.4 T / 2.5 TDI / 2.9 VOLVO V70 I Estate 2.0 Turbo/ AWD VOLVO XC70 CROSS COUNTRY 2.4 T XC AWD 03.98->0300 11.00-> 01.97->11.00 06.98->12.99 01.97->03.00 09.00->09.02 DM-157 3517020 8602792 8251497 0 280 212 016 0 986 280 101 VOLVO 240 2.3 I CAT VOLVO 740 2.0 / 2.3 VOLVO 760 (704,764) 2.3 VOLVO 940 2.0 / 2.3 08.86->07.93 09.88->08.90 01.88->07.92 01.92->07.94 DM-158 1271861 8602794 8251499 0 280 213 025 0 986 280 114 VOLVO 960 II (964) 2.5 07.94->12.96 DM-159 1346645 3411906 8602791 8251496 0 280 212 007 0 986 280 102 VOLVO 240 (P242, P244) 2.3 I CAT VOLVO 240 Kombi (P245) 2.3 VOLVO 440 k (445) 1.7 VOLVO 460 L (464) 1.7 Turbo VOLVO 480 E 1.7 VOLVO 740 2.3 Turbo VOLVO 760 (704, 764) 2.3 08.86->07.93 08.86->07.93 08.88->07.89 08.89->07.96 08.87->07.89 08.86->07.89 01.88->07.92
  • 74. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 74 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-168 1275749 3507697 0280 217 107 VOLVO 850 (LS) 2.0 VOLVO 850 (LS) 2.0 Turbo VOLVO 850 (LS) 2.3 T5 VOLVO 850 (LS) 2.3 T5-R VOLVO 850 (LS) 2.5 VOLVO 850 Estate (LW) 2.0 VOLVO C70 Convertible 2.0 VOLVO S70 2.0 /Turbo VOLVO V70 I Estate 2.0/Turbo 07.96->12.00 06.91->12.96 08.93->12.96 08.93->07.96 08.95->12.96 08.91->12.96 02.93->12.96 03.98-> 01.97->11.00 DM-169 1366220 836565 90510153 0280 217 002 VOLVO 850 (LS) 2.0 VOLVO 850 (LS) 2.5 VOLVO 850 Estate (LW)2.0 VOLVO 850 Estate (LW)2.5 06.91->12.96 08.91->12.96 02.93->12.96 09.92->12.96 DM-181 30611231 30611533 8ET009 142-011 5WK9604Z VOLVO S40 I (VS)1.8 VOLVO S40 I (VS) 1.9T4 VOLVO S40 I (VS)1.9TD VOLVO S40 I (VS)2.0 VOLVO V40 Estate (VW)1.8 VOLVO V40 Estate (VW)1.9T4 VOLVO V40 Estate (VW)1.9TD VOLVO V40 Estate (VW)2.0 07.95->08.99 05.97->07.00 07.95->08.99 07.95->12.03 07.95->08.99 05.97->07.00 07.95->08.99 07.95->08.99 DM-194 30539175 3517569 8602793 0 280 213 012 0 986 280 110 VOLVO 740 2.0i VOLVO 780 2.0i VOLVO 960 2.0i VOLVO 960 3.0 08.89->07.90 08.89->07.90 09.91->07.94 09.90->07.97 DM-199 1326065 8602803 0 280 212 002 0 986 280 106 VOLVO 240 2.3i 08.82->07.84 DM-202 9202199 197408-0040 VOLVO DM-241 1920 76 7612320 1336354 8251500 8602795 0280 213 006 0986 280 115 VOLVO 760(704,764) 2.8 (704) VOLVO 760(704,764) 2.8 (764) VOLVO 760 kombi (704, 765) 2.8 VOLVO 760 kombi (704, 765) 2.8 VOLVO 780 2.9 VOLVO 780 2.9 05.86->08.91 08.86->07.90 08.86->08.90 05.86->08.91 08.86->07.87 08.87->07.90 DM-259 30611532 5WK96133Z 8ET009 142-381 VOLVO S40 2.0T 07.00->12.03 DM-260 30611533 5WK9624Z 8ET009 142-151 VOLVO S40 1.6 VOLVO S40 1.8 VOLVO S40 2.0 03.99->12.03 07.95->12.03 07.95->12.03 DM-241 1336354 8251500 8602795 0280 213 006 0986 280 115 VOLVO 760(704,764) 2.8 (704) VOLVO 760(704,764) 2.8 (764) VOLVO 760 kombi (704, 765) 2.8 VOLVO 760 kombi (704, 765) 2.8 VOLVO 780 2.9 VOLVO 780 2.9 05.86->08.91 08.86->07.90 08.86->08.90 05.86->08.91 08.86->07.87 08.87->07.90 DM-278 3454442 3547266 8602796 0 280 212 021 0 986 280 107 VOLVO 440 1.8 TURBO VOLVO 440 1.7 TURBO VOLVO 460 1.7 TURBO VOLVO 480 1.7 TURBO VOLVO 740 2.0 2.3 VOLVO 940 2.0 2.3 02.88->07.96 01.91->12.96 08.89->07.96 08.87->07.96 08.85->07.92 08.90->12.94 DM-291 30774680 7.28342.06.0 7.28342.04.0 VOLVO C30 1.6D VOLVO S40 II (MS) 1.6D VOLVO V50 (MW) 1.6D 10.06-> 01.05-> 01.05-> DM-306 8670093 7.22184.22.0 5WK97002Z 8ET 009 142-431 VOLVO S40 II (MS) 2.0D VOLVO V50 (MW) 2.0D 01.04-> 01.04->
  • 75. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 75 Référence Marque/ Application Année Origine Fabricant DM-325 9146483 0 280 217 511 VOLVO 960 2.5 VOLVO 960 3.0 VOLVO S90 2.5 VOLVO S90 2.9 VOLVO V90 2.9 09.94->07.97 09.90->07.98 11.96->12.99 01.97->05.98 01.97->07.98 DM-326 à l’étude 8627297 8670114 20774533 0 280 218 089 VOLVO S60 2.4T4 VOLVO S60 2.4T5 VOLVO S80 3.0T6 VOLVO V70 2.4T5 VOLVO V70 2.5T AWD VOLVO XC70 2.4T VOLVO XC90 2.9T6 AWD 08.03->07.06 04.04->07.09 08.01->07.06 04.04->07.07 03.03->07.07 08.04->07.07 01.03->07.06 DM-334 8627296 8670115 8670398 0 280 218 088 VOLVO C70 2.0 VOLVO C70 2.3T5, 2.4T5 VOLVO S60 2.0 VOLVO S60 2.3T5 VOLVO S60 2.4T VOLVO S60 2.4D VOLVO S60 2.5T VOLVO S80 2.0T VOLVO S80 2.3R VOLVO S80 2.4T VOLVO S80 2.5 VOLVO S80 3.0 VOLVO V70 2.0T VOLVO V70 2.4T VOLVO V70 2.5T VOLVO V70 2.4 D5 VOLVO V70 2.4 XC VOLVO XC70 2.3T VOLVO XC70 2.5T VOLVO XC90 2.4 D5 08.99->03.06 08.02->03.06 11.00->07.09 11.00->03.04 11.00->07.03 12.01->07.06 04.04->07.09 08.90->07.06 04.00->07.05 08.00->07.06 08.03->07.06 08.01->07.06 03.00->07.07 03.00->07.03 04.04->07.07 12.05->07.06 1205->07.06 08.02->07.06 08.02->07.07 01.03->07.06
  • 76. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 76 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Marque 0 280 217 100 DM-118 0 280 217 102 DM-112 0 280 217 103 DM-153 0 280 217 105 DM-228 0 280 217 106 DM-129 0 280 217 107 DM-168 0 280 217 110 DM-214 0 280 217 111 DM-226 0 280 217 112 DM-229 0 280 217 113 DM-229 0 280 217 114 DM-119 0 280 217 115 DM-119 0 280 217 116 DM-279 0 280 217 117 DM-150 0 280 217 118 DM-150 0 280 217 121 DM-139 0 280 217 122 DM-139 0 280 217 123 DM-128 0 280 217 124 DM-212 0 280 217 500 DM-115 0 280 217 501 DM-115 0 280 217 503 DM-209 0 280 217 504 DM-246 0 280 217 505 DM-246 0 280 217 509 DM-187 0 280 217 511 DM-325 0 280 217 512 DM-247 0 280 217 513 DM-247 0 280 217 515 DM-116 0 280 217 516 DM-116 0 280 217 517 DM-117 0 280 217 518 DM-117 0 280 217 519 DM-210 0 280 217 529 DM-151 0 280 217 530 DM-151 0 280 217 531 DM-354 0 280 217 533 DM-353 0 280 217 800 DM-197 0 280 217 810 DM-166 0 280 217 814 DM-184 0 280 218 001 DM-182 0 280 218 002 DM-145 0 280 218 003 DM-145 0 280 218 004 DM-114 0 280 218 005 DM-162 0 280 218 010 DM-135 0 280 218 012 DM-133 0 280 218 013 DM-141 0 280 218 014 DM-141 Marque ALFA ROMÉO voir FIAT AUDI voir VAG BMW 1362.1.174.156 DM-197 1362.1.432.356 DM-102 1362.1.433.565 DM-212 1362.1.433.566 DM-353 1362.1.433.567 DM-184 1362.1.438.687 DM-200 1362.1.438.871 DM-217 1362.1.702.078 DM197 1362.1.703.275 DM-221 1362.1.703.650 DM-221 1362.1.722.489 DM-358 1362.1.730.033 DM231 1362.1.730.074 DM-358 1362.1.733.262 DM-197 1362.1.736.224 DM-214 1362.2.247.002 DM-165 1362.2.247.074 DM-165 1362.7.513.957 DM-219 1362.7.566.984 DM-219 1362.7.566.986 DM-200 1362.7.787.076 DM-165 1362.7.788.744 DM-316 XXXX.7.527.518 DM-358 BOSCH 0 280 212 007 DM-159 0 280 212 008 DM-208 0 280 212 009 DM-304 0 280 212 011 DM-191 0 280 212 012 DM-125 0 280 212 014 DM-136 0 280 212 016 DM-157 0 280 212 019 DM-190 0 280 212 021 DM-278 0 280 212 024 DM-261 0 280 213 006 DM-241 0 280 213 007 DM-361 0 280 213 011 DM-358 0 280 213 012 DM-194 0 280 213 015 DM-185 0 280 213 016 DM-185 0 280 213 021 DM-193 0 280 213 025 DM-158 0 280 214 004 DM-186 0 280 214 005 DM-186 0 280 217 001 DM-198 0 280 217 002 DM-169 0 280 217 003 DM-205 0 280 217 007 DM-250 Marque 0 280 218 015 DM-375 0 280 218 016 DM-375 0 280 218 017 DM-149 0 280 218 018 DM-149 0 280 218 019 DM-103 0 280 218 023 DM-374 0 280 218 024 DM-374 0 280 218 027 DM-109 0 280 218 031 DM-192 0 280 218 032 DM-146 0 280 218 033 DM-146 0 280 218 034 DM-147 0 280 218 035 DM-147 0 280 218 036 DM-183 0 280 218 037 DM-113 0 280 218 038 DM-362 0 280 218 040 DM-124 0 280 218 045 DM-156 0 280 218 046 DM-155 0 280 218 047 DM-376 0 280 218 048 DM-376 0 280 218 051 DM-206 0 280 218 054 DM-281 0 280 218 058 DM-372 0 280 218 059 DM-372 0 280 218 060 DM-144 0 280 218 061 DM-144 0 280 218 063 DM-142 0 280 218 064 DM-142 0 280 218 065 DM-270 0 280 218 066 DM-270 0 280 218 067 DM-359 0 280 218 069 DM-373 0 280 218 070 DM-373 0 280 218 071 DM-311 0 280 218 073 DM-312 0 280 218 074 DM-312 0 280 218 075 DM-200 0 280 218 081 DM-378 0 280 218 088 DM-334 0 280 218 089 DM-326 0 280 218 090 DM-111 0 280 218 094 DM-289 0 280 218 095 DM-289 0 280 218 100 DM-227 0 280 218 108 DM-156 0 280 218 109 DM-155 0 280 218 111 DM-107 0 280 218 112 DM-107 0 280 218 113 DM-276 à l’étude
  • 77. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 77 Marque 0 280 218 116 DM-262 0 280 218 120 DM-249 0 280 218 122 DM-331 N O U V E A U T É S 0 280 218 123 DM-331 N O U V E A U T É S 0 280 218 132 DM-143 0 280 218 142 DM-379 0 280 218 150 DM-256 0 280 218 152 DM-123 0 280 218 203 DM-328 N O U V E A U T É S 0 280 218 204 DM-328 N O U V E A U T É S 0 281 002 120 DM-213 0 281 002 132 DM-232 0 281 002 139 DM-132 0 281 002 144 DM-180 0 281 002 152 DM-357 N O U V E A U T É S 0 281 002 180 DM-126 0 281 002 182 DM-167 0 281 002 184 DM-161 0 281 002 199 DM-252 0 281 002 216 DM-140 0 281 002 217 DM-140 0 281 002 224 DM-148 0 281 002 281 DM-355 0 281 002 308 DM-163 0 281 002 309 DM-104 0 281 002 318 DM-303 0 281 002 403 DM-248 0 281 002 404 DM-248 0 281 002 428 DM-127 0 281 002 429 DM-148 0 281 002 430 DM-148 0 281 002 435 DM-254 0 281 002 436 DM-254 0 281 002 447 DM-255 0 281 002 461 DM-152 0 281 002 463 DM-164 0 281 002 478 DM-172 0 281 002 479 DM-211 0 281 002 528 DM-286 0 281 002 529 DM-286 0 281 002 535 DM-345 0 281 002 554 DM-234 0 281 002 565 DM-346 N O U V E A U T É S 0 281 002 585 DM-347 0 281 002 598 DM-173 0 281 002 600 DM-280 0 281 002 610 DM-335 0 281 002 613 DM-263 0 281 002 619 DM-301 0 281 002 620 DM-302 Marque 0 281 002 757 DM-285 0 281 002 758 DM-285 0 281 002 763 DM-344 0 281 002 764 DM-344 0 281 002 792 DM-317 0 281 002 980 DM-317 0 928 280 223 DM-227 0 928 400 314 DM-165 0 928 400 468 DM-165 0 928 400 519 DM-171 0 928 400 520 DM-101 0 928 400 527 DM-165 0 986 280 102 DM-159 0 986 280 104 DM-208 0 986 280 107 DM-278 0 986 280 108 DM-136 0 986 280 110 DM-194 0 986 280 115 DM-241 0 986 280 116 DM-358 0 986 280 117 DM-190 0 986 280 121 DM-186 0 986 280 122 DM-193 0 986 280 123 DM-261 0 986 280 126 DM-185 0 986 280 127 DM-193 0 986 280 129 DM-185 0 986 280 133 DM-242 0 986 280 134 DM-186 0 986 280 135 DM-304 0 986 280 137 DM-361 0 986 280 201 DM-150 0 986 280 202 DM-139 0 986 280 203 DM-247 0 986 280 204 DM-151 0 986 280 205 DM-145 0 986 280 206 DM-141 0 986 280 207 DM-375 N O U V E A U T É S 0 986 280 208 DM-149 0 986 280 209 DM-374 0 986 280 210 DM-146 0 986 280 211 DM-147 0 986 280 212 DM-362 0 986 280 213 DM-376 0 986 280 215 DM-372 0 986 280 216 DM-144 0 986 280 217 DM-142 0 986 280 218 DM-270 0 986 280 219 DM-359 0 986 280 220 DM-373 0 986 280 222 DM-312 Marque 0 986 280 230 DM-192 0 986 280 231 DM-206 0 986 280 232 DM-162 0 986 281 221 DM-311 0 986 284 001 DM-140 0 986 284 002 DM-303 0 986 284 004 DM-248 0 986 284 005 DM-148 0 986 284 006 DM-254 0 986 284 007 DM-152 0 986 JG0 318 DM-292 CITROËN voir PSA DENSO 197400-2110 DM-299 197400-2190 DM-300 FIAT 1324369 DM-161 4655982 DM-163 6081644 DM-163 7613320 DM-241 7648065 DM-158 44193049 DM-281 46407008 DM-226 46411675 DM-180 46444287 DM-354 46447503 DM-103 46464928 DM-112 46469917 DM-182 46472182 DM-252 46533308 DM-114 46541253 DM-103 46559804 DM-104 46749246 DM-281 46784582 DM-263 46811122 DM-249 46811312 DM-276 51774531 DM-263 51782034 DM-317 55183650 DM-317 55190587 DM-344 55193048 DM-104 55206757 DM-317 60663029 DM-183 60802028 DM-276 60810813 DM-226 60815616 DM-354 60816137 DM-104 60816293 DM-354 60816693 DM-281 66447508 DM-252 77118780 DM-261 à l’étude
  • 78. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 78 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Marque 133732208 DM-346 N O U V E A U T É S 464649280 DM-112 504026069 DM-346 N O U V E A U T É S 504051082 DM-161 504136035 DM-344 551905870 DM-344 608114852 DM-103 717359980 DM-161 FORD 1030844 DM-244 1033498 DM-336 1051277 DM-337 1054419 DM-337 1054420 DM-337 1112131 DM-149 1129009 DM-339 N O U V E A U T É S 1148059 DM-233 1209109 DM-152 1232096 DM-291 1232944 DM-306 1255117 DM-291 1333637 DM-307 1348614 DM-233 1348615 DM-307 1365122 DM-340 N O U V E A U T É S 1376235 DM-338 1542478 DM-317 4515688 DM-323 6580527 DM-341 6611251 DM-342 6848045 DM-341 6848046 DM-342 7097312 DM-330 2S6Q-12B579-AA DM-233 2S6Q-12B579-AB DM-233 2S6Q-12B579-BA DM-307 2S6Q-12B579-BB DM-307 3L3A-12B579-BA DM-323 3M21-12B529-AA DM-152 3M-5A1-12B579- AB DM-306 3M-5A1-12B579- BA DM-291 3M-5A1-12B579-BB DM-291 4M51-12B579-CC DM-340 N O U V E A U T É S 6C11-12B579-AA DM-338 92BB-12B579-AA DM-341 92BB-12B579-BA DM-341 92FB-12B579-AA DM-342 92FB-12B579-BA DM-342 93BB-12B579-BA DM-223 Marque 93FP-12B579-AB DM-244 95VW-12B529-DB DM-247 95VW-12B529-BB DM-139 96FB-12B579-EB DM-224 96FP-12B579-AB DM-244 96FP-12B579-BA DM-330 97BP-12B579-AA DM-336 98AB-12B579-B1B DM-337 98AB-12B579-B2B DM-337 98AB-12B579-B3B DM-337 98AB-12B579-DA DM-222 9S1-12B579-AA DM-317 F23F-12B579-AA DM-105 F2TZ-12B579-A DM-105 F62F-12B579-CA DM-295 F82F-12B579-DA DM-243 L2F-12B579-BA DM-272 XS7F-12B579-AA DM-339 N O U V E A U T É S YM21-12B529-BA DM-149 GM 12576059 DM-238 12576410 DM-268 55557008 DM-327 HELLA 8ET009142-001 DM-178 8ET009142-011 DM-181 8ET009142-021 DM-102 8ET009142-031 DM-130 8ET009142-041 DM-258 8ET009142-051 DM-134 8ET009142-061 DM-196 8ET009142-061 DM-221 8ET009142-081 DM-179 8ET009142-101 DM-176 8ET009142-111 DM-307 8ET009142-141 DM-177 8ET009142-161 DM-224 8ET009142-171 DM-223 8ET009142-181 DM-330 8ET009142-191 DM-341 8ET009142-211 DM-154 8ET009142-216 DM-216 8ET009142-241 DM-245 8ET009142-331 DM-188 8ET009142-351 DM-308 8ET009142-361 DM-377 8ET009142-371 DM-220 8ET009142-391 DM-233 8ET009142-411 DM-174 8ET009142-421 DM-305 8ET009142-431 DM-306 Marque 8ET009142-501 DM-336 8ET009142-581 DM-338 8ET009142-761 DM-380 HITACHI AFH45-27A DM-295 AFH45M-46 DM-324 AFH55-05R DM-253 AFH50-06B DM-240 AFH50-17 DM-330 AFH50-20 DM-224 AFH55M-13 DM-343 AFH60-01 DM-105 AFH60-02A DM-223 AFH60-019 DM-299 AFH60-10A DM-154 AFH60-14 DM-243 AFH60-28 DM-320 AFH60-34 DM-298 AFH60M-18 DM-310 AFH60M-23 DM-225 AFH60M-27 DM-320 AFH70-08B DM-174 AFH70-08D DM-245 AFH70-09 DM-313 AFH70-16 DM-314 AFH70-21 DM-294 AFH75-01A DM-309 N O U V E A U T É S AFH80-10B DM-230 HYUNDAI 28100-39400 DM-110 28100-39450 DM-111 28164-22051 DM-112 28164-22060 DM-112 28164-22110 DM-261 28164-22610 DM-109 28164-23010 DM-279 28164-23200 DM-279 28164-23700 DM-110 28164-27000 DM-255 28164-27900 DM-280 28164-37100 DM-102 28164-37200 DM-108 28164-38200 DM-107 28164-38210 DM-107 28164-4A000 DM-234 OK09A2-13-210 DM-279 OK011-13-210B DM-228 OK080-13-210 DM-228 OK5581321 DM-102 ISUZU 8-97240057-0 DM-349 8-97241083-2 DM-356 à l’étude
  • 79. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 79 Marque KIA voir HYUNDAÏ LANCIA voir FIAT LADA 21083-1130010-20 DM-113 21083-1130010-10 DM-262 293376300004 DM-113 316023877012 DM-113 MAZDA 197400-2010 DM-212 FS15-13-215 DM-253 FP34-13-215A DM-243 FP39-13-215 DM-321 GY01-13-215 DM-294 N O U V E A U T É S Y60113215 DM-291 MERCEDES 0000940048 DM-118 0000940148 DM-186 0000940248 DM-185 0000940548 DM-115 0000940848 DM-187 0000940948 DM-119 0000941048 DM-117 0000941948 DM-378 0000942048 DM-347 0041530628 DM-355 1110940148 DM-188 1120944448 DM-116 1130940048 DM-166 1620943148 DM-117 2710940248 DM-308 6110940048 DM-120 6460940048 DM-345 A0000940048 DM-118 A0000940148 DM-186 A0000940248 DM-185 A0000940548 DM-115 A0000940848 DM-187 A0000940948 DM-119 A0000941048 DM-117 A0000941248 DM-357 N O U V E A U T É S A0000941948 DM-378 A0000942048 DM-347 A0041530628 DM-355 A1110940148 DM-188 A1110940148 DM-188 A1120944448 DM-116 A1130940048 DM-166 A1620943148 DM-117 A2710940248 DM-308 A6460940048 DM-345 Marque NISSAN 22680-02U00 DM-266 22680-16V00 DM-235 22680-1M200 DM-293 22680-2Y001 DM-242 22680-31U00 DM-236 22680-36550 DM-162 22680-4M500 DM-122 22680-4W001 DM-242 22680-53J01 DM-240 22680-58Y00 DM-237 22680-5J000 DM-314 22680-5M000 DM-123 22680-61U01 DM-315 22680-7J600 DM-162 22680-7S000 DM-380 22680-8U301 DM-256 22680-AW400 DM-239 22680-CA000 DM-267 A36-000E01 DM-242 A36-000P61 DM-315 OPEL 836565 DM-205 836567 DM-129 836569 DM-179 836583 DM-130 836586 DM-127 836588 DM-206 836591 DM-127 836592 DM-126 836595 DM-220 836600 DM-238 836629 DM-126 838628 DM-128 836636 DM-238 4239034 DM-209 4402733 DM-178 4780177 DM-210 8024221 DM-209 9110733 DM-178 9193149 DM-192 9193533 DM-161 9195729 DM-127 9201425 DM-206 9227760 DM-192 24414665 DM-127 55350047 DM-302 55353467 DM-238 55351974 DM-379 55559313 DM-379 60589472 DM-209 90411537 DM-209 Marque 90411957 DM-179 90423761 DM-206 90510153 DM-205 90510156 DM-209 90525254 DM-132 90528435 DM-161 90529673 DM-128 90530442 DM-210 90530767 DM-126 90540931 DM-132 90541591 DM-210 90543282 DM-128 90543463 DM-126 93171355 DM-127 93171356 DM-126 93171760 DM-161 93173727 DM-211 93178050 DM-302 93180922 DM-379 96184230 DM-179 98439687 DM-209 244004016 DM-220 PEUGEOT voir PSA PIERBURG 718221180 DM-283 722184040 DM-244 722184070 DM-336 722184150 DM-309 722184160 DM-238 722184200 DM-337 722184220 DM-306 722184240 DM-338 722184290 DM-307 722184330 DM-342 722184340 DM-330 728342204 DM-291 728342206 DM-291 PORSCHE 95560612300 DM-311 95560612331 DM-254 95560612335 DM-329 99660612300 DM-250 PSA 1192W5 DM-161 192076 DM-241 19207S DM-176 19208Q DM-177 1920EK DM-233 1920GG DM-307 1920GN DM-305 1920GV DM-291 à l’étude
  • 80. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 80 DÉBITMÈTRES ADAPTABLES DÉBIMÈTRES ADAPTABLES Marque 1920HH DM-306 9628336380 DM-177 9629471080 DM-176 9639794880 DM-177 9642212180 DM-233 9645948780 DM-305 9645948980 DM-306 9645948780 DM-305 9645948980 DM-306 9650010780 DM-291 RENAULT 7403507697 DM-168 7700100572 DM-168 7700105010 DM-258 7700109812 DM-178 7700314057 DM-251 8200280060 DM-351 8200280065 DM-348 8200358901 DM-350 ROVER AMR5707 DM-167 ERR5198 DM-204 ERR5595A DM-203 ERR7171 DM-170 MHK000230 DM-184 MHK100360 DM-213 MHK100620 DM-134 MHK100800 DM-135 MHK100850 DM-167 MHK101070 DM-133 MHK101130 DM-101 RVI 74207745 DM-326 7420774533 DM-326 SAAB 836630 DM-211 4239034 DM-209 4780177 DM-210 7538663 DM-191 7591183 DM-136 8817975 DM-191 8818304 DM-304 8823239 DM-136 8826778 DM-190 9113838 DM-190 9128919 DM-228 9390428 DM-304 12788131 DM-310 24437503 DM-211 SEAT voir VAG Marque SIEMENS 5WK9007 DM-231 5WK9150 DM-131 5WK9600 DM-221 5WK9604 DM-181 5WK9605 DM-102 5WK9606 DM-130 5WK9607 DM-134 5WK9608 DM-102 5WK9609 DM-251 5WK9612 DM-131 5WK9613 DM-188 5WK9615 DM-258 5WK9617 DM-196 5WK9620 DM-178 5WK9621 DM-176 5WK9623 DM-177 5WK9631 DM-233 5WK9634 DM-220 5WK9635 DM-160 5WK9638Z DM-308 5WK9641 DM-130 5WK9642 DM-218 5WK9643 DM-108 5WK9647-Z DM-348 5WK96431 DM-110 5WK96471 DM-219 5WK97001-Z DM-305 5WK97002-Z DM-306 5WK97004-Z DM-307 5WK97005-Z DM-348 5WK97007-Z DM-350 5WK97008-Z DM-351 A2C59512889 DM-330 A2C59512890 DM-341 A2C59512891 DM-342 A2C59512900 DM-377 A2C59513640 DM-378 SKODA voir VAG SUBARU 22680-AA290 DM-292 22680-AA310 DM-300 SUZUKI 127603 DM-301 13600-58B00 DM-297 13800-84E50 DM-301 E5T53071 DM-297 TOYOTA 197400-2000 DM-137 197400-2030C DM-138 22204-21010 DM-137 22204-22010 DM-138 Marque 22204-30010 DM-299 22204-42010 DM-296 22250-75020 DM-313 VAG 000VT5077 DM-152 021906461AX DM-247 021906462A DM-247 028906461X DM-140 034133471D DM-361 037906461A DM-153 037906461B DM-154 037906461C DM-150 037906461CX DM-150 038906461X DM-164 045906461 DM-303 045906461X DM-303 057906461C DM-254 058113471E DM-230 058133471A DM-229 059906461A DM-148 059906461B DM-248 059906461BX DM-248 059906461D DM-264 059906461E DM-148 059906461EX DM-148 06A906461 DM-139 06A906461A DM-145 06A906461AB DM-318 06A906461AX DM-145 06A906461B DM-216 06A906461C DM-374 06A906461CX DM-374 06A906461D DM-146 06A906461DX DM-146 06A906461E DM-147 06A906461EX DM-147 06A906461G DM-144 06A906461GX DM-144 06A906461L DM-142 06A906461LX DM-142 06A906461M DM-270 06A906461W DM-227 06A906461X DM-139 06B133471 DM-141 06B133471X DM-141 06B906461 DM-143 06C133471A DM-309 06C133471AX DM-309 06D906461 DM-320 06F906461A DM-320 à l’étude
  • 81. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. DÉBITMÈTRES ADAPTABLESDÉBIMÈTRES ADAPTABLES 81 Marque 06J906461B DM-298 077133471H DM-376 077133471HX DM-376 077133471J DM-373 077133471JX DM-373 077133471K DM-359 077906461 DM-359 078133471C DM-377 078133471CX DM-377 078133471E DM-245 078906461B DM-362 07C906461 DM-311 07C906461X DM-311 07D906461 DM-312 07D906461X DM-312 1JD906461 DM-331 21906461 DM-193 21906462 DM-246 23906461 DM-283 28906461 DM-140 à l’étude Marque 33D906461 DM-328 37906461 DM-153 38906461 DM-164 8Z0906461 DM-335 VAUXHAL voir OPEL VOLKSWAGEN voir VAG VOLVO 836565 DM-169 1271861 DM-158 1275749 DM-168 1336354 DM-241 1346645 DM-159 1366220 DM-169 3411906 DM-159 3454442 DM-278 3507697 DM-168 3517020 DM-157 3547266 DM-278 8251496 DM-159 8251497 DM-157 8251500 DM-241 Marque 8602791 DM-159 8602792 DM-157 8602795 DM-241 8602796 DM-278 8627296 DM-334 8627297 DM-326 8627398 DM-334 8670093 DM-306 8670112 DM-156 8670113 DM-155 8670114 DM-326 8670115 DM-334 8670263 DM-156 9146483 DM-325 9470640 DM-156 9470776 DM-155 20774533 DM-326 30611231 DM-181 30774680 DM-291 90510153 DM-169 Retrouvez nos produits sur internet : www.sodit.fr www.sodit-commandes.fr
  • 82. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 82 POMPES HUCO POMPES ÉLECTRIQUES HÜCO 133001 Étrier de fixation pour pompes HUCO 133000, 133010, 133030, 133040 133002 Embout orientable pour pompes HUCO 133000, 133010, 133030 Application : MOTEURS DIESEL Référence Volt. Emplacement à proximité du Débit Pression Aspiration Tubulures Fixation Dim. Poids 13 3000 à pression 12 réservoir Environ 120 l / heure 0,25 bar - 0,10 bar Deux raccords de tuyaux Ø 8 m /m orientables à approx. 220° Collier 73 x 128 mm 750 grs 13 3010 à aspiration 12 moteur 0,10 bar - 0,20 bar 13 3030 à pression 24 réservoir 0,25 bar - 0,10 bar 13 3040 à aspiration 24 moteur 0,10 bar - 0,20 bar Instructions de montage : 1°) Vérifier si le type de pompe choisi est le mieux adapté. - Pompe à aspiration : doit être montée dans le compartiment moteur en évitant autant que possible la chaleur rayonnante. - Pompe à pression : à monter à proximité du réservoir. - Pompe haute capacité : position indifférente. 2°) Il est recommandé de monter la pompe horizontalement. - La sortie «OUT» en haut (TOP). 3°) Attention à la polarité : câble rouge = (+) / câble noir = (-)
  • 83. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE 83 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE TUBES - RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE Outillage F0051 Presse pour collets de 4.76 et 6.35 F0092 Presse à main 3/16, 1/4, 5/16, 3/8, 1/2, 5/8 F0042 Cintreuse de tube 4 - 6 de 0 à 90° F0043 Cintreuse de tube 6 - 10 de 0 à 180° F0091 Fraise pour tube de frein F0090 Coupe tube 3 - 28 m /m Tube en cuivre Référence ø tube ø Int. Épaisseur Long. F8035 3,50 1,7 0,9 10 m F8045 4,50 2,7 0,9 10 m F8050 4,75 2,95 0,9 10 m F8060 6,00 4,4 0,8 7,6 m F8065 6,35 4,35 1 10 m F8070 8,00 6,4 0,8 7,6 m F8080 10,00 8 1 7,6 m F8085 12,00 10 1 7,6 m Tube en acier gaine plastique Référence ø tube ø Int. Épaisseur Long. F9050-10S 4,75 2,93 0,71 10 m F9060-10S 6,00 4,58 0,71 10 m F9063-10S 6,35 4,93 0,71 10 m F9080-10S 8,00 6,58 0,71 10 m
  • 84. 84 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Référence Qtité Description Long. Tube F1005 6 ECROU M10X1 16 4,76 F3325 10 RACCORD M10X1 16 4,76 F3665 6 RACCORD M12X1 15 4,76 F1325 10 RACCORD M10X1 17 4,76 F3915 10 RACCORD 3/8”-24 UNF 20 4,76 F1615 10 RACCORD 3/8”-24 UNF 20 4,76 F1635 6 RACCORD M10X1,25 15 4,76 F3330 6 RACCORD M10X1,25 19 4,76 F1675 6 RACCORD 1/2”-20UNF 18 4,76 F2315 6 ECROU CONIQUE 3/8”-24UNF 17,5 4,76 F5120 2 RACCORD F/F M10X1 24 F5520 2 RACCORD 3 VOIES M10X1 F5210 2 RACCORD F/F 3/8”-24 UNF 16 COFFRET DE RACCORDS DE FREIN F0020 (82 PIÈCES) Référence Qtité Description Long. Tube F2315 15 Ecrou conique 3/8”-24 UNF 17,5 4,76 F4325 50 Raccord mâle M10x1 18 4,76 F3915 20 Raccord mâle 3/8”-24UNF 20 4,76 F3350 25 Raccord mâle M12x1 20 4,76 F3330 30 Raccord mâle M10x1,25 19 4,76 F3355 15 Raccord mâle M12x1 24 4,76 F1002 25 Ecrou plat M10x1 13 4,76 F4320 20 Raccord mâle 3/8”-24 UNF 18 4,76 F4150 20 Raccord mâle M12x1 18 6,35 F3020 10 Ecrou plat M12x1 21,5 4,76 F2325 10 Ecou conique M10x1 23 4,76 F3325 100 Raccord mâle M10x1 16 4,76 Référence Qtité Description Long. Tube F3020 10 Ecrou plat M12x1 21,5 4,76 F4325 30 Raccord mâle M10x1 18 4,76 F1002 15 Ecrou plat M10x1 13 4,76 F4150 15 Raccord mâle M12x1 18 6,35 F3330 15 Raccord mâle M10x1,25 19 4,76 F3915 15 Raccord mâle 3/8”-24UNF 20 4,76 F3350 15 Raccord mâle M12x1 20 4,76 F3325A 50 Raccord mâle M10x1 16 4,76 COFFRET DE RACCORDS DE FREIN F0030 (340 PIÈCES) COFFRET DE RACCORDS DE FREIN F0040 (165 PIÈCES)
  • 85. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE 85 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F1610 4,76 5 3/8”- 24 15 10 F1605 4,76 5 3/8”- 24 18 11 F1310 4,76 5 3/8”- 24 20 11 F1350 4,76 5 7/16”- 20 21 13 F1352 4,76 5 7/16”- 24 23 13 F1326 4,76 5 M10X1 17 11 F1620 4,76 5 M10X1 18 11 F1328 4,76 5 M10X1 20 11 F4335 4,76 5 M10X1,25 17 10 F1335 4,76 5 M10X1,25 20 11 F1338 4,76 5 M10X1,25 23 11 F1365A 4,76 5 M12X1 20 13 F3460 6 6 M12X1 16 13 F1560 6,35 6 7/16”- 20 20 13 F3550 6,35 7 7/16”- 24 15 11 F4130 6,35 7 7/16”- 24 17 13 F3555 6,35 7 7/16”- 24 17,5 11 F1565 6,35 6 M12X1 16,5 13 F1568 6,35 6 M12X1 20 13 F4670 7,93 8 1/2”- 20 14 13 F4275 7,93 8 1/2”- 20 21 14 RACCORDS MÂLES EN LAITON POUR TUBES DE FREINAGE 90° Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F1675 4,76 5 1/2”- 20 18 13 F1615 4,76 5 3/8”- 24 20 10 F1325 4,76 5 M10X1 16 11 F1655 4,76 5 7/16”- 20 18 12 F1635 4,76 5 M10X1,25 15 10 F1365 4,76 5 M12X1 20 12 F1455 6 6 7/16”- 20 21 12 F1745 6 6 7/16”- 24 15,5 11 F 4070 6 6 1/2”- 20 17 13 F1465 6 6 M12X1 20 12 F1590 8 8 M14X1,5 25 14 F1975 8 8 1/2”- 20 16 13 RACCORDS MÂLES EN ACIER POUR TUBES DE FREINAGE 90° 90° Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F7000 4 3,7 M8 20 8 F7010 5 4,7 M9 20 10 F7020 6 6,35 M12X1,25 18,6 13 RACCORDS CITROËN MÂLE EN ACIER 90° Type E Type E
  • 86. 86 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F3905 4,76 5 3/8”- 24 14,4 10 F4320 4,76 5 3/8”- 24 18 10 F3915 4,76 5 3/8”- 24 20 11 F3915A 4,76 5 3/8”- 24 21 11 F3915 4,76 5 3/8”- 24 21 11 F3345 4,76 5 7/16”- 20 21 11 F3345A 4,76 5 7/16”- 20 21,5 12 F3325 4,76 5 M10X1 16 11 F3325A 4,76 5 M10X1 16,7 10 F3325S 4,76 5,1 M10X1 16,7 11 F3325T 4,76 5,1 M10X1 16,7 10 F4325 4,76 5 M10X1 18 10 F4700 4,76 5,1 M10X1 21 10 F4800 4,76 5,1 M10X1 23 10 F3925 4,76 5 M10X1 24,5 11 F4310 4,76 5 M10X1,25 14,2 10 F3330 4,76 5 M10X1,25 19,5 10 F3665 4,76 5 M12X1 20 13 F3350 4,76 5 M12X1 20 12 F4340 4,76 5 M12X1 21 12 F3355 4,76 5 M12X1 24 13 F3465 6 6 M12X1 16 13 F4050 6 6 M12X1 18 12 F4450 6 6 M12X1 21 12 F4150 6,35 6,5 M12X1 18 12 F4160 6,35 6,5 M12X1,25 19,4 13 F3540 6,35 6,5 M14X1 21,3 14 F3545 6,35 6,5 M14X1,25 21,3 14 F4390 8 8,5 M14X1,50 21 14 F3548 8 8,5 M14X1,50 25 14 RACCORDS MÂLES EN ACIER POUR TUBES DE FREINAGE 115° Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F4370 4,76 5 1/2”- 20 14 13 F4335 4,76 5 M10X1,25 17 10 F3460 6 6 M12X1 16 13 F3550 6,35 6 7/16”- 24 15 11 F4130 6,35 6 7/16”- 24 17 13 F3555 6,35 6 7/16”- 24 17,5 11 F4670 7,93 8 1/2”- 20 14 13 F4275 7,93 8 1/2”- 20 21 14 RACCORDS MÂLES EN LAITON POUR TUBES DE FREINAGE 115° 115° 115° Type F
  • 87. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE 87 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F1002 4,76 5 M10X1 13 14 F1005 4,76 5 M10X1 16 13 F1020 4,76 5 M12X1 21,5 17 ÉCROUS EN ACIER POUR TUBES DE FREINAGE Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F2315A 4,76 5 3/8”- 24 14 14 F2350 4,76 5 7/16”- 20 20 15 F2320 4,76 5 M10X1 14 14 F2550 6,35 6 7/16”- 20 19 15 F2650 7,93 8 1/2”- 20 20 15 ÉCROU CONIQUE EN LAITON Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F2310 4,76 5 3/8”- 24 16 12 F2315 4,76 5 3/8”- 24 17,5 14 F2325 4,76 5 M10X1 23 15 F2455 6 6 7/16”- 20 19 14 ÉCROU CONIQUE EN ACIER, FOND CONIQUE Référence Tube Ø Int. Filetage Long. Clé F4915 4,76 5 3/8”- 24 17,5 14 ÉCROU CONIQUE EN ACIER, FOND PLAT
  • 88. 88 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Référence Filetage Long. Clé G. D. F5215 3/8”-24 3/8”-24 30 13 F5230 M12X1 M12X1 27 17 F5340 7/16”- 20 7/16”- 20 18 13 Fond conique inversé RACCORD FEMELLE/FEMELLE CONIQUE INVERSE EN LAITON Référence Filetage Long. Clé G. D. F5210 3/8”- 24 3/8”- 24 16 13 F5270 1/2”- 20 1/2”- 20 18 14 F5280 5/8”- 18 5/8”- 18 21 19 F5220 M10X1 M10X1 24 13 F5260 M12X1 M12X1 29 17 Fond conique inversé RACCORD FEMELLE/FEMELLE CONIQUE INVERSE EN ACIER Référence Filetage Long. Clé G. D. F5112 3/8”- 24 3/8”- 24 30 13 F5121 M10X1 M10X1 30 13 F5131 M10X1,25 M10X1 30 13 F5130 M10X1,25 M10X1,25 30 13 F5135 M12X1 M10X1 30 17 F5140 M12X1 M12X1 30 17 F5150 M12X1 M12X1,25 27 17 Fond conique RACCORD FEMELLE CONIQUE EN LAITON Référence Filetage Long. Clé G. D. F5110 3/8”- 24 3/8”- 24 24 13 F5120 M10X1 M10X1 24 13 F5125 M10X1 M10X1 33 13 F5160 M14X1,5 M14X1,5 40 19 Fond conique RACCORD FEMELLE/FEMELLE CONIQUE EN ACIER
  • 89. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE 89 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Référence Filetage Long. Clé Application F5805 1/4”-28UNF 28 8 Volvo, Iveco - totalement fileté F5806 1/4”-28UNF 28 8 Volvo - partiellement fileté F5807 1/4”-28UNF 31 10 BLMC, Vauxhall F5809 3/8”-24UNF 31 10 BLMC, Ford F5810A 3/8”-24UNF 34 10 BLMC, Ford, Vauxhaul, Volvo F5811 3/8”-24UNF 36,6 10 BLMC, Ford, Jaguar, Rover, Saab, Vauxhall F5822 M6X1 30 11 Audi, BMW, Saab F5821 M6X1 38 7 Audi, Subaru F5870 M7X1 21,7 7 Alfa, BMW, PSA, Ford, Nissan, VAG F5872 M7X1 26,2 7 Alfa, BMW, PSA, Ford, Nissan, VAG F5880 M7X1 28,7 7 Alfa, BLMC, Peugeot, Renault, Toyota, Volvo F5890 M7X1 30,5 7 Alfa, Audi, BMW, Fiat, PSA, Renault, Toyota, Volvo F5892 M7X1 33 9 Mercedes, Mitsubishi, Opel, Saab,Toyota F5895 M7X1 38,3 7 Alfa, Audi, BMW, Fiat, PSA, Renault, Volvo F5898 M7X1 55,5 8 Ford F5842 M8X1 32 9 Ford, Mazda F5845 M8X1 33,5 9 Mazda, Opel F5848 M8X1 37,9 8 Mazda F5815 M8x1,25 24,5 8 Alfa, Fiat, Honda, PSA, Rover, Seat F5838 M8x1,25 28 10 Honda F5840 M8x1,25 32,4 9 Citröen, Honda, MB, Opel, Skoda F5825 M8x1,25 34,8 8 Citröen F5830 M8x1,25 35,5 9 MB, Opel, Saab, VW F5835 M8x1,25 41,5 9 MB, Opel F5832 M8x1,25 49 9 Ford, Mercedes Benz F5860 M10X1 30 11 Alfa, Fiat, MB, Peugeot, Volvo, VW F5850 M10X1 34 10 Honda, Mitsubishi, Nissan, Toyota F5852 M10X1 36 11 Ford, Toyota F5855 M10X1 36,5 10 Fiat, Ford, Volvo F5885 M12X1 31,4 13 Ford VIS DE PURGE ACIER Référence Filetage Long. Clé Application F5810 3/8”-24UNF 34 10 BLMC, Ford, Vauxhaul, Volvo F5820 M10x1 28 11 Alfa, Fiat, MB, Peugeot, Volvo, VW VIS DE PURGE LAITON
  • 90. 90 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. TUBES RACCORDS FREINAGE HYDRAULIQUE www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> FREINAGE HYDRAULIQUE Dessin 1 Dessin 2 Référence Filetage Femelle Filetage Mâle Long. Clé Dessin F6010 M10X1 M10X1 29,5 13 1 F6020 M10X1 M10X1,25 29,5 13 1 F6030 M10X1 M12X1 29,5 13 2 F6045 M10X1,25 M1X1,25 29,5 13 1 F6050 M10X1,25 M10X1,25 29,5 13 1 F6060 M10X1,25 M12X1 29,5 13 1 F6065 M10X1,25 M12X1,25 29,5 13 2 F6070 M12X1 M10X1 29,5 13 2 F6080 M12X1 M10X1,25 29,5 14 1 F6090 M12X1 M12X1 29,5 14 1 RACCORDS MÂLES-FEMELLES EN LAITON Référence Filetage F5310 3/8”- 24 F5320 M10X1 RACCORDS MÂLES-MÂLES-EN LAITON Référence Filetage Observations F5510 3/8”- 24 Fond Conique F5410 3/8”- 24 Fond Conique Inv. F5520 M10X1 Fond Conique F5420 M10X1 Fond Conique Inv. F5530 M10X1,25 Fond Conique F5550 M12X1 Fond Conique Conique Conique inversé RACCORDS 3 VOIES EN LAITON Référence Filetage F5610 3/8”- 24 F5620 M10X1 Fond conique RACCORDS 4 VOIES
  • 91. PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL 91 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION Référence Correspondance Affectation CR110012 0 445 110 009 0 445 110 010 0 445 110 011 0 445 110 012 0 986 435 004 MERCEDES 611 070 05 87 C200 CDI C220 CDI E200 CDI E220 CDI V200 CDI V 200 CDI VITO 108 CDI 110 CDI 112 CDI CR110015 0 445 110 014 0 445 110 015 0 986 435 005 MERCEDES 668 070 06 87 A 160 CDI A 170 CDI CR110025 0 445 110 024 0 445 110 025 0 986 435 020 MERCEDES 611 070 06 87 208 211 213 308 311 313 408 C200 C220 C270 E200 CR110035 0 445 110 034 0 445 110 035 0 986 435 012 MERCEDES 613 070 01 87 SPRINTER 208 CDI 308 CDI 408 CDI CR110036 0 445 110 036 0 986 435 013 0 986 435 014 0 986 435 015 PSA 2.2 HDI CITROEN C5 C8 PEUGEOT 406 607 CR110038 0 445 110 038 0 986 435 016 RENAULT 82 00 010 074 ESPACE III 2.2 dCi CR110055 0 445 110 054 0 445 110 055 MERCEDES 611 070 11 87 E200 CDI E220 CDI E270 CDI CR110057 0 445 110 057 0 986 435 093 PSA 2.0 HDI CITROEN C8 EVASION JUMPY PEUGEOT 806 807 EXPERT CR110063 0 445 110 063 0 986 435 075 OPEL MOVANO 2.2 DTI CR110076 0 445 110 076 0 986 435 077 PSA 2.0 HDI CITROEN C5 JUMPER XSARA PICASSO PEUGEOT 206 306 307 406 607 BOXER EXPERT PAR- TNER CR110083 0 445 110 083 0 986 435 078 FIAT 1.3 JTD ALBEO DOBLO IDEA PALIO PANDA PUNTO OPEL 1.3 CDTI CORSA MERIVA TIGRA LANCIA 1.3 MJTD MUSA YPILON CR110096 0 445 110 095 0 445 110 096 0 986 435 037 MERCEDES 613 070 05 87 E320 CDI SPRINTER 211 CDI 213 216 311 313 316 411 413 416 CR110098 0 445 110 097 0 445 110 098 0 986 435 039 MERCEDES 612 070 00 87 208 211 216 308 311 316 408 411 413 416 616 G270
  • 92. 92 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL Référence Correspondance Affectation CR110100 0 445 110 099 0 445 110 100 0 986 435 041 MERCEDES 611 070 13 87 C200 C220 C270 E200 E220 E270 CR110101 0 445 110 101 HYUNDAÏ ACCENT ELANTRA MATRIX 1.5 CRDi SANTA FE TRAJET 2.0 CRDi KIA CARENS 2.0 CRDi CR110104 0 445 110 103 0 445 110 104 0 986 435 043 MERCEDES 628 070 04 87 E400 CDI G400 CDI ML 400 CDI S 400 CDI CR110106 0 445 110 105 0 445 110 106 0 986 435 045 MERCEDES 611 070 12 87 G270 V200 V220 SPRINTER 208 211  213 216 308 311 313 316 408 411 413 416 VITO 110 112 CR110108 0 445 110 107 0 445 110 108 0 986 435 047 MERCEDES 611 070 14 87 SPRINTER 208 211 213 216 308 311 313 316 408 411 413 416 CR110116 0 445 110 115 0 445 110 116 0 986 435 049 MERCEDES 668 070 09 87 A 160 A 170 CR110119 0 445 110 119 0 986 435 083 ALFA 147 156 166 FIAT DOBLO MAREA STILO MULTIPLA 1.9 JTD CR110135 0 445 110 135 0 986 435 085 CITROEN 1.4 HDI C3 SXARA PEUGEOT 1.4 HDI 206 307 CR110146 0 445 110 146 0 986 435 087 RENAULT 82 00 238 528 RENAULT MEGANE LAGUNA 1.9 dCi CR110190 0 445 110 189 0 445 110 190 0 986 435 055 MERCEDES 611 070 16 87 SPRINTER 208 211 213 216 308 311  313 316 408 311 413 416 616 CR120002 0 445 120 002 0 986 435 501 RENAULT 50 01 849 912 IVECO 500313105 PEUGEOT 1980-81 1980-83 IVECO DAILY 2.8 RENAULT MASCOTT 2.8 PEUGEOT BOXER JUMPER 2.8 HDI Autres références, nous consulter Ces porte-injecteurs ont été contrôlés sur des bancs Bosch EPS815 en suivant le protocole Bosch. La garantie est de un an. Les injecteurs utilisés pour la réparation de ces porte-injecteurs sont soit des BOSIO soit des BOSCH. Nous vous remercions de nous retourner la consigne sous un mois afin de vous établir un avoir.
  • 93. PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL 93 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION Code Marque 0 986 435 004 BOSCH CR110012 0 986 435 005 BOSCH CR110015 0 986 435 012 BOSCH CR110035 0 986 435 013 BOSCH CR110036 0 986 435 014 BOSCH CR110036 0 986 435 015 BOSCH CR110036 0 986 435 016 BOSCH CR110038 0 986 435 020 BOSCH CR110025 0 986 435 037 BOSCH CR110096 0 986 435 039 BOSCH CR110098 0 986 435 041 BOSCH CR110100 0 986 435 043 BOSCH CR110104 0 986 435 045 BOSCH CR110106 0 986 435 047 BOSCH CR110108 0 986 435 049 BOSCH CR110116 0 986 435 055 BOSCH CR110190 0 986 435 075 BOSCH CR110063 0 986 435 077 BOSCH CR110076 0 986 435 078 BOSCH CR110083 0 986 435 083 BOSCH CR110119 0 986 435 085 BOSCH CR110135 0 986 435 087 BOSCH CR110146 0 986 435 093 BOSCH CR110057 0 986 435 501 BOSCH CR120002 15710 84E60 00 SUZUKI CR110083 1980-73 PEUGEOT CR110036 1980-74 PEUGEOT CR110036 1980-75 PEUGEOT CR110036 1980-78 PEUGEOT CR110057 1980-79 PEUGEOT CR110057 1980-80 PEUGEOT CR110057 1980-81 PEUGEOT CR120002 1980-83 PEUGEOT CR120002 1980-84 PEUGEOT CR110076 1980-85 PEUGEOT CR110076 1980-86 PEUGEOT CR110076 1980-A9 PEUGEOT CR110135 1980-H4 PEUGEOT CR110036 1980-H5 PEUGEOT CR110036 1980-H6 PEUGEOT CR110036 1980-H7 PEUGEOT CR110076 1980-H8 PEUGEOT CR110076 1980-H9 PEUGEOT CR110076 33800 27000 HYUNDAI CR110101 33800 27010 HYUNDAI CR110101 50 01 849 912 RENAULT CR120002 500 3131 05 IVECO CR120002 500 3842 84 FIAT CR120002 55184536 FIAT CR110083 55187290 FIAT CR110119 Code Marque 55187291 FIAT CR110119 55192947 FIAT CR110119 55192948 FIAT CR110119 55192096 FIAT CR110083 611 070 05 87 MERCEDES CR110012 611 070 06 87 MERCEDES CR110025 611 070 11 87 MERCEDES CR110055 611 070 12 87 MERCEDES CR110106 611 070 13 87 MERCEDES CR110100 611 070 14 87 MERCEDES CR110108 612 070 00 87 MERCEDES CR110098 613 070 01 87 MERCEDES CR110035 613 070 05 87 MERCEDES CR110096 628 070 04 87 MERCEDES CR110104 661 070 16 87 MERCEDES CR110190 668 070 06 87 MERCEDES CR110015 668 070 09 87 MERCEDES CR110116 73501139 FIAT CR110119 73501140 FIAT CR110119 77 01 474 032 RENAULT CR110063 82 00 010 074 RENAULT CR110038 82 00 010 075 RENAULT CR110063 82 00 238 528 RENAULT CR110146 9110535 OPEL CR110063 93177373 OPEL CR110083 931839910 OPEL CR110083 96 282 404 CITROEN CR110036 96 352 463 CITROEN CR110057 96 364 040 CITROEN CR110036 96 372 779 CITROEN CR110036 96 384 447 CITROEN CR110036 96 384 448 CITROEN CR110036 96 384 449 CITROEN CR110036 96 384 889 CITROEN CR110057 96 416 540 CITROEN CR110057 96 416 541 CITROEN CR110057 96 416 542 CITROEN CR110057 96 417 42880 PSA CR110076 96 419 449 CITROEN CR110076 96 419 450 CITROEN CR110076 96 419 451 CITROEN CR110076 96 487 862 CITROEN CR110135 96 487 86280 PSA CR110135 96 533 448 CITROEN CR110036 96 533 457 CITROEN CR110036 96 533 458 CITROEN CR110036 96 533 459 CITROEN CR110036 96 535 942 PEUGEOT CR110076 96 535 94280 PSA CR110076 96 535 94280 FIAT CR110076
  • 94. 94 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL Référence ø corps ø Fraise Forme 102910-3 17 m/m 17 m/m Plate 102910-1 19 m/m 15 m/m Plate 102910-2 19 m/m 17 m/m Plate 102910-4 21 m/m 17 m/m Conique 102910 kit 4 fraises Référence ø corps ø Fraise Forme 102910-8 17 m/m 15 m/m Plate 102910-7 19 m/m 17 m/m Conique 102910-6 19 m/m 18 m/m Conique 102910-5 21 m/m 15 m/m Plate FRAISES POUR FONDS DE CULASSE POUR MOTEUR AVEC COMMON RAIL 102910A kit 4 fraises COFFRETS DE JOINTS POUR PORTE-INJECTEURS COMMON RAIL CR1300A Coffret n°1 : Joints pour injecteurs common rail (360 pièces) Référence Dimensions Affectation CR1020 7,5 x 15 x 1,6 Mercedes A, C, S, ML 3 dents int. CR1030 7,3 x 16 x 1,5 Peugeot 406, 407, 607, 807 CR1031 7,3 x 16 x 1,7 Idem côte réparation CR1032 7,3 x 16 x 1,9 Idem côte réparation CR1035 7 x 15 x 1,5 Opel Vectra - 4 dents CR1036 7 x 15 x 1,5 Opel - 4 dents CR1040 6,7 x 13,6 x 1,8 CR1045 7 x 15 x 2 BMW - 4 dents CR1050 7,5 x 15,5 x 2,5 PSA 2,0 HDI Siemens (DW10TD) CR1050-3 7,5 x 15,5 x 2,5 PSA Ford 1,4 HDI Siemens - 3 dents CR1055 7,5 x 15 x 1,5 PSA 2,0 HDI Siemens - 3 dents CR1060 7,5 x 15 x 3 Renault Clio 1,5 DCI CR1070 7 x 16,5 x 2 Mercedes Sprinter CR1075 7,4 x 15,4 x 3 Peugeot Ford Jaguar CRD1080 7,2 x 13,7 x 1,6 Ford Focus CR1085 7,4 x 15,4 x 2 Fiat CR1090 7,5 x 13 x 2,5 Renault Mégane CR1095 7,4 x 16 x 2 Mazda 3 dents int. + 3 dents ext. CR1300C Coffret n°2 : Joints pour injecteurs common rail (360 pièces) Référence Dimensions Affectation CR1019 7,2 x 12,9 x 1,4 Bosch piezo 0445115… CR1025 7,5 x 15 x 1,5 Mercedes Sprinter CR1046 7,3 x 15 x 2,5 Siemens - Ford PSA avec 4 dents int. CR1072 7 x 13 x 2,5 Bosch - Audi VW avec 4 dents int. CR1082 7,3 x 13,9 x 1,4 Ford Transit CR1086 7,4 x 15 x 2,5 Cummins CRD1010 7,5 x 12,3 x 1,5 Mercedes - Delphi CRD1012 7,5 x 12,3 x 2 Volkswagen - Delphi CRD1014 7,5 x 12,3 x 3 GM - Daewoo - Delphi CRD1090 7,5 x 13,7 x 2,5 Tata - Telco - Safari - Delphi CR1069 9,2 x 20 x 1 Renault 420 CRD1020 7,1 x 14,6 x 1,5 Delphi - Mercedes E CRD1030 7,2 x 13,7 x 2,2 Delphi - Peugeot 307 407 - Citröen C4 CRD1050 7,2 x 13,7 x 2 Delphi - Hyundaï Kia CRD1065 7,1 x 13,7 x 2 PSA - Ford - Siemens avec 3 dents int. CRD1085 7,2 x 13,6 x 1,6 Delphi - Ford Mondéo - Jaguar CR1050-6 7,5 x 15,5 x 2,5 Siemens PSA avec 6 dents intérieures
  • 95. PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL 95 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION Référence ø Int. ø Ext. Épaiss. Application CR1095 7,5 16 2 MAZDA 3 DENTS INT. + 3 DENTS EXT. CR1055 7,3 15 1,5 SIEMENS 3 DENTS PSA VOLVO CR1020 7,3 15 1,6 BOSCH MERCEDES 3 DENTS CR1050-3 7,3 15,5 2,5 SIEMENS 3 DENTS PEUGEOT 1,4 HDI CR1072 7,2 13 2,5 BOSCH 4 DENTS INTERIEURES CR1036 7,3 15 1 BOSCH OPEL 4 DENTS CR1035 7,3 15 1,5 BOSCH OPEL 4 DENTS CR1045 7,3 15 2 BOSCH BMW 4 DENTS CR1046 7,3 15 2,5 SIEMENS 4 DENTS FORD PSA CR1088 7,3 15 0,7 JOINT BOMBÉ 4 DENTS : MAN NISSAN CR1096 7,2 14 - 14,5 1,5 4 DENTS INTÉRIEURES - 12 DENTS EXTÉRIEURES CR1050-6 7,5 15,5 2,5 SIEMENS PSA 6 DENTS INTÉRIEURES CRD1020 7,2 13,7 1,5 DELPHI MERCEDES E CRD1080 7,2 13,7 1,6 DELPHI CITROEN C3 FORD FOCUS CRD1085 7,2 13,7 1,6 FORD MONDEO, TRANSIT, JAGUAR (ACIER) CRD1030 7,2 13,7 2,2 PSA 107,307,407,C4 CRD1050 7,2 13,7 2,0 DELPHI HYUNDAI KIA CR1019 7,3 12,9 1,4 DEUTZ CR1082 7,3 14,9 1,45 FORD TRANSIT CR1022 7,3 15 2 MERCEDES CR1030 7,3 16 1,5 BOSCH PEUGEOT 406/407/607/807 CR1031 7,3 16 1,7 BOSCH PEUGEOT COTE REPARATION CR1032 7,3 16 1,9 BOSCH PEUGEOT COTE REPARATION CR1070 7,3 16,5 2 BOSCH MERCEDES SPRINTER CR1090 7,5 13 2,5 RENAULT MEGANE JOINT PLAT CR1087 7,5 14,7 3 RENAULT SCENIC, IVECO CR1025 7,5 15 1,5 BOSCH MERCEDES SPRINTER CR1060 7,5 15 3 BOSCH RENAULT 1,5 DCI CR1085 7,5 15,5 2 BOSCH FIAT CR1075 7,5 15,5 3 SIEMENS PEUGEOT JAGUAR CR1050 7,5 15,5 3 SIEMENS PEUGEOT 2,0 HDI JOINTS COMMON RAIL
  • 96. 96 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL Coffret CR1310S Assortiments de raccords pour porte-injecteurs common rail adaptables à BOSCH, DELPHI et SIEMENS Référence Description Qté S I E M E N S SW1001 Raccord une voie Aluminium 1 SW1002 Raccord 2 voies en T Aluminium 2 SW1003A Raccord 2 voies Aluminium 2 SW1004A Raccord 2 voies Aluminium 2 SW1005 Raccord 2 voies en V Aluminium 2 SW1005-1 Étrier de fixation common-rail (11-800-001-001Z) 4 SW1005-2 Étrier de fixation common-rail (11-800-001-002Z) 4 SW1005-3 Étrier de fixation common-rail (11-800-001-003Z) 4 SW1000B (5S40) Raccord de retour en T ø 4 10 Référence Description Qté B O S C H CR1000 Raccord 1 voie 10 CR1000L Raccord 1 voie laiton 1 CR1002 Raccord 2 voies 10 CR1002L Raccord 2 voies laiton 2 CR1005 Étrier de fixation 10 CR1003 Joint torique piezzo (0 4445 115…) 10 D E L P H I CRD1001 Joint torique Delphi 10 COFFRETS POUR PORTE-INJECTEURS COMMON RAIL
  • 97. PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL 97 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION Coffret CR1310 Assortiments de raccords pour porte-injecteurs common rail adaptables à BOSCH, DENSO, DELPHI et SIEMENS Référence Description Qté S I E M E N S SW1001 Raccord une voie 4 SW1002 Raccord 2 voies en T 4 SW1003A Raccord 2 voies 4 SW1004A Raccord 2 voies 4 SW1005-1 Étrier de fixation common-rail (11-800-001-001Z) 10 SW1005-2 Étrier de fixation common-rail (11-800-001-002Z) 10 SW1005-3 Étrier de fixation common-rail (11-800-001-003Z) 10 SW1000 Raccord de retour ø 4 10 SW1000B (5S40) Raccord de retour en T ø 4 10 SW1005 Raccord 2 voies en V 4 Référence Description Qté B O S C H CR1000LS Raccord 1 voie laiton 4 CR1001 Jeu de 10 raccords 1 voie avec étrier 1 CR1002L Raccord 2 voies laiton 10 CR1010 Jeu de 10 raccords 2 voies avec étrier 1 CR1005 Étrier 20 CR1003 Joint torique piezzo (0 4445 115…) 20 D E N S O CRJ1000 Raccord 1 voie 4 CRJ1002 Raccord 2 voies 4 D E L P H I CRD1003 Raccord 1 voie 4 CRD1001 Joint torique Delphi 20 COFFRETS POUR PORTE-INJECTEURS COMMON RAIL
  • 98. 98 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL 10 TONNES Pour contrôler les injecteurs common rail sur le véhicule 102865B Jeu de 6 bidons avec tubes pour mesurer le retour des injec- teurs common rail + Jeu de 6 éprouvettes pour Mercedes 102865E Jeu de raccords de retour pour porte injecteur common rail Bosch, Siemens, Delphi, Denso, complément pour kit 102865B 103170 Extracteur hydraulique pour porte injecteur common rail PORTE-INJECTEURS COMMON RAIL
  • 99. PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL 99 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION Une masse de 4 Kg plus lourde que les extrac- teurs à choc traditionnel 2 guides de 110 et 140 m /m à utiliser en fonction de l’espace disponible Un câble en acier gainé d’une longueur de 1 500 m /m qui relie la masse de 4kg à la poignée Une équerre de fixation avec double perçage 6 et 8 m /m à fixer sur le masque avant ou sur un boulon d’aile pour bloquer la gaine du cable Une poignée double d’un longueur de 280 mm pour agir effica- cement sur la masse En option : raccord angulaire 103162 103161 Extracteur à choc pour porte injecteur common rail PORTE-INJECTEURS COMMON RAIL
  • 100. 100 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. PORTE-INJECTEUR COMMON RAIL ÉCHANGE RÉPARATION PORTE-INJECTEUR COMMON-RAIL Référence Application 1 2 3 1 CR6581 (vendu par 100) Bouchon de retour pour porte injecteur common rail Bosch 2 CR6538 CR6539 (vendus par 100) Capuchon fileté M 12 x 150 Capuchon fileté M 14 x 150 3 CR6570 (vendu par 100) Capuchon pour injecteur DSLA Référence Application CR6000 Kit 4 cylindres Mercedes Sprinter Vito (non monté) CR6001 Kit 5 cylindres (2 raccords en laiton) Mercedes 250 CDI (non monté) CR6003 Kit 6 cylindres Bmw (non monté) CR6004 Kit 5 cylindres Fiat (non monté) CR6002 CR6003 Kit 6 cylindres Mercedes 320 Kit 6 cylindres Bmw (non monté) Référence Application A A CR6529 CR6530 Obturateur M 12 Obturateur M 14 Référence Application I II I CR6561 (vendu par 100) Douille 9 x 16 pour tube alimen- tation et retour common rail II CR6538 CR6539 (vendus par 100) Chapeau fileté Chapeau fileté PIÈCES POUR PORTE-INJECTEURS COMMON RAIL CR6533 Bouchon fileté M 12 x 150 CR6534 Bouchon fileté M 14 x 150 (Vendus par 100) CR1005 Étrier de fixation CRD6570 Capuchon pour injecteur Delphi (vendu par 100) CRD6525-1 Capuchon pour DSLA (vendu par 100)
  • 101. 101 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. POMPES À VIDE BCDPOMPES ALIMENTATION BCD www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> POMPE D’ALIMENTATION Référence Application 4 vis perçage 8 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1930/5 ø E/S : M14 x 1,5 . SE LAMBORGHINI : 1056 (6 Cyl.) SAME-DEUTZ-FAHR : Bufalo 130 Condor Sincro 55 (6 Cyl.) Drago 120 Panther 90 (5 Cyl.) Tiger 100 (5 Cyl.) BCD2522/6 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . SE PERKINS : 4.203.2 D4.203. BCD2567 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . SE PERKINS : 4.212 (3.5L), 4.236, 4.238, 4.248. BCD1829/1 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF .E S PERKINS : 4.107 4.108 A4.108 BCD2697 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S PERKINS : 1004 4.40 BCD1873/5 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF .E S PERKINS : 4.236 A4.236 4.248 BCD1987 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S PERKINS : D3.152 Référence Application 4 vis perçage 8 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1942/1 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S PERKINS : 6.354.4 T6.354.4 6.372.4 T6.354.1 6.372.4 6.372 BCD2698 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S PERKINS : 1006T (6 Cyl. Turbo) 2 vis perçage 8 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1858 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . S E PERKINS : 4.212 4.236 4.248 BCD1962/5 ø E/S : M12 x 1,5 . S E IVECO : 8140.07.2730, 31 8140.21.209, 219 8140.23.3700, 01, 05, 10 11, 13, 20, 21 23, 30, 31, 33 50, 51, 60, 61 8140.27R.2780 8140.27S.3740, 41 8140.275.2710, 11, 20, 21, 31 8140.43.3700, 05, 11, 13 18, 21, 23, 28 29, 31, 33, 80 8140.43.3911, 21, 31 8140.47.2710, 11, 14 8140.61.219, 300 8140.67F.3700, 01, 10, 11 13, 21, 23, 40 41 8141.27.2000, 2585 8141.67.2000, 03, 07 8141.67F.3000 8141.67.220, 1
  • 102. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 102 POMPES À VIDE BCD POMPES ALIMENTATION BCD www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> POMPE D’ALIMENTATION Référence Application BCD1973 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S LEYLAND : 301 401 410 500 (6/98 Turbo Diesel) BCD2660/1 ø E/S : 1/4’’ - 18 NPTF E S CUMMINS : 4-390 4T390 6-590 6T-590 6TA-590 BCD2669 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF E S ROVER : Land Rover 110 Diesel 2.5L Land Rover 90 Diesel 2.5L Land Rover Discovery TDi 2.5L 2 vis de perçage 8 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1904/3 ø E/S : M12 x 1 . S E MAN : 720 SAVIEM : J, JK60, JK65, JK75 BCD2577/1 ø E/S : M2 x 1 . S E PERKINS : 6.354 (6 Cyl.) SAVIEM : 797, 798 (6 Cyl. Diesel) BCD1822 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S CASE-IH : 1190, 1290, 1390, 1490, 1690, 580G. DAVID BROWN : 990, 1200, 1400 Serie 900, 995, 996, 1390, 1490, 1690, 1190. ROVER : Rover 2000 SC, TC, 2200. Mot : 1978cc 2,0L, 2205cc 2.2L Référence Application 2 vis de perçage 8 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1910/5 ø E/S : M14 x 1,5 . ES LAMBORGHINI : C553, C653, R235, R654, R854 SAME-DEUTZ-FAHR : 2, 3, 4 Cyl. BCD2604 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF .E S RELIANT : Robin (Mk1) 750cc 0.75L BCD1927/5 ø E/S : M14 x 1,5 . E S LOMBARDINI : LDA672 LDA673 LDA832 LDA833 BCD1812 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . E S PERKINS : D3.152 3.152 3AD.152 A3-152 AD3-152 (2490cc) 2.5L BCD1967/5 ø E/S : M10 x 1 . E S RUGGERINI : RD/2 CRD/2 RD180 MD350 “FIDO P.D.I” 2 vis perçage 8 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1943/1 ø E/S : 1/8’’ - 27 NPTF . E S JOHN DEERE : 940, 1020, 1030, 1040, 1120, 1130, 1140, 1630, 1640, 1830, 1840, 2020, 2030, 2040S, 2120, 2130, 2140, 3030, 3040, 3120, 3130, 3140, 3640, 4040S.
  • 103. 103 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. POMPES À VIDE BCDPOMPES ALIMENTATION BCD www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> POMPE D’ALIMENTATION Référence Application 2 vis perçage 6 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD1960/5 ø E/S : M14 x 1,5 . E S KHD : F1/2 FL 511, F1/2L 410, F2L 511. Un joint torique également (voir infra) 2 vis perçage 6 m /m (joint papier non-vendu séparément) BCD2688 ø E/S : 8 . E S KUBOTA : D950-B (3Cyl.) V1100-B (4Cyl.) V1702-BC (4Cyl.) V1902-B (4Cyl.) V2203-B (4Cyl.) Joint torique (joint non-vendu séparément) BCD1662/7 ø E/S : M14 x 1,5 . E S KHD : B/F 3, 4, 5, 6 L912/913W/T F2L912 F3L812D, F3L912/ 912W F4L812D, F4L912/ 912W F5L912/ 912D/ 912W F6L812D, F6L912/ 912W 104, 106, 954, 956SU, 1056, 6105 T1056SU, T6105SUN BCD1959/6 ø E/S : M14 x 1,5 . E S VM 1052 : SU-SUN 2-3-4 Cyl SUN 2105 – 3105 SUN 4105 – 6105 BCD1960/5 ø E/S : M14 x 1,5 . E S KHD : F1/2 FL 511, F1/2L 410, F2L 511. Un joint papier également (voir supra) Référence Application BCD1971/6 ø E/S : M14 x 1,5 . E S VM : D754 E2 3.0L/50kW, HR 492H 2.4L, D754 E2 (2970cc), HR 388, HR388H, HR 388HT, HR 392, HR 392H, HR 392HT, HR 492. Range Rover 2495cc Die- sel-Turbodiesel 2.5L Range Rover 2/4 portes 2393cc Turbodiesel 2.4L Range Rover 90, 110 Diesel, Turbodiesel Alfa Romeo 164, Turbodie- sel 2.5L BCD2680 ø E/S : M14 x 1,5 . E S MWM : D226 (48-63-72ch) D236 (50-65-75ch) BCD1949/5 ø E/S : M12 x 1,5 . S E IVECO: 8041.05.260 8045.25.382, 8051.05.200, 8055.05.200/205/250, 8055.25.200 (5 cyl.)/210, 8060.05.245/246/270/271, 8061.05.200 (6 cyl.)/260/300 8062.05.270 8065.05.200/ 220/289/290, 8065.05.295/297/300/320, 8065.06.200/300 8065.25.200 Turbodiesel, BCD1981-5 ø E/S : M14 x 1,5 . S E CASE-IH : D 206, D 239, D 268, D 310, D 358, DT 358, D 402, DT 402 BCD2665 ø E/S : M14 x 1,5 . S E HATZ : 2, 3, 4L31 2, 3, 4L40 2, 3, 4M31 2, 3, 4M40 E V9500.
  • 104. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 104 POMPES À VIDE BCD POMPES ALIMENTATION BCD www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> POMPE D’ALIMENTATION Référence Application BCD2710/1 ø E/S : 1/2’’ - 20 UNF . SE CASE-IH : Moteur Sisu Diesel 320D 420D 620D VALMET : 6200 6300 6600 6400 6800 8000 8050 8150 8450 8550 8750 BCD2557 ø E/S : M12 x 1,5 . S E IVECO : 8140.21.202, 8140.27.2100, 8142.275.2800/2810/2819, 8144.21. 222 /285/286 BCD2723 ø E/S : VOSS 12 E S CONSOLIDATED DIESEL : 445/M2, 445T/M2 CUMMINS : Série NEF IVECO : Marine N45 MNA M10 Série NEF 2V (N45…, N67M…) BCD1947/6 ø E/S : M12 x 1,5 . S E IVECO : 8031.05.300, 8035.02.202/204 8035.05.200/208/265/308/ 359 8035.06.240/309/340/342/ 343 8041.05.200/206/306 8041.25.200 8045.05.200/201/204/206/ 207/209/307/359/370/389 8045.06.206/320/322/346 8045.25.305/370/375 BCD2658/2 ø E/S : 8 E S FORD (EU) : Transit FSD 425 2.5L Turbodiesel Référence Application BCD2670/3 ø E/S : M10 x 1 . E S LOMBARDINI : LDW 602 FOCS 0.6L/9.3kW, LDW 502 (505cc, 2Cyl.) 0.5L, 25LD 330 (2654cc, 2Cyl.), 25LD 425 (2851cc, 2Cyl.), LDW 1003 (1028cc, 3 Cyl.), LDW 1204T LDW1404 (1372cc, 4Cyl.), LDW 702 (686cc, 2Cyl.), LDW BF4M, F4M, F3M. BCD2682 JT ø E/S : 8 . S E KHD : K220FL1011 BCD2683 ø E/S : M14 x 1,5 . E S MAN : D 0226 MK F
  • 105. RELAIS DE PRÉCHAUFFAGE 105 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. RELAIS DE PRÉCHAUFFAGE www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> RELAIS DE PRÉCHAUFFAGE Référence Application Connectique 1 Connectique 2 RP5200 Peugeot 305-504-505-604- J7-J9 de 07/78-> 06/81 Citroen Cx, C25, C35 à partir de 07/79 -> Fiat Argenta 2.5, Fiorino, Regata, Ritmo, 127D, 131, 132, Daily RP5300 Boitier électronique 7’’ 4 bougies rapide bornes M6 M5 Peugeot 305-504-505- 604-J9-205-309 07/81-> Citroen Bx, Visa, C15, Xantia, Zx Fiat Argenta, Fiorino, Panda, Regata, Ritmo, Uno, 127D, 131, 132, Daily Nissan Patrol, Trade, 28 RP5340 Relais de pré/post chauffage 3 secondes connecteur 7 fiches moteur TUD5/DJ5 Citroen Ax/Saxo/Xantia/ Xm/Xsara/Zx/Jumper 2.5D et TD Peugeot 106/205/206/306/405/605/ Boxer 2.5D et TD RP5360 Relais de pré/post chauf- fage rapide (6 secondes) Injection directe Moteur DJ5TED Citroën RP5370 Relais de pré/post chauf- fage 4 secondes connec- teur 5 fiches Citroën Berlingo 1.8D 1.9D, C15 1.8D, Jumper 1.9D, Xantia 1.9D, Zx 1.9D Peugeot 306 1.7D 1.9D, Boxer 1.9D, Expert 1.9D Partner 1.7D Fiat Scudo 1.9D RP5380 Relais protégé moteur DW10TD/DW10ATED (moteur 2 litres Hdi 90 cv/110 cv ) Citroën Saxo 1.5D, Xantia 1.9 Td 2.0 Hdi Peugeot 206 / 306 / 406 1.9D et 2.0 Hdi 607 2.2 Hdi 806 1.9D 2.0 Hdi
  • 106. RELAIS DE PRÉCHAUFFAGE RELAIS DE PRÉCHAUFFAGE www.sodit.fr/ --> Catalogue --> Famille de produits --> RELAIS DE PRÉCHAUFFAGE 106 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. Référence Application Connectique 1 Connectique 2 RP5800 Boîtier électronique 11’’ Renault R5 R9 R11 R18 R20 R21 R25 R30 Trafic 82-> Renault 7700757776 RP5865 Renault 7700115078 Opel 4409990 4506156 RP5885 12 V Relais préchauffage Renault Laguna 1.9 dCi, Master 2.2 dCi Renault 7700111525 RP5910 Relais pré/postchauffage VW : Golf, Jetta, Passat, Santana, Transporter, Vento, LT28, LT 28-35, LT40, Caddy 1 Audi : 80, 90 et 100 Retrouvez nos produits sur internet : www.sodit.fr www.sodit-commandes.fr
  • 107. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 107DIVERS COMMANDE DE RALENTI ACCÉLÉRÉ POUR MOTEURS DIESEL P5500 (Livrée avec joint d’étanchéité) P5501 P5502 Marque Moteur Pompe Marque Moteur Pompe Marque Moteur Pompe Citroën Renault Citroën AX Ts mot. Clio, R 19D Ts mot. Berlingo ZX TUD3 Megane Ts mot.    Evasion XM - C25 Ts mot. Laguna Ts mot. Xantia Jumper DJ5T Safrane Ts mot. Jumper Espace Ts mot. R 25 J8S 708/236 Bosch > 89 Express F8C Trafic J8S Peugeot Peugeot 106 Ts mot. 306 205 Bosch 406 405 XUD 806 605 Ts mot. Renault R 21 J8S Lucas R 25 J8S 706 Express F8C Trafic 852 Master J8S Pièces conformes aux spécifications d’origine
  • 108. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 108 DIVERS Référence CS1006 CS1007 CS1008 CONNECTEURS ÉLECTRIQUES BOSCH - COMMON RAIL POMPE VE ET DPCN (voir à côté) CAPTEUR POMPE VE ET DPCN (voir à côté) RÉCHAUFFEUR 12 V POMPE DPCN (voir à côté) Référence CS1002 CS1003 Référence CS1001 pour DRV CS1002 injecteur common rail pompe CP1H et CP3 Référence CS1004 Référence CS1005 Référence CS1009 CS1010
  • 109. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 109DIVERS CS1007 côté pompe (mâle) CS1005 côté moteur (femelle) CS1009 côté pompe (mâle) CS1010 côté moteur (femelle) CS1006 côté pompe (mâle) CS1008 côté moteur (femelle) CONNECTEURS ÉLECTRIQUES CS1006 côté pompe (mâle) CS1008 côté moteur (femelle) CS1007 côté pompe (mâle) CS1005 côté moteur (femelle) CS1006 côté pompe (mâle) CS1008 côté moteur (femelle)
  • 110. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 110 DIVERS 6 RÉFÉRENCES = 95 % DES VENTES Stock préconisé KIT COUVERCLES POUR POMPE DPC ET DPCN 9109-620L Kit pour pompe DPCN RENAULT F8Q 630 - 662 9109-620N Kit pour pompe DPC PSA XUD9 AL3 XUD9 SDL3 XUD9 TEL3 9109-620A Kit pour pompe DPC RENAULT J8S, F8M PSA M25/629 9109-620E Kit pour pompe DPC RENAULT F8Q 206, 610, 644, 676, 706, 714, 740, 764, 768 F8QT 740, 744 9109-620C Kit pour pompe DPC PSA XUD7, 7L, 7TE, 7TEL XUD9, 9A, 9AL XD3, 3T, 3TE 9109-620Q Kit pour pompe DPCN PSA DW8 L4 ADC II Référence Quantité 9109-620A 1 9109-620C 3 9109-620E 3 Référence Quantité 9109-620L 1 9109-620N 1 9109-620Q 1
  • 111. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 111DIVERS APPLICATIONS KIT COUVERCLES POUR POMPE DPC ET DPCN Pompes Kit couvercle 8443111A … 8443241A 9109-620A 8443250A … 8443280A 9109-620E 8443 A… 8443 A 121B … 8443 A 142B 9109-620A 8443 A 153B … 8443 A 155B 9109-620E 8443 A 192B … 8443 A 241A 9109-620A 8443 A 251B … 8443 A 350B 9109-620E 8443 A 370A … 8443 A 510A 9109-620A 8443 B… 8443 B 111A … 8443 B 144B 9109-620A 8443 B 156B 9109-620C 8443 B 193C 9109-620A 8443 B 254C … 8443 B 355F 9109-620C 8443 B 361B … 8443 B 377C 9109-620A 8443 B 380A … 8443 B 383B 9109-620C 8443 B 402B … 8443 B 413A 9109-620A 8443 B 442C … 8443B445F 9109-620K(*) 8443 B 451B … 8443 B 456D 9109-620C 8443 B 471B … 8443B471D 9109-620E 8443 B 502C … 8443B533C 9109-620A 8443 B 570A … 8443B573E 9109-620G 8443 B 600A … 8443B640A 9109-620C 8443 B 690A … 8443 B 722D 9109-620E 8443 B 730A … 8443 B 749F 9109-620N 8443 B 771B … 8443 B 772B 9109-620K(*) 8443 B 783D … 8443 B 783E 9109-620E 8443 B 792C … 8443 B 796E 9109-620N 8443 B 810A … 8443 B 811B 9109-620E 8443 B 830A … 8443 B 840A 9109-620C 8443 B 871B … 8443 B 871C 9109-620E 8443 B 880A … 8443 B 881A 9109-620N 8443 B 891C … 8443 B 891D 9109-620E 8443 B 910A … 8443 B 958E 9109-620C 8443 B 960A … 8443 B 962A 9109-620N 8443 B 980A … 8443 B 981B 9109-620C 8443 B 992B … 8443 B 996E 9109-620N 8444 B… 8444 B 020A … 8444 B 041A 9109-620C 8444 B 060B … 8444 B 084G 9109-620E 8444 B 201B … 8444 B 211B 9109-620G 8444 B 250A … 8444 B 251A 9109-620K(*) 8444 B 281B … 8444 B 295C 9109-620N 8444 B 300A … 8444 B 301C 9109-620G 8444 B 360A 9109-620C 8444 B 370A … 8444 B 403B 9109-620K(*) 8444 B 411B … 8444 B 412E 9109-620N 8444 B 430A … 8444 B 441A 9109-620E 8444 B 460A 9109-620A Pompes Kit couvercle 8444 B 520A 9109-620G 8444 B 530A 9109-620C 8444 B 540A … 8444 B 542C 9109-620H 8444 B 582B … 8444 B 584C 9109-620N 8444 B 600A … 8444 B 611B 9109-620G 8444 B 620A … 8444 B 623B 9109-620K(*) 8444 B 630A … 8444 B 641B 9109-620N 8444 B 671A … 8444 B 694B 9109-620E 8444 B 712C … 8444 B 731A 9109-620N 8444 B 772B … 8444 B 774C 9109-620E 8444 B 792C … 8444 B 810A 9109-620N 8444 B 840A … 8444 B 881B 9109-620E 8444 B 891B … 8444 B 901B 9109-620H 8444 B 920A 9109-620G 8444 B 932C … 8444 B 942C 9109-620E 8444 B 950A … 8444 B 956C 9109-620H 8444 B 970A … 8444 B 992B 9109-620E 8445 B … 8445 B 012B 9109-620E 8445 B 030A … 8445 B 041B 9109-620H 8445 B 081A 9109-620N 8445 B 081A 9109-620N 8445 B 100A … 8445 B 111B 9109-620E 8445 B 170A … 8445 B 171B 9109-620N 8445 B 171B 9109-620N 8445 B 200A … 8445 B 220A 9109-620E 8445 B 240A … 8445 B 251B 9109-620N 8445 B 280A … 8445 B 280B 9109-620G 8445 B 290A … 8445 B 340A 9109-620E 8445 B 370A … 8445 B 370C 9109-620G 8445 B 380A … 8445 B 380B 9109-620E 8445 B 410A … 8445 B 411B 9109-620N 8448 B … 8448 B 011B … 8448 B 013B 9109-620Q 8448 B 020A … 8448 B 034A 9109-620M 8448 B 041B … 8448 B 101A 9109-620Q 8448 B 110A … 8448 B 171A 9109-620L 8448 B 180A … 8448 B 182D 9109-620Q 8448 B 191A … 8448 B 243B 9109-620L 8448 B 250A … 8448 B 251A 9109-620Q 8448 B 260A … 8448 B 261B 9109-620M 8448 B 270A … 8448 B 281B 9109-620L 8448 B 310A … 8448 B 410B 9109-620Q 8473 B … 8473 B 010A 9109-620C (*) 9109-620K = 9109-620E + 9109-550
  • 112. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 112 DIVERS KITS RÉPARATION POMPES TANDEM Kits réparation pompes tandem (Pompe à vide + pompe d’alimentation) Référence Descriptif Kit GK621 PV4004 Joint PV4005 Joint caoutchouc PV4006 Joint acier PV4011 Joint aluminium 15.8 x 12.3 x 1.5 PV4016 Joint torique PV4020-1 Bague AF Ø 22 PV4032 TF 6 x 25 PV4037 TF 6 x 55 Volkswagen 03 G 145 209 C Bosch F 009 D00 069
  • 113. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 113DIVERS KITS RÉPARATION POMPES TANDEM Référence Descriptif Kit GK620 PV4001 Joint caoutchouc PV4002 Joint caoutchouc PV4003 Joint caoutchouc PV4010 Joints caoutchouc Ø 11 - 15 PV4009 Joint caoutchouc PV4011 Joint aluminium 15.8 x 12.3 x 1.5 PV4012 Joint caoutchouc 16.5 x 12 x 3 PV4015 Ressort Ø 5.6 long. 18 m /m PV4020-1 Bague AF Ø 22 PV4030 5 x 11 PV4031 6 x 16 PV4033 6 x 19 Référence Descriptif Kit GK620A PV4002 Joint caoutchouc PV4007 Joint PV4008 Joint PV4009 Joint caoutchouc PV4011 Joint aluminium 15.8 x 12.3 x 1.5 PV4012 Joint caoutchouc 16.5 x 12 x 3 PV4015 Ressort Ø 5.6 long. 18 m /m PV4020 Bague AF Ø 21 PV4030 5 x 11 PV4031 6 x 16 PV4033 6 x 19 Volkswagen 038 145 209 A Volkswagen 038 145 209 E, H, K Bosch F 009 D00 001 Luk 561 0053 10
  • 114. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 114 DIVERS KITS RÉPARATION POMPES TANDEM Référence Descriptif Kit GK622 PV4008 Joint acier PV4011 Joint aluminium 15.8 x 12.3 x 1.5 PV4017 Joint fibre PV4018 Joint caoutchouc PV4020-1 Bague AF Ø 22 PV4032 TF 6 x 25 PV4036 5 x 20 PV4037 TF 6 x 55 PV4060 Joint torique 16 x 2 Référence Descriptif Kit GK623 PV4011 Joint aluminium 15.8 x 12.3 x 1.5 PV4013 Joint acier PV4015 Ressort Ø 5.6 long. 18 m /m PV4019 Joint acier PV4020 Bague AF Ø 21 PV4031 6 x 16 PV4033 6 x 19 PV4035 6 x 20 PV4050 Joint caoutchouc Volkswagen 038 145 209 M Volkswagen 070145209 B, C, F, H Luk 561 0055 10, 561 0056 10, Luk 038 145 209 M, Q Pierburg 7.24807.18.0 (Luk) 7.24807.25.0 (Luk)
  • 115. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 115DIVERS KITS RÉPARATION POMPES TANDEM Référence Descriptif Kit GK624 PV4014 Joint acier PV4015 Ressort Ø 5.6 long. 18 m /m PV4019 Joint acier PV4033 6 x 19 PV4035 8 x 16 PV4061 Bague AF Ø 25 Volkswagen 07Z127025 E, F, Référence Descriptif Kit GK625 PV4031 6 x 16 PV4051 Joint caoutchouc PV4052 Joint caoutchouc Volkswagen 038 145 101 B Luk 561 0054 10 Pierburg 7.24807.26.0 (Luk)
  • 116. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 116 DIVERS Vis creuse 1M15 8 x 0,75 1M20 8 x 1 1M25 8 x 1,25 1M40 10 x 1 1M42 10 x 1,25 1M45 10 x 1,5 long. 18 mm 1M47 10 x 1,5 long. 22 mm 1M60 12 x 1 1M62 12 x 1,25 1M65 12 x 1,5 long. 24 mm 1M70 1/2» UNF 1M70A 1/2» UNF (avec gorge) 1M82 14 x 1,5 long. 25 1M83 14 x 1,5 long. 35 1M102 16 x 1,5 Manchon 1A20 9,5 - 10 perçage 6 1A25 9,5 - 10 perçage 7,2 1A35 11 perçage 7 1A41 11 - 11,5 perçage 7,3 1A42 11 - 11,5 perçage 8,8 1A45 11,5 - 12 perçage 7 1A50 12 - 12,5 perçage 9,2 1A55 12,5 - 13 perçage 9 1A60 13 - 13,5 perçage 9,5 1A61 13,5 - 14 perçage 9,3 1A62 13,5 - 14 perçage 11,2 1A70 14 - 14,5 perçage 9 1A78 14,5 - 15 perçage 11 1A80 14,5 - 15 perçage 11,7 1A88 16,5 - 17 perçage 11 Banjo 3N20 8 tube de 5 3N45 10 tube de 6 3N50 10 tube de 8 3N62 12 tube de 6 3N65 12 tube de 8 3N75 1/2» tube de 8 3N82 14 tube de 6 3N85 14 tube de 8 3N88 14 tube de 10 3N100 16 tube de 10 CIRCUIT DE GAZOLE BANJO TUYAU MANCHON Tuyau caoutchouc gainé de tex- tile + caoutchouc extérieur SC03+ 3 x 8 SC04+ 4 x 10 SC05+ 5 x 12 SC06+ 6 x 12 SC07+ 7 x 13 SC08+ 8 x 14 SC10+ 10 x 17 SC12+ 12 x 18,5 SC14+ 14 x 22 Livré en rouleau de 20 mètres Tuyau caoutchouc gainé de textile extérieur SC02 2,8 x 7 Noir - Modèle standard SC02B 2,8 x 7 Beige + ligne blanche HNBR Biodiesel SC02R 2,8 x 7 Gris + ligne orange Haute température SC03-7A 3,2 x 7 Noir - Modèle standard SC03-7B 3,2 x 7 Gris + ligne orange HNBR Biodiesel SC03-7R 3,2 x 7 Gris + ligne marron Hte température SC03-8 3,5 x 8 Noir - Modèle standard SC04-8 4 x 8 Noir - Modèle standard SC05-10 4,5 x 9,5 Noir - Modèle standard SC05-12 5 x 12 Noir - Modèle standard SC06-10 5,5 x 10,5 Noir - Modèle standard SC06-11 6 x 11 Noir - Modèle standard SC08 7,5 x 12,5 Noir - Modèle standard SC09 9 x 15 Noir - Modèle standard Livré en rouleau de 20 mètres SDT Sertisseuse SCO3K Kit - 5 mètre de tube SCO3-7 - 5 embouts 6523
  • 117. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 117DIVERS Longueurs droite silicone Températures Minimum Maximum en continu pointe - 40 ° 180 ° 200 ° Coudes 90° silicone Températures Minimum Maximum en continu pointe - 40 ° 180 ° 200 ° TUBES SILICONE POLYESTER Liste non exhaustive, toutes autres dimensions sur demande. Existe aussi en coude 45° ou 135°. Possibilité également de fournir des coupes en longueur 200 x 200 ou 250 x 250. Nous consulter Référence Longueur Ø intérieur 2004PD 006 1 m 6 2004PD 008 1 m 8 2004PD 010 1 m 10 2004PD 013 1 m 13 2004PD 016 1 m 16 2004PD 019 1 m 19 2004PD 022 1 m 22 2004PD 025 1 m 25 2004PD 029 1 m 29 2004PD 032 1 m 32 2004PD 035 1 m 35 2004PD 038 1 m 38 2004PD 041 1 m 41 2004PD 044 1 m 44 2004PD 048 1 m 48 2004PD 051 1 m 51 2004PD 054 1 m 54 2004PD 057 1 m 57 Référence Longueur Ø intérieur C90102 010 102 x 102 mm 10 C90102 013 102 x 102 mm 13 C90102 016 102 x 102 mm 16 C90102 019 102 x 102 mm 19 C90102 022 102 x 102 mm 22 C90102 025 102 x 102 mm 25 C90102 029 102 x 102 mm 29 C90102 032 102 x 102 mm 32 C90102 035 102 x 102 mm 35 C90102 038 102 x 102 mm 38 C90102 041 102 x 102 mm 41 C90102 045 102 x 102 mm 45 C90102 048 102 x 102 mm 48 C90102 051 102 x 102 mm 51 C90102 054 102 x 102 mm 54 C90102 057 102 x 102 mm 57 C90102 060 102 x 102 mm 60 C90102 063 102 x 102 mm 63 C90102 070 102 x 102 mm 70 C90102 076 102 x 102 mm 76 C90152 010 152 x 152 mm 10 Référence Longueur Ø intérieur 2004PD 060 1 m 60 2004PD 064 1 m 64 2004PD 067 1 m 67 2004PD 070 1 m 70 2004PD 073 1 m 73 2004PD 076 1 m 76 2004PD 079 1 m 79 2004PD 083 1 m 83 2004PD 086 1 m 86 2004PD 089 1 m 89 2004PD 092 1 m 92 2004PD 095 1 m 95 2004PD 098 1 m 98 2004PD 102 1 m 102 2004PD 115 1 m 115 2004PD 127 1 m 127 2004PD 140 1 m 140 Référence Longueur Ø intérieur C90152 013 152 x 152 mm 13 C90152 016 152 x 152 mm 16 C90152 019 152 x 152 mm 19 C90152 022 152 x 152 mm 22 C90152 025 152 x 152 mm 25 C90152 029 152 x 152 mm 29 C90152 032 152 x 152 mm 32 C90152 035 152 x 152 mm 35 C90152 038 152 x 152 mm 38 C90152 041 152 x 152 mm 41 C90152 045 152 x 152 mm 45 C90152 048 152 x 152 mm 48 C90152 051 152 x 152 mm 51 C90152 054 152 x 152 mm 54 C90152 057 152 x 152 mm 57 C90152 060 152 x 152 mm 60 C90152 063 152 x 152 mm 63 C90152 070 152 x 152 mm 70 C90152 076 152 x 152 mm 76 C90152 089 152 x 152 mm 89
  • 118. Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves. 118 DIVERS PIÈCES DIVERSES Tube de laque à plomber 6800 Jaune 6801 Rouge 6802 Bleu 6803 Blanc 6804 Vert Rotule 6455 5 x 0,8 longueur 32 mm (partie femelle) 6366 6 x 100 à ressort 6369 8 x 125 Rotule 6457 5 x 0,8 6458 6 x 1 6463 10 x 1,5 6471 12 x 1,75 Cigarettes de départ Ø Qté Ø Qté ZU4-100 4 m /m 100 ZU6-200 6 m /m 200 ZU5-100 5 m /m 100 ZU7-100 7 m /m 100 ZU6-100 6 m /m 100 ZU7-200 7 m /m 200 ZE450-400B Pompes à tarer 6372 Kilo de plomb 6374 Bobine fil à plomber 6374-1 Pince à plomb non gravée 6374-2 Pince à plomb gravée 101494 Attache rapide 101850-1 Aspirateur de fumée Bouchon Ø 6500 6,5 6501 8 6502 8,5 6503 9,5 6503-1 10,5 6504 11 6505 12 6505-1 12,5 6505-2 13 6506 13,5 6506-1 14 6507 14,5 6507-1 15 6508 15,5 6510 16,5 6511 17 6511-1 17,5 6512 18 (Vendus par 100) Nécessaire de réparation pompes à vide GK610 Kit membrane pour pompe à vide APG6084 Membrane 8 trous GK612 Kit membrane 16 trous APG6084-1 Membrane 16 trous Capuchon 6490 12 taille A 6491 14 taille B (Vendus par 250)
  • 119. NOUVEAUTÉS CT0001 COFFRET ASSORTIMENTS DE CONNECTEURS RAPIDES, OBTURATEURS ET BOUCHONS 119 Référence Qté ∅ Obturateur pour connecteur CRD6585 4 7,89 -> 8,00 CRD6586 4 9,49 -> 10,00 Bouchon pour tube CRD6584 5 Ext. 8 m /m CRD6583 5 Ext. 10 m /m Bouchon pour tuyau de retour CRD6540 10 Int. 2,7 -> 3,2 m /m Bouchon pour tuyau CRD6545 5 Int. 8 m /m Référence Qté ∅ Connecteur droit, avec joint CTD0789 2 7,89 CTD0949 2 9,49 CTD0989 2 9,89 Connecteur droit CTD0800 2 8,00 CTD1000 2 10,00 Connecteur 90° CTL0789 2 7,89 CTL0800 2 8,00 CTL0989 2 9,89 CTL1000 2 10,00 Connecteur 90°, avec joint CTL0949 2 9,49 Makers, parts numbers, symbols and descriptions are given only for purpose of identification. Nospiècessontadaptablesetnousnementionnonslesréférencesconstructeurquepourfaciliterle repéragedespièces.Renseignementsetcorrespondancessontcommuniquéssoustoutesréserves.
  • 120. - GENERALITES Toutes nos ventes sont régies par les présentes conditions de vente. Toute commande comporte de plein droit, de la part de l’acheteur, son adhésion sans réserve à chacune des conditions ci-dessous. Les commandes, écrites non signées, télégraphiques et téléphoniques ne sont acceptées que sous la responsabilité du client. Sauf mention contraire, nos pièces sont adaptables mais parfaitement interchangeables. Nous ne mentionnons les références que pour faciliter le repérage. - LIVRAISON ET EXPEDITION L’inscription d’un article quelconque dans nos catalogues et tarifs ne constitue pas de notre part un engagement de livraison ferme du dit article. Les délais de livraison sont indicatifs et sans engagement. En aucun cas, un retard de livraison voire même la suspension ou l’annulation de celle-ci dû à un cas de force majeure ou de toute autre cause indépendante de notre volonté, ne peut donner lieu à indemnité. Même vendues franco, nos marchandises voyagent toujours aux risques et périls du destinataire. Il appartient au destinataire de formuler toutes réserves auprès des transporteurs lors de la livraison en ses magasins, et d’exercer tous recours dans les formes et délais prévus par la loi, aucune réclamation n’étant recevable par nous de ce fait. - PRIX ET FACTURATION Nos prix s’entendent, sauf conventions particulières, départ Marseille, emballage compris. Les prix indiqués sur nos tarifs sont indicatifs et tiennent compte de la parité des différentes monnaies (Franc Suisse - Dollar - Livre Sterling -Yen... ). Ils sont modifiables sans préavis de notre part, les pièces et accessoires étant facturés aux prix en vigueur à la date de livraison. Le tarif édité par Sodit tient compte du conditionnement indiqué. Il est majoré de 100 % pour des quantités inférieures. - RETOURS ET GARANTIES Notre garantie se borne, en cas de défaut de matière ou de vice de construction, à échanger à nos magasins les piècesreconnuesdéfectueusessansaucuneindemnitésniresponsabilitéetnotammentdesaccidentsquipourraient en résulter. Toutes réclamations doivent être formulées par écrit sous huitaine après constatation des faits qui les motivent. Le retour de matériel n’est accepté qu’après notre accord exprès. - PAIEMENT Dans le cas de règlement par traites, le client est tenu de retourner acceptés, dans un délai de 8 jours, les effets qui lui sont adressés. Le délai de règlement convenu entre les parties ne peut excéder quarante-cinq jours fin de mois ou soixante jours à compter de la date d’émission de la facture (loi L 441-6 du Code du Commerce). En cas de non paiement à l’échéance prévue, les sommes dues porteront un intérêt de 1,5% par mois et pourront être majorées des frais administratifs y afférents. Le montant total des intérêts ne pourra en aucun cas être inférieur à trois fois le taux d’intérêt légal. Conformément à l’article L441-6 du Code du Commerce, une indemnité forfaitaire de 40 euros sera appliquée en cas de non-paiement à l’échéance. La Société se réserve également le droit de suspendre toute nouvelle livraison jusqu’au règlement de l’impayé. - RESERVE DE PROPRIETE De convention expresse entre les parties, en accord avec la loi n°80-335 du 12 Mai 1980, le transfert de pro- priété des marchandises ne sera pas effectué par la livraison de la marchandise. Il n’aura lieu qu’après le paiement intégral de la facture correspondante. Cette clause ne modifie pas la responsabilité de l’acheteur en cas d’avarie de transport. - JURIDICTION De convention expresse, toutes contestations concernant l’application des présentes conditions de vente sont du ressort exclusif du Tribunal de Marseille, même s’il y a pluralité de défendeurs ou appel de garantie. Les traites ou acceptations de règlement ne constituent ni novation ni dérogation à cette clause attributive de juridiction. CONDITIONS GENERALES DE VENTES
  • 121. HORAIRES D'OUVERTURE Du lundi au jeudi : 09.00 - 12.00 / 14.00 - 18.00 Le vendredi : 08.00 - 12.00 / 14.00 - 17.00 Pour nous contacter : Par téléphone : Magasin injection : 04 96 16 31 31 Standard : 04 96 16 31 32 Télécopie magasin : 04 96 16 31 51 Par mail : sodit@wanadoo.fr Par courrier : B.P. 90404 13312 - Marseille Cedex 14 SODIT S. A. au capital de 1.000.000  - Siège social : 4-8, bd Frédéric Sauvage - 13014 MARSEILLE - Registre du commerce : 61B558 Marseille - S.I.R.E.T. : 061805586-00049 • Sodit Marseille Livraison le lendemain avant midi ! (en France métropolitaine) pour toute commande passée avant 17.45 (16.45 le vendredi). Une équipe de 7 représentants sur le terrain à votre écoute. Adapt0613d