Inve St Soc Diego
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Like this? Share it with your network

Share

Inve St Soc Diego

  • 1,031 views
Uploaded on

investigacion de sociales subido por diego andrade

investigacion de sociales subido por diego andrade

More in: Education , Travel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
  • y si esta muy bien su trabajoooo
    Are you sure you want to
    Your message goes here
  • los otros trabajos estan bien, sino q ud no los ve asi..!!
    Are you sure you want to
    Your message goes here
  • yaaa...!! q maloo el profesor...!!
    Are you sure you want to
    Your message goes here
  • A continuación van mis observaciones:
    *Que Urbina haya sido diputado por la provincia del Guayas, no corresponde a su gobierno.
    *¿Qué pasó con el resto de presidentes?, solamente observo hasta el gobierno de Luis Cordero Crespo.
    *Me parece un buen trabajo con relación a los otros que he revisado, sin embargo se quedaron a medias.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
No Downloads

Views

Total Views
1,031
On Slideshare
1,031
From Embeds
0
Number of Embeds
0

Actions

Shares
Downloads
1
Comments
4
Likes
1

Embeds 0

No embeds

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. Presidentes Constitucionales del Ecuador Integrantes Diego Andrade Santiago Haro David Morales 20 de Agosto de 2009
  • 2. GENERAL JUAN JOSÉ FLORES
    • ( 1830 a 1834, de 1839 a 1843, y de 1843 a 1845 .)
    • Nació en la ciudad de Puerto Cabello, en 1800
    • Primer Presidente del Ecuador .
    • Gobernador del «Distrito del Sur» de la Gran Colombia.
    • Durante su gobierno fueron anexadas a Ecuador las Islas Galápagos en 1832 .
  • 3. Dr. VICENTE ROCAFUERTE
    • (1835 hasta 1839)
    • Nació en Guayaquil en 1783.
    • Consideró al trabajo productivo como responsabilidad del gobierno.
    • Uno de los principales artífices y constructores de las bases orgánicas de esta República .
    • Creó la Dirección General de Estudios.
  • 4. VICENTE RAMÓN ROCA
    • (8 de diciembre de 1845 - 15 de octubre de 1849)
    • Fue miembro del Partido Liberal.
    • Lideró la Revolución Marxista que derrocó al general Juan José Flores
    • Construcción del Palacio de Gobierno.
    • Negociación que se llevó a cabo con el representante inglés N. Conroy , sobre el pago de la deuda inglesa
  • 5. CORONEL MANUEL DE ASCÁZUBI
    • (1849 a 1850)
    • Colaboró con la Revolución "Marcista" 1845 liderando la insurgencia en la Provincia de Imbabura.
    • En su gobierno se mejoró la salud, promovió la educación las artes y las ciencias
    • Imposición de métodos que conlleven claridad en la contabilidad fiscal la reforma moral del ejército.
  • 6. SR.DIEGO NOBOA
    • (8 de diciembre de 1850– 26 de febrero de 1851)
    • Lideró la Revolución Marcista.
    • En el gobierno de Noboa se pretendió vender las Islas Galápagosa Gran Bretaña
    • Tratado de Amistad, Comercio y Navegación con Gran Bretaña
    • En su Gobierno se redacto la Constitución de 1851.
  • 7. GENERAL JOSÉ MARÍA URBINA
    • (13 de julio de 1851 hasta el 16 de octubre de 1856)
    • Nació 19 de marzo 1808 en Tungurahua.
    • Fue el pionero en abolir la esclavitud en Ecuador.
    • Presidente de la Cámara Legislativa.
    • Elaboró la sexta Constitución Nacional.
    • Diputado por la provincia de Guayas.
    • Gobernador en Guayaquil.
  • 8. GENERAL FRANCISCO ROBLES
    • 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859.
    • Planeó la cancelación de la Deuda Inglesa.
    • Celebró el Contrato Icaza-Pritchett, se entregaba a los acreedores ingleses representados por La Compania Inglesa de Terrenos Ecuatorianos.
    • Gobernó en una época de conflictos con el Perú. Por el parecido moral con Urbina se le llamaba "el otro gemelo”.
  • 9. DR.GABRIEL GARCÍA MORENO
    • 1859 a 1859,1859-1865, 1869-1869, 1869-1875
    • En el año 1869 se expide la octava constitución, que el pueblo la denominó "Carta Negra ”
    • F ue el iniciador de la obra del Ferrocarril Transandino entre Quito y Guayaquil .
    • García Moreno declaró dos veces la guerra a Colombia .
  • 10. SR. JERÓNIMO CARRIÓN
    • 7 de septiembre de 1865 y el 6 de noviembre de 1867
    • Fue miembro del Partido Conservador Ecuatoriano-Unión Nacional.
    • Carrión tuvo que afrontar en parte la malhadada guerra del Pacífico.
    • Se oficializó el Himno Nacional de Juan León Mera y Antonio Neumane.
  • 11. DR. JAVIER ESPINOZA
    • 20 de Enero de 1868 hasta el 19 de enero de 1869.
    • Nació en Quito en 1815.
    • Oficial Mayor del Ministerio del Interior y Relaciones Exteriores .
    • Fue desterrado a Lima, Perú por el golpe de estado.
    • Enfrento el terremoto de Ibarra.
  • 12. DR. ANTONIO BORRERO
    • 9 de diciembre de 1875 hasta el 18 de diciembre de 1876
    • Impulsó el libre sufragio, libertad de prensa y las garantías de los derechos individuales.
    • Fue exiliado por orden del Jefe Supremo Ignacio de Ventimilla.
    • Convocó a Asamblea Nacional Constituyente para que derogue la Constitución Garciana y reorganice la República.
  • 13. GENERAL.IGNACIO DE VEINTIMILLA
    • 8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 1878 .
    • Se produce la primera dictadura en el país.
    • Rompió el concordato con la Santa Sede Fueron.
    • Construcción del Teatro Sucre en Quito que fue terminado por Caamaño.
    • No fue liberal ni conservador pues jamás tuvo definiciones políticas
  • 14. DR. JOSÉ M. PLACIDO CAAMAÑO
    • 18 de febrero de 1884 hasta el 30 de junio de 1888 .
    • Impulso la educación, las ciencias y las artes.
    • Se inauguró el telégrafo entre Quito y Guayaquil.
    • Se crearon escuelas por todas partes, aún en las Islas Galápago
    • Establece alianza política entre liberales y conservadores moderados.
  • 15. ANTONIO FLORES JIJÓN
    • 17 de agosto de 1888 – 10 de junio de 1892
    • Teóricamente era conservador, formó el partido progresista.
    • Apoyó a la inversión extranjera.
    • Aprobó el tratado Herrera-García.
    • Recuperación del crédito público.
    • Respeto a derechos liberales y los individuales.
  • 16. LUIS CORDERO CRESPO
    • 01 de julio de 1892 – 16 de abril de 1895
    • Resolver problemas fiscales y eliminar problemas con la iglesia.
    • Venta de la bandera.
    • Fue miembro de los progresistas.
    • Fue el encargado personal de la cantonización de Chone, Manabí.