Train

496
-1

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
496
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
0
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Train

  1. 1. Zuò Huǒ Chē 坐 火 车 Take a Train
  2. 2. 火车也叫: Liè Chē 列 车 – Formal word “train” Kè Chē 客 车 – different from 货车
  3. 3. 坐火车的有什么好呢? •便 宜 – price is good, cheaper •方 便 – convenient
  4. 4. Huǒ Chē Zhàn 火  车  站 • 火车站一般 都在市中心 • 火车车次很多 • 火车可以去 很多地方 • 可以欣赏沿途风景
  5. 5. Tiě Lù Lù Xiàn 中国 铁路 路线 图 China Railroad Map
  6. 6. 哪一个车站? -- 北京火车站 -- 北京西客站 -- 北京南站 -- 北京北站 很多城市只有一个火车站
  7. 7. ---- 我买一张票。 火车售票处 - Ticket Office Shòupiàochù 售 – sell 票 - tickets 处 - place
  8. 8. Dìng Piào 订 火 车 票 ---- 喂,你好! -- 北京火车票热线预定 (010) 68056669 -- 北京风火快递为您送票上门 51655784 、 51292460 --北京鼎龙达订票 51667754 --北京商之旅航空铁路售票中心 62054901 -- 北京美江德胜门售票处 80657491/92 --北京万事达票务公司 010-60895567/60895576
  9. 9. 火车里面是什么样的? 硬座 yìngzuò 软座 ruǎnzuò
  10. 10. 硬卧 :上铺,中铺,下铺 wòpù 软卧 :上铺,下铺 卧铺 : –sleeping berth
  11. 11. 这是什么地方? Cān Chē 餐 车
  12. 12. 怎样知道火车什么时候开? 几点到? 有没有火车?
  13. 13. 火车时刻表 北京列车时刻表 北京公交查询 2-7 折预定“北京”酒店 Shíkèbiǎo 车次 类型 始发站 始发时间 经过站 到达时间 开车时间 终点站 到达时间 全程距离 全程时间 6463 普快 北京 05:32 -- -- -- 杨村 07:48 109 2 小时 16 分 6461 普快 北京 06:00 -- -- -- 怀柔北 07:33 80 1 小时 33 分 K7711 快速 北京 06:30 -- -- -- 承德 10:48 256 4 小时 18 分 D1 动车组 北京 07:10 -- -- -- 沈阳北 11:09 703 3 小时 59 分 时 刻 表 D25 动车组 北京 07:15 -- -- -- 哈尔滨 15:19 1249 8 小时 4 分 D21 动车组 北京 07:20 -- -- -- 长春 13:40 1003 6 小时 20 分 K3 快速 北京 07:45 -- -- -- 二连 20:37 834 12 小时 52 分 K23 快速 北京 07:45 -- -- -- 二连 20:37 834 12 小时 52 分 Y509 特快 北京 07:50 -- -- -- 秦皇岛 11:11 299 3 小时 21 分 K7731 快速 北京 08:40 -- -- -- 唐山 11:19 197 2 小时 39 分 (schedule) 4405 D5 1301 普快 动车组 普快 北京 北京 北京 09:06 09:20 10:03 -- -- -- -- -- -- -- -- -- 天津 沈阳北 满洲里 10:54 13:31 18:35 137 703 2336 1 小时 48 分 4 小时 11 分 1 天 8 小时 32 分 4419 普快 北京 11:05 -- -- -- 唐山 14:56 260 3 小时 51 分 6465 普快 北京 11:15 -- -- -- 怀柔 12:40 68 1 小时 25 分 K45 快速 北京 11:30 -- -- -- 福州 21:48 2331 1 天 10 小时 18 分 2589/2592 普快 北京 11:36 -- -- -- 松原 05:25 1329 17 小时 49 分 K43A 快速 北京 12:03 -- -- -- 嘉峪关 20:15 2221 1 天 8 小时 12 分 K43B 快速 北京 12:03 -- -- -- 兰州 15:14 1803 1 天 3 小时 11 分 2251/2253/2256/2257 普快 北京 12:20 -- -- -- 丹东 09:42 1166 21 小时 22 分 K265 快速 北京 12:38 -- -- -- 牡丹江 09:14 1604 20 小时 36 分 1477 普快 北京 12:41 -- -- -- 镇江 06:41 1226 18 小时 0 分 K339 快速 北京 12:51 -- -- -- 佳木斯 11:58 1756 23 小时 7 分 D9 动车组 北京 13:13 -- -- -- 沈阳北 17:20 703 4 小时 7 分 K215 快速 北京 13:13 -- -- -- 图们 14:30 1670 1 天 1 小时 17 分 D27 动车组 北京 13:50 -- -- -- 哈尔滨 21:57 1249 8 小时 7 分 D11 动车组 北京 13:55 -- -- -- 沈阳北 18:06 703 4 小时 11 分 D33 动车组 北京 14:31 -- -- -- 泰山 18:50 568 4 小时 19 分 K429 快速 北京 14:35 -- -- -- 通化 07:15 1173 16 小时 40 分 1461 普快 北京 14:37 -- -- -- 上海 14:39 1463 1 天 0 小时 2 分 4415 普快 北京 14:48 -- -- -- 张家口 20:42 206 5 小时 54 分 6451 普快 北京 15:19 -- -- -- 杨村 17:28 109 2 小时 9 分
  14. 14. 慢车 slow train 普快 express train 大站小站都停,是什么车 ?
  15. 15. K -- 快速 fast express train Y -- 特快 especially fast T -- 特快 especially fast Z – 直达特快 non-stop
  16. 16. D -- 动车组 super fast! 一个比一个快!
  17. 17. 我们去坐火车吧! Group 1: 北京 -- 兰州 Group 2: 北京 – 上海 Group 2: 北京 – 大连 Group 4: 北京 – 广州 Group 5: 北京 – 杭州
  18. 18. Step 1: Fill-in blank according to the train schedule. Step 2: practice the conversation with your partner. Step 3: presentation.

×