Rpp 2 new
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Like this? Share it with your network

Share
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Be the first to comment
    Be the first to like this
No Downloads

Views

Total Views
904
On Slideshare
904
From Embeds
0
Number of Embeds
0

Actions

Shares
Downloads
53
Comments
0
Likes
0

Embeds 0

No embeds

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’iMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/IIPertemuan Ke : 5-7Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 × 45 menit)Standar Kompetensi : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya Kompetensi Dasar : 1. 2 menerapkan analisi dimensional dan vektor untuk membantu menyelesaikan persoalan fisika A. INDIKATOR Analisis Dimensional dan vektor diterapkan B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menganalisis dimensi besaran-besaran pokok 2. Menganalisis dimensi besaran-besaran turunan 3. Menganalisis angka-angka penting dalam perhitungan fisika 4. Menganalisis penulisan angka notasi ilmiah 5. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar. 6. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar. 7. Menuliskan simbol vektor. 8. Menganalisis komponen-komponen vektor. 9. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik. 10. Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor. C. MATERI AJAR “Besaran dan Dimensi” 1. Besaran dan dimensi Dimensi merupakan suatu besaran yang menunjukkan cara besaran itu tersusun dari besaran-besaran pokok. Lambang dimensi besaran pokok adalah sebagai berikut : Besaran Pokok Lambang Dimensi Panjang [L] Massa [M] Waktu [T] Kuat arus [I] Suhu [Q] Jumlah zat [N] Intensitas cahaya [J] 2. Angka penting Angka penting adalah angka yang diperoleh dari hasil pengukuran. Angka penting terdiri dari angka eksak dan satu angka yang ditaksir atau diragukan. P a g e | 22 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 2. Aturan penulisan angka penting : a. Semua angka yang bukan no adalah angka penting, contoh : 222,21 m (5 angka penting) b. Angka nol diantara angka bukan nol adalah angka penting. Contoh : 2301 km ( 4 angka penting) c. Angka nol doisebelah angka bukan nol, tanpa tanda decimal bukan angka penting, kecuali ada penjelasan lain (missal diberi tanda berupa garis bawah pada angka yang diagukan), untuk angka selanjutnya adalah angka penting. Contoh : 23500 detik (4 angka penting). d. Angka nol terletak disebelah kiri angka bukan nol, dan tidak didahului angka bukan nol bukan angka penting. Contoh : 0,8230 km (4 angka penting). 3. Notasi ilmiah Penulisan angka yang sangat besar atau sangat kecil dinyatakan dalam bentuk baku atau notasi ilmiah sebagai berikut : R = 10X Dengan, R, = (angka-angka penting) 10X = disebut orde x = bilangan bulat positif atau negative Contoh : a. 0,00000435 = 4,35.10-6 (3 angka penting) b. 345200000 = 3,452.108 ( 4 angka penting) 4. Besaran skalar dan besaran vektor Besaran dalam fisika dapat dibedakan menjadi dua kelompok yaitu besaran vector dan besaran skalar : a. Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah. Contoh, percepatan, kecepatan, gaya, momentum dan pergeseran. Sedangkan b. Besaran scalar merupakan besaran yang mempunyai nilai tetapi tidak mempunyai arah. Contoh, panjang, massa, waktu, energy, suhu, kelajuan dan lain-lain. c. Notasi vektor Secara grafis vector dapat dilukiskan sebagai anak panah. Panjang anak panah menunjukkan nilai atau besar vector dan anak panah menunjukan arah vector. ur Vektor F ditulis : F atau F ur Besar vector F ditulis F atau F ur Contoh : F = F =10satuan 1) A = B, jika vector tersebut mempunyai panjang dan arah yang sama. ur ur A B P a g e | 23RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 3. 2) - ur ur A adalah vector yang panjangnya sama dengan A , tetapi arahnya ur berlawanan dengan arah A . ur ur A B 3) k ur ur A adalah vector yang panjangnya k kali panjang A , dengan arah yang sama ur ur dengan A jika k positif. Dan berlawanan dengan A jika k negative. ur A ur −1 1 A 2 ur 1 12 A d. Sifat-sifat vector 1) 1. ur ur ur ur A + B = B + A sifat komutatif ur ur 2) ur ur ur ur A +( B + C )= ( A + B )+ C sifat assosiatif 3) a( ur ur ur ur A + B )=a A +a B ur ur ur ur 4) A + B ≥ A + B 5. Penjumlahan dan pengurangan vektorD. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA 1. Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi terbimbing 4. Tanya jawab 5. PresentasiF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri P a g e | 24RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 4. peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang materi Besaran dan Dimensi dan Angka Penting. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Guru menjelaskan kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh dimensi dari beberapa besaran fisika. - Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari besaran turunan. - Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran turunan yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan jumlah angka penting. - Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting. - Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai menentukan jumlah angka penting di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. - Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting untuk dikerjakan oleh peserta didik. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada Besaran dan Dimensi dan Angka Penting yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama PERTEMUAN KEDUA Kegiatan Awal Waktu P a g e | 25RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 5. - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang materi notasi Ilmiah, besaran scalar dan besaran vektor. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik memperhatikan penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru. - Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok - Peserta didik (dibimbing oleh guru) menjelaskan cara penulisan notasi ilmiah - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai Notasi Ilmiah dalam perhitungan fisika. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar. - Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor dan besaran skalar. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. - Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada Notasi Ilmiah, besaran scalar dan besaran vektor. yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama PERTEMUAN KETIGA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit P a g e | 26RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 6. memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang materi Penjumlahan dan Pengurangan Vektor. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik (dibimbing guru) untuk memperhatikan langkah- langkah penjumlahan vektor dan penguraian vektor yang disampaikan oleh guru. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan segitiga vektor - Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dan pengurangan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang. - Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dan pengurangan dua vektor atau lebih dengan metode poligon. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon. - Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan metode poligon. - Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan metode poligon untuk dikerjakan oleh peserta didik. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan komponen-komponen vektor. - Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan lebih dari dua vektor dengan metode analitik. - Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode analitik. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar P a g e | 27RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 7. atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada Penjumlahan dan Pengurangan Vektor. yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaG. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat-Alat/Bahan :- 2. Sumber : a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X b. Fisika SMK Teknologi Jilid I c. Internet 3. Sarana/Media : Laptop, LCD ProyektoH. PENILAIAN 1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan Bentuk instrumen tes tulis : uraian a. kisi-kisi soal tulis b. naskah soal c. kunci jawaban dan penskoran 2. Penilaian sikap : (Lampiran …) 3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran …) Kenda, 03 Juli 2012Mengetahui,Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran FisikaFransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004 P a g e | 28RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 8. Lampiran 1 KISI - KISI SOAL TULISNo Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk No SoalUrut Tes Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional “Besaran dan Satuan” Siswa dapat mengerjakan soal terkait1 satuannya dan vektor untuk membantu • Besaran dan Dimensi X/I dengan Besaran dan Dimensi uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Angka Penting Siswa dapat menyelesaikan soal-soal2 satuannya dan vektor untuk membantu X/I terkait angka penting uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Notasi Ilmiah Siswa dapat menuliskan penulisan3 satuannya dan vektor untuk membantu X/I angka-angka kedalam bentuk notasi uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika ilmiah Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Besaran Skalar dan Besaran Siswa dapat membedakan besaran4 satuannya dan vektor untuk membantu Vektor X/I scalar dan besaran vektor uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Penjumlahan dan X / I Siswa dapat menyelesaikan persoalan- uraian 15 satuannya dan vektor untuk membantu Pengurangan Vektor persoalan penjumlahan dan menyelesaikan persoalan fisika pengurangan vektor P a g e | 29RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 9. Lampiran 2 NASKAH SOAL 1. Tentukan dimensi dari besaran berikut : 2. Tentukan angka penting dari angka-angka berikut ini : a. 72,753 b. 9000,1008 c. 3,0000 d. 47000 e. 0,00342 3. Tentukan notasi ilmiah dari angka-angka berikut : a. 0,00000435...? b. 345200000 …? 4. Jelaskan perbedaan besaran scalar dan besaran vector dan sertakan contohnya masing-masing…? 5. Dua buah gaya masing-masing 24 newton dan 7 newton bekerja pada sebuah benda. Berapakah besarnya jumlah gaya (gaya resultan), jika keduanya : 1. Segaris dan arahnya sama 2. Segaris dan berlawanan arah 3. Saling tegak lurus 4. Membuat sudut 530 P a g e | 30RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 10. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN DAN PENSKORANNo Kunci Jawaban Skorsoal1 perpindahan s [ L ] = [ L] [ T ] −1 1. Kecepa tan = = = waktu t [T ] (7) 15 massa m m [M] = M L 3 2. Massa jenis = = = = [ ][ ] (8) volume v p x l x t [ L ] −3 1. 72,753 = 5 angka penting (5) 2. 9000,1008 = 8 angka penting (5)2 3. 3,0000 = 5 angka penting (5) 25 4. 47000 = 2 angka penting (5) 5. 0,00342 = 3 angka penting (5)3 1. 0,00000435 = 4,35.10-6 (3 angka penting) (5) 2. 345200000 = 3,452.108 ( 4 angka penting) (5) 10 1. Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah. Contoh, percepatan, kecepatan, gaya, momentum dan (10)4 pergeseran. Sedangkan 2. Besaran scalar merupakan besaran yang mempunyai nilai 20 tetapi tidak mempunyai arah. (10) Contoh, panjang, massa, waktu, energy, suhu, kelajuan dan lain-lain Diketahui :5 F1 = 24 N F2 = 7 N Ditanyakan : 1. F3, jika F1 dan F2 searah (5) 2. F3, jika F1 dan F2 berlawanan arah 30 3. F3, jika F1 dan F2 saling tegak lurus 4. F3, jika F1 dan F2 membentuk sudut 530 Jawab : 1. F3 = F1 + F2 = 24 + 7 = 31 N (5) 2. F3 = F1 + F2 = 24 - 7 = 17 N (5) 3. F3 = F2 +F22 = 625 =25 N 1 (5) (5) 4. F3 = F2 +F22 +2 F1F2 cos 530 = 826, 6 =28, 75 N 1 (5)Jumlah skor maksimum 100Lampiran 4 FORMAT PENILAIAN P a g e | 31RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 11. 1. Penilaian Kognitif Tes tulis No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan 1 2 3 4 5No Nama Siswa ∑ Skor Nilai 15 25 10 20 30 Perolehn1 ALEXANDER PARUT2 AMBROSIUS ARON3 AMBROSIUS JANGGAT4 ANTONIUS G. RANAMPUR5 EMILIANUS DAMPUT6 FREDIANUS ARISTO7 FLORIANA ANITA SIMA8 FRANSISKUS RAFLIANUS9 HERLINA YULNI10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA P a g e | 32RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 12. 2. Penilaian Psikomotorik Tugas Aspek yang dinilai ∑ skor No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali P a g e | 33RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 13. Jumlah skor = 12 P a g e | 34RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 14. 3. Penilain Sikap P a g e | 35RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 15. Aspek yang di nilai Kehadiran dalam Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑ tatap muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas No Urt Nama Siswa skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM P a g e | 36 15 ROLANSON ADIMANRPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 16 Ri’iSEVIANA P. NGGIWUNG Wae 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA
  • 16. Predikat : A = jumlah skor = 13 – 16 B = jumlah skor = 9 - 12 C = jumlah skor = 5 – 8 D = jumlah skor = 1 - 4Kriteria Penilaian : P a g e | 37RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  • 17. kurang 1. cukup baik 2. baik 3. baik sekali P a g e | 38RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i