Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot

5,411 views
5,226 views

Published on

1 Comment
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
5,411
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
80
Comments
1
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 8 Palembang Kelas : VIII.5 Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan : III (ke tiga) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran Indikator : Menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungakan dua lingkaran A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran B. Materi Pembelajaran PANJANG SABUK LILITAN MINIMAL yang MENGHUBUNGKAN DUA LINGKARAN Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai seorang tukang bangunanmengikat beberapa pipa air untuk memudahkan mengangkat. Mungkin jugabeberapa tong minyak kosong dikumpulkan menjadi satu untuk diisi kembali. Kaliini kalian akan mempelajari cara menghitung panjang tali minimal yang dibutuhkanuntuk mengikat barang-barang tersebut agar memudahkan pekerjaan.
  2. 2. Contoh :Pada gambar di samping menunjukkan penampang tiga buahpipa air berbentuk lingkaran yng masing-masing berjari-jari 7cm dan diikat menjadi satu. Hitunglah panjang sabuk lilitanminimal yang diperlukan untuk mengikat tiga pipa tersebut.Penyelesaian :Hubungkan titik pusat dengan tali yang melingkarinya, seperti gambar sehinggadiperoleh DE = FG = HI = AB = AC = BC = 2 x jari-jari = 14 cm.Segitiga ABC sama sisi, sehingga< ABC = < BAC = < ACB = 60˚< CBF = < ABE = 90˚ (siku-siku)< FBE = < GCH = < DAI = 360˚ - (60˚+ 90˚ + 90˚) = 120˚Pada materi bab sebelumnya mengenai lingkaran, bahwa panjang busur lingkaran 𝑠𝑢 𝑑𝑢𝑡 𝑝𝑢 𝑠𝑎𝑡= 360˚ 𝑥 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 , sehingga diperolehPanjang 𝐸𝐹 = panjang 𝐺𝐻 = panjang 𝐷𝐼 120˚ 22 = 𝑥2 𝑥 𝑥 7 cm 360˚ 7 1 = 𝑥 44 cm 3 44 = 3 cmPanjang sabuk lilitan minimal= DE + FG + HI + panjang 𝐸𝐹 + panjang 𝐺𝐻 + panjang 𝐷𝐼= (3 x panjang DE) + (3 x panjang 𝐸𝐹 ) 44= (3 x 14 cm) + (3 x 3 cm)= 86 cm C. Metode Pembelajaran : Strategi Pembelajaran Pemecahan Masalah (problem solving)
  3. 3. D. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal 1. Guru mengecek daftar hadir siswa 2. Guru menyampaikan apersepsi tentang teorema Phytagoras karena akan digunakan pada pembahasan materi pada pertemuan kali ini 3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah mengajar-belajar dilaksanakan. Motivasi : Guru memotivasi siswa untuk dapat menggunakan rumus garis singgung persekutuan luar dua lingkaran agar bisa menyelesaikan berbagai macam bentuk soal yang berhubungan. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan soal nonrutin secara individu 3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal 4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal 5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa siswa untuk mengerjakan di depan kelas
  4. 4. Kegiatan Akhir 1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman materi yang telah dipelajari Rangkuman : Untuk mencari panjang tali minimal yaitu Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur 2. Siswa diberi pekerjaan rumah mengakses, mengunduh, dan mempelajari materi yang telah dipelajari. E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE 2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo 3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu Media 4. Latihan Soal 5. Power point 6. Laptop F. Penilaian Jenis : Tertulis Bentuk : Uraian Instrumen Soal1. Enam buah pipa paralon, akan diikat seperti tampak pada gambar di bawah. Jika panjang tali minimal 111,4 cm, tentukan jari-jari paralon!
  5. 5. Rubrik PenskoranNo. Langkah-Langkah Penyelesaian Skor1. Diketahui : panjang tali minimal = 111,4 cm 1 Ditanya : jari-jari paralon? 1 Penyelesaian : 2 Panjang garis singgung = 2 x 4r = 8r 1 1 Panjang busur = 4 x busur 2 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 1 = 4 x 2 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 2 = 2 keliling lingkaran Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur 2 111,4 cm = 8r + 2 keliling lingkaran 111,4 cm = 8r + 2 (2𝜋𝑟) 111,4 cm = 8r + 4𝜋r 111,4 cm = r (8 + 4𝜋) 111,4 cm = r (8 + (4 x 3,14)) 14 111,4 cm = r (8 + 12,56) 111,4 cm = r (20,56) 111,4 𝑐𝑚 r= 20,56 r = 5,41 cm ∴ 𝑗𝑎𝑟𝑖 − 𝑗𝑎𝑟𝑖 𝑝𝑎𝑟𝑎𝑙𝑜𝑛 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 5,41 𝑐𝑚 2 Skor Total 25
  6. 6. Palembang, 24 Februari 2011Mengetahui,Guru Matematika VIII.5 Peneliti,Irmawati, S.Pd. Ogi Meita UtamiNIP. 196112181984112001 NIM. 56071008006 Kepala SMP Negeri 8 Palembang Drs. H. Dheini Abdullah NIP. 195303031976021006

×