Your SlideShare is downloading. ×
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus

5,065

Published on

3 Comments
2 Likes
Statistics
Notes
  • sangat membantu pak
       Reply 
    Are you sure you want to  Yes  No
    Your message goes here
  • RPP= Rencana Pelaksanaan Pembelajaran pak. kok msh pake RPP lama sih pak? pake RPP kur 13 donk pak, ada KI/KD, indikator, tuj, materi dst....,pendekatan scientifik 5M,,,dst,,,hehe
       Reply 
    Are you sure you want to  Yes  No
    Your message goes here
  • thanks ini sangat membantu....thanks alot
       Reply 
    Are you sure you want to  Yes  No
    Your message goes here
No Downloads
Views
Total Views
5,065
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
5
Actions
Shares
0
Downloads
198
Comments
3
Likes
2
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 2.7.3 NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : XI / 2 ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 7.3 Menerapkan aturan sinus dan kosinus INDIKATOR : 1. Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga 2. Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonmetri KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga 2. Siswa dapat menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga B. MATERI AJAR 1. Aturan sinus 2. Aturan Kosinus C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. PenemuanD. Langkah-langkah Pembelajaran I. KEGIATAN AWAL 1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan daftar absensi. 2. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil kerja siswa di rumah. 3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa. II. KEGIATAN INTI 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 5 orang. 2. Guru
  • 2. 3. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni aturan sinus dan aturan kosinus 4. Guru menjelaskan aturan sinus dan memberikan beberapa pembahasan soal. 5. Menbahas cara menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau sudut suatu segitiga. 6. Siswa diberi waktu untuk mencatat 7. Guru menjelaskan aturan kosinus dan memberikan beberapa pembahasan soal. 8. Menbahas cara menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau sudut suatu segitiga. 9. Siswa diberi waktu untuk mencatat 10. Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa 11. Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok yang membutuhkan. 12. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan evaluasi. III. KEGIATAN AHIR 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman 2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR  ALAT / BAHAN Kapur, board marker, dan papan tulis Mistar Laptop LCD  SUMBER BELAJAR Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996 Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009 Modul Trigonometri untuk SMU Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur 2. RUBRIK PENILAIAN Tingkat Bobot N Soal Kunci Jawaban Keska- O ran 1. Diketahui ABC cos = dengan a = 3 , b = 3 cm cos = dan c = 3 cm. cos C.4 15 = = = Hitunglah besar B cos = B = 450 2. Diketahui ABC cos = C.4 15 dengan a = 3 cm, b
  • 3. = 4 cm dan c = 5 cm, cos = tentukanlah besar C cos = cos = = 0 0 = 90 a2 = b2 + c2 - 2 bc cos A3. Jika b = 10 cm, c = 12 cm dan A = 600 a2 = 102 + 122 - 2 .10.12. cos dari ABC ,tentukanlah 600 panjang sisi BC atau a2 = 100 + 144 - 240. (0, 5) a2 = 124 C.3 15 sisi a 2 a= a= 24. Diketahui ABC Diketahui ABC dengan A = 600 dengan , C = 750 dan a = cm, 0 0 A = 60 , C = 75 hitunglah panjang sisi b. dan a = . B = 1800 - ( A + C) Hitunglah panjang sisi C = 180 - (60 + 750) 0 0 b. C = 1800 - 1350 B = 450 b a sin B sin A a 5 6 C.4 15 o b sin B 0 sin 45 sin A sin 60 5 6 1 5 2 3 1 b 2 2 1 2 1 2 3 3 2 2 5 2 2 1 b 10 1 2 25. Diketahui ABC Diketahui ABC dengan B = 300 dengan B = 300 , b , b = 2 cm dan c = 2 cm = 2 cm dan c = 2 cm, hitunglah besar Maka besar sudut C. sudut C C. b sin C = c 2cm sin B C.3 15 300 A 2 cm B 0 2 sin C = 2 sin 30 sin C = sin C = C = 600 c2 = a2 + b2 - 2 ab cos C6. Diketahui ABC dengan C = 600 , a c2 = 102 + 52 - 2 .10.5. cos 600 = 10 cm dan b = 5 c2 = 100 + 25 - 100. cm, hitunglah panjang C.3 10 c2 = 75 sisi c c2 = 5
  • 4. 7. Diketahui ABC C = 1800 - ( A + B) dengan A = 450 , C = 1800 - (450 + 600) 0 B = 60 dan c = 20 C = 1800 - 1050 cm, tentukanlah besar C = 750 C dan Panjang sisi 6 2 sin 750 = AC. 4 catatan ; a c c a SinA 6 2 SinA SinC SinC sin 750 = 20 0 4 a 0 Sin 45 Sin 75 C.5 20 20 1 C a 2 1 2 6 2 4 10 2 10 4 40 450 600 a 10 A 20cm B 2 3 1 3 1 1 3 1 3 4 4 40 1 3 40 40 3 a 1 3 1 3 2 a 20 3 20 20 3 1 8. Diketahui ABC seperti Penyelesaian : gabar di bawah ini b 2 a 2 c 2 2 ac cos B C 2 2 0 8 7 2 8 7 cos 120 8cm 1 64 49 112 2 0 C.4 15 120 B 113 56 7cm 169 A b 169 13 Tentukan panjang sisi b 100Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata PelajaranDrs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaolNIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001

×