contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV

on

  • 57,687 views

 

Statistics

Views

Total Views
57,687
Views on SlideShare
57,687
Embed Views
0

Actions

Likes
22
Downloads
1,186
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV Document Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran ke Alokasi Waktu : : : : : : SD Pius Tegal IV / I Indahnya Kebersamaan Keberagaman Budaya Bangsaku 1 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PPKn 3.4 Memahamim arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat. 4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat. 4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa ( pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat ) sosial, ekonomi ( jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar. IPS 3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
  • 2. 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial , budaya, dan ekonomi SBdP 3.3 Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan. 4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.1 Mengamati, mengolah ,dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya ,gerak energy panas , bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. C. Indikator PPKn 1. Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan 2. Menjelaskan cirri khas suku minang dalam bentuk peta pikiran 3. Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia. IPS 1. Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan. SBdP 1. Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia dengan tinggi rendah nada yang sesuai Bahasa Indonesia 1. Mengolah informasi dari teks Mengenal Suku Minang dalam bentuk peta pikiran. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati gambar dari diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar. 2. Setelah membaca teks Mengenal Suku Minang siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
  • 3. 3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar. 4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar. 5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai. E. Materi Ajar 1. Peta budaya,pakaian adat, rumah adat,tarian adat, bahasa daerah,alat musik tradisional, makanan khas. 2. Teks Mengenal Suku Minang 3. Membuat peta pikiran 4. Mencari informasi tentang keragaman suku bangsa 5. Sikap menghargai keberagaman 6. Lagu Aku Anak Indonesia F. Alokasi Waktu 5 x 35 menit G. Pendekatan/ Strategi/ Metode Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Salam pembukaan dan doa 2. Mengabsen kehadiran siswa 3. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat,rumah adat, tarian adat,bahasa daerah, alat music tradisional, dan makanan khas. 2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa
  • 4. 3. Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok, satu kelompok 4 siswa. 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. 5. Siswa membaca teks Mengenal Suku Minang dan mengambil informasi penting dari teks dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran. 6. Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya. 7. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban 8. Guru mengajukan pertanyaan tentang asal daerah siswa dan cirri khas daerah asalnya. 9. Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya melalui kegiatan tanya jawab. 10. Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara. 11. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. 12. Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman. 13. Guru memberi contoh menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia. 14. Guru memperhatikan siswa yang belum bisa menyanyi lagu Aku Anak Indonesia dengan benar. 15. Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu Aku Anak Indonesia dalam kelompok. 16. Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas. 17. Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia. 18. Siswa menceritakan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia. 19. Siswa menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia. 20. Siswa menunjukkan tulisannya kepada temannya. Penutup 1. Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari 3. Guru melakukan penilaian 4. Guru menyampaikan pesan moral agar para siswa mampu menghargai orang lain walaupun memiliki banyak perbedaan. 5. Salam dan doa I. Penilaian
  • 5. 1. Tes tertulis dalam bentuk uraian 2. Penilaian sikap selama diskusi kelompok 3. Penilaian keterampilan menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Peta budaya ( ada pada buku siswa) 2. Gambar Rumah Adat 3. Teks lagu Aku Anak Indonesia Mengetahui, Tegal, 18 Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Kelas IV B Sr. Anna Mary, PBHK Y.B. Lumantar Dirjoseputro
  • 6. Lampiran Soal Tes Tertulis Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Apa sebutan untuk Suku Minang? 2. Terdapat di Provinsi manakah Suku Minang itu? 3. Apa nama rumah adat Suku Minang? 4. Apa makanan khas Suku Minang? 5. Apa nama alat music tradisional Suku Minang? 6. Bagaimana sikapmu terhadap perbedaan yang ada? 7. Suku apa saja yang ada di Provinsi Jawa Tengah? 8. Buatlah kalimat dengan kata budaya! 9. Buatlah kalimat dengan kata tarian tradisional! 10. Buatlah kalimat dengan kata rumah joglo! Soal Tes Perbuatan • Nyanyikan lagu Aku Anak Indonesia di depan kelas dengan nada yang benar!
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran ke Alokasi Waktu : : : : : : SD Pius Tegal IV / I Indahnya Kebersamaan Keberagaman Budaya Bangsaku 4 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar IPA 3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengar 4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi PPKn 3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh. 4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh. IPS
  • 8. 3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. C. Indikator IPA * Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan. * Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar. PPKn * Menceritakan mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. IPS * Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar , siswa dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan. 2. Setelah bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar. 3. Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari -hari dengan benar. E. Materi Ajar 1. Jenis-jenis alat musik * Alat musik tiup * Alat musik gesek * Alat musik petik * Alat musik pukul bernada * Alat musik pukul tak bernada * Alat musik tekan 2. Melengkapi tabel tentang alat music 3. Bermain music dengan alat yang ada 4. Konsep harmoni dalam bermain musik
  • 9. 5. Menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila Pancasila F. Alokassi waktu 5 x 35 menit G. Pendekatan / Srategi / Metode Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi, percobaan, dan pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Salam pembukaan dan doa 2. Mengabsen kehadiran siswa 3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila Kegiatan Inti 1. Siswa membaca dan memahami informasi teks tentang Alat Musik Tradisional 2. Siswa menyebutkan alat music yang diketahuinya dan cara memainkan alat tersebut. 3. Siswa bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di sekitar. Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel 4. Siswa mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. 5. Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara membunyikan benda 6. Guru membimbing siswa bermain music dengan alat alat yang ada,sambil menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia 7. Siswa dikenalkan konsep harmoni dalam bermusik 8. Siswa mendiskusikan makna harmoni dalam kehidupan sehari-hari 9. Siswa mendiskusikan manfaat sikap harmoni dalam kehidupan berbangsa dan bertanah air ( persatuan dan keberagaman ) 10. Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila Pancasila. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari.
  • 10. 2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi pelajaran yang telah dipelajari bersama. 3. Guru memberikan penilaian 4. Guru menyampaikan pesan moral pentingnya sikap harmoni dalam kehidupan sehari-hari 5. Salam dan doa I. Penilaian 1. Tes tertulis dalam bentuk uraian 2. Penilaian sikap selama diskusi kelompok 3. Penilaian ketrampilan dalam bermusik dengan alat yang ada secara harmoni J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Benda yang menghasilkan bunyi ( botol, sendok, peluit, kaleng,dll ) 2. Alat music ( suling, melodion, kendang,dll ) 3. Gambar alat musik Mengetahui, Kepala Sekolah Sr. Anna Mary, PBHK Tegal, 22 Juli 2013 Guru Kelas 4B YB. Lumantar Dirjoseputro
  • 11. Lampiran Soal tes tertulis 1. Alat musik apa saja yang cara memainkannya ditiup ? 2. Alat musik apa saja yang cara memainkannya digesek ? 3. Alat musik apa saja yang cara memainkannya dipetik ? 4. Alat musik apa saja yang cara memainkannya dipukul ? 5. Alat musik apa saja yang cara memainkannya ditekan ? Penilaian Sikap No Nama Siswa Sikap teliti Belum & bertanggung jawab terlihat Mulai Mulai Membu terlihat berkembang daya Ket
  • 12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran ke Alokasi Waktu : : : : : IV / I Indahnya Kebersamaan Keberagaman Budaya Bangsaku 6 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Matematika 3.5 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda. 4.16 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar C. Indikator
  • 13. Bahasa Indonesia 1. Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam teks cerita. Matematika 1. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak. 2. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan segi banyak dan bukan segi banyak. 2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya. 3. Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan kosakata baku dan tak baku dalam teks. E. Materi Ajar 1. Kosakata baku 2. Segi banyak dan bukan segi banyak 3. Mengidentifikasi sudut dalam bangun datar 4. Mengukur besar sudut F. Alokasi Waktu 5 x 35 menit G. Pendekatan / Strategi / Metode Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi, Pemberian tugas H. Kegiatan Pembelajaran Pembukaan 1. Salam pembukaan dan doa 2. Mengabsen kehadiran siswa 3. Menyanyikan lagu Lingkaran Kegiatan Inti
  • 14. 1. Siswa membaca teks dan menjawab pertanyaan 2. Siswa bereksplorasi tentang konsep segi banyak 3. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok. Siswa mengelompokkan segi banyak dan bukan segi banyak. Tiap kelompok bertukar pekerjaan dengan kelompok lain. 4. Guru menguatkan pemahaman tentang konsep segi banyak. 5. Siswa mencari sudut-sudut dan member tanda dengan huruf 6. Siswa mengukur besar sudut dalam bangun segi banyak. 7. Siswa menjawab pertanyaan tentang konsep segi banyak dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 8. Siswa membaca teks tentang pengalaman Lani berlibur di Kota Padang. 9. Siswa mencari kata baku dan tak baku dari teks bacaan. 10. Guru mengenalkan konsep kata baku dan tidak baku dengan member contoh beberapa kata yang sering diucapkan dalam kehidupan sehari-hari. 11. Siswa mengerjakan soal evaluasi. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari bersama. 2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang pelajaran hari ini. 3. Guru melakukan penilaian 4. Guru menyampaikan pesan moral pentingnya menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. I. Penilaian 1. Tes tertulis dalam bentuk uraian 2. Penilaian sikap selama kerja kelompok 3. Penilaian keterampilan menggunakan kata baku J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Teks cerita 2. Busur 3. Penggaris
  • 15. Mengetahui, Kepala Sekolah Sr. Anna Mary, PBHK Tegal, 24 Juli 2013 Guru Kelas 4B Y.B. Lumantar Dirjoseputro
  • 16. Lampiran Soal tes tertulis Jawablah pertanyaan di bawah ini ! 1. Gambarkan 4 macam segi banyak! 2. Hitunglah besar tiap sudut bangun tersebut! 3. Tulislah 5 sikap menghargai keberagaman! 4. Tulislah 3 perilaku yang menunjukkan bangga menjadi anak Indonesia! 5. Bagaimana bunyi dapat dihasilkan? 6. Jelaskan cara perambatan bunyi! 7. Tulislah alat music tradisional yang kamu ketahui! Jelaskan asal alat music tersebut dan cara memainkannya! 8. Tulislah sikap dalam kehidupan sehari-hari yang mengamalkan nilai-nilai Pancasila! 9. Tulislah 2 nama tarian yang kamu ketahui beserta asalnya! 10. Berasal dari daerah manakah rumah gadang dan rumah joglo?
  • 17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Kelas / Semester : IV / I Tema 1 : Indahnya Kebersamaan Sub Tema 2 : Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Matematika 3.5 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan. 4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu. PPKn 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat. 4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
  • 18. PJOK 3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisionaL C. Indikator Matematika 1. Menemukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya. 2. Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan pengubinan. 3. Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak. PPKn 1. Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman. 2. Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda. PJOK 1. Mempraktikkan permainan tradisional engklek. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal
  • 19. Kelas / Semester : IV / I Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Sub Tema 2 : Pemanfaatan Energi Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar IPA 3.4 Membedakan berbagai bentuk energy melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. 4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat. PPKn 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat. 4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat. Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
  • 20. 4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku. C. Indikator IPA 1. Mengidentifikasi sumber dan perubahan energy dalam kegiatan –kegiatan yang ada pada gambar. 2. Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energy panas. PPKn 1. Melaksanakan perilaku sikap hemat energy Bahasa Indonesia 1. Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energy panas dengan memperhatikan penulisan …-kan dan penggunaan kosakata baku. D.Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi sumber dan perubahanbentuk energy dengan benar. 2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu mengenal energy panas dan perubahannya dengan benar. 3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energy panas dengan benar. 4. Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan perilaku sikap aman dan berhemat dalam penggunaan energy dengan mandiri dan benar. E. Materi Ajar 1. Pemanfaatan energi 2. Perubahan energi 3. Penggunaan energy secara aman dan hemat 4. Percobaan perubahan energi F. Alokasi Waktu 5 x 35 menit G. Pendekatan / Strategi / Metode Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, eksperimen H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Doa dan salam pembukaan
  • 21. 2. Mengabsen kehadiran siswa 3. Menyanyikan lagu Aku Anak Sehat Kegiatan Inti 1. Siswa secara berpasangan mengamati gambar pada buku siswa. 2. Siswa menulis dan mengomunikasikan hasil pengamatan gambar secara lisan di depan kelas. 3. Siswa mengamati gambar kegiatan dan menuliskan energy yang digunakan serta perubahannya saat melakukan kegiatan itu. 4. Siswa melakukan percobaan, mengamati, dan menuliskan hasil percobaan tentang energy panas pada buku siswa. 5. Siswa menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan 6. Siswa mendiskusikan hal-hal apa saja yang dapat dipelajari dari kegiatan percobaan 7. Siswa mendiskusikan sikap apa saja yang harus ditunjukkan pada saat kegiatan percobaan dilakukan . 8. Siswa menganalisis gambar yang ada pada buku tentang sikap hemat energy. 9. Siswa berdiskusi tentang cara aman menggunakan alat-alat listrik . 10. Siswa mengemukakan pendapatnya pada kegiatan diskusikelas yang dibimbing guru. 11. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. Penutup 1. Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa. 2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari. 3. Guru melakukan penilaian 4. Guru menyampaikan pesan moral agar para siswa dapat menghemat energy. 5. Salam dan doa. I.Penilaian 1. Tes tertulis dalam bentuk uraian. 2. Penilaian sikap selama kerja kelompok J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku teks 2. Kertas, benang, dan lilin 3. Solder
  • 22. Mengetahui Tegal, 12 September 2013 Kepala Sekolah Guru Kelas Sr. Anna Mary, PBHK Y.B. Lumantar Dirjoseputro Lampiran Tes tertulis 1. Energi apa yang digunakan untuk menyeterika pakaian ? 2. Perubahan energy apa yang terjadi ketika menyeterika pakaian? 3. Energi apa yang digunakan untuk bermain laying-layang? 4. Energi apa yang digunakan untuk menjemur ikan? 5. Perubahan energy apa yang terjadi pada solder yang digunakan untuk mematri? Daftar Periksa IPA Kriteria Sudah Belum
  • 23. Aku sudah dapat menuliskan bentuk energy dengan benar Aku sudah dapat menuliskan sumber energy dengan benar Rubrik unjuk kerja IPA dan Bahasa Indonesia Kriteria Tujuan Perlengkapan Bagus Sekali Bagus Cukup Berlatih Lagi dan bahan Langkah kerja Kesimpulan Daftar Periksa IPA, Bahasa Indonesia, dan PPKn Mapel IPA Kriteria Aku sudah dapat menuliskan contoh kegiatan yang ada pada gambar Aku sudsh dapat menghubungkan kegiatan dan Bahasa sumber energy yang digunakan Aku sudah dapat menuliskan cerita tentang Indonesia penggunaanenergi secara aman dan hemat di dan PPKn rumah Aku sudah dapat menuliskan ide ide tentang cara menggunakan alat-alat listrik dengan aman Sudah Belum
  • 24. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Kelas / Semester : IV / I Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Sub Tema 3 : Gaya dan Gerak Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 4 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  • 25. B. Kompetensi Dasar IPA 3.3 4.3 grafik Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energy melalui pengamatan, serta mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan SBdP 3.3 tangan 4.5 Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada Matematika 3.1 Menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan dan menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) 4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematikadan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, decimal, dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah sekolah atau tempat bermain, serta memeriksa kebenarannya. Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan 4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya gerak,energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku C. Indikator IPA
  • 26. 1. Menjelaskan tentang hubungan antara gaya dan gerak setelah melakukan percobaan SBdP 1. Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada. Matematika 1. Menjelaskan konsep yang berhubungan dengan KPK Bahasa Indonesia 1. Menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan kosakata baku D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan eksplorasi menggerakkan benda-benda di sekitar sekolah, siswa mampu mengidentifikasi jenis gaya ( tarikan/dorongan ) yang terjadi dengan tepat. 2. benar. Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep KPK dengan 3. Dengan menyanyikan lagu Kring-Kring ada Sepeda, siswa mampu menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada. 4. Dalam tulisan yang dibuatnya, siswa mampu menceritakan pengalamannya mengenal gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku. E. Materi Ajar 1. Gaya dan gerak 2. Permainan lompat kelinci 3. Menyanyikan lagu Kring-Kring Ada Sepeda 4. Menuliskan perasaan setelah menyanyi 5. Kelipatan bilangan F. Alokasi Waktu 4 x 35 menit G. Pendekatan / Strategi / Metode Pendekatan Metode H. : Scientific : Diskusi, percobaan,dan tanya jawab Kegiatan Pembelajaran
  • 27. Pendahuluan 1.Doa dan salam pembukaan Absen kehadiran peserta didik Siswa menyanikan lagu Kring Kring ada Sepeda Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Siswa membaca ilustrasi tentang benda bergerak agar memperoleh gambaran tentang gaya dan gerak. 2. 3. Guru mengajak siswa membuka dan menutup pintu, mendorong dan menarik meja,meremas kertas Seluruh siswa mendapat kesempatan melakukan kegiatan. 4. Siswa menjawab pertanyaan di buku dan diminta mendiskusikan jawabannya dengan teman sebelahnya. 5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa. 6. Siswa memindahkan benda di sekitarnya dengan cara menjatuhkan, menggelindingkan, atau mendorong benda 7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak. 8. Siswa melakukan permainan lompat kelinci dan menemukan jenis gaya. 9. Siswa mengerjakan soal yang ada pada buku dan saling bertukar jawaban.dengan teman kelompok. 10. Siswa menyanyikan lagu Kring Kring ada Sepeda bersama-sama. 11. Setelah bernyanyi siswa menuliskan perasaannya menemukan jenis gaya dan gerak Penutup 1. Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari. 2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku 3. Guru memberikan penilaian. 4. Salam dan doa penutup.
  • 28. I.Penilaian 1. Penilaian tertulis dalam bentuk uraian 2. Penilaian sikap selama kerja kelompok J.Sumber dan Media Pembelajaran 1. Benda-benda di lingkungan sekolah. 2. Plastisin, bola pingpong Mengetahui Tegal, 27 September 2013 Kepala Sekolah Sr. Anna Mary,PBHK Guru Kelas Y.B. Lumantar Dirjoseputro Lampiran Tes tertulis Jawablah Pertanyaan di bawah ini ! 1. Apa yang dimaksud dengan gaya ? 2. Apa yang terjadi pada kursi yang ditarik dan di dorong? 3. Apa yang terjadi pada kertas yang diremas? 4. Apa yang terjadi pada bola yang ditendang ? 5. Apa yang terjadi pada plastisin yang ditekan? 6. Beni melompat 2-2 Udin melompat 3-3 .Bilangan mana yang sama-sama mereka lompati? Daftar Periksa IPA Kriteria Siswa dapat menyebutkan jenis gaya yang terjadi saat kursi Ya Tidak
  • 29. ditarik dan didorong Siswa dapat menyebutkan jenis gaya yang terjadi saat kertas diremas Daftar Periksa Bahasa Indonesia Kriteria Dalam cerita yang dibuat sudah memuat jenis benda-benda yang aku pilih Dalam cerita yang dibuat sudah memuat cara bagaimana aku menggerakkan benda-benda yangaku pilih Dalam cerita yang dibuat sudah memuat jenis gaya yangaku berikan pada benda-benda yang aku pilih Ya Tidak Ya Tidak Daftar Periksa SBdP Kriteria Siswa dapat menyanyikan lagu Ada Sepeda sesuai syair Siswa dapat menyanyikan lagu Ada Sepeda sesuai nada Siswa dapat menyanyikan lagu Ada Sepeda sesuai gerakan tangan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Kelas / Semester : IV / I Tema 3 : Peduli terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan Pembelajaran ke : 2 Alokasi waktu : 1 hari ( 6x 35 menit ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
  • 30. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar IPS Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi Matematika 3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda kongkret / gambar 4.13 Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban. SBdP Mengenal gambar alam benda dan kolase 4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan 4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal C. Indikator IPS contoh interaksi manusia dan alam Matematika Memecahkan masalah operasi hitung pecahan SBdP
  • 31. Membuat kolase dengan teknik yang benda D.Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca instruksi siswa mampu memecahkan masalah operasi hitung pecahan dengan benar 2, Menggunakan bahan dari alam dan barang bekas siswa mampu membuat kolase dengan teknik yang benar. 3 Dengan diskusi siswa mampu menyebutkan contoh interaksi manusia dengan alam sebanyak-banyaknya. E.Materi Ajar Contoh interaksi manusia dengan alam Operasi hitung pecahan Membuat kolase F.Alokasi Waktu : 1 hari G.Pendekatan/ Strategi/ Metode Pendekatan Scientific Metode diskusi, percobaan, tanya jawab H.Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Doa dan salam pembuka Mengabsen kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyanyikan lagu Serumpun Padi Kegiatan Inti
  • 32. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa tentang sampah yang dapat dimanfaatkan kemudian menjawab pertanyaan Guru menggali pengetahuan siswa dengan meminta mereka menyebutkan beberapa barang bekas lainnya yang dapat dimanfaatkan. Guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa. Siswa membuat desain untuk kolase menggunakan kombinasi antara bahan alam dan bahan bekas. Guru memastikan siswa memahami langkah-langkah pemecahan masalah yang terdapat pada buku siswa. Guru membimbing siswa membuat 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan yang berbeda . Siswa memilih salah satu dari gambar yang telah dibuat dandituangkan dalam bentuk karya kolase di kardus bekas Guru menjelaskan kepada siswa tentang metode memecahkan masalah dalam pecahan senilai. Siswa berdiskusi secara berpasangan dan menuliskan contoh sikap peduli lingkungan dan contoh sikap tidak peduli lingkungan. Penutup Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian . Salam dan doa penutup I.Penilaian Penilaian tertulis dalam bentuk uraian Penilaian sikap selama kerja kelompok J.Sumber dan Media Pembelajaran Buku tematik siswa Tema 3 halaman 79 sampai halaman 83 Pasir, biji kacang hijau, potongan lidi, guntingan koran bekas, daun kering
  • 33. Mengetahui 2013 Tegal, 8 November Kepala Sekolah Guru Kelas Sr. Anna Mary, PBHK Dirjoseputro Y. B. Lumantar Lampiran Tes tertulis Buatlah 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan yang berbeda! Tulislah 3 contoh sikap peduli lingkungan! Tulislah 3 contoh sikap tidak peduli lingkungan! Penilaian kolase ( SBdP ) Kriteria Kerapian Pecahan yang digunakan Kerapian Bagus 3 3 Cukup Bagus 2 2 Berlatih Lagi 1 1 3 2 1 Contoh Interaksi manusia dan alam dinilai dengan daftar periksa ( IPS )
  • 34. No Kriteria 1 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar 2 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh sikap tidak peduli/merusak lingkungan dengan benar Ya Tidak Penilaian sikap No 1 2 Sikap Teliti Bertanggung jawab Belum Terlihat Mulai terlihat Mulai Membudaya berkembang
  • 35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Kelas / Semester : IV / I Tema 3 : Peduli terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 hari ( 6 x 35 menit ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar IPS 1.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial budaya , dan ekonomi. 1.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. IPA
  • 36. 3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat. 4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
  • 37. Bahasa Indonesia Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. C. Indikator IPS Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam, yang berkaitan dengan cinta lingkungan. IPA Menjelaskan pemanfaatan salah satu sumber daya alam, yaitu tanaman obat dalam bentuk laporan tertulis. Mengumpulkan informasi tentang empat cara merawat tumbuhan dan hewan Bahasa Indonesia Menuliskan kembali kisah petualangan dengan menggunakan kosakata baku. D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan laporan tertulis, siswa mampu menjelaskan pemanfaatan tanaman obat dengan rinci. 2. Dengan wawancara, siswa mampu mengumpulkan informasi tentang empat cara merawat tumbuhan dan hewan dengan rinci. 3. Dengan menggunakan kosakata baku, siswa mampu menuliskan kembali kisah petualangan dengan runtut. 4. Dengan diskusi siswa mampu menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam yang menunjukkan sikap cinta lingkungan. E. Materi Ajar 1. Contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam 2. Pemanfaatan salah satu sumberdaya alam 3. Cara merawat tumbuhan dan hewan
  • 38. 4. Menulis kisah petualangan F. Alokasi Waktu : 1 hari G. Pendekatan/ Strategi / Metode Pendekatan Scientific Metode Diskusi,tanya jawab, penugasan H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Doa dan salam pembukaan Mengabsen kehadiran siswa Mengingat kembali pelajaran yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan lahan kosong di rumah Siswa membaca informasi tentang 3 jenis tanaman obat, yaitu kencur,kunyit, dan jahe yang berisi tentang manfaat dan cara merawat. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan setelah membaca informasi Siswa mencari informasi tentang 4 cara merawat tumbuhan dan hewan dari narasumber kemudian menuliskannya pada tabel yang disediakan. Siswa menceritakan kembali kisah petualangan Siti . Di dalamnya berisi informasi cara merawat tumbuhan dan hewan. Guru member penekanan bahwa perilaku merawat tumbuhan dan hewan merupakan salah satu contoh peduli lingkungan. Siswa berdiskusi secara berpasangan untuk lebih menggali informasi tentang cara lain yang menunjukkan sikap mencintai tumbuhan dan hewan. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. Penutup Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah diikuti. Siswa menuliskan perenungan di buku siswa. Guru memberikan penilaian.
  • 39. Siswa diberi latihan soal tentang operasi hitung pecahan penjumlahan dan pengurangan sebagai PR. Doa dan salam penutup. I.Penilaian Penilaian tertulis menggunakan soal uraian Penilaian menggunakan daftar periksa Sumber dan Media Pembelajaran Buku tematik siswa Tema 3 halaman 84-89 Buku tematik guru Tema 3 halaman 112-116 Kunyit, jahe, kencur Mengetahui 2013 Guru Kelas IV B Sr. Anna Mary, PBHK Dirjoseputro Tegal, 9 November Kepala Sekolah Y.B. Lumantar
  • 40. Lampiran Soal tes tertulis 1. Sebutkan 4 cara merawat tumbuhan! 2. Sebutkan 4 cara merawat hewan! 3. Sebutkan manfaat jahe! 4. Sebutkan manfaat kunyit! 5. Sebutkan manfaat kencur! Daftar Periksa Bahasa Indonesia Kriteria Ya Tidak
  • 41. Siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan dengan menggunakan kosakata baku Siswa mampu menuliskan 6 cara mencintai lingkungan Daftar Periksa IPA No Kriteria 1 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 4 cara merawat hewan 2 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 4 cara merawat tumbuhan 3 Siswa mampu mengkomunikasikan hasil wawancara kepada teman satu kelompok menggunakan kalimat yang runtut Ya Tidak Diskusi cinta lingkungan dinilai dengan rubrik diskusi ( IPS ) Kriteria Mendengarkan Komunikasi nonverbal Partisipasi Keruntutan berbicara Bagus Sekali 3 3 3 3 Cukup 2 2 Berlatih lagi 1 1 2 2 1 1 Penilaian Sikap No 1 2 Sikap Teliti Bertanggung jawab Belum terlihat Mulai terlihat Mulai berkembang Membudaya
  • 42. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Kelas / Semester : IV / I Tema 3 : Peduli terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan Pembelajaran ke : 4 Alokasi waktu : 1 hari ( 6 x 35 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar SBdP 1.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerakan tangan. 1.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal. Matematika 3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda kongkret/ gambar 4.13 Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan 2 buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.
  • 43. PJOK 3.2 Memahami gizi dan menu seimbang dalam menjaga kesehatan tubuh C. Indikator SBdP * Menunjukkan keterampilan menyanyi lagu wajib dengan solmisasi yang tepat Matematika
  • 44. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan Pembelajaran ke : 4 Kelas / Semester : IV / I Alokasi waktu : 1 hari ( 6x 35 menit ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS 3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan konektivitas antar ruang perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial ekonomi, dan pendidikan. 4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenal pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam linkup masyarakat di sekitarnya. Indikator • Menjelaskan berbagai sumber daya alam dan hubungannya dengan jenis-jenis pekerjaan • Membedakan sumberdaya alam dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.
  • 45. Bahasa Indonesia 3.3 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dansumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Indikator • Menemukan informasi tentang sumber daya alam ( bambu, kayu, dan logam ) IPA 3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat. 4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut. Indikator • Menjelaskan hubungan antara SDA dengan kondisi lingkungan tempat hidup masyarakat. SBdP 3.2 Mengenal gambar alam benda dan kolase 4.1 Menggambar alam berdasarkan instruksi yang diberikan. Indikator • Menggambar alam berdasarkan instruksi yang diberikan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan hubungan berbagai SDA dengan jenis-jenis pekerjaan. 2. Dengan membaca teks SDA, siswa mampu menemukan informasi tentang SDA (bamboo, kayu dan logam) 3. Setelah membaca teks SDA, siswa mampu menjelaskan hubungan SDA dengan kondisi lingkungan tempat hidup masyarakat.
  • 46. 4. Dengan mengamati alam sekitar, siswa mampu menggambar alam berdasarkan instruksi yang diberikan. D. Materi Pembelajaran IPS * Berbagai sumber daya alam dan hubungannya dengan jenis-jenis pekerjaan. * Perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui. Bahasa Indonesia * Informasi tentang sumber daya alam ( bambu, kayu, dan logam ) IPA * Hubungan antara SDA dengan kondisi lingkungan tempat hidup masyarakat. SBdP * Menggambar alam. E. Pendekatan dan Metode Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Pemandangan di sekitar sekolah sebagai obyek menggambar pemandangan alam. Gambar jenis-jenis pekerjaan 2. Alat : Kertas gambar Pensil, pensil warna,crayon, atau cat air 3.Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 - Buku Siswa SD/MI Kelas IV Berbagai Pekerjaan halaman 18 s.d. 24 - Buku Pegangan Guru SD/MI Kelas IV Berbagai Pekerjaan halaman 25 s.d. 28
  • 47. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Alokasi Waktu 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa untuk 35 menit berdoa 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa (kedisiplinan) 3. Mengajak semua siswa berdinamika dengan tepuk semangat 4. Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Katakan Padaku Hai Tukang Kayu” 5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu Apa pekerjaan orang yang dinyanyikan dalam lagu tadi? Barang apa saja yang dibuat oleh tukang kayu? 6. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya. 7. Menginformasikantema,sub tema,tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.dan manfaat pembelajaran
  • 48. Inti 1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku 105 siswa. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan menit yang berkaitan dengan gambar.( mengamati ) Apa bahan dasar meja dan lemari? Apa bahan dasar untuk membuat rangka sepeda motor? Dan apa bahan bakar untuk sepeda motor ayah? 2. Guru meminta siswa untuk berpikir tentang wilayah tempat bahan dasar tersebut serta jenis profesi yang telah mengolah bahan kayu, bamboo, dan logam ( menalar) 3. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk membedakan jenis profesi yang menghasilkan benda dan jenis profesi yang tidak menghasilkan benda./menghasilkan jasa. 4. Siswa memberi tanda jenis profesi yang menghasilkan misalnya tukang kayu, nelayan, pekerja kilang minyak, dan pengrajin bambu ( menemukan ) 5. Siswa menuliskan alasan dari setiap jawaban mereka.(menjelaskan) 6. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusi (mengkomunikasikan) 7. Guru memberikan pertanyaan sebagai pengantar masuk ke materi berikutnya.tentang SDA. Di mana wilayah atau lokasi bahan-bahan dasar tersebut bisa ditemukan? 8. Siswa membaca teks tentang tiga jenis SDA 9. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan mengisi tabel berbentuk piramida secara berkelompok. 10. Dari tabel piramida, siswa menyimpulkan hubungan antara usia tanam dan ketersediaan SDA (menyimpulkan) 11. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok siswa lain member tanggapan ( mengkomunikasikan)
  • 49. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 70 menit pembelajaran (menyimpulkan) 2. Siswa mengerjakan evaluasi secara individu. 3. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio 4. Guru menilai hasil belajar 5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya (menanya) 6. Guru memberikan tindak lanjut / tugas rumah 7. Refleksi - Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini? - Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran hari ini? 8. Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan berikutnya . Pertemuan besok masih mendalami tema Berbagai Pekerjaan 9. Guru mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa. H. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian proses - Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir b. Penilaian hasil belajar - Menggunakan instrument hasil belajar dengan tes tertulis. 2. Istrumen Penilaian a. Penilaian proses - Penilaian kinerja b. Penilaian hasil belajar - Uraian
  • 50. Mengetahui Tegal, 19 November 2013 Kepala Sekolah Sr. Anna Mary, PBHK Dirjoseputro Guru Kelas IV B Y.B. Lumantar
  • 51. LAMPIRAN Penilaian Non Tes 1. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok No Nama Siswa Kerja sama Keakti fan Mengharga i pendapat teman Tanggung jawab JML NILAI 1 2 3 4 Keterangan 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang ( perlu bimbingan ) Skor maksimal : 16 Nilai = Skor perolehan x100 Skor maksimal 1 Gambar objek pemandangan alam dinilai menggunakan rubrik (SBdP) Kriteria Bentuk gambar Bagus Gambar jelas dan proporsional Pewarnaan Warna penuh dan tidak keluar objek Sikap dan Kerapian Sikap tertib,gambar rapi, bersih dan tidak Cukup Gambar proporsional,meski kurang jelas atau sebaliknya Warna kurang penuh tetapi tidak keluar objek Sikap kurang tertib meskipun rapi, bersih, dan tidak ada Berlatih Lagi Gambar tidak jelas dan tidak proporsional Warna penuh atau tidak penuh dan keluar objek Sikap tidak tertib, gambar tidak rapi,tidak bersih,
  • 52. ada coretan lain coretan lain banyak coretan lain 1. Daftar periksa untuk mengolah informasi ( Bahasa Indonesia ) Kriteria Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar Menjawab informasi dalam bentuk diagram piramida dengan benar Sudah Belum 2. Daftar periksa untuk IPA pengayaan tentang jenis-jenis SDA Kriteria Menuliskan jenis-jenis SDA Menuliskan penggunaan SDA Menuliskan SDA diperbaharui dan tak diperbaharui Sudah Belum Lembar Tugas Siswa ( Mandiri ) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Tema Sub Tema : Berbagai Pekerjaan : Kelas / Semester jenis- jenis Pekerjaan : IV/I Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Apa bahan dasar untuk membuat meja dan kursi? 2. Bahan apa yang diperlukan oleh pengrajin bambu untuk membuat perabot rumah tangga?
  • 53. 3. Bahan apa yang diperlukan oleh seorang pengrajin aluminium untuk membuat perabot rumah tangga? 4. Tanaman apa yang masa hidupnya antara 10-25 tahun? 5. Tanaman apa yang masa hidupnya sekitar 3-7 tahun?
  • 54. Lembar Kerja Kelompok Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Tema : Berbagai Pekerjaan Sub Tema : Jenis-jenis Pekerjaan Kelas/ Semester : IV / I Jawablah Pertanyaan di bawah ini! 1.Jenis sumber daya alam apakah yang memerlukan waktu paling cepat pengadaannya? 2. Sumber daya alam apa yang memerlukan waktu paling lama pengadaannya? 3. Apakah sayuran dan buah buahan mudah untuk didapat? 4. Bandingkan dengan bahan logam apakah logam mudah untuk didapat? 5. Apakah hubungan antara Jumlah ketersediaan bahan dan usia pengadaannya? Jelaskan dengan singkat! Tuliskan jenis-jenis bahan dalam tabel piramida di bawah ini berdasarkan waktu yang diperlukan untuk tersedianya bahan-bahan tersebut! 100.000.000th.. 100 tahun 25 tahun 20 tahun 15 tahun 10 tahun 5 tahun 6 bulan
  • 55. KUNCI JAWABAN Lembar Tugas Kelompok 1. Sayuran atau padi-padian 2. Bahan tambang logam 3. Ya sayuran dan buah-buahan mudah didapat 4. Logam tidak mudah didapat 5. Semakin lama waktu yang diperlukan untuk pengadaannya semakin sedikit bahan yang tersedia. Piramida 6 bulan : sayuran atau padi-padian 5 tahun : bambu 10 tahun : pohon 15 tahun : pohon 20 tahun : pohon 25 tahun : pohon 100 tahun : pohon 100.000.000 th : bahan tambang logam Lembar Tugas Individu ( Mandiri) 1. Kayu
  • 56. 2. Bambu 3. Aluminium 4. Pohon /tumbuhan berkayu 5. Tumbuhan bambu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan : SD Pius Tegal Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan Pembelajaran ke : 5 Kelas / Semester : IV / I Alokasi waktu : 1 hari ( 4 x 35 menit ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
  • 57. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS 3.4 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial , budaya, dan ekonomi 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. Indikator • Menjelaskan hubungan timbale balik antara manusia dalam proses distribusi the Matematika 3.9 Memahami luas segitiga, persegipanjang, dan persegi. 3.10 Menemukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang 4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola menarik dan geometris. Indikator • Mengaplikasikan konsep luas dan keliling persegi panjang Bahasa Indonesia 3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator • Membedakan kalimat langsung dan tak langsung C. Tujuan Pembelajaran