Your SlideShare is downloading. ×
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow

11,253

Published on

RPP 2013 Circular Flow

RPP 2013 Circular Flow

Published in: Education
4 Comments
13 Likes
Statistics
Notes
No Downloads
Views
Total Views
11,253
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
1,389
Comments
4
Likes
13
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. RPP No : 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : Sekolah Menengah Atas (SMA) Al Muslim : Ekonomi : X / Semester 1 : Pelaku Ekonomi dalam Diagram Flow : 12 x 45 menit (4 X Pertemuan) A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar: 1.3. 2.3. 3.3. 4.3. Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi 2. Indikator : 1. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi 2. Menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi 3. Menjelaskan model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circulair flow diagram ) B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : 1. Siswa diberikan sebuah tayangan video tentang kegiatan ekonomi, diharapkan setelah menontonnya mereka mampu menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut 2. Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap 3. Melalui bacaan dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi dengan lebih detail siapakah para pelaku yang terlibat dalam kegiatan ekonomi 4. Siswa mengamatti diagram flow dan mampu menjelaskan alur kerja diagram dua arah Pertemuan 2 : 1. Siswa mencermati alur bagaimana diagram itu bekerja, setelah itu diharapkan mereka mampu menjelaskan diagram tiga arah dan empat arah Pertemuan 3
  • 2. 1. Siswa mencermati diagram flow dan menjelaskan ekonomi peran para pelaku kegiatan Pertemuan 4: 1. Melalui kegiatan membuat display circulair flow, siswa diharapkan mampu menjelaskan model diagram interaksi. C. Materi Pembelajaran Pelaku Kegiatan Ekonomi Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi :Rumah Tangga Konsumsi (konsumen),Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri. Peran pelaku kegiatan ekonomi Model diagram interaksi antar pelaku ekonomi/ circulair flow diagram PERTEMUAN 1 D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pendekatan Proses 2. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi 3. Metode : Bedah buku, Diskusi E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Perpustakaan b. Internet 2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD b. circulair flow diagram 3. Sumber Belajar a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan tentang circular flow b. Artikel dari internet tentang pelaku ekonomi c. Video pembelajaran tentang pelaku ekonomi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa. 2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar sebuah kegiatan dan diminta untuk menyebutkan siapa saja orang-orang yang terlibat dalam kegiatan tersebut 3. Apersepsi: Menanyakan tentang pelaku kegiatan ekonomi di Indonesia 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 Siswa diberikan sebuah tayangan video tentang kegiatan ekonomi, diharapkan setelah menontonnya mereka mampu
  • 3. 3. 4. 5. 6. menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap Guru memberikan artikel dari internet kepada setiap kelompok, diharapkan siswa dapat menyebutkan pelaku ekonomi yang terlibat Siswa mengamati diagram flow dan diharapkan mampu menjelaskan alur kerja diagram dua arah Setiap kelompok secara bergantian menjelaskan alur kerja diagram dua arah secara tertib Lembar Pengamatan 1 Circular Flow Diagram
  • 4. Sumber : diagram.html http://ekonomikelasx.blogspot.com/2010/04/siklus-ekonomi-circular-flow- c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik 3. Post tes 4. Doa penutup PERTEMUAN 2 D.Metode Pembelajaran a. b. c. a. Pendekatan Model Metode : Pendekatan Proses : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi : Inkuiri, Diskusi, Studi kasus MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Perpustakaan b. Internet 2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD
  • 5. b. LKS 3. Sumber Belajar a. Artikel dari internet tentang circular flow tiga sektor dan empat sektor b. Buku Ekonomi terkait materi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (3 x 45 menit) a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa. 2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang aktifitas manusia 3. Apersepsi: Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana peran pemerintah yang pernah dirasakan siswa 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) 3. Siswa diminta membuka kembali lembar pengamatan tentang circular flow diagram dan mengamati circular flow tiga arah dengan benar 4. Setiap kelompok menjelaskan circular flow tiga sektor secara bergantian dengan tertib 5. Siswa diminta membuka kembali lembar pengamatan tentang circular flow diagram dan mengamati circular flow empat arah dengan benar 6. Setiap kelompok menjelaskan circular flow empat sektor secara bergantian dengan tertib c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik 3. Post tes 4. Doa penutup PERTEMUAN 3 D.Metode Pembelajaran a. Pendekatan b. Model c. Metode : Pendekatan Proses : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi : Inkuiri, Diskusi, Studi kasus E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Perpustakaan
  • 6. b. Internet 2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD 3. Sumber Belajar a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan b. Artikel dari internet tentang peran pelaku ekonomi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3 (3 x 45 menit) a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa. 2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang kegiatan ekonomi 3. Apersepsi: Menanyakan tentang peran pemerintah dalam kegiatan ekonomi 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) 3. Siswa mencermati diagram flow dan diharapkan mampu menjelaskan peran para pelaku ekonomi c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik 3. Post tes 4. Doa penutup PERTEMUAN 4 D.Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Pendekatan Proses b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi c. Metode : Display, Diskusi E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Perpustakaan b. Internet 2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. karton dan perlengkapan display
  • 7. 3. Sumber Belajar a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan b. Artikel dari internet F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 (3 x 45 menit) a. Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa. 2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar yang berisi tentang circular flow 3. Apersepsi: Menanyakan tentang peran pelaku ekonomi dan dihubungkan dengan pembelajaran hari ini 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 105 menit ) 1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2. Membagi siswa ke dalam 5 kelompok dan dengan membuat diagram, diharapkan siswa dapat menjelaskan alur kerja diagram flow dengan benar - Kelompok 1 dan 2 membuat diagram flow dua arah - Kelompok 3 dan 4 membuat diagram flow tiga arah - Kelompok 4 dan 5 membuat diagram flow empat arah 3. Siswa dalam kelompok menjelaskan alur kerja diagram flow secara bergantian G. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen a. Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik b. Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik c. Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan d. Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio 2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan 1) No 1 2 3 4 Aspek yang dinilai Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap 3 2 1 Keterangan
  • 8. No 1 Aspek yang dinilai Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan Rubrik 3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin. 2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin. 1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin. 2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif 3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi 4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam melakukan pengamatan dan diskusi 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai b. Soal Ujian Tertulis (Ulangan Harian 3) c. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 3) Aspek Pengamatan No. Nama Siswa Kerja sama Mengkomunika sikan pendapat Tole ransi Keak tifan Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali Menghargai pendapat teman Presen tasi Jumlah Skor Nilai Ket.
  • 9. 3 2 1 = Kurang Nilai = Baik = Cukup ∑ Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (20) = Kriteria Nilai A = B = C = D = 80 – 100 70 – 79 60 – 69 ‹ 60 : : : : Baik Sekali Baik Cukup Kurang d. Lembar Penilaian Produk (pertemuan 4) Menilai hasil display siswa : No Nama Siswa Kreatifitas ide Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (8) Kriteria Nilai A = 80 – 100 : B = 70 – 79 : C = 60 – 69 : D = ‹ 60 : Kerapihan Baik Sekali Baik Cukup Kurang Nilai Ket. Nilai
  • 10. Bekasi, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMA al muslim Guru Bidang Studi, Najemudin,S.Si Siti Mugi Rahayu, S.Pd, Catatan supervisi :
  • 11. Lembar Pengamatan 1 Circular Flow Diagram
  • 12. Sumber : diagram.html http://ekonomikelasx.blogspot.com/2010/04/siklus-ekonomi-circular-flow-
  • 13. Latihan Soal : 1. UN 2003, Perhatikan bagan arus uang dan arus barang / jasa berikut: Penerimaan rumah tangga produsen ( RTP ) digambarkan pada nomor .... akan bergerak dari .... a. Arus uang ke arus barang b. RTK ke RTP c. Arus barang ke arus uang d. RTP ke RTK e. Arus uang ke konsumen a. 1 b. 2 2. c. 3 d. 4 e. 5 UN 2002, Perhatikan bagan berikut ini: Dari bagan di atas pernyataan yang tepat adalah .... a. 4 adalah arus barang dan jasa b. 3 adalah arus faktor produksi c. 2 adalah arus pendapatan d. 2 adalah arus pembelian barang e. 1 adalah arus balas jasa Berdasarkan bagan di samping, arus barang UN 2004, Berikut ini ciri-ciri pasar produk dan pasar faktor produksi: 1. Penawaran datang dari rumah tangga konsumen 2. Tersedia di pasar adalah hasil produksi barang/jasa 3. Permintaan datang dari rumah tangga produsen 4. Tersedia di pasar adalah faktor produksi 5. Permintaan datang dari rumah tangga konsumen 6. Penawaran datang dari rumah tangga produsen Yang termasuk ciri pasar faktor produksi adalah .... a. 1, 2, dan 3 b. 1, 3, dan 4 c. 2, 3, dan 4 d. 3, 5, dan 6 e. 4, 5, dan 6

×