Guia de problemas matemáticos

25,718 views
25,203 views

Published on

Una divertida guia con muchos ejercicos para aprender a resolver problemas.

Published in: Education
0 Comments
3 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
25,718
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
591
Comments
0
Likes
3
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Guia de problemas matemáticos

  1. 1. COLEGIO DIOCESANO “SAN JOSÉ” “Respuestas nuevas, a Hombres nuevos, en Situaciones nuevas. Ef. 4, 17 - 32” Área de Matemáticas Grado: Segundo Año lectivo: 2010 GUIA: PROBLEMAS COMBINADOS FECHA DE INICIO: 14 DE JULIO/10 FECHA DE TERMINACIÓN: __________________ TIEMPO PROBABLE: 1 SEMANA TIEMPO REAL: 1 SEMANA DOCENTES: ADRIANA DURAN – URSULINA SANCHEZ ALUMNO______________________________________________________________ ESTÁNDAR:1. Desarrolla con habilidad las operaciones básicas (adición, sustracción, multiplicación) con números hasta 99.999 y adquiere nociones de la división, los sistemas métricos y aleatorios en diferentes contextos. Estimando resultados acordes con los datos de un problema para expresarlos con claridad y orden; asumiendo una actitud de perseverancia durante el proceso formativo e integral.2. CONTENIDOS: Problemas combinados (adición, sustracción y multiplicación). RECURSOS:  DIDÁCTICOS: Textos de consulta, guías, colores,  FÍSICOS: Salón de clases, sala virtual.  BIBLIOGRÁFICOS: Herramientas Matemáticas. Ed. Santillana.  HUMANOS: Docentes, estudiante, padres de familia. INDICADORES DE LOGROS:  Desarrolla la capacidad para aplicar procedimientos matemáticos adecuados para abordar el proceso de resolución de problemas sencillos.  Selecciona la operación adecuada para resolver problemas combinados y aplica el procedimiento de resolución.  Desarrolla la capacidad para expresar de forma ordenada y clara los datos y las operaciones realizadas en la resolución de problemas sencillos.  Mantiene el orden y la limpieza en sus actividades a desarrollar. PROCESOS DIDÁCTICOS: CONCEPTUALIZACIÓN: Estos pasos te ayudarán a resolver problemas: Leer y comprender el problema. Identificar la pregunta. Identificar las operaciones que ayudan a resolver el problema. Realizar las operaciones. Responder la pregunta. ACTIVIDADES INDIVIDUALES:  Lee los problemas. Luego responde las preguntas. 1. La asociación de padres de familia del colegio, está organizando un bazar. Para su realización se pidieron los siguientes alimentos: 2380 empanadas, 2968 helados, 1758 tamales, 1290 mazorcas y 3241 gaseosas. • ¿Cuántas empanadas y tamales pidieron? ___________________________________________________ • ¿Cuántos helados y postres pidieron? ____________________________________________________ • ¿Cuántas mazorcas y gaseosas pidieron? ____________________________________________________
  2. 2. 2. La mayoría de animales vive mucho más tiempo en cautiverio que en estado salvaje, ya que en cautiverio, se les alimenta bien, reciben tratamiento médico y están a salvo de otros peligros. Animal Conejo Perro Tigre Vaca Oso polar Meses de 156 meses 240 meses 312 meses 360 meses 456 meses vida• ¿Cuántos meses más vive un oso polar que un conejo?______________________________________________• ¿Cuántos meses menos vive un conejo que una vaca?______________________________________________• ¿Cuántos meses más vive un oso polar que un tigre?______________________________________________• ¿Cuántos meses menos vive un perro que una vaca?______________________________________________ 3. En la piscina de pelotas hay 9360 pelotas de color rojo. Se quieren poner 2423 pelotas verdes sin alterar la cantidad. ¿Cuántas pelotas rojas se deben sacar?_____________________________________________ 4. Diana tiene $ 9.450 para comprar el mercado. Si 3 libras de tomate cuestan $ 1.590, la cebolla $ 2.930 y 4 guayabas $ 2.300.• ¿Cuánto menos cuestan los tomates que la cebolla?_____________________________________________• ¿Cuánto cuestan todos los alimentos en total?_____________________________________________• ¿Cuánto dinero le sobro?_____________________________________________ 5. Alejandro compró un videojuego por $ 5750. Un mes después se lo vendió a Manuel por $ 6850. Manuel se lo vendió nuevamente a Alejandro por $ 7300. Luego. Alejandro se lo vendió a Raúl por $ 7450. ¿Cuánto dinero ganó o perdió Alejandro?• Alejandro compró inicialmente el juego en ________________•• Se lo vendió a Manuel en _______________• ¿Alejandro ganó o perdió? ____________________________• ¿Cuánto dinero? ___________________• Alejandro le compró a Manuel el juego en ________________• Alejandro le vendió a Raúl el juego en ___________________• ¿Alejandro ganó o perdió? ____________________• ¿Cuánto dinero? ___________________• ¿Cuánto ganó o perdió en total? ________________ 6. AUTOEVALUACIÓN: Colorea la carita que indique el cumplimiento del logro: Comportamiento durante el desarrollo de actividades en clases fue: El cumplimiento con mis tareas asignados por mi profesora fue:

×