Rpp 8
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Rpp 8

on

  • 933 views

 

Statistics

Views

Total Views
933
Views on SlideShare
933
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
30
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Rpp 8 Document Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’iMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/IPertemuan Ke : 17Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar : 2.6 Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan A. INDIKATOR Hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan diterapkan B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) 2. Menerapkan hukum-hukum Newton Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan. 3. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin 4. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada bidang miring licin 5. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin dan diberi gaya dengan sudut 6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. 7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak dua benda yang dihubungkan dengan katrol 8. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood. C. MATERI AJAR 1. Gerak jatuh bebas 2. Gerak pada bidang miring 3. Gerak parabola 4. Gerak pada permukaan kasar D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA 1. Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi terbimbing 4. Tanya jawab 5. Presentasi F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit apersepsi untuk mengingat tentang materi Aplikasi hukum Newton untuk GLBB. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik (dibimbing guru) dalam pembentukan kelompok P a g e | 87 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 2. - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai aplikasi hukum Newton dalam GLBB yang disampaikan guru. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus. - Guru membagi tugas kelompok:  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang miring.  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood (sistem katrol).  2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. - Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan. - Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya tulis. - Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain - Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. - Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi hukum- hukum Newton pada berbagai macam kasus. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi aplikasi hokum newton untuk GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaG. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat-Alat/Bahan : papan licin, papan kasar dan sebuan benda keras segi empat 2. Sumber : a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X b. Fisika SMK Teknologi Jilid I c. Internet 3. Sarana/Media : Laptop, LCD ProyektorH. PENILAIAN 1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan Bentuk instrumen tes tulis : uraian a. kisi-kisi soal tulis P a g e | 88RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 3. b. naskah soal c. kunci jawaban dan penskoran 2. Penilaian sikap : (Lampiran …) 3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran ….) Kenda, 03 Juli 2012Mengetahui,Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran FisikaFransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004 P a g e | 89RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 4. Lampiran 1 KISI - KISI SOAL TULISNo Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal Bentuk No SoalUrut Smt Tes Memahami konsep-konsep dan Menerapkan “aplikasi hokum Siswa dapat menggambarkan 1 prinsip-prinsip dasar kinematika hukum Newton newton untuk GLBB” X/I Gerak benda pada bidang datar uraian 1 dan dinamika benda titik untuk gerak lurus • Gerak benda pada licin berubah beraturan bidang datar licin Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak pada bidang Siswa dapat mengerjakan soal- 2 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton datar licin dan X/I soal yang berkaitan dengan Gerak uraian 1 dan dinamika benda titik untuk gerak lurus diberi gaya pada bidang datar licin dan diberi berubah beraturan dengan sudut gaya dengan sudut Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak dua benda • Gerak dua benda yang 3 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton yang X/I dihubungkkan dengan katrol uraian 1 dan dinamika benda titik untuk gerak lurus dihubungkkan berubah beraturan dengan katrol Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak dua benda • Gerak dua benda yang 4 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton yang X/I dihubungkkan dengan katrol uraian 1 dan dinamika benda titik untuk gerak lurus dihubungkkan berubah beraturan dengan katrol Memahami konsep-konsep dan Menerapkan • Gerak benda Siswa dapat menuliskan uraian 1 5 prinsip-prinsip dasar kinematik hukum Newton dihubungkan X/I perumusan gerak benda dan dinamika benda titik untuk gerak lurus dengan tali dihubungkan dengan tali berubah beraturan P a g e | 90RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 5. Lampiran 2 NASKAH SOAL 1. Gambar dan tuliskan gerak benda pada bidang datar licin…? 2. Sebuah kotak mainan memiliki massa 15 kg ditarik dengan gaya 40 N membentuk sudut 450. Apabila sepanjang permukaan meja licin (gesekan diabaikan), maka hitunglah percepatan kotak jika g = 10 m/s2…? 3. Pesawat Atwood seperti pada gambar, terdiri dari katrol silinder yang licin tanpa gesekan. Massa m1 dan m2 masing-masing 5 kg dan 3 kg. tentukan : a. Percepatan beban b. Tegangan tali 4. Dua buah benda yang massanya m1 dan m2 dihubungkan dengan seutas tali melalui sebuah katrol bermassa M dan berjari-jari R seperti ditunjukan pada gambar. Permukaan meja licin tanpa gesekan. Tentukan percepatan masing-masing benda bila : a. Katrol dapat dianggap licin sehingga tali meluncur pada katrol ! b. Katrol cukup kasar sehingga ikut berputar dengan tali ! 5. Gambar dan tuliskan perumusan gerak benda dihubungkan dengan tali…? P a g e | 91RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 6. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN No Kunci Jawaban Skorsoal 1 N (5) F W 10 Benda yang dikenai gaya F mendatar mengakibatkan benda akan bergerak sepanjang lintasan gerak searah sumbu X, tetapi sepanjang sumbu Y benda diam. Pada sumbu X berlaku : (5) ΣFx= m.a F = m.a Pada sumbu Y benda diam sehingga a = 0 ΣFy = m.a N – w = m.0 N =w 2 Diketahui : m = 15kg g = 10 m / s 2 w = m.g = 15.10 = 150 N (10) F = 40 N di tan yakan a...? Jadi; Pada sumbu x, kotak bergerak dengan percepa tan a ΣFX = m.a 20 F cos α = m.a 40 cos 450 = 15.a 1 40. 2 = 15 a (10) 2 20 2 = 15 a 20 2 a= 15 4 a= 2 m / s2 3 3 Benda m benda m1 karena massanya lebih besar turun, sedangkan benda m2 naik. Gaya tegangan tali di mana-mana sama karena katrol licin. a. Tinjau benda m1 P a g e | 92RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 7. (10) 20 (10) b. Untuk mencari besar T pilihlah salah satu persamaan P a g e | 93RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 8. a. Katrol licin (T1=T2=T) dan lantai licin ( µ k=0) Tinjau m1 4 Tinjau m2 (15) 30 (15) b. Katrol kasar Tinjau katrol T T (10) A B A 5 ΣF = m.a F − T1 + T1 = (mA + mB ).a (10) 20 F = (mA + mB ).a F mA a= Tegangan tali : T = .F mA + mB mA + mB Jumlah skor maksimum (15)100 P a g e | 94RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 9. Lampiran 4 FORMAT PENILAIAN1. Penilaian Kognitif Tes tulis No Soal/Skor Maks/Skor PerolehanNo Nama Siswa 1 2 3 4 5 ∑ Skor Nilai 10 20 20 30 20 Perolehn 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA P a g e | 95RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 10. 2. Penilaian Psikomotorik Tugas Aspek yang dinilai ∑ skor No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA Keterangan :1 = kurang , 2 = cukup, 3 = baik , 4 = baik sekali Σskor perolehan Jumlah skor = 12 Nilai Siswa = x100% Σskor perolehan P a g e | 96RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 11. 3. Penilain Sikap Aspek yang di nilai Kehadiran dalam tatap Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑ muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas No Urt Nama Siswa skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN P a g e | 97RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 12. 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA 1 = kurang A = jumlah skor = 13 −16 2 = cukup baik B = jumlah skor = 9 −12 Kriteria Penilaian : Pr edikat : 3 = baik C = jumlah skor = 5 − 8 4 = baik sekali D = jumlah skor = 1 − 4 P a g e | 98RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i