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Soutenance Oral du Capet 2011
Plan Introduction Resituer l’enseignement de  la technologie  au collège Présenter  les attente de cette soutenance
Plan Développement Investigations/Analyses Séquence de formation
Plan Conclusion
Introduction
Introduction L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P Séquence Conclusion 	L’enseignement de la technologie Bo  28 aout 2008 Matière Technique et scientifique  = Enseignement  inductif et interactif  L’élève acteur de son apprentissage « On n’apprend bien que ce qui répond aux questions que l’on se pose » J-J ROUSSEAU Démarche d’investigation Centres d’intérêts   Questions traitants de toutes les capacités Socle commun Thèmes de convergence Mathématiques  Sciences physique Svt
Introduction 	L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P Séquence Conclusion Objet technique Essai de l’objet Exploitation de OT dans le déroulement d’une séquence
Introduction 	L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P Séquence Conclusion Résultats des investigations
Introduction 	L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P Séquence Conclusion Réflexion menée
Introduction 	L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P  Séquence Conclusion Exploitation pédagogique 4ème CI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique? Séquence 1 Séquence 2 Séance 2 Séance 1 Séance 2 Séance 1
CI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique? 11 compétences Ce CI a pour but : d’identifier les éléments d’un système pluri technique analyser/modifier un programme simple 		      en utilisant un langage graphique 7 compétences Introduction 	L’enseignement 	Déroulement  Développement T.P  Séquence Conclusion
Introduction 	L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P  Séquence Conclusion Progression annuel Gant avec noms des CI
Séquence pédagogique N°1 Identifier l’élément d’un système pluri technique Séquence 1 Introduction 	L’enseignement  	Déroulement  Développement T.P  Séquence Conclusion Séance 2 Séance 1 Identifier les éléments qui interviennent dans « les chaines »
Objectif de la séance  1 Capacité(s) programme Identifier les éléments des chaînes d'énergie et d'information, Identifier les composants qui participent à la gestion de l’énergie,  Associer des composants aux  blocs fonctionnels, Etablir un croquis du circuit d’alimentation énergétique et du circuit informationnel Connaissance(s) programme Chaîne d’informations / Chaîne d’énergie, gestion de l’énergie, représentation fonctionnelle. Pré requis Descripteur fonctionnel, représentation fonctionnelle, chaîne d'énergie, chaine d'information, nature des énergies Objectif pédagogique  Identifier les liens entre chaîne d'énergie et chaîne d'informations Identifier l'élément de commande d'un système technique 3H Position dans l’année 3ème trimestre Durée de la séquence
Déroulement de la  Séance 1 Tableau avec annimations + liens vers les doc ressources
Conclusion

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microtest12

  • 1. Soutenance Oral du Capet 2011
  • 2. Plan Introduction Resituer l’enseignement de la technologie au collège Présenter les attente de cette soutenance
  • 6. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion L’enseignement de la technologie Bo 28 aout 2008 Matière Technique et scientifique = Enseignement inductif et interactif L’élève acteur de son apprentissage « On n’apprend bien que ce qui répond aux questions que l’on se pose » J-J ROUSSEAU Démarche d’investigation Centres d’intérêts Questions traitants de toutes les capacités Socle commun Thèmes de convergence Mathématiques Sciences physique Svt
  • 7. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Objet technique Essai de l’objet Exploitation de OT dans le déroulement d’une séquence
  • 8. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Résultats des investigations
  • 9. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Réflexion menée
  • 10. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Exploitation pédagogique 4ème CI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique? Séquence 1 Séquence 2 Séance 2 Séance 1 Séance 2 Séance 1
  • 11. CI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique? 11 compétences Ce CI a pour but : d’identifier les éléments d’un système pluri technique analyser/modifier un programme simple en utilisant un langage graphique 7 compétences Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion
  • 12. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Progression annuel Gant avec noms des CI
  • 13. Séquence pédagogique N°1 Identifier l’élément d’un système pluri technique Séquence 1 Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Séance 2 Séance 1 Identifier les éléments qui interviennent dans « les chaines »
  • 14. Objectif de la séance 1 Capacité(s) programme Identifier les éléments des chaînes d'énergie et d'information, Identifier les composants qui participent à la gestion de l’énergie, Associer des composants aux blocs fonctionnels, Etablir un croquis du circuit d’alimentation énergétique et du circuit informationnel Connaissance(s) programme Chaîne d’informations / Chaîne d’énergie, gestion de l’énergie, représentation fonctionnelle. Pré requis Descripteur fonctionnel, représentation fonctionnelle, chaîne d'énergie, chaine d'information, nature des énergies Objectif pédagogique Identifier les liens entre chaîne d'énergie et chaîne d'informations Identifier l'élément de commande d'un système technique 3H Position dans l’année 3ème trimestre Durée de la séquence
  • 15. Déroulement de la Séance 1 Tableau avec annimations + liens vers les doc ressources